Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.02.2009, 05:03   #2881
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Танцующий Дым
Цитата:
Но если нет - вопрос: кто провокатор?
Не яяяяя! (с)

Цитата:
И давайте-ка, на будущее договоримся (чтоб никто ни на кого не стучал): провокатор сдаётся сам. На неделю. Добровольно. ОК?
Угу, счас! Веселый Разгильдяй сам еще тот провокатор - подбивал всех напасть на Члиянца и запитчить его до смерти. Кто знает, сколько сценаристов пропало по пути в Москву, сколько из них замерзло отыскивая машину Члиянца, сколько было побито людьми, которых они приняли за Члиянца и пытались поэтому питчить... На форуме тихо стало в последнее время, народ в Москву ломанулся. Это все он... Веселый Разгильдяй. И ник себе такой придумал, чтобы потом взятки гладки, как с фальшивого бакса на котором написано - это подделка!

Цитата:
Как было бы правильней обозначить английские понятия "логлайн" и "тритмент" в русском языке? Это к тому, что очень часто в последнее время мне встречается странное понятие "ОРИГИНАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ" doubt.gif Честно, режет... и глаз, и слух. Поэтому мне не хочется, например, писать в заявке на русском... чужинные слова... Подскажете?
Сейчас я вам подскажу... и расскажу. Дело было лет так сорок или больше тому назад, когда в СССР решили бороться с засильем иностранных слов (старая болезнь, еще при проклятом царизме прогрессировала у некоторых) и значит одна дама, которая работала в строительной организации вместе с моей бабкой решила идти в ногу со временем и заменила в чертеже все названия на русские, которые сама придумала, чтобы глаза не резало... Из кабинета начальства вылетела, красная как рак и эксперименты прекратила.
Хотя
Хотя в нашем случае, все не столь болезненно. Ну пишите вместо логлайна - идея, а вместо тритмента поэпизодник...
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 20.02.2009, 05:18   #2882
Танцующий Дым
ОПТИМИЗАТОР
 
Аватар для Танцующий Дым
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 309
По умолчанию

Граф Д
Цитата:
Веселый Разгильдяй сам еще тот провокатор
Сорри... так энто ж, вроде, "ветка" ВР?
Ведь так?
"Сам себе хозяин - что хочу, то и делаю..."
А второе... что ВР провоцирует?
Профессионализм, вроде?
Так это давно пора сделать.
Всем.
Поголовно.
Граф, Вы против?
Или как? :scary:
А по поводу Члиянца - не беспокойтесь: дело в том, что ВР подсказал ХОД, как можно ДОСТУЧАТЬСЯ ДО ПРОДЮСЕРА, минуя БЮРОКРАТИЮ РЕДАКТОРОВ ;)

Цитата:
бороться с засильем иностранных слов
Граф, как Вы думаете? - хорошо было б иметь свои аналоги-понятия?
Ведь мы ж не в инглише живём...
:friends:
Танцующий Дым вне форума  
Старый 20.02.2009, 05:29   #2883
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Танцующий Дым
Цитата:
А второе... что ВР провоцирует? Профессионализм, вроде? Так это давно пора сделать. Всем. Поголовно.
Ловить продюсеров у машин не следует. Не следует и давать такие советы.

Цитата:
А по поводу Члиянца - не беспокойтесь: дело в том, что ВР подсказал ХОД, как можно ДОСТУЧАТЬСЯ ДО ПРОДЮСЕРА, минуя БЮРОКРАТИЮ РЕДАКТОРОВ ;)
Этот ход самое простое что может придти в голову - пойду ка я к известному человеку и расскажу ему свой сюжет. Может, это в Голливуде с кем-то сработает. У нас в большинстве случаев от такого питчера-самоучки потом будут шарахаться, а это чревато - человек может в самом деле неплохо пишет, или будет писать, а такими вещами создаст себе нехорошую репутацию...

Цитата:
Граф, как Вы думаете? - хорошо было б иметь свои аналоги-понятия? Ведь мы ж не в инглише живём...
Честно говоря, мне все равно. Речь идет о терминологии в специфичной отрасли, которая тесно сплетена хотя бы на уровне теории с аналогичным западным, поэтому менять что-то на уровне терминов здесь задача неблагодарная. Там теории больше. И их теория уже задавила нашу (хорошо это или плохо - не предмет этого разговора, это просто факт). И значит "наши" термины уже никак не вытеснят "их", зато могут создать определенные неудобства в общении с редакторами и коллегами. Я лично употребляю те термины, которыми оперируют люди с которыми я работаю. Хотят тритмент - будет им тритмент. Хотят поэпизодник - вот вам поэпизодник.
И потом, живем мы в инглише или нет, но есть ряд отраслей, в которых никогда русские слова не вытеснят иностранные. Например электроника. Если сценарное ремесло окажется среди этих отраслей, то значит таков исторический процесс и бороться с ним будет бессмысленно, ибо тенденция определяется заказчиком, а заказчик всегда прав..
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 20.02.2009, 05:44   #2884
Танцующий Дым
ОПТИМИЗАТОР
 
Аватар для Танцующий Дым
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 309
По умолчанию

Граф Д
Цитата:
Ловить продюсеров у машин не следует.
Согласен. Пусть это делают АГЕНТЫ.
Цитата:
Все равно "наши" термины не вытеснят "их"
Как и прокат? А хотелось бы...
Цитата:
заказчик всегда прав
Помните Макаревича - "Не стоит прогибаться под изменчивый мир..."?
...интересно: кто ему это "заказал"?
Лично я борюсь.
Вчера (уже вчера) был заключён контракт между продюсером студии и инвестором.
В три раза дешевле, чем стоит фильм.
Завтра (уже сегодня) продюсер будет или уволен, или поедет передоговариваться об нормальных условиях.
Грубо говоря, фильм нужно... или снимать всерьёз, или... выбросить сценарий и забыть напрочь.
Воть так
Танцующий Дым вне форума  
Старый 20.02.2009, 09:38   #2885
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Если "по делу" - ладно.
Но если нет - вопрос: кто провокатор?
Для начала нужно понять, за что бан.
Цитата:
странное понятие "ОРИГИНАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ"
Что ж в нем такого странного? Оригинальный сценарий - сценарий, в основе которого не лежит экранизация литературного произведения.
Лека вне форума  
Старый 20.02.2009, 11:04   #2886
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Ну, вот! В.Р. забанили, а я опять все проспал.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 20.02.2009, 11:23   #2887
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

Танцующий Дым

Я не могу повторить слова, за которые забанили Веселого Разгильдяя - иначе я отправлюсь к нему в баню В ветке про ромкомы его пост уже давно убрали. Завтра бан закончится
Иванка вне форума  
Старый 20.02.2009, 11:28   #2888
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

К ромкомам, видимо, личную неприязнь испытывает.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 20.02.2009, 12:41   #2889
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Что ж в нем такого странного? Оригинальный сценарий
Лека, это английский термин (original). Танцующий Дым жаждет пользоваться только русскими терминами. По-русски это должно звучать: Натуральный сценарий. Впрочем, нет, это опять засилье английского - nature. Тогда по-русски это должно звучать так: Уникальный сценарий. Блин, опять промах. Есть английское слово unique, которое мы взяли в качестве корня для слова "уникальный".
Словарный запас иссяк, помогайте.

Кстати, мне давно не нравится слово "штангенциркуль". Надо придумать русское название, ведь мы же не в дойче живем.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 20.02.2009, 12:48   #2890
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Словарный запас иссяк, помогайте.
Своеобразный сценарий.
Цитата:
мне давно не нравится слово "штангенциркуль". Надо придумать русское название
Зачем придумывать? Штангенциркули у нас и так каждый второй называет "двуногой х...й с иголкой".
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 20.02.2009, 12:50   #2891
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Вячеслав Киреев
Цитата:
Тогда по-русски это должно звучать так: Уникальный сценарий. Блин, опять промах. Есть английское слово unique, которое мы взяли в качестве корня для слова "уникальный". Словарный запас иссяк, помогайте.
Неповторимый сценарий
Правда, проблема всегда остается. Слово "сценарий" тож нерусское.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 20.02.2009, 12:51   #2892
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Афиген
Цитата:
Штангенциркули у нас и так каждый второй называет "двуногой х...й с иголкой".
А он разве двуногий с иголкой? Я думал, что штангенциркуль это такая хрень типа разводного ключа, только для чертежей... (надеюсь, вы поняли, что я имел в виду - линейка такая тяжелая с клювами двумя)
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 20.02.2009, 12:53   #2893
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
хрень типа разводного ключа
отличное название! настоящее... русское... никаких тебе инглишей и дойчей
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 20.02.2009, 12:57   #2894
Олекс
Многоликий
 
Аватар для Олекс
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Кузница президентов
Сообщений: 276
По умолчанию

В технике это основной измерительный инструмент, в обиходе давно называют "штанген".
__________________
Сценаристы любят глазами...
Если много работать над ошибками, то можно довести их до совершенства.
Олекс вне форума  
Старый 20.02.2009, 12:58   #2895
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
А он разве двуногий с иголкой?
Перепутал с просто циркулем! А я ведь фрезеровщик 2-го разряда... Эх, давно это было!
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru