Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.06.2008, 09:46   #1
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Итак, давайте попробуем разобраться в тонкостях заявки сериала, которую продюсеры хотя бы попробуют прочитать.

Сначала предыстория (и немного математики):
Вот что мы делаем, когда хотим предложить киностудии полный метр или телемуви? Мы пишем синопсис (разные вариации на тему исключений из правил я опускаю). Мы уже знаем, что для 90 минутного фильма синопсис будет занимать от странички до трёх. Это тот объём, который, даёт достаточное представление о сюжете и основных коллизиях, и при этом не требует много времени для прочтения.

Теперь представим, что мы пишем синопсис для 4-8 серийного телефильма. Сколько страниц это будет? В принципе, уложиться в 6-7 страниц можно.

А если это сюжет для 20-40 серий? Получается порядка 30 страниц и более. Кроме того, есть ещё немаловажный момент: синопсис - это выжимка, краткое изложение истории. Иными словами, если сюжет действительно насыщенный, а не тупо растянутый путём подливания "воды", то, помимо всего, трудновато будет уследить за всеми перипетиями и персонажами, как в синопсисе на пару страниц.
Ведь когда мы привыкаем к персонажам, вникаем в то, что они делают на протяжении нескольких дней – это одно. А когда перед нами проносятся все интриги и сюжетные повороты за десяток минут – тут уж "берегись бедная головушка".

Вот и столкнулся я с такой проблемой: как написать коротко огромную историю с множеством сюжетных ходов и перипетий? И очень долго не мог найти ответа.
Самые "умные" пытались меня убедить, что любую историю можно изложить в один абзац. И такую уверенность, к сожалению, разделяют многие, считающие себя профессионалами, или хотя бы хорошо разбирающимися в драматургии людьми.
Однако очевидно, что это заблуждение, поскольку правдиво лишь к упомянутым выше случаям: п/м, телемуви, небольшие многосерийные фильмы.

Отсюда и печальный вывод: очевидно основой для многих многосерийных сериалов действительно служит получасовой сюжет. Но для достижения 20-40 серий туда банально подливают "воду", размазывают этот "кусочек маслица" на сорок бутербродов. В итоге мы любуемся то регулярным пением под гитару песенок типа собственного сочинения главного героя, то неимоверно длиннющими перебивками, служащими исключительно для того, чтобы потянуть время, то поражающими своей бессмысленностью и чуждостью для заявленного сюжета и конкретной сцены монологами или диалогами ни о чём.
Вот и получается, что фильмов, которые хочется смотреть, продолжения сюжета которых зритель ждёт с нетерпением – почти не найти.

С одной стороны – сюжет укладывающийся в полстраницы нельзя растянуть на десятки серий, при этом сохранив накал сюжета. С другой – ёмкий, насыщенный интересными событиями и ходами сюжет невозможно написать так, чтобы он уместился на несколько страниц и при этом суть и прелесть будущего фильма была более-менее внятна и понятна.

Вот и придумали умные люди такую вещь, как сценарную заявку, которая наиболее актуальна именно дл таких проектов – сериалов свыше 12-20 серий. Под понимание "Заявки" я имею в виду даже не один документ, а комплект документов о которых предлагаю и поговорить.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 10:32   #2
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

"Панорама" выдвигает очень конкретные требования к сценарной заявке на сериал. Она должна включать следующие материалы:

1. концепция сериала - в вольной форме изложения идЭя сериала так, чтобы редактору (продюсеру) стало понятно, что за продукт Вы собираетесь предложить
2. характеристика главных героев
3. синопсис всех серий
4. сценарий хотя бы первых двух серий

-----------

У меня синопсис всех 8-ми серий занимает обычно 17 страниц. Его принимают, но намекают, что так подробно на первый раз необязательно Достаточно по несколько абзацев на каждую серию. Я пробую меньше, но все равно - выходит 17-20.
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 12:41   #3
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Давайте разберём всё это по пунктам.

Цитата:
У меня синопсис всех 8-ми серий занимает обычно 17 страниц.
Что и требовалось доказать. А если это сериал с прицелом на 40 серий? Какой будет синопсис и что в него писать? Произведя нехитрый подсчёт, получаем 85 страниц синопсиса - будет ли их читать продюсер? Думаю, что шансы крайне невелики. Итак:

Чем отличается концепция от синопсиса?
Чем отличается синопсис на пару серий от синопсиса на 40 серий?
Что включает в себя характеристика главных персонажей?

По поводу первых двух серий, думаю и так понятно - пилотные серии, они и а Африке пилотные серии (по ним продюсер видит каким примерно будет весь всериал).
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 12:44   #4
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Эгле, кстати, увлёкся и забыл поблагодарить за список необходимых документов для продвижения сериала.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 12:44   #5
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Эгле
У нас на восмисерийку с Брэдом Кобыльевым, вместе с персонажами, идеей и сюжетом получилось 10 стр. при том, что первую серию мы прописывали подробненько...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 13:31   #6
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эгле@6.06.2008 - 10:32
[b] У меня синопсис всех 8-ми серий занимает обычно 17 страниц. Его принимают, но намекают, что так подробно на первый раз необязательно
Правильно намекают. Насколько я понимаю, 17 страниц-это синопсис подробный, с описанием событий каждой серии.

В то время, как синопсис всего сериала легко уместится на 3-5 страницах.

Цитата:
А если это сериал с прицелом на 40 серий? Какой будет синопсис и что в него писать?
Насчет 40 серий-не знаю, не работал. Но сталкивался со значительно большим по количеству серий проектом.

Там(более 100 серий) была такая система:
Приняли синопсис всего сериала(около 20ти стр.)

Далее каждую неделю писался план, в соответствии с синопсисом на 5 серий(буквально по несколько предложений на каждую серию). А команды сюжетников и диалогистов раздували эти короткие писульки до объемов серии.
Главный автор потом соответственно все это " сводил".
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 13:44   #7
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Все зависит от того, какой сериал.
Вертикальный сериал: краткое, но внятное и нескучное описание персонажей + концепция на страничку, а то и меньше. Приняли - пишете заявку на серию, получаете аванс, идете писать сценарий.
Горизонтальный сериал: краткое, но внятное и нескучное описание персонажей + синопсис на 3-5 стр. (странно, что 17-страничный синопсис Эгле вообще прочитали - видимо, захватило). Приняли - берете аванс, идете писать сценарий. Могут попросить сделать посерийный план, в котором должны быть кратко (не более странички) описаны сюжеты всех серий. Однако встречаются еще среди продюсеров хитрые некрасовские мужички, которые, прежде чем дать аванс, просят написать поэпизодник на все серии или, как в случае с "Панорамой", 2 готовые серии. Согласиться на это можно, если вы уж совсем начинающий автор.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 13:53   #8
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
хитрые некрасовские мужички, которые, прежде чем дать аванс, просят написать поэпизодник на все серии или, как в случае с "Панорамой", 2 готовые серии. Согласиться на это можно, если вы уж совсем начинающий автор.
Афиген, а что здесь плохого? Плоды труда ведь никуда не денутся, или я чего-то не понимаю?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 14:00   #9
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Кстати, "Панорама", вроде, не кидает. Обещания всегда выполняла. Я для них работала вообще без договора - ну так вышло, мне это, конечно, самой не очень нравилось. Но они все заплатили, договор оформили потом.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 15:07   #10
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Вот и давайте поговорим, что же такое концепция сериала. Что в ней писать, а чего не писать.
И как писать синопсис для 40 серийного фильма (горизонтального сериала), чтобы уложиться в три-четыре страницы?

Вот давайте на примере "Остаться в живых". Есть ведь там стержень истории, не только на персонажах ведь держится. Но так же и очевидно, что нет единого синопсиса и скорее всего, мало кто знает, как будут развиваться события дальше. То есть, очевидно, там так же ключевую роль играет концепция, а не синопсис. Но она должна отличаться от концепции сериала вертикального.
В чём основные различия?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 15:41   #11
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@6.06.2008 - 15:07
Но так же и очевидно, что нет единого синопсиса и скорее всего, мало кто знает, как будут развиваться события дальше.
Напротив. Очевидно, что синопсис есть. Есть четкое понимание с чего начинается, чем заканчивается и ЧТО ПОЧЕМУ ЗАЧЕМ... Тайн и секретов для продюссеров Лоста не существует.
Это неоднократно подчеркивалось создателями сериала.

Все остальное грамотная работа команды профессиональных сценаристов, которые раздувают историю из нескольких страниц до сериала в несколько сезонов.
Безусловно, первоначальный синопсис может не соответствовать окончательной версии всего сериала.
Но основные моменты, а именно: Тайны, на которых держится сериал наверняка прописаны изначально. Иначе денег никто под проект не дал бы.

Опять таки, про это неоднократно в интервью упоминали главные авторы сериала.

Расхожее мнение, что Лост придумывается "по ходу" ИМХО-великое заблуждение.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 15:42   #12
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Вот и давайте поговорим, что же такое концепция сериала. Что в ней писать, а чего не писать.
ИМХО надо описать ту главную мысль, которую автор пытается донести до зрителя посредством многосерийного фильма. Мысль, идея, должна быть одна и выражена общими фразами в соответствии с предлагаемыми зрителю обстоятельствами.
Например:
Любовь с первого взгляда. Кто-то в нее верит, кто-то считает, что ее нет вообще. Когда говорят о такой любви, обычно имеют в виду юношеский (девичий) порыв, который может закончиться как угодно. В нашей истории умудренный жизненным опытом профессор университета влюбляется в юную студентку, которая отвечает ему взаимностью. Отвергнутый обществом профессор теряет жену, детей, работу, квартиру, теряет всё ради желания быть рядом с любимым человеком. Сможет ли любовь столь разных людей пройти все испытания и остаться столь же чистым и ярким чувством как в первый день их знакомства?

ИМХО синопсис на 40 серий пишется точно так же, как и синопсис на 4 серии - пишется одна цельная история, без отвлечений на второстепенные линии и второстепенных персонажей. Если главных героев много, как например в Лосте, эти герои описываются как команда, которую раздирают противоречия, но которая так или иначе имеет одну общую цель и средства ее достижения.

Часть информации по сюжету нужно использовать в описаниях персонажей. Там можно указывать кто кого любит, чего хочет, что каждый персонаж может.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 15:45   #13
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Афиген, а что здесь плохого?
Аванс - это то, что автор получает прежде, чем начать работу. Он дается для того, чтобы автор думал о работе, а не о том, где бы ему бабок по-быстрому срубить. Поэпизодный план - это основная часть работы, на нее нужно потратить много сил и времени. При этом писать поэпизодный план сразу на 12 серий - занятие отчасти бессмысленное. В процессе написания сценария неизбежно возникают новые, не предусмотренные поэпизодником обстоятельства и персонажи. В результате, если автор подходит к работе не формально, а творчески, сюжет в процессе написания сценария сериала притерпевает существенные изменения. Чем ближе к концу - тем выше погрешность. Сценарий двух серий - это тоже работа, и аванс должен ей предшествовать. Вы написали - продюсер или редактор решили поменять зиму на лето, мужчину на женщину, ментов на пожарников, а Москву на Волоколамск. В результате вы все переписываете заново. Другое дело, если сценарист начинающий, не уверен в себе, а продюсер не уверен в нем - тогда на такие условия можно согласиться. Но писать без договора, чтобы продюсер понимал: вы ему ничем не обязаны, и серии могут достаться кому-нибудь другому.
Цитата:
Плоды труда ведь никуда не денутся, или я чего-то не понимаю?
Могут и деться. Были прециденты, когда студия принимала поэпизодные планы и, не оплатив эту работу, нанимала других, копеечных, авторов.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 15:55   #14
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
синопсис на 40 серий пишется
блоками, допустим, по 20 серий. При этом каждая сюжетная линия прописывается отдельно. Это в мыле. "Лост" - это несколько сезонов. В каждом сезоне - определенное количество серий. У нас тоже есть примеры "бесконечных" сериалов - "Менты", "Адвокат", "Марш Турецкого" и пр.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 15:57   #15
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Афиген, речь идет о тонкостях заявки на сериал для продюсера , а не о том, как разрабатывается сериал.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru