Сценарист.РУ
Старый 05.10.2009, 01:11   #46
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Кстати, о провале говорилось в в том же хитром смысле. Все подобные рассуждения тогда были в догонку, мол, а ведь предрекали провал - ан, во как вышло-т! "Все на просмотр, чтоб убедиться". И, новая волна в кинотеатры.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 01:11   #47
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию

Годбридер
Цитата:
Встретился у меня на пути один китаец, который постоянно говорил, что он о себе никогда не говорит и подкреплял это утверждение в красках на ярких примерах из его жизни. Угу.
Китайцы - они иные, буддисты, даосисты. Нам трудно их понять. Вот например: как можно сидеть спокойно на берегу, курить бамбук, и наблюдать, как по реке медленно проплывают мимо тебя трупы твоих врагов?! А они так живут...
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 01:14   #48
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Чтоб понять много ума не нужно. Да будь он Обамой преклонных годов, чего б это поменяло?
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 01:15   #49
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

сэр Сергей
это аватар
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 01:24   #50
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию

Директо
Цитата:
Так и вижу эти миллионы зрителей, которые месяц за месяцем идут смотреть на полный "провал";) Но Вам, разумеется, с Годбридером виднее. Я вообще люблю посетителей интернета, которые любят порассуждать о предмете, узнавая о нем походу дискуссии от своего оппонента
Я писала о принципах рекламной компании "Титаника", а не о том, что виднее мне.
И зря вы считаете, что я рассуждаю о том, чего не видела: я смотрела этот фильм на премьероном показе в Москве (в 1999 году!) И мне понравилось, хоть ожидала сопливой тягомотины. Реклама сработала и Кемерон - молодец!
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 01:28   #51
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию

Директо
Нема ничё? Ход вашей мысли располагает.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 02:02   #52
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Маняша !
Цитата:
Китайцы - они иные, буддисты, даосисты. Нам трудно их понять.
Буддизм и Даосизм, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Давайте представим, что мы идем по узкой улоч*ке в большом китайском городе и натыкаемся на не*большую лавочку, в которой продаются свитки с классической живописью. Мы заходим внутрь и про*сим показать нам что-нибудь аллегорическое — ска*жем, что-нибудь юмористическое, но с каким-нибудь Глубоким Смыслом. Хозяин лавочки улыбается. "У меня есть как раз то, что вам нужно", — говорит он нам. "Копия "Дегустаторов уксуса"!" Он ведет нас к большо*му столу и разворачивает свиток, чтобы мы могли его хорошенько рассмотреть. "Простите, я должен отлу*читься на минутку", - говорит он и уходит вглубь ма*газинчика, оставляя нас наедине с картиной.
Хотя видно, что это совсем свежая копия, мы знаем, что оригинал был написан очень давно. Правда, точное время его создания неизвестно.
На картине мы видим трех человек, стоящих вок*руг чана с уксусом Каждый из них обмакнул палец в уксус и пробует его на вкус. По выражению их лиц сразу видно, как они оценивают уксус. Так как карти*на аллегорична, мы должны понимать, что это не простые дегустаторы уксуса, а представители “Трех Уче-ний" Китая и что уксус, который они пробуют, симво*лизирует Сущность Жизни. Три мастера — это Кун Фу-цзы (Конфуций), Будда и Лао-цзы, автор древней*шей из существующих книг о даосизме. У первого кис*лое выражение лица, у второго — горькое, а на лице третьего сияет улыбка.
Конфуцию жизнь казалась кислой. Он думал, что настоящее утратило связь с прошлым и что нынешнее правление человека на земле идет вразрез с Путем Неба, которому следует вся вселенная. Поэтому он придавал особое значение почитанию предков, а также древних ритуалов и церемоний, в которых император, Сын Неба, действует как посредник между безграничным Небом и ограниченной землей. В конфуцианстве использова*ние строго продуманной музыки, предписанных шагов, действий и фраз дополнялось чрезвычайно сложной системой ритуалов, каждый из которых использовался для определенной цели и в строго определенное время. Про Конфуция ходила поговорка: "Если циновка ле*жит неровно, Мастер ни за что на нее не сядет". Вот какие нелепые вещи творились при конфуцианстве!
Для Будды, второй фигуры на картине, жизнь на земле была горькой, полной привязанностей и жела*ний, которые вели к страданиям. Мир представлялся ему механизмом, расставляющим капканы, генерато*ром иллюзий, вращающимся колесом, боли для всех созданий. Ревностные последователи Будды полагали, что покой можно найти, только вырвавшись за преде*лы этого "бренного мира" и достигнув Нирваны, бук*вально, состояния "безветрия". Хотя оптимистический подход китайцев существенно изменил буддизм, по*павший к ним из Индии, благочестивые буддисты, тем не менее, частенько замечали, что путь к Нирване для них прегражден "горьким ветром" каждодневного су*ществования.
Согласно учению Лао-цзы, каждый в любой мо*мент может достичь гармонии, с начала начал суще*ствующей между небом и землей, но только не с помо*щью ритуалов, как в конфуцианстве. В своем трактате "Дао дэ цзин" ("Книга о Пути и Силе") он писал, что земля, в сущности, является отражением неба, и управляется она теми же самыми законами, которые, правда, не имеют ничего общего с законами людей. Эти законы влияют не только на вращение далеких планет, но и на пение птиц в лесу, и на рыбу в море. По словам Лао-цзы, чем больше человек вмешивается в природное равновесие, поддерживаемое универсаль*ными законами, тем больше он удаляется от гармонии. Чем больше усилий, тем больше проблем. Все уже об*ладает своей собственной природой, независимо от того, тяжелое оно или легкое, мокрое или сухое, быстрое или медленное. И эту природу нельзя изменить на*сильно, не причиняя при этом вреда. Когда извне на*саждаются какие-то надуманные правила, борьба не*избежна. Тогда-то жизнь и становится кислой.
Для Лао-цзы жизнь была не механизмом, рас*ставляющим капканы, а учителем, преподающим цен*ные уроки. Необходимо эти уроки усвоить, также как законам надо следовать, и тогда все будет хорошо. Вме*сто того, чтобы отворачиваться от "бренного мира", Лао-цзы советовал "слиться с бренностью мира". То, что действует за пределами всех вещей на небе и на земле, он назвал Дао, "Путь". Основной принцип учения Лао-цзы заключается в том, что Путь вселенной нельзя адек*ватно описать словами, и что попытка сделать это ста*нет лишь очередной концепцией для человеческого разума, которая только еще больше запутает. Все же природу Дао можно постичь, но не интеллектуально, а лишь следуя Дао, растворившись в нем.

Бенджамин Хофф "Дао Пуха".
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 02:30   #53
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию

сэр Сергей
Я никогда не читаю посты длиннее, чем в 5-7 строк! Ваш этот - первый. И там столько интересного, что я уже начинаю думать, что нужно быть терпимее к многословию... Про Буддизм и Дасоизм я слышала гораздо больше, чем про конфуцианство (и то по своей инциативе, ведь я - православная, и для веры мне этого хватает). Но именно конфуцианство меня вдруг неожиданно зацепило...
Цитата:
"Если циновка ле*жит неровно, Мастер ни за что на нее не сядет".
Вот я по жизни такая же, блин, мастер с циновкой...
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 03:28   #54
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Маняша !
Цитата:
Я никогда не читаю посты длиннее, чем в 5-7 строк!
На этот раз, не я многословен. Это цитата и я рад. что она вам понравилась.
Цитата:
и то по своей инциативе, ведь я - православная, и для веры мне этого хватает
:friends: Я тоже православный.
Цитата:
Вот я по жизни такая же, блин, мастер с циновкой...
Если уж говорить о мировосприятии, то, я, скорее, даос
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 03:29   #55
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Директо !
Цитата:
это аватар
Но он страшный :scary:
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 01:47   #56
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию

сэр Сергей

Цитата:
я, скорее, даос
Хм... Даже не знаю, что на это сказать... Моя реакция - из жизненного опыта. Была как-то знакома с молодым человеком, который обозначал себя точно так же. Весьма своеобразный он был, особенно в интимном аспекте отношений с женщинами.
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 00:31   #57
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Маняша !
Цитата:
Весьма своеобразный он был, особенно в интимном аспекте отношений с женщинами.
Что же вы хотите - это же Даосизм - своеобразное отношение ко всему на свете
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 14:57   #58
Мариша
Читатель
 
Аватар для Мариша
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 39
По умолчанию Re: Психоанализ в российском кино

http://rutube.ru/tracks/3623944.html...e298a75c06a8b8
Если уж переходить на личности, так знать, про кого так больно отзывались
__________________
Влюбленные в море мы живем ожиданьем земли...
Мариша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 00:39   #59
Землянин
Заблокирован
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Малаховка
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Психоанализ в российском кино

Раз уж коснулись тут психоанализа...
То нет смысла воспринимать текст, как нечто странное, уже друге дело что автор решил анализировать с виду здоровых людей терминологией Фрейда...

Во все времена, надо было как то решать вопросы... их пытались решать, на уровне понятий современников...
Дед Фрейд, для своего времени был вполне прогрессивен, но заслуга его не в его сексуальных объяснениях поведения, а в большом количестве описанных случаев различных отклонений...
При этом несмотря на то, что он все наблюдаемые им случаи классифицировал по своему, он все равно, прожил жизнь не зря...С него началась психотерапия как способ коррекции поведения...

Никого ведь не удивляет что когда то вообще все объясняли господней волей. Потом меньше... но до сих пор немало явлений объясняют именно ей..

Чтоб быть психологом с дипломом , надо изучить кучу всего что наплодили предки, ведь знания не выбрасывают, а только добавляют, это всех наук в той или иной степени касается...

Это глюки преемственности...
Согласитесь что сама терминология придает таинственности и важности науке...а кто не хочет провозвестии впечатление?
Землянин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru