Сценарист.РУ
Старый 30.06.2007, 16:33   #16
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ник С@30.06.2007 - 14:58
Непременно сами. Это офигительно/возмутительно/возбуждающе интересно.
Возбуждающе - это точно
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2007, 20:25   #17
цыган
Читатель
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 3
По умолчанию

Эгги и Ник С ! Спасибо за совет и пожелания.Но у меня встречные вопросы.Во-первых где найти покупателей? Во-вторых,какие расценки?
В-третьих,как не лохануться?
Когда я жил в Челябинске,то на жедевокзале можно было найти покупателей /они специально туда приходили/ и за договорные рубли я продал тогда свой рассказ.Потом они ехали в Москву и продавали моё произведение за другую цену.Третьи меняли название,немного переделывали и писали свой сценарий.Дальше естественно всё передавалось в другие руки.Но сейчас я живу в Германии и кому здесь вручить свою работу я не знаю.
Что касается суммы - за своё "произведение" я тогда "/1986 год/ получил 250 рублей.Человек,который посмотрел мою работу,оценил и сказал,что это нормальная цена.Вообщем или 250 руб.,или "гуляй Вася".Он меня убедил.Деньги нужны были.
Был и такой случай.Живя уже здесь в Германии мне позвонила одна дама и сказала,что хотела бы почитать мои работы.Ей обо мне друзья рассказали.Я сказал,что можно встретиться и я всё покажу.Но прикол в том,что она отказалась от встречи и предложила прислать ей по адресу и дала свой телефон.Естественно я сказал что подумаю и позвоню.Она настаивала чтобы я прислал,чтобы время не терять и что она собирается на днях в Москву и могла бы передать мой сценарий в компетентные руки.Я отказался.Она сказала что перезвонит.Через неделю я решил ей позвонить.В ответ услышал,что такого номера не существует.Написал пробное письмо и оно вернулось назад с пометкой "адресат выбыл".Вот чуть не лоханулся.
цыган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2007, 18:09   #18
Ник С
Студент
 
Аватар для Ник С
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 186
По умолчанию

Скажем спасибо Александру Молчанову. :friends: В своей статье он ответил на системные вопросы http://community.livejournal.com/ru_...iter/2477.html
Ник С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2007, 22:07   #19
цыган
Читатель
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 3
По умолчанию

Спасибо Ник С ! Убедительно,впечатляет и толкает на "преступление".Тогда пожалуй я начну.Что время то тянуть? А на какую тему Вы пишете? Если это не тайна. Где можно Ваши работы прочитать?
цыган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 09:15   #20
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Сама по себе идея не стоит вообще ничего. Лучшим доказательством этого служит то, что идея не защищается авторским правом нигде в мире (в укр ЗоАП - раздел 2, статья 8,
Не могли бы Уточнить, что именно написано в этом разделе 2 ст.8 ? Мне очень интересно. На самом деле интересно, потому что знаю случаи, когда приобреталась именно идея. Может этим словом разные люди называют разные вещи? Пмогите рабобраться - у меня нет украинского ЗоАП.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 09:51   #21
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@2.07.2007 - 08:15
Пмогите рабобраться - у меня нет украинского ЗоАП.
И в ИНЕТЕ так тяжело найти...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 09:56   #22
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
И в ИНЕТЕ так тяжело найти...
Я полагаю, там будет по украински - боюсь неправильно переведу, а тут каждое слово важно. Но поищу, конечно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 10:01   #23
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Еслиб все писали по Украинскы, то у меня давно крышу сняло... для меня эНто хуже вражеского языка...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 10:01   #24
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Ну вот, раздел 2 статья 8:

Стаття 8. Сфера дў Закону

Охорона, передбачена цим Законом, надаїться: 
1) авторам незалежно вўд громадянства ў постўйного мўсця
проживання, твори яких вперше опублўкованў або не опублўкованў,
але знаходяться в об'їктивнўй формў на територў Укра ни;
2) авторам, твори яких вперше опублўкованў в ўншўй кра нў та 
протягом 30 днўв пўсля цього опублўкованў в Укра нў
незалежно вўд громадянства ў постўйного мўсця проживання автора;
3) авторам, якў ї громадянами Укра ни або мають постўйне
мўсце проживання на територў Укра ни, незалежно вўд того, на якўй
територў вперше були опублўкованў х твори.
Авторам, незалежно вўд громадянства, твори яких вперше
опублўкованў або не опублўкованў, але вони знаходяться в
об'їктивнўй формў на територў ўншо держави, надаїться охорона
вўдповўдно до мўжнародних договорўв Укра ни.
Чиннўсть цўї статтў поширюїться ў на ўнших осўб, що мають
авторське право.


И чо тут про "идею" сказано?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 10:08   #25
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

:scary: хрен его знает
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 12:43   #26
Ник С
Студент
 
Аватар для Ник С
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 186
По умолчанию

Цитата:
Стаття 8. Сфера дў Закону

Охорона, передбачена цим Законом, надаїться: 
1) авторам незалежно вўд громадянства ў постўйного мўсця
проживання, твори яких вперше опублўкованў або не опублўкованў,
але знаходяться в об'їктивнўй формў на територў Укра ни;
2) авторам, твори яких вперше опублўкованў в ўншўй кра нў та 
протягом 30 днўв пўсля цього опублўкованў в Укра нў
незалежно вўд громадянства ў постўйного мўсця проживання автора;
3) авторам, якў ї громадянами Укра ни або мають постўйне
мўсце проживання на територў Укра ни, незалежно вўд того, на якўй
територў вперше були опублўкованў х твори.
Авторам, незалежно вўд громадянства, твори яких вперше
опублўкованў або не опублўкованў, але вони знаходяться в
об'їктивнўй формў на територў ўншо держави, надаїться охорона
вўдповўдно до мўжнародних договорўв Укра ни.
Чиннўсть цўї статтў поширюїться ў на ўнших осўб, що мають
авторське право.
Я не знаю откуда взята приведенная цитата. Держу в руках закон.
Розділ 2. Авторське право.
Стаття 8. Об"єкти авторського права.
п. 17
подпункт 3
Передбачена цим законом правова охорона поширюється тільки на форму вираження твору і не поширюється на будь-які ідеї, теорії, принципи, методи,................, навіть якщо вони виражені, описані,пояснені, проілюстровані у творі.

Несовпадение статей возможно потому, что депутатам больше нечем занятся и изменения в єтот закон вносились по-моему дважді за последние три года.

Но норма єта действующая. Повторюсь, - она международная. В российском законе она тоже есть. Осенью 2005 я задавал єтот вопрос препод в центре "Практика" (Н. Новгород)

Так что, господа, "бойся, бой!", берегите идеи в сердце.

Всем удачи
Ник С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 14:21   #27
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
навіть якщо вони виражені, описані,пояснені, проілюстровані у творі.
Вот это переведите пожалуйста.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 15:21   #28
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Решил сравнить ЗоАП Украины и России – так проще понять о чём речь (ст.6 п.4 Закон об авторском праве и смежных правах. РФ).
Так вот, под "идеей" в данных аналогичных пунктах Законов подразумевается не то же самое, что подразумевается под этим словом драматургами (др. людьмии киноиндустрии). Не надо забывать о том, что ЗоАП регулирует не только отношения между сценаристом и продюсером, но ещё очень большой пласт, где присутствует понятие творческий труд.
Теперь конкретнее. Если идея выражена в коротеньком абзаце, который позволяет трактовать и развивать её по-разному – то это объектом охраны авторского Права являться не будет. Если идея оформлена достаточно подробно и исключает принципиально иное её развитие и трактовку (нельзя изменить до неузнаваемости) – такая идея будет охраняться Законом.
Очень часто Синопсис и называют идеей в объективно выраженной форме. А синопсис – является объектом охраны АП.
А если идея выражена примерно так: "Это будет кино про инопланетян, которые на крутых летательных аппаратах бороздят просторы Вселенной и воюют между собой", то тут охранять действительно нечего.

Всё зависит от того, что именно мы называем идеей. И если уж говорить о нормах международного права, то синопсисы по всему миру прекрасно регистрируются, как ИДЕИ сценариев фильмов и успешно охраняются. Даже заявки регистрируются и охраняются законом, если они уникальны и позволяют идею, заложенную в них, идентифицировать.
Есть даже импортные платные сайты для драматургов и продюсеров, где без документально подтверждённой регистрации своей ИДЕИ в специальных авторских обществах, ваш синопсис не выложат для ознакомления продюсеров.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 17:34   #29
Ник С
Студент
 
Аватар для Ник С
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 186
По умолчанию

Цитата:
Всё зависит от того, что именно мы называем идеей. И если уж говорить о нормах международного права, то синопсисы по всему миру прекрасно регистрируются, как ИДЕИ сценариев фильмов и успешно охраняются. Даже заявки регистрируются и охраняются законом, если они уникальны и позволяют идею, заложенную в них, идентифицировать.
Полностью солгашусь с тем, что можно защитить конкретный синопсис, заявку, т.д. Закон это чётко предусматривает:
Цитата:
Передбачена цим законом правова охорона поширюється тільки на форму вираження твору
Т.е. конкретный текст защитить безусловно можно. Но вот злой дядя меняет имена, переносит действие с третьей планеты системы медуза на вторую и т.п., приэтом сохраняя основную ИДЕЮ. Регистрирует получившийся опус на своё драгоценное имя, и - пендык.

Цитата:
Если идея выражена в коротеньком абзаце, который позволяет трактовать и развивать её по-разному – то это объектом охраны авторского Права являться не будет.
Безусловно будет. Но только - конкретный текст.

В любом случае юристы, на которых я ссылался раньше, объяснили мне ситуацию именно так. Других упоминаний идеи в ЗоАП нет. Так что, уважаемые, - чем могу.

Если предоставите чёткие ссылки на закон (или другие, прости Господи, акты), буду признателен. Правда. Чёткие знания в вопросе права считаю очень важными.
Ник С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 18:05   #30
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Но вот злой дядя меняет имена, переносит действие с третьей планеты системы медуза на вторую и т.п., приэтом сохраняя основную ИДЕЮ.
Если идея действительно уникальная и читается при переносе действия с одной планеты на другую, то злому дяде это не поможет.
Цитата:
Других упоминаний идеи в ЗоАП нет.
И не будет. Это же понятно. Ожидать от законодателя, что тот будет редактировать формулировки в законе с появлением новых професиональных жаргонов или терминов с самыми общими названиями не следует.
Цитата:
Если предоставите чёткие ссылки на закон
Если касаемо идеи - то нет. Если что-то другое, могу посмотреть, спрашивайте.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru