Сценарист.РУ
Старый 06.08.2007, 07:27   #1
Дмтр Мешко
Студент
 
Аватар для Дмтр Мешко
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 228
Отправить сообщение для Дмтр Мешко с помощью ICQ
По умолчанию

Если очень хочется, то можно и самому полнометражный фильм снять, и в кинотеатрах показать. За дешево. Может, это кого и вдохновит!

* * *
Режиссер: Филипп Дмитриев
В ролях: Виталий Гудков, Сергей Спиридонов, Антон Шарипов, Арам Григорян, Сергей Полянский
Продолжительность: 82 мин.
Страна: Россия
Жанр: Комедия
Год: 2006



Трое иногородних студентов снимают квартиру в центре Новосибирска. За одну ночь они пропивают всю квартплату. Хозяин квартиры Гиви обещает их выпороть, если через неделю они не вернут долг, а тут ещё и менты на счётчик поставили. Где бабки взять? Чтобы по быстрому заработать, друзья идут на панель...

* * *

Тут про кино вообще - http://www.megansk.ru/partevents/1164263054

Тут интервью с актерами и режиссером - http://www.kino.nsk.ru/smi/show/2983

Тут некоторые подробности о том, как все это начиналось - http://nsk.kp.ru/?y=2006&m=12&d=19&doc=154666

* * *

Кино это я видел - было действительно весело, а как местному жителю - оч.интересно!
__________________
Если сделал ошибку? Танцуй дальше! (С) Френк Слейд, "Запах женщины"
Что посеешь...
Дмтр Мешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 08:47   #2
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Можно... но не нужно. Если эт твой первый проект.
И ещё: неужели данные ребята снимали 82 (!) минуты только экранного времени (помимо рабочего материала) на киноплёнку? Тогда бюджет ну явно не маленький, поскольку видео дешевле на 5 порядков. Даже Бета - самый профессиональный носитель, на kt "штампуют" сериалы, а также снимают новости ведущие канала страны.
Эт чисто теория. По конретике ничего не могу сказать, так не имею пока возможности фильм увидеть. Возможно, ребята постарались и сняли что-то оригинальное. Но скорее всего - эт более авторское кино, нежели профессиональное игровое.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 10:30   #3
Дмтр Мешко
Студент
 
Аватар для Дмтр Мешко
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 228
Отправить сообщение для Дмтр Мешко с помощью ICQ
По умолчанию

Зем, по ссылкам пройдись - сразу масса вопросов отпадет.

"Филипп Дмитриев - молодой режиссер (это его первый фильм, снятый в Новосибирске). До этого он работал на телевидении в Горно-Алтайске, занимался изготовлением рекламы, одновременно делая первые попытки снимать кино в этой далекой от Голливуда горной республике. За его плечами пять короткометражных фильмов ("Безумная выходка", "Весенний спор", "Операция: "Снежный человек", "Теряя головы", "Радиовойна"), участия в московском кинофестивале молодежного кино "Сине фантом форум".
Первой серьезной картиной молодого режиссера является фильм "Паутина", снятый вместе с Еленой Шнейдер."
__________________
Если сделал ошибку? Танцуй дальше! (С) Френк Слейд, "Запах женщины"
Что посеешь...
Дмтр Мешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 11:09   #4
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Ну, и ладно. В отличие от тебя, у меня Инет пока не скоростной. Я попытался запустить сайт со ссылкой, но увидел, что загрузка "съест" стоко, что овчинка выделки не стоит (у меня по времени, а не трафик). Поэтому я и сказал чисто теоретически. А взглянуть, конечно, любопытно. Было бы любопытно. Не каждый день в Сибе снимают полнометражки.
Я понимаю, Дмтр, что ты болешь за земляков. Тем более, они мне тоже земляки. Ничего личного. И я искренне желаю Филиппу Дмитриеву "пробиться" на по настоящему большой экран, если он такой действительно талантливый и "уже не новичок".
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 12:04   #5
Дмтр Мешко
Студент
 
Аватар для Дмтр Мешко
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 228
Отправить сообщение для Дмтр Мешко с помощью ICQ
По умолчанию

Дело не в землячестве (нам пока хватает Машкова, Маклакова, Звягинцева, Болтнева и т.д.). Чуток в другом.

Например, есть такой феномер, который называется "руский рок", который базируется не на особенностях восприятия, а в знаниях тонкостей исполнения. Мы, в большинстве случаев - не знаем! А на западе это почти народная музыка, как и R'N'B, или рэп. Там в каждом баре-клубе, в каждом подвале или гараже есть своя рок-группа, а то и не одна - просто у людей развлечение такое - после работы, с друзьями рок поиграть. Поэтому для западного слушателя большинство российских музыкантов, опять же, в массе своей - ни чем не лучше их местных рок-банд - сиречь, дилетанты-любители. Плюс проблема непонимания текстов - и русский рок для западного слушателя так же чужд, как для нас лучшие хиты африканским там-тамистов.

Или, например, в США - чуть ли не народное такое хобби - писать сценарии - про это мы все знаем. У нас с этим проще - и слава Богу.
Но жажда творчества ли, или желание попасть на экран у нашей молодежи настолько сильное, что на наших, российских сайтах и форумах, посвященных домашнему видео полным ходом идут вполне профессиональные споры о качестве склеек, планов, выстроенности кадров и актерской игре. Вот мне и интересно - к чему все это может привести в скором будущем. Я вижу, пока, два варианта следствий:

1. Рост качественного восприятия отечественных фильмов среди кино-маньяков, а как следствие - изменение общественного мнения в пользу именно качественного кино с одной стороны, и понимания лажи - с другой.

2. Появление местных "голливудиков", финансируемых местными "кинопродюссериками", местные "кинозвездочки" и местные "киноиндустрии"...

3. Прорывы "народных киньщиков" на просторы общероссийской и общемировой кинопрокатной сети, и составлвение конкуренции уже сущетсвующим российским кинокомпаниям.

Насколько это будет или не будет - вопрос, но если "будет", то именно в нашей стране возможен именно взрывной эффект - кинокомпаний будет не 400, а 40000 (по 400 в каждом городе) - я гиперболизирую, но тем не менее.

Вот пример "фильмиков" са сайте моего хостера - http://www.cn.ru/tv/podcast/ - почти 500 "кинорежиссерчиков и операторов" и почти 1500 их творений.
А вот их обсуждальник (больше ста тысяч постов) - http://www.cn.ru/forum/forumdisplay.php?f=165
причем, самым первым стоит: "Участвуем в общероссийском фестивале молодежного кино!" (правда уже завершенном).
Конечно, "фильмики" в основном "событийные" и "скрытой камерой", но все больше и больше появлется именно постановочных.

А вот примерчик всероссийского "народного кина" - http://video.mail.ru/ - там уже под миллион клипиков "режиссериков" из разных регионов.

Причем, это настолько заразительно занятие, что сегодня подогнали на работе адресок опять же, местного товарища, который снимает "народный сериал" - "SOSЕДИ" называется - обещались принести диск с 9 сериями (150 минут эфирного времени).
__________________
Если сделал ошибку? Танцуй дальше! (С) Френк Слейд, "Запах женщины"
Что посеешь...
Дмтр Мешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 13:36   #6
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

За "домашним" кино, kt сейчас всё больше, и оно всё больше трансформируется в профессиональное, будущее. Где-то (кажется на сайте Гильдии режиссёров) я читал, что только за последний год вышло более 60 полнометражек, качественных полнометражек (имеется в виду тех. сторона, потому что с постановкой у большинства молодых всё в порядке).
Действительно, камеру раздобыть сейчас не проблема (пусть даже обычную Мини DV; кстати, её не очень дооценивают, а зря - к примеру разрешение экрана у неё даже больше, чем у настоящей DV).
Смонтировать видео можно в спецпрограмме: Пинакл, Эдоп Премьер, Аудишон (звук), Фотошоп и т. д.
Актёров найти не такая большая проблема. И если раньше проблема основная была в том, где взять камеру и монтажно-тонировочное оборудование, то сейчас её нет. Времена молодого Тарантино в эт плане закончились.
Кстати, я тоже не прочь (и возможно, уже бы осуществил) снять полнометражку. Однако, меня останавливает как раз отсутствие "профессиональных" составляющих. Конечно я могу снять его на DV (может, поднапрячься и через знакомых достать и Вету), и смонтировать в Эдопе, и озвучить в Аудишоне и пр.
Но поскольку всё же я хочу пустить фильм в мировой прокат, то любое видео ну явно не идёт. И надо киноплёнку, на kt ну нет денег (сотня тысяч не рублей). И поэтому надо реального продюсера.
В целом, "свежая кровь" в режиссуре - явление на мой взгляд необходимое и предрешённое. И это приятно. И то, что в Штатах в каждом дворе рок-банда, это нормально. И в каждом "дворе" своя группа, тоже. Я всё же видно не из их числа, хоть и вышел из такого же "двора". Мне надо всё и сразу. Иначе не умею.
Кстати, Дмтр, почему бы тебе самому не снять что-то. Чисто хотя б опробовать свои силы. Ты ведь неплохо разбираешься в данной теме и почему бы тебе...
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 14:12   #7
Дмтр Мешко
Студент
 
Аватар для Дмтр Мешко
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 228
Отправить сообщение для Дмтр Мешко с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Чисто хотя б опробовать свои силы. Ты ведь неплохо разбираешься в данной теме и почему бы тебе...
Да, было дело, на местном ТВ три программы делал (одна игровая была), даже в эфир пару месяцев сам вещал - дикторша моя приболела шибко... меня через логопеда со стилистом прогнали и в эфир выпнули. Камера тоже имецца...
Но делать а-бы как не хочется, а на полный сурьез времени маловато... Зашился, в смысле записался...
Хотя мысль где-т в глубине такая бродит - иначе и тему бы такую не поднимал... но очень в глубине, и на уровне ну очень короткометражной короткометражки...
__________________
Если сделал ошибку? Танцуй дальше! (С) Френк Слейд, "Запах женщины"
Что посеешь...
Дмтр Мешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 21:04   #8
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Дим, я думаю у тебя всё получится. Судя по постам ты на самом деле неплохо в теме "плаваешь". Блин, у меня не было такой возможности. Я вообще до всего доходил ну вообще самостоятельно...
Тем более, и камера есть. Пробовать всегда стоит, если мысль бродит... пусть и в глубине. И опыт есть, пусть и опыт ТВ. Чёрт возьми, не поздно начать хоть во скоко!! И дело даже, допустим, не в "большой и светлой" цели, тип стать профи съёмок. Эт как в науке. Иногда человек ищет одно, а может найти совсем другое. Что - не знаю, каждому своё...
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 12:53   #9
Русалочка
Студент
 
Аватар для Русалочка
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: новосибирск
Сообщений: 174
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмтр Мешко@6.08.2007 - 06:27
Кино это я видел - было действительно весело, а как местному жителю - оч.интересно!
Приятно встретить земляка :friends:
__________________
Вырасту и стану Майклом Бэем!
Русалочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 14:07   #10
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Смотрела "Пыль" - тож такой самобытный фильм, режиссер кричал, что он снял его за 2000 баксов, но при этом он не сказал что актеры, оператор, монтажер, камера, свет - все это было бесплатно... и люди и аппаратура... у нас так не получится... хотя фильм получился очередное г... на мой взгляд, хоть и авторское...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 15:28   #11
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
фильм получился очередное г... на мой взгляд
мне понравилось.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 16:31   #12
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

на вкус и цвет....
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 17:49   #13
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
и люди и аппаратура... у нас так не получится... хотя фильм получился очередное г... на мой взгляд, хоть и авторское...
Очень неплохой фильм, имхо. Особенно порадовала бабушка героя, Мамонов, да и сам ГГ. Ну и, конечно, Петросян в роли Петросяна - вне конкуренции
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 02:56   #14
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Фильм "Пыль" понравился. Особенно хороши музыкальные номера: сектанты с весёлыми песнями про Бога и таксист с шансоном. Петросян тоже был весьма хорош.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 03:02   #15
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Я пыль видел много раз. И сейчас пересматриваю. Только это не кино.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru