Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.02.2009, 23:10   #2176
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию

И про количество поворотов.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 03.02.2009, 23:12   #2177
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Тетя Ася
разумеется история должна иметь начало (завязку) . кульминацию (поворотную точку) и развязку - логичный финал.
то есть если вы едете по дороге на машине или лошади, должна быть точка прибытия, цель, где вы вздохнёте облегчённо и скажите "тпру, родная. ну вот и приехали"...
А то многие авторы любят "открытые финалы" - "герои всё, мол, в пути", а на самом деле это значит одно - история ни о чем, нет истории без финала.
С "поворотными точками" можно спорить. Херь эта появилась в голливуде кажется годах в 60 ых с чьей то легкой руки. Классически в литературе и драматургии это называлось "сюжетный ход", фуете, па, фокус, который заставляет держать зрительское внимание. Многие слабые фильмы провисают к середине, им может и надо костыли подпорки в виде поворотных точек. Мощная история держит всё сама, а критики потом при желании найдут в сюжете сколь угодно поворотных точек. Тем более что никто не знает, что это такое на самом деле.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 03.02.2009, 23:14   #2178
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
А то многие авторы любят "открытые финалы" - "герои всё, мол, в пути", а на самом деле это значит одно - история ни о чем, нет истории без финала.
адекватор, дык я именно об этом.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 03.02.2009, 23:31   #2179
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Хорошую историю найти - это же удача и радость победы. Ленивые они киношники. журналисты. например, чтобы найти или придумать хорошую тему, ночами не спят, 27 часов в сутки думают, а уж как тема появится - давай собирать материал! Причем статьи разные бывают. Для одной можно материал собрать в одном кабинете , побеседовав с человеком. А для другой - по крупицам! По цифре, по факту, да ещё и в командировки - за сто строк за сто км едешь, и по полгода бывает материал готовится! И по полчаса. Всяко бывает.
А умение найти информацию. вытащить хоть из воздуха - это у настоящих журналистов профнавык.
Эх. Лодери.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 03.02.2009, 23:34   #2180
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
поэтому я почитал разные американские сериальные библии и всякую техническую литературу по написанию сериалов и серий. потом почесал репку. и наваял некую (очень короткую) практическую рекомендацию/разработку библии одного эпизода для самых разных авторов которые будут придумывать и писать на сериале.
А писать эти авторы тоже на американский манер будут? Два месяца на разжеванную по деталям серию? А жить эти авторы на что будут?

Мне не вполне понятно назначение этой Библии. Авторы в таком виде будут сюжет подавать или это просто памятка авторам, как надо придумывать серию? Для чего это?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 03.02.2009, 23:40   #2181
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от адекватор@3.02.2009 - 23:03
2. Опишите локации серии (где происходят события - город. село, лес, улица. офис - ЛОКАЦИИ!) (локации или не локации? вопрос к ВР)
во первых спасибо коллега А. за развернутый пост.
но понимаете я бы хотел чтобы такое пособие было МАКСИМАЛЬНО КРАТКИМ и без примеров.

что касается локаций... вообще это слово чаще употребляют аниматоры. писать типо локейшн...... поэтому я поставил "место действия". потому как в сериале должно быть главное место действия - и то что я подразумеваю под локациями (т.е. второстепенные, локализованные места действия).

идея моего предложения - это создать КРАТКОЕ руководство - чтобы любой автор мог его с ходу понять - как структуру своего будущего текста.
поэтому я уже выкинул (заранее) ряд ненужных на мой взгляд пунктов.

ТЕТЕ АСЕ!!!
про финал это вы верно подметили.
НО!
я как то подразумеваю что буду иметь дело с профи которые по определению знают что в верт. сериале не должно быть non finita и обязательно должен быть тизер.

вопрос: что я упустил по сути???
спасибо всем.
CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 03.02.2009, 23:44   #2182
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Цитата:
Для чего это?
для того чтобы автор, счастливый обладатель ценной истории, отсылал её редактору в более менее оформленном виде. Чтобы дядя вася не писал свою историю вот так: "а чё эта как в прошлый раз с получки мы с кумом напились, а он и..."
А тётя Таня чтобы не писала так "А он у Нюрки двоюродной сетры муж, а это его сноха поехала в москву..."
Хотя хороший редактор может историю поймать и с трёх слов. как угадать мелодию с трёх нот.
Шахты нужны по добыче историй, Сети широкие раскидывать надо...
Добывать сырьё и перерабатывать....
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 03.02.2009, 23:46   #2183
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@3.02.2009 - 23:34
А писать эти авторы тоже на американский манер будут? Два месяца на разжеванную по деталям серию? А жить эти авторы на что будут?

Мне не вполне понятно назначение этой Библии. Авторы в таком виде будут сюжет подавать или это просто памятка авторам, как надо придумывать серию? Для чего это?
вы опять про нищих сценаристов коллега В.К.?
это не ко мне.

зачем мне это нужно? поясняю.
вот мы придумали концепт и основную хрень для сериала. пришло время звать авторов. мы им отдали то что написали и говорим: теперь нам нужны истории. пишите.

и вот...
и вот я получаю (не шучу) ДЕСЯТЬ (а часто и больше) страниц текста. где все свалено в кучу: герой сюжет одежда героя фабула описания пистолетов и т.п. и я начинаю закисать уже на второй странице. потому как сути не понимаю.

те кто получал от меня по мылу развернутую отповедь - знают о чем я грущу.

от поэтому я и хочу помочь: и себе и авторам. чтобы у нас было общее внятное ЛЕКАЛО. уфффффф!
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 03.02.2009, 23:47   #2184
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

адекватор
поддерживаю на 100%!
:friends:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 03.02.2009, 23:49   #2185
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

оффтоп:
коллеги! кто-нибудь догадался скопировать незабвенный текст Татьяны Прекрасновой пока модеры не сбросили на ту ветку эйч-бомб??? хочу!
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 04.02.2009, 00:00   #2186
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Веселый Разгильдяй, жалко, что его удалили
Нора вне форума  
Старый 04.02.2009, 00:03   #2187
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
вы опять про нищих сценаристов коллега В.К.? это не ко мне.
Да нет, я про систему работы. Наши авторы пишут со скоростью примерно в 5 раз большей, нежели их американские коллеги. У нас совсем иное производство. Читать американские пособия безусловно нужно, только практической пользы от них для отечественного производства увы, немного.

Цитата:
от поэтому я и хочу помочь: и себе и авторам. чтобы у нас было общее внятное ЛЕКАЛО. уфффффф!
В таком случае нужна Суперкраткая Библия:
* 2 страницы
* ни одной лишней буквы
* всё понятно
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 04.02.2009, 00:20   #2188
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
1.Опишите главный сюжет серии не более чем в двух абзацах.
2.Кратко опишите место действия серии.
3.Напишите краткие биографии новых героев серии. Кто они и что они хотят. Мотивы их поступков. Четко определите их отношения со сквозными главными героями сериала.
4.Опишите трудности/препятствия, с которыми будут сталкиваться все без исключения герои в серии. Определите главные поворотные события. И все это не более чем в двух абзацах.
5.Опишите сквозные линии/сюжеты, которые будут рассказаны в вашей серии. Сделайте это кратко - в одном абзаце.
6.Перечитайте и сократите все в два раза – чтобы осталось только самое важное и выразительное. Помните: абзац - не более четырех строк."
Я бы добавил пункт: "выводы, которые герои выносят из истории". Или проще: "Мораль".
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 04.02.2009, 00:51   #2189
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Мне не вполне понятно назначение этой Библии.
Пока я трындел по телефону, Вячеслав Киреев опередил меня с этим вопросом. В.Р., из собственного практического опыта со всей ответственностью могу заявить: никакая "библия" на серию не нужна. Нужна внятная заявка. Страницы на 2-3 с разработанным сюжетом. Если же речь идет о посерийном плане вертикалки, достаточно и половины страницы на серию с упором (в случае детективного сериала) на сюжет "за сюжетом", иными словами - на преступление. Тогда написание более подробных заявок (см. выше) - второй этап.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 04.02.2009, 01:03   #2190
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

ВС
Цитата:
коллеги! кто-нибудь догадался скопировать незабвенный текст Татьяны Прекрасновой пока модеры не сбросили на ту ветку эйч-бомб??? хочу!
Не успела.
Впервые на этом сайте прочла нечто, от чего, мягко выражаясь, растерялась Потом подумала, наверное, это стёб, (тогда автор - гений).
Потом пошла по ссылке В.Р. на блог Геворкян. Полюбовалась на новую буковку. Смешно.
Прочла комменты к посту Геворкян: doubt:
А вот и он, зритель. И его немало.

НОРА
Цитата:
жалко, что его удалили
И мне жалко. Непонятно, чем он мешал. Или угрожал.
Таис вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru