Сценарист.РУ
Старый 23.09.2016, 23:17   #166
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Далее смотрим на фильмографию мэтра... и закрываем вопрос
Мэтра зовут Джон Труби и он известен как сценарный доктор и педагог. Смотрите филигранографию его учеников )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 23.09.2016, 23:38   #167
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Мэтра зовут Джон Труби и он известен как сценарный доктор и педагог.
Это, конечно, круто. Но всё-таки вы можете объяснить, почему выгоднее учить других некой супер-пупер системе, чем писать по ней шедевры, получать оскары и гонорорары с множеством нулей? Ну не укладывается это в голове, хоть тресни...

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Смотрите филигранографию его учеников )
Не сомневаюсь, что среди них немало хороших авторов с достойными работами. Уверен так же в том, что на деле они написаны по классической трёхактной структуре, которую г-н Труби столь яростно отрицает)) Ибо последнее - ересь, модная теория, умело распиаренная и конвертированная автором в твёрдую валюту. Сюда же "8 секвенций" (восьмиактная структура!), и всех остальных "новаторов"

Да нет, я даже не спорю, что это может как-то работать. Можно и микроскоп присобачить к отбойному молотку, и заколачивать им гвозди, и ведром без дна воду вычерпать. Вопрос - зачем оно надо? Бери велосипед, учись крутить педали и езди на нём, куда угодно. Все эти изобретения, имхо, от лукавого и большинство до добра не доведут.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 23.09.2016, 23:54   #168
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Это, конечно, круто. Но всё-таки вы можете объяснить, почему выгоднее учить других некой супер-пупер системе, чем писать по ней шедевры, получать оскары и гонорорары с множеством нулей? Ну не укладывается это в голове, хоть тресни...
Даже не знаю почему тренер Кличко не выигрывает миллионы на ринге. Или тренер Али. И не знаю почему ни Кличко ни Али не тренеры, воспитавшие чемпионов.
Дайте-ка подумаю... А. Об этом же куча книг написана! И фильмы сняты.
Мне казалось, что вопрос закрыли лет сто назад.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Не сомневаюсь, что среди них немало хороших авторов с достойными работами. Уверен так же в том, что на деле они написаны по классической трёхактной структуре, которую г-н Труби столь яростно отрицает))
Можно поискать интервью этих авторов. Или просто посмотреть их фильмы и разобрать по структуре Труби. Кстати. Это проще всего. И убедиться, что они написаны по ней, например )))


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Да нет, я даже не спорю, что это может как-то работать.
Да в Америке только ленивы продюсер и ридер не написали - даже не пробуйте нам присылать сценарий с тремя поворотными пунктами! Их должно быть 7-10!
А вы живите в прошлом, я не мешаю. Впрочем, для нас их прошлое это, возможно, даже будущее.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 24.09.2016, 00:02   #169
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
И не знаю почему ни Кличко ни Али не тренеры, воспитавшие чемпионов.
И я не знаю. Другие чемпионы - тренеры и воспитавшие, а Кличко всех к земле готовят. Видимо, редкое исключение.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Или просто посмотреть их фильмы и разобрать по структуре Труби
Именно. Тут-то и окажется, что ничего особенного там нет, а есть всё те же 3 акта, по товарищу Аристотелю. Но при желании ведь можно натянуть сову на пень и доказать, что всё по учебнику? Если очень надо))

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
сценарий с тремя поворотными пунктами! Их должно быть 7-10!
Хоспади... Да хоть 27! Это что, означает, что должно быть 150 актов? Ну бред ведь! Кол-во поворотных точек можно увеличить засчёт темпа и динамики по ходу действия, но уложить всё это в стандартную структуру нормальный автор сможет без особых проблем.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 24.09.2016 в 00:06.
Крыс вне форума  
Старый 24.09.2016, 00:08   #170
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Какие еще 8 актов. Вообще-то 8 секвенций это 8 блоков внутри 3-х актной структуры.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 24.09.2016, 00:09   #171
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
ожно и микроскоп присобачить к отбойному молотку, и заколачивать им гвозди, и ведром без дна воду вычерпать. Вопрос - зачем оно надо? Бери велосипед, учись крутить педали и езди на нём, куда угодно. Все эти изобретения, имхо, от лукавого и большинство до добра не доведут.
Очень весело получилось. особенно - если это представить...Так и вижу - дядечку , который вбивает гвоздь молотком из микроскопа... А дядечка мне "видится"с серьезным видом - почему то в костюме и в очках. Иногда он останавливается, поправляет очки и недоумевает - почему гвоздь не вбивается....
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума  
Старый 24.09.2016, 00:13   #172
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
И я не знаю. Другие чемпионы - тренеры и воспитавшие, а Кличко всех к земле готовят. Видимо, редкое исключение.
Нет. Среди тренеров чемпионов не так много бывших чемпионов. Не сильно больше не не бывших чемпионов.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Именно. Тут-то и окажется, что никакой особой структуры там нет, а есть всё те же 3 акта, по товарищу Аристотелю. Но при желании ведь можно натянуть сову на пень и доказать, что она там есть? Если очень надо))
Даайте внимательно прочитаем что писал Аристотель. Где же у него о трех актах-то? Он говорил, что у каждой истории есть начало, середина и конец.
А еще я не буду расстраивать, но в сериалах часто четыре акта. А у HBO - шесть.


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Хоспади... Да хоть 27! Это что, означает, что должно быть 150 актов? Ну бред ведь!
Это обозначает, что понятие акт устарело. Не во всех смыслах, конечно. И три акта никак не влезут в структуру в которой 150 поворотных рунктов. Нет, натянуть их можно. Ибо. Начало. Середина. Конец.
Исключая фильмы которые начинаются не с начала и заканчиваются не концом.
И сериалы.
И еще что-то.


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
но уложить всё это в стандартную структуру нормальный автор сможет без особых проблем
Есть начало, середина и конец. Все. Структурой это было в те времена, когда еще верили, что первый акт это треть, второй акт две трети и третий акт вторая треть. В это уже давно никто не верит. Начало-серидина-конец остались, но строить на этом структуру смешно.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 24.09.2016, 00:15   #173
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
У тебя спид и значит мы умрем?
Я понимаю, что это слова из песни, но не понимаю причем тут спид. Если у беременной спид, то не факт, что она заразит ребенка, он вполне может родится здоровым, были случаи.

Драмситуация самая простая - тяжелое безденежье.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 24.09.2016, 00:27   #174
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Если у беременной спид, то не факт, что она заразит ребенка, он вполне может родится здоровым, были случаи.
Значит она умрет. И муж умрет. Останется дитя сиротой. Рожать или не рожать? Чихать или не чихать?
Мухомор вне форума  
Старый 24.09.2016, 00:37   #175
Карасик
Критик
 
Аватар для Карасик
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 522
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Драмситуация самая простая - тяжелое безденежье.
Элина, нет такой драмситуации. Есть драмситуация "жертва".
__________________
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов (К.Гельвеций)
К концу сказки добро победило разум.
Жизнь ничего тебе не говорит, она всё показывает.
Карасик вне форума  
Старый 24.09.2016, 01:18   #176
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Какие еще 8 актов. Вообще-то 8 секвенций это 8 блоков внутри 3-х актной структуры
Не знаю. Вот тут, например, это называется именно восьмиактной структурой http://dramafond.ru/slovar-terminov/
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 24.09.2016, 01:40   #177
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Он говорил, что у каждой истории есть начало, середина и конец.
Не совсем так. Он вообще говорил о начале и конце, как о главных составляющих произведения)

"Во всякой трагедии есть завязка и развязка. События, находящиеся вне драмы, и некоторые из входящих в ее состав часто бывают завязкой, а остальное — развязка. Завязкой я называю то, что находится от начала трагедии до той части, которая является пределом, с которого начинается переход от несчастья к счастью или от счастья к несчастью, а развязкой — то, что находится от начала этого перехода до конца. Например, в «Линкее» Феодекта завязкой служат происшедшие раньше события, похищение ребенка и (раскрытие виновных, а развязка) от обвинения в убийстве до конца."


Но мы же понимаем, что "поэтику", с учётом почтенного возраста и специфики античной культуры, малость заточили под кинематографические нужды. И в современной драматургии, преодолевшей энное ко-лво этапов развития, этого уже недостаточно. Cхема развития действия несколько усложнилась. И тем не менее, она укладывается в 3 акта! Это идеальный способ построения структуры, в которую можно уложить любую историю, без разницы, какого жанра, стиля и тд.

Да, там нет слова "акт". Но Аристотель обозначил и сформулировал основы того, что им по самой сути является! И что важнее, этот термин есть сегодня, как совершенно конкретное понятие, им мы и оперируем.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Структурой это было в те времена, когда еще верили, что первый акт это треть, второй акт две трети и третий акт вторая треть. В это уже давно никто не верит
Верят идиоты, которые написали по такой схеме кучу признанных шедевров, и успешно учат этому других))

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
И три акта никак не влезут в структуру в которой 150 поворотных пунктов.
А они нужны? Я не очень понимаю, как такое кино можно смотреть... Если только встать потом с квадратной головой и попытаться вспомнить, что же ты только что смотрел.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А еще я не буду расстраивать, но в сериалах часто четыре акта.
Я лично не считаю экспозицию полноценным, отдельным актом, но вопрос-то не принципиальный. Нужна будет - напишу, или не напишу, что от этого изменится вне контекста истории?.. Спор о терминологии и драматургии, как водится, плавно переходит к спору о терминологии и всё))
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 24.09.2016 в 02:10.
Крыс вне форума  
Старый 24.09.2016, 06:48   #178
Скат
Хомячек Баскервилей
 
Аватар для Скат
 
Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Дамы и господа! Простите, что вмешиваюсь в дискуссию, но у меня вопрос.... как реализовать в оформлении такую вещь: дабы не повторять общение мальчика с девочкой, несколько однообразное , но прогрессирующее, в одном эпизоде? Нарезкой?...Вообщем: как оформить?
Скат вне форума  
Старый 24.09.2016, 08:32   #179
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
И три акта никак не влезут в структуру в которой 150 поворотных рунктов. Нет, натянуть их можно. Ибо. Начало. Середина. Конец.
Исключая фильмы которые начинаются не с начала и заканчиваются не концом.
И в них тоже у истории есть Начало. Середина. Конец. Последовательность показа просто изменена.
Мухомор вне форума  
Старый 24.09.2016, 08:34   #180
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Скат Посмотреть сообщение
общение мальчика с девочкой, несколько однообразное , но прогрессирующее, в одном эпизоде? Нарезкой?...Вообщем: как оформить?
Как оформить на бумаге или как снять?
Мухомор вне форума  
Закрытая тема

Метки
зачем были эти рельсы?!!!, помощь, совет


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru