Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.04.2009, 16:43   #76
Тополь
Критик
 
Аватар для Тополь
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 508
По умолчанию

РОШАС
Афиген и ЛенаНепродюсер все в принципе правильно писали про поступление.
Кое что хочу добавить и я.
1. Если Мастеру очень понравится ваша конкурсная работа (присланная на творческий конкурс) и он захочет вас взять, то вам теоретически никакие экзамены не страшны. Но все же литературный этюд на экзамене надо написать достойный, даже хороший. Под хорошим подразумевая (я во всяком случае) крепкий крутой даже сюжет с поворотами, а характеры и диалоги уже на втором месте. Главное, чтобы не было литературщины и и ненужных длинных описаний. Естественно, не должно быть никакого бреда типа фантастики, трэша или еще какой-нибудь бредятины. Убийство, смерть в лит.этюде - да, но в рамка реальности и чтобы это было необходимо для сюжета. Обязательны повороты! И чем круче повороты - тем лучше.
2. Естественно, у вас к экзамену должны быть заготовки, и очень крепкие - готовые сюжеты и сюжетные ходы, причем, не ворованные, а ваши лично, это чувствуется, если у кого-то сперли идею.
3. Я предлагаю здесь на форуме написать половину лит.этюда на 2 - 2,5 странички, чтобы Афиген или еще кто обсудили. Но не того, лит.этюда который вы будете писать на экзамене, а просто для тренировки.
4. Но Главное (на мой взгляд) это то, чтобы вы были уже ГОТОВЫМ СЦЕНАРИСТОМ к моменту поступления. И эта готовность должна быть отражена в конкурсной работе, а не просто стихи прислали хорошие.
5. С чем я НЕ согласен с Афигеном - так это с тем, что на экзамене по литературному этюду стоит писать пьесу, в пьесе можно завязнуть. В общем, пьеса как форма у меня вызывает большие сомнения.
6. Как мне думается, к моменту начала экзаменом Мастера уже на 70% знают, кого они берут, а кого нет, основываясь на конкурсных работах. Так что конкурсная работа - это самое главное!
Тополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 16:48   #77
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Рошас
Цитата:
Вот только Мастера еще не в курсе.
Т. е. Фамилии Мастеров Вам не назвали?
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 16:51   #78
Тополь
Критик
 
Аватар для Тополь
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 508
По умолчанию

ЛенаНепродюсер - приношу извинения, ошибочка вышла, я просто не знал, что Кожинова-Черных на заочном вели курс, вот и сделал логический вывод, что Вы на очном.
Тополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 16:53   #79
Рошас
Читатель
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 68
По умолчанию

Цитата:
1. Если Мастеру очень понравится ваша конкурсная работа (присланная на творческий конкурс) и он захочет вас взять, то вам теоретически никакие экзамены не страшны.
6. Как мне думается, к моменту начала экзаменом Мастера уже на 70% знают, кого они берут, а кого нет, основываясь на конкурсных работах. Так что конкурсная работа - это самое главное!
По правилам, во втором и третьем туре оценивают шифрованные работы. Т.е. будто-бы неизвестно кто их писал.

Цитата:
4. Но Главное (на мой взгляд) это то, чтобы вы были уже ГОТОВЫМ СЦЕНАРИСТОМ к моменту поступления. И эта готовность должна быть отражена в конкурсной работе,
Ну....это что-то не тово.... У меня готовность отсутствуют
Рошас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 16:54   #80
Кузя
Студент
 
Аватар для Кузя
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 237
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тополь@21.04.2009 - 16:43
Но Главное (на мой взгляд) это то, чтобы вы были уже ГОТОВЫМ СЦЕНАРИСТОМ к моменту поступления.
Какой смысл тогда поступать, если вы - готовый сценарист?
__________________
"Мой враг - тупая объективность"(с)
Кузя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 16:57   #81
Рошас
Читатель
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надия@21.04.2009 - 16:48
Рошас


Т. е. Фамилии Мастеров Вам не назвали?
Мне назвали. В обеих группах.
Это они еще с моими выбором не ознакомлены
Рошас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 17:07   #82
Тополь
Критик
 
Аватар для Тополь
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 508
По умолчанию

Цитата:
По правилам, во втором и третьем туре оценивают шифрованные работы. Т.е. будто-бы неизвестно кто их писал.
Будь я Мастером, который набирает, я бы прекрасно знал, кто что "шифрованное" написал. Не надо слишком обольщаться. Я сказал не более того, что сказал.
Цитата:
Какой смысл тогда поступать, если вы - готовый сценарист? pipe.gif
Смысл поступать - просто интересно, потусоваться, завязать знакомства... Но если Вы не сценарист, кто Вас будет тянуть за уши - учить на сценариста? Лично я бы не стал...
Тополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 17:12   #83
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Но Главное (на мой взгляд) это то, чтобы вы были уже ГОТОВЫМ СЦЕНАРИСТОМ к моменту поступления.
Тогда зачем поступать?

Цитата:
если Вы не сценарист, кто Вас будет тянуть за уши - учить на сценариста?
А вас кто учил? Или вы родились Готовысм сценаристом?
Цитата:
Лично я бы не стал...
Преподаете?
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 17:26   #84
Тополь
Критик
 
Аватар для Тополь
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 508
По умолчанию

Цитата:
Тогда зачем поступать? happy.gif
Не хотел отвечать, но отвечу. Поступать, чтобы отточить свое мастерство, познакомиться с историей кино, посмотреть на сессиях хотя бы то, что нельзя в жизни увидеть например, (Гриффита, Мурнау и т.п.)
У Дмитрия Соболева - дипломный сценарий называется "Остров" (режиссер Лунгин), Соболев - выпускник Арабова. Так же выпускник курса Арабова и сценарист "Бумера". Я не думаю, что Арабов пристраивает сценарии своих студентов, но при желании может и рекомендовать своим знакомым режиссерам (хотя я, конечно, не Арабов).
Мораль, если вы не закончили Высшие курсы или ВГИК сценарный - вы практически не имеете шансов быть сценаристом ПРОКАТНЫХ ИГРОВЫХ фильмов, однако, у вас остаются все шансы стать сценаристом телесериалов, что бы вы ни закончили.
Тополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 17:28   #85
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Поступать, чтобы отточить свое мастерство
А откуда это "мастерство"? С ним рождаются?

Кстати, научить с чистого листа, намного проще, чем переучивать кустарника-"мастера"
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 17:30   #86
Тополь
Критик
 
Аватар для Тополь
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 508
По умолчанию

ТиБэг[b]
Драматургии я учился самостоятельно с 16 лет, по учебникам театральной драматургии, (начал писать пьесы, к 17 годам написал свою первую пьесу.
Я не преподаю, но на пенсии не отказался бы и преподавать что-нибудь раза 2 в неделю.
Тополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 17:30   #87
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
выпускник курса Арабова и сценарист "Бумера"
Денис Родимин. Который не пришел во ВГИК "готовым сценаристом".
Его обучили.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 17:31   #88
Тополь
Критик
 
Аватар для Тополь
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 508
По умолчанию

[quote]Кстати, научить с чистого листа, намного проще, чем переучивать кустарника-"мастера" happy.gif


Вот с этим я согласен, это точно.
Тополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 17:37   #89
Тополь
Критик
 
Аватар для Тополь
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 508
По умолчанию

ТиБэг
Вы Денис Родимин?
В общем, абитуриент приходит в институт и пишет ГОТОВЫЙ кусок текста (в прозе или еще как), который запросто может быть ПОМЕЩЕН в хороший сценарий - вот что подразумеваю под готовым сценаристом.
Тополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 17:40   #90
Рошас
Читатель
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 68
По умолчанию

Цитата:
Но если Вы не сценарист, кто Вас будет тянуть за уши - учить на сценариста? Лично я бы не стал...
А вы, судя по вашим постам, там еще Мастером не подвизались.

А вдруг ВГИКовские мазохизмом страдают или типа самоутверждаются так?

Цитата:
Смысл поступать - просто интересно, потусоваться, завязать знакомства...
Интересно что?
Потусоваться с кем?
Знакомства для чего?

Есть более успешный путь.
ГОТОВЫЙ сценарист не поступает во ВГИК для всего выше перечисленного вами. НЕ платит денег. НЕ тратит пять лет.
А устраивается туда работать, полотером, например. А уж дальше......дело техники как подъехать к мастерам, рассказать, что в свободное время под дверями слушал, попросить посмотреть свой скрип, стать местной достопримечательностью ....ну и т.д.
Или..... кончить, как Платонов. Только без его посмертной славы.
Рошас вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru