Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.06.2008, 07:56   #61
Элиен
Словоблудница
 
Аватар для Элиен
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 103
Отправить сообщение для Элиен с помощью ICQ
По умолчанию

Марат
Да согласна я с Вами насчет системы...Но начали-то мы совсем не с того...А с обвинений в адрес переводчиков...
__________________
Побуду...пока ветер не переменится...
*****************************
Я среди тут пробуду целый вечер,
Бессмертные творения пиша.
©
Элиен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 07:56   #62
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элиен@11.06.2008 - 07:50
а скажите - честно, когда его выбирают исходя из длины ног, степени голубоглазости и улыбчивости, а не из-за багажа знаний...И когда у толстушки в очках, прекрасно владеющей языком - ни одного шанса на фоне длинноногой дуры?
Я тоже заметил эту тенденцию. У меня есть несколько девушек знакомых с ин-яза, почему-то все они ростом не ниже 180 см, но, к сожалению, знают английский хуже меня, язык никогда не изучавшего.
Просто переводчиков видят не переводчиками, а кем-то типа работниц агентства эскорт-услуг.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 08:00   #63
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элиен@11.06.2008 - 07:56
Да согласна я с Вами насчет системы...Но начали-то мы совсем не с того...А с обвинений в адрес переводчиков...
Разговор о системе образования я и завел из-за переводчиков. Когда девочка узнаёт, что будет учиться на переводчицу? В 11 классе! Когда перед ней встает вопрос выбора профессии. То есть у нас есть отдельные лингвистические классы - в то время, как вся система образования должна быть лингвистической. Чтобы будущий журналист знал, что мэйк-ап это не штукатурка на глазах, а вёрстка.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 08:02   #64
Элиен
Словоблудница
 
Аватар для Элиен
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 103
Отправить сообщение для Элиен с помощью ICQ
По умолчанию

А кто же их мнит работниками агентства эскорт услуг - те же, кто потом и оскорбляет в их лице славную когорту больших тружеников, великолепных профессионалов, каких, поверьте, достаточно и на этом форуме....
__________________
Побуду...пока ветер не переменится...
*****************************
Я среди тут пробуду целый вечер,
Бессмертные творения пиша.
©
Элиен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 08:04   #65
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Может во мне говорит тот обиженный пятиклассник, который из английского усвоил только plate и place, и для которого не нашлось во всей стране талантливого педагога, который мог бы увлечь - я вспоминаю школьные учебники английского, они были не так уж плохи. Но педагог мог бы превратить изучение языка в игру. И тем самым заинтересовать. Это снова штампы. Но чаще всего в штампах - истина. Я вот сейчас сижу и думаю: закончить, что-ли, заочно ин-яз и пойти в школу?
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 08:04   #66
Элиен
Словоблудница
 
Аватар для Элиен
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 103
Отправить сообщение для Элиен с помощью ICQ
По умолчанию

А некоторые девочки в душе узнают об этом уже в пятом классе, но у их родителей нет денег, чтобы отдать их учиться на лингвиста...Слава Богу, нам еще повезло учиться бесплатно...
__________________
Побуду...пока ветер не переменится...
*****************************
Я среди тут пробуду целый вечер,
Бессмертные творения пиша.
©
Элиен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 08:06   #67
Элиен
Словоблудница
 
Аватар для Элиен
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 103
Отправить сообщение для Элиен с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
закончить, что-ли, заочно ин-яз и пойти в школу?
Язык нужно учить не заочно...Им нужно жить...
__________________
Побуду...пока ветер не переменится...
*****************************
Я среди тут пробуду целый вечер,
Бессмертные творения пиша.
©
Элиен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 08:09   #68
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элиен@11.06.2008 - 08:04
А некоторые девочки в душе узнают об этом уже в пятом классе, но у их родителей нет денег, чтобы отдать их учиться на лингвиста...Слава Богу, нам еще повезло учиться бесплатно...
А если бы школьная система имела в основе лингвистику, то всё было бы с профориентацией в порядке. Я знаю много примеров, когда люди через изучение иностранного увлекаются этнографией, культурой, политикой, историей.

Я не хотел обидеть когорту переводчиков. Сам одно время зарабатывал на хлеб переводом технической литературы, и знаю, насколько это тяжело. Помню разговор с одной пожилой переводчицей, которая работает на комбинате за 250 долларов в месяц. Она с обидой говорила, что на комбинате огромная текучка кадров серди переводчиков, которые набираются опыта здесь, а потом едут на нефтяные и золоторудные предприятия, где заработок в 10-15 раз выше. А она не может в силу возраста и какого-то уважения к комбинату, на котором работает уже 30 лет.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 08:11   #69
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элиен@11.06.2008 - 08:06
Язык нужно учить не заочно...Им нужно жить...
Я не об изучении языка. Я о дипломе, без которого преподавать в школе не дадут, даже если ты на английском Цицерон.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 08:16   #70
Элиен
Словоблудница
 
Аватар для Элиен
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 103
Отправить сообщение для Элиен с помощью ICQ
По умолчанию

Есть еще такой странный аспект как родительский шовинизм, который в какой-то момент ломает детскую психику. Именно родители как правило выбирают ребенку вуз и решают, на что ему делать упор - на гуманитарные или на точные науки. А потом приходят такие вот мамашки-папашки школу и говорят учительнице, которая только что вышла с урока с мокрой спиной, потому что тема была такая, где и попели и потанцевали, чтобы лексику закрепить: Ой, Вы не завлекайте его своим французским, мы решили его в политех отдать, у нас там брат рабоает...Вот и выходят из таких детей инженеры с французским в душе...Полуспецы, которых потом все ругают...
__________________
Побуду...пока ветер не переменится...
*****************************
Я среди тут пробуду целый вечер,
Бессмертные творения пиша.
©
Элиен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 08:17   #71
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Я готовил репортаж о системе трехъязычия и у нас были съемки в гимназии с языковым уклоном. Дети сидят и слушают старые бобины с топиками, там сплошной шип и шум, ничего разобрать невозможно. И эта гимназия считается передовой.
Я подумал, как было бы здорово, если бы дети могли слушать качественное аудио, вместе смотреть ДВД, составлять собственные словари на основе увлечений и хобби. Скажем, интересуется пацан машинами - дайте ему задание составить глоссарий, как на английском называется двигатель, карбюратор, бензобак и прочее. С каждым учеником в отношении языка надо работать отдельно.
А у нас в школах древние лингафонные кабинеты.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 08:18   #72
Элиен
Словоблудница
 
Аватар для Элиен
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 103
Отправить сообщение для Элиен с помощью ICQ
По умолчанию

Марат
Ну а кто виноват, что в институте некоторые гуляют и пьют, вместо того, чтобы просиживать ночами в фонолаборатории, усваивая нюансы грассирования...? Вот и стоят их дипломы копейку...И вся их последующая жизнь - тоже....
__________________
Побуду...пока ветер не переменится...
*****************************
Я среди тут пробуду целый вечер,
Бессмертные творения пиша.
©
Элиен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 08:21   #73
Элиен
Словоблудница
 
Аватар для Элиен
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 103
Отправить сообщение для Элиен с помощью ICQ
По умолчанию

Короче, срочно позвать сюда министра образования!!!!!!!! Будем ему секир-башка делать!
__________________
Побуду...пока ветер не переменится...
*****************************
Я среди тут пробуду целый вечер,
Бессмертные творения пиша.
©
Элиен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 08:23   #74
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элиен@11.06.2008 - 08:16
Вот и выходят из таких детей инженеры с французским в душе...Полуспецы, которых потом все ругают...
Разве французский как-то может помешать стать хорошим инженером? Будет читать книги по инженерии на французском.

У нас есть женщина-подвижница франкофонии. Она борется с влиянием и засилием английского. Открывает спецклассы, культурный центр по обмену. Отправляет детей во Францию на стажировку. Но государство нацелено на английский. И он, скорее всего, всё сметёт на своем пути. При поддержке Голливуда).
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 08:25   #75
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элиен@11.06.2008 - 08:18
вместо того, чтобы просиживать ночами в фонолаборатории, усваивая нюансы грассирования...?
Для меня вот французский чрезвычайно сложен, я откладываю его изучение уже второй раз. Я знаю, что никогда не буду правильно грассировать, но мне хотя бы читать Дюма в оригинале. Люблю Дюма.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru