Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.04.2010, 12:47   #8236
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
Мне кажется самое четкое определение этой самой точки - "потеря девственности".- вот как ни крути, - точка невозврата. Ничего уже вернуть нельзя.
Согласен. Но это, имхо, совмещается с переходом. И грамотно бывает только в очень хороших историях. А так, если тот же ромком взять — натуральный невозврат редко встречается.
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума  
Старый 24.04.2010, 12:53   #8237
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Телеплей Посмотреть сообщение
Это вроде Тони, братана его.
да! Точно))) Перепутал.)) Ну у Тони что ни фильм, то отголоски его тяги к авторскому кино.
Цитата:
Сообщение от Телеплей Посмотреть сообщение
В том фильме главный косяк — смена главного героя туда сюда. Чё-то вообще запредельное.
Да. Это в подобных историях- просто бич какой то.))).
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 24.04.2010, 12:57   #8238
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Телеплей Посмотреть сообщение
А так, если тот же ромком взять — натуральный невозврат редко встречается.
Сейчас нам Нора все про ромком популярно расскажет
Ее ЕПархия
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 24.04.2010, 15:46   #8239
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
Сейчас нам Нора все про ромком популярно расскажет
Ее ЕПархия
Ну, как же без меня.

Выборка из статьи "НАПИСАНИЕ РОМАНТИЧЕСКОЙ КОМЕДИИ"
WRITING ROMANTIC COMEDIES
by Michael Hauge

И некоторые свои размышлизмы. ;)

Романтическая комедия должна следовать шести - ступенчатой структуре, в которой созданы почти все Голливудские фильмы, но в построении есть свои отличия.

1. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ГЕРОЕВ.
2. ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА ГЕРОЯ С ГЕРОИНЕЙ (этому событию в ромкомах предается огромное значение).
3. КОНФЛИКТЫ, СОПЕРНИКИ, ПРЕПЯТСТВИЯ
4. ГЕРОЙ ДОЛЖЕН ЗАВЯЗАТЬ ОТНОШЕНИЯ УЖЕ К СРЕДИННОЙ ТОЧКЕ ФИЛЬМА.
Срединной точкой любого экранного путешествия является ТОЧКА БЕЗ ВОЗВРАТА - момент, где путешественник ближе к месту назначения, чем к точке исхода. Другими словами, ваш герой должен сделать что-то точно в середине (50%) сценария для обозначения, что пути назад нет, и он никогда не сможет вернуться к той эмоциональной жизни, которой он жил в начале истории.
Это часто момент, когда герой и его любовь впервые спят вместе, как в 'АМЕРИКАНСКОМ ПРЕЗИДЕНТЕ', 'ДЖЕРРИ МАГУАЙЕР', 'БОЛЬШОМ' и 'ДЕЛОВОЙ ДЕВУШКЕ'. Но точка без возврата иногда внешне менее очевидна: первое свидание в 'САБРИНЕ'; открытие истинного лица Героя Принцессе Фионе в 'ШРЕКЕ'; или отправка письма в 'СВАДЬБЕ ЛУЧШЕГО ДРУГА'.
Натуральный невозврат, например, герои в силу обстоятельств неожиданно для себя вступают в брак (по пьяни "Законы привлекательности; преследовали бандиты "Я люблю неприятности"). В данном случае, отношения переходят на новый этап развития, возврата к прежнему общению нет.
5. ВЫСШАЯ ТОЧКА.
ВЫСШАЯ ТОЧКА означает, что зритель узнает что-то до того, как персонаж в фильме это делает. Это знание создаёт ожидание, что что-то должно случиться когда 'секрет' будет раскрыт.
6. ОТНОШЕНИЯ ПРЕРЫВАЮТСЯ НА 75% ОТМЕТКЕ. (но я считаю, что в ромкомах, это должно происходить на 80-90%, чтобы была более динамичная и ошеломляющая развязка)
В Голливудских фильмах, герой должен пережить МОМЕНТ ИСТИНЫ в конце 2-го АКТА. В романтической комедии, это момент, когда отношения разгораются, особенно из-за обмана, который в конце должен раскрыться.
Этот момент истины не обязательно является результатом, какого - либо разоблачения, но он всегда вырастает из какого-то недостатка или слабости в самом герое, например, Энни Рид не решается последовать за своей мечтой в 'НЕСПЯЩИХ В СИЭТЛЕ'.

После этого опустошающего события, все, что остается герою в 3-ем АКТЕ это использовать всю эмоциональность и мужество, для того чтобы вернуть любовь его жизни и тем самым достичь своего предназначения в завершающей части фильма.

Последний раз редактировалось Нора; 24.04.2010 в 16:00.
Нора вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
Натан (06.05.2010), ТиБэг (25.04.2010), Фикус (24.04.2010)
Старый 24.04.2010, 22:41   #8240
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Сценаристы - выступите в защиту своих прав




Игорь Лабутичев (Юрист, руководитель, ооо "ЮКА"), Сегодня в 20:49
http://professionali.ru/Topic/21901974

Дорогие коллеги!

В соответствии с российским законодательством авторами аудиовизуальных произведений признаются сценарист, режиссер и композитор.

Однако с августа 1993 г. из всех авторов фильмов только композиторы получают вознаграждение за показ и тиражирование фильмов (так установлено законом).

Таким образом, законодательство серьезно ущемляет сценаристов и режиссеров в их имущественных правах.

5 апреля с.г. известный кинорежиссер Павел Любимов обратился в Конституционный суд РФ с жалобой на дискриминационные положения Гражданского кодекса РФ (п. 3 ст. 1263), закрепляющие только за композиторами (их наследниками) право на получение вознаграждения за показ фильмов.

Решение по делу Павла Любимова может стать прецедентом, который позволит сценаристам и режиссерам (их наследникам) воспользоваться результатами своего труда наравне с композиторами (их наследниками).

Президент Гильдии кинорежиссеров России Марлен Хуциев обратился к Секретарю Общественной палаты РФ Евгению Велихову с просьбой провести общественные слушания по этому вопросу.

Раскол кинематографического сообщества не должен сказаться на интересах всех без исключения сценаристов и режиссеров (их наследников).

Рассчитывая на солидарность авторов фильмов в защите своих прав, предлагаем Вам подписать обращение в Общественную палату РФ.
Подписать обращение можно по адресу:
http://www.cinemalaw.ru/

--
С уважением, Игорь Л.
mailto:labutichev@yuca.ru
http://www.yuca.ru
Юридическое кинематографическое агентство

Последний раз редактировалось ВаДей; 24.04.2010 в 22:44.
ВаДей вне форума  
Старый 25.04.2010, 01:20   #8241
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Игорь Лабутичев
как показала практика-мудак.
Не связывайтесь с ним.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 25.04.2010, 01:54   #8242
Танцующий Дым
ОПТИМИЗАТОР
 
Аватар для Танцующий Дым
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 309
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

чевой-то я вот почитал ветку... после ухода хозяина...
мне так кажется, не нужно больше ничего здесь писать...
аминь.


или...
есть вараинт первый: закрыть ветку... навсегда.
или - другой вариант: попросить, чтоб хозяин вернулся.

и тоже - аминь.

ВР, что вы думаете? - в личку. или Админу.
просто не нужно своё отдавать другим.
мне так кажется.

Танцующий Дым вне форума  
Старый 25.04.2010, 12:39   #8243
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Танцующий Дым Посмотреть сообщение
чевой-то я вот почитал ветку... после ухода хозяина...
мне так кажется, не нужно больше ничего здесь писать...
аминь.
Думается, ВР-у в голову бы не пришло называть 500 стр. контента этой ветки «своим». В том смысле, что в эту полезную ветку многие внесли свой вклад.
Занятно, что именно в этой (самой полезной ветке форума) появляется вот такая мессага. Валите, типа, теоретики.
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума  
Старый 25.04.2010, 21:49   #8244
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Кого валить-то?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 05.05.2010, 20:04   #8245
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Улыбнуло название статьи.
Ссори за офф...но если учитывать, что многие скучают по автору ветки-возможное объяснение его длительного остутствия)))
http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1364618
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 05.05.2010, 23:22   #8246
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
многие скучают по автору ветки-возможное объяснение его длительного остутствия)))


А мне жаль, что ВР ушёл Но ему там, наверное, лучше.
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума  
Старый 05.05.2010, 23:36   #8247
яблоко
Критик
 
Аватар для яблоко
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 375
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Надия, говорят его и там давненько не видели. Он весь в работе.
яблоко вне форума  
Старый 06.05.2010, 00:28   #8248
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

яблоко, но всё равно, он ведь сюда уже не вернется
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума  
Старый 06.05.2010, 01:51   #8249
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Победа в поражении

Терри Россио,
сценарист (трилогия «Пираты Карибского моря», «Дежа вю», «Шрек», «Маска Зорро»)

В любой истории поражение не менее важно, чем победа. Почему провалы одних героев вызывают сочувствие, а злоключения других нам абсолютно безразличны? Терри Россио считает, что персонажи, которые умеют проигрывать, всегда выходят победителями в глазах зрителя.

До сих пор не могу поверить, что они хотели убить Супермэна!..


Как-то раз меня и моего соавтора Тэда Эллиотта пригласили на бизнес-ланч – «просто пообщаться». С нами за столом сидели опытные, трудолюбивые продюсеры одной из крупнейших кинокомпаний. Они с радостью делились своими сюжетными идеями, и попутно завоевывали наше доверие, угощая едой и напитками. Имена их останутся неизвестными, поскольку я считаю этих людей творчески неполноценными имбецилами, которых нужно брать на мушку, если они приблизятся к работающим сценаристам ближе, чем на 10 метров.


Итак, они придумали историю, в которой злодей должен был убить Супермэна... Вот так вот взять и убить. Мы были ошеломлены. «Супермэна нельзя убить», – сказал Тэд. «Это же Супермэн! Сверхчеловек!» Но они объяснили, что в их истории он должен умереть. Иначе история не сработает.


Окей. Ладно. В конце концов, они платили за обед. Мы должны были хотя бы попытаться помочь. И мы рассказали им о нашей концепции впечатляющего поражения.


Рассмотрим фильм «В поисках затерянного ковчега» (Raiders of the Lost Ark). Индиана Джонс, наверное, величайший герой экшна за всю историю кино. И в первом фильме серии он терпит поражение за поражением с самого начала до самого конца.


Теряет золотого божка. Мэриан похищают, а он ее не может спасти. Находит ковчег, а его сразу же отбирают. Злодеи не ведутся на блеф, когда он говорит, что уничтожит ковчег и захватывают его в плен. Он даже не может посмотреть на ковчег, когда его открывают. В конце концов, его долгожданный, выстраданный трофей оказывается у правительства.


Этот человек герой?


Ну конечно! Инди настолько здорово попадает впросак, что зрители этим потрясены и вряд ли даже осознают, что он проигрывает. Поражения – только отливы, которые создают бóльшие возможности для приливов героизма. А в качестве бонуса, Инди еще и получает сопереживание зрителей: бедолага так старается, что не болеть за него невозможно.


Рассмотрим и обратный пример: фильм «Водный мир». Моряк, персонаж Кевина Костнера, герой? Без сомнения. Быстрый ум и ловкость помогают ему спасти свою парусную лодку. Он избегает неминуемой смерти и умудряется выплыть из дрейфующего атолла во время атаки «курильщиков». Он распознает хитрую ловушку и избегает плена. Конечно, он замечательно со всем справляется...
Но через какие поражения он проходит?


Через жалкие.


Главное «поражение» Моряка в фильме – разрушение его лодки и потеря девочки с картой-татуировкой. И как же это происходит? Ну, он просто оставляет их без присмотра и отправляется поплавать. Возвращается, а их и след простыл. Ну, не знаю...


Это «поражение» никак не помогает раскрыть характер Моряка. Зрители перестают сочувствовать ему из-за того, что он ведет себя так по-идиотски. И антагонист в этой сцене себя тоже никак не проявляет. А вот если злодея сделать практически непобедимым, то даже провалы героя могут сойти за достижения.


Учитывайте, актеры будут читать ваш сценарий и очень критично оценивать свои роли. Большинство ищет сильных, действующих, интересных персонажей, а не унылых бубнилок. Сейчас передо мной лежит сценарий приключенческого фильма, в котором героя по ошибке захватывают в плен четыре раза за первые 60 страниц. И какой актер согласится сыграть такую роль?


Ключевые сцены, да и сюжет вообще, держатся на действиях и решениях персонажей. Зритель хочет понять, как же герой попадет в переделку? А как он из нее выберется? Поиску правильных поворотных пунктов я уделяю больше всего внимания. И меня поражает, как некоторые сценаристы готовы проскочить эти важнейшие сцены на полном скаку. И убить Супермена, например.


(В качестве отступления: я вообще не понимаю, как некоторые берутся за экранизации, а потом, потирая руки, принимаются уничтожать все лучшее, что было в оригинале. «Права куплены! – Говорят они. – Будем снимать про Корабль Энтерпрайз из “Стар Трека”!» – «О, круто!» – «Что бы нам с ним сделать?..» – «Придумал! Давайте его взорвем!» Ну, извините... А слабо рассказать хорошую, классическую историю и отдать дань уважения оригиналу?)


Ну да ладно. В общем, речь шла о Супермене. Которого нужно было убить. Мы с Тэдом поняли, что смогли бы принять смерть Супермена, только если бы он сам захотел умереть ради какой-то благой цели.


А что если злодей настолько силен и коварен, что Супермен понимает: единственный способ его убить – самому погибнуть вместе с ним? Благородное самопожертвование ради светлого будущего человечества, последний великий ход в жизни величайшего героя всех времен. Да, злодей думает, что он выигрывает, но на самом деле, попадает в ловушку. Вместо того, чтобы быть мрачным событием, трагедией, смерть Супермена становится триумфом.
Победа в поражении.


Поиски того, как именно герой может оригинально потерпеть поражение, а также все удовольствие от удачной находки, я оставляю сценаристам и редакторам.
Впечатляющее поражение. А как еще становятся героями!


(Статья на английском языке: http://www.wordplayer.com/columns/wp...e.Failure.html)

Взято тут: http://www.cinemotionlab.com/think/35
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Натан (06.05.2010), Ого (06.05.2010)
Старый 06.05.2010, 10:07   #8250
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Сейчас передо мной лежит сценарий приключенческого фильма, в котором героя по ошибке захватывают в плен четыре раза за первые 60 страниц. И какой актер согласится сыграть такую роль?

Взято тут: http://www.cinemotionlab.com/think/35
Не знаю какой сценарий читал Россио, но для комедии описанный ход вполне годится. Особенно, если в пятый раз ожидания зрителя будут обмануты, и герой не угодит в плен.
Свен вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru