Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.07.2007, 15:29   #46
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Мне кажется, на сотрудничество редактора и сценариста очень влияет сам подход редактора к своей работе редактора.
А ещё подход к работе с редактором самого сценариста. Если он перелез через барикаду и работает с тем кто за ней - всё нормально будет. А если оставаясь на своей стороне занимает броненепробиваемую оборонительную позицию, развернув транспорант "Ни шагу назад!", то... уж простите.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 15:30   #47
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Кирилл, я всегда готова идти навстречу
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 15:42   #48
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Эгг


Цитата:
А потом мне редактор, сказала мне, что мол, я не виновата в том, что они купили один сценарий, а потом из него сделали второй. Мне выплатили вторую половину гонорара.
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 15:44   #49
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Цитата:
в журналисты тоже идут от великой потребности писать - о реалиях наших дней.
Я бы лучше делал это в художественной форме, а не в документальной
Но на книжные гонорары не проживешь.
Лена НеПродюсер, вообще меня вдохновило наличие редактора, способного влюбиться в чужой сценарий... Любовь зла, и это внушает надежды
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 15:45   #50
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Цитата:
То, что ты перечислила, это убойно ! В смысле переделок...
И заметь, они не касались плохо выстроенного сюжета, нечетких мотиваций героев и пр.
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 15:45   #51
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эгг@31.07.2007 - 14:25
Мы сами Зачастую такими вот заявлениями



Прости, Лала, но правда, покоробило
Эгг интересно от чего? От того, что писать сценарии мне нравится больше, чем читать чужие? Мне кажется что это нормальное явление.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 15:51   #52
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Цитата:
От того, что писать сценарии мне нравится больше, чем читать чужие? Мне кажется что это нормальное явление.
Не только нормальное, но и единственно возможное. В создаваемом сценарии автор живет в своем мире, созданном собственноручно - а это самый комфортный из миров. Чужие миры могут раздражать, не нравиться, а читать-то все равно надо, это работа.
Собсвтенный ребенок, даже капризный... он свой, все-таки.
А теперь представьте себе состояние воспитательницы детского сада, у которых таких капризных тридцать человек. И все чужие. И все орут
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 16:03   #53
Дмтр Мешко
Студент
 
Аватар для Дмтр Мешко
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 228
Отправить сообщение для Дмтр Мешко с помощью ICQ
По умолчанию

А я синопсис полнометражки на 3 страницы написал!
Правда после того как отправил в пару киноконмпаний синопсис на 6 страниц... ...сейчас сравниваю, и получается, что тот, что на 6 страниц - и затянут местами, и пара косячков стилистических обнаружилась... в общем, ошибки сам теперь вижу - когда сравниваю, разумеется...

Вам, редакторам, в этом плане легче - вы каждый день читаете самые разные синопсисы, вам есть с чем сравнивать.

А вообще, ИМХО, синопсис и сценарий - разные и жанры и форматы, и отношения требуют чуток разного. Действительно жалко, что негде ознакомиться с нормальными синопсисами, принятыми редакторами на "Ура!"

Приходится самостоятельно "изобретать велосипед", например, в синопсисе лучше обобщать то, чот можно, а не пересказывать события, пусть и очень коротко...

На своем примере проиллюстрирую - можно написать, что ГГ столкнулся с "молодежной бандой", и на 1-2 страницы растянуть описание того, как именно он решает возникшие проблемы, и как именно, и в каком именно месте этих разборок ГГ знакомится с "местным бомжем Василием",
а можно просто написать - "Решая проблемы с молодежной бандой, ГГ знакомится с местным бомжем Василием. В результате действий ГГ главарь и костяк банды изолируются от общества".

Потом же, в соответствующем месте синопсиса всегда можно написать - "но оставшиеся на свободе члены банды... продолжают хулюганить" - если они конечно, продолжают... (а иначе зачем они вообще нужны?)

Или что-то в этом роде... - может, другим начинающим будет интересно.
__________________
Если сделал ошибку? Танцуй дальше! (С) Френк Слейд, "Запах женщины"
Что посеешь...
Дмтр Мешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 16:41   #54
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лала@31.07.2007 - 15:45
Эгг интересно от чего? От того, что писать сценарии мне нравится больше, чем читать чужие? Мне кажется что это нормальное явление.
Лала, а ты задумайся Думаю, ты сама поймешь
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 16:42   #55
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Евгений, вопрос был не в том, что свой сценарий не надо любить, а в том, что
Цитата:
чтение чужих сценарие отнимает время и силы -
Вот Эгг и возмутилась. И я тоже. Понятно, если б это было ее хобби и Лала сказала: да, брошу я это дело, только время и силы отнимает. Но раз это ее работа, раз она получает за это зарплату (не знаю, какую, не важно, про это разговора нет), то замечу, что любая работа отнимает время и силы. Будь ты директор цирка или отмыватель бутылок. Поэтому, заявлять так - обижать тем самым автров и высказывать им свое отношение. Все вы , мол,только время мое драгоценное отнимаете. Вот в чем был смысл.
Но есть НО Лала наверняка занимается этим (да точно, занимается, я знаю) в нерабочее время, вечерами. Тогда я ее очень хорошо понимаю. И не только Лала. К сожалению, в любой профессии свои издержки. Зато Лала ближе нас к кинопроцессу.
Ой, чео-то меня сегодня прорвало. Это муза где-то рядом, вот я в ожидании и пишу здесь.
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 16:51   #56
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Лена Тебя прорвало тем, о чем я тактично умалчивала
Один мой знакомый редактор ушел с поста главреда по той самой причине, что ему надоело читать чужие опусы, хочет полностью посвятить себя своему творчеству. Сурово, но зато честно. Вот и вся правда.
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 16:53   #57
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Цитата:
Но раз это ее работа, раз она получает за это зарплату
А при чем тут это? От редактора требуется именно делать работу, а не влюбляться в нас с нашими творениями. Лена, которая Не Продюссер - видите, исключение В эмоциональном плане... конечно же человек всегда будет считать главным то, что он делает сам. А все остальное - отвлечение... Кто сейчас помнит, каким Пушкин был редактором, а? И что бы изменилось, если бы он вообще им не был? А ведь его редакторские обязанности - это ненаписанные стихи.
Пусть все мы не Пушкины. Но все равно иногда обидно. Лала вот прочитала сотни чужих сценариев, я вот написал сотни статей... Вас муж на работу не гонит, но наверняка тоже ведь что-то мешает творить И я помнимаю, что статьи - это хорошо... но те же буковки могли сложиться в несколько романов, два из которых я уж точно теперь не напишу.
Но это обязательства, которые мы сами на себя берем. Иначе, как стращает в соседней ветке Кирилл Юдин - голод и холод
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 16:53   #58
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Эгг
Он молодец. Может, и Лала уйдет. Возьмет для себя все, что нужно, наберется опыта и связей, и займется тем, что более приятно.
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 16:59   #59
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Евгений, я разве выступаю против того, что работа - это хорошо? Я разве запещаю работать? Я просто написала, что ЛЮБАЯ работа изматывает и отнимает время. Ничего больше. У нас - своя, у Лалы - своя.
А вот за сверхурочную (когда я еще работала) я всегда просила доплату. Но мне не давали . Зато отгулы были. Правда. отгулять все не давали. Зато я не урабатывалась больше, а делала некоторые обязанности спустя рукава. А теперь со мной случился словесный понос. Зато ... чего бы придумать?
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 17:00   #60
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Медников@31.07.2007 - 16:53
А при чем тут это? От редактора требуется именно делать работу, а не влюбляться в нас с нашими творениями.
Евгений, простите, Вы немного не догоняете... От того, как человек относится к своей работе и к людям, с которыми он работает, зависит то, насколько хорошо он эту работу выполняет. Лала, не принимай на свой счет! :friends: Я чисто теоретически. Представьте себе редактора, который устает и видеть уже не хочет наши творения, не получает удовольствия от процесса отбора новых интересных идей, выбивается из сил, да еще у него не остается времени на свое творчество (!). Представьте, представьте себя такую ситуацию... Ну что, представили? И вот Вы отправляете такому редактору свой сценарий....................... :console:

Поймите, я не всех под одну гребенку. Но раз уж зашла речь об отношении редактора к своей непосредственной работе, то уж извините, но выскажусь И я искренне рада, что Лена влюбляется в некоторые сценарии
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru