Сценарист.РУ
Старый 19.01.2018, 19:59   #16
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Казнить нельзя помиловать. Хронометраж в реальном времени

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Я так поняла, что актер в живую на сцене должен комментировать отснятый материал.
Тогда я бы текст переписал, чтобы примерно совпадало по времени с видеорядом. Проговорить с секундомером, с учётом всех чеховских пауз и тд, вроде не трудно. А так, если монолог на 5 минут, а картинка на все 15, хоть из штанов выпрыгни, ничего не сделаешь. В общем, это больше вопрос прямых рук, а не сугубо творческий, имхо.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 19.01.2018 в 20:05.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2018, 07:04   #17
Геберт
Студент
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 104
По умолчанию Re: Казнить нельзя помиловать. Хронометраж в реальном времени

Цитата:
Сообщение от Дельтоид Посмотреть сообщение
Всем привет! Я звукорежиссер. Не сценарист Наткнулся на ваш форум и решил попробовать озвучить свою проблему, вдруг поможете. Заранее спасибо.
Задача: подготовить выступление артиста, который читает про себя автобиографию, где параллельно отображается видео, соответствующее тексту.
Вопрос: как подготовить видео, чтобы учесть все паузы и новые (временные) трактовки читки текста, ведь оно проходит в реальном времени, и артист не профессионал. И секунда там, секунда тут, и все к концу выступления мы ускользаем от привязки видео к тексту.
Способы решения: просчитать, и заучить. Так и делали. Не очень метод. Либо разбить его на отрезки, и запускать согласно сценарию.
Надеюсь на вашу компетентность. Может кто-то здесь съел собаку и поделится опытом
никак. В идеале 1день съемки равен минуте ХМ. Недавно снимали обучающий фильм, для закрытого показа. В день получалось по часу ХМ, вышло убого, всего три плана, хотя заказчику очень понравилось. Снимали с трех камер. Два оператора. Зрителей не было.

Нужно несколько камер на подобную съемку, чтоб снимать с разных точек. Допустим одной общим снимаете все, а второй крупняк, средний, детали, зрителей. Руки диктора, когда тот пишет в тетрадке или на доске. Зрителей лучше снимать отдельной камерой и отдельным оператором, поймать хороший кадр когда кто то из зрителей хорошо подыгрывает тому что на сцене не так то просто, это могут быть и слезы и нужная ухмылка. Зачем это? Это усиливает то, что говорит диктор и заставляет зрителей, кто смотрит запись и верить. Верить даже если диктор откровенно врет. Зрительный зал вообще кто? Случайные люди или масовка и актеры по найму? Если нанятые, это упрощает, можно снять уже все, что связано с зрителями зала, в конце, а потом эти зрителем "перебиваться "в монтаже. Но тут, при съемке зрителя, нужен дополнительно, человек кто сможет заставить актеров отыграть нужные эмоции. Актером легче играть эмоции не по памяти а когда они на сцене слышат диктора.

Мероприятие, допустим концерт, для отчетного ролика с ХМ 5-7минут можно и одной камерой все снять, в процессе съемки менять планы, а потом, те куски, что уйдут в брак, заткнуть зрителями слушающими этот концерт. Но, когда снимаете зрителей, если это обычный зритель а не актеры, то брака тоже много, кто в носу ковыряется, кто сотовый смотрит, кто до сартиру поперся во время выступления, или сумки, вещи попадут в кадр, опять же время надо на настройки. И в результате с 3-4 часового концерта, остается 5-7 минут отчетного ролика, с хорошими кадрами. Чтоб куски меж собой смотрелись, где разные песни, лучше их делать в виде попурри. Не так скучно в монтаже и в просмотре потом, особенно если предметом пародии является вполне конкретный человек и это или продюсер или его зам.
При заказе:
Лучше найти видео, уже существующие, которое вам понравилось и уже когда ищете тех кто вам снимет, говорить хотим именно так. Будет хоть понятно что хочет заказчик, тем кого просите снять. И тот кто вас будет снимать скажет вам и сколько времени нужно и сколько денег и что именно нужно для съемки, какое помещение, световые приборы, реквизит, и т.д.

Что не получится сделать, не получится, снять за 100 тысяч ролик, снятый кем то ранее за несколько миллионов.
Если есть бюджет 200 тысяч то и ролик ищите который был снят за токую же сумму.

Или наоборот найдите снятое мероприятие, узнайте сколько денег потратили те кто снимал и примерно за ту же сумму ищите, тех кто снимет в таком же качестве. Как то так.
Геберт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2018, 16:09   #18
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Казнить нельзя помиловать. Хронометраж в реальном времени

Цитата:
Сообщение от Геберт Посмотреть сообщение
поймать хороший кадр когда кто то из зрителей хорошо подыгрывает тому что на сцене не так то просто, это могут быть и слезы и нужная ухмылка. Зачем это? Это усиливает то, что говорит диктор и заставляет зрителей, кто смотрит запись и верить. Верить даже если диктор откровенно врет.
Не понял, как это связано. Ну, ухмыльнулся кто-то из зрителей, мне это показали крупно, и чё? Если ведущий при этом несёт чепуху, у меня что, мозги должны сразу выключиться?.. Это какая-то бредятина из вумных пособий, только вот на практике работает (открою секрет) ровно наоборот - только подчёркивает фальшь и наигранность. Гляньте популярные ток-шоу на центральных каналах, например, сразу в этом убедитесь
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2018, 17:21   #19
Геберт
Студент
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 104
По умолчанию Re: Казнить нельзя помиловать. Хронометраж в реальном времени

Зачем мне смотреть на каналах ? Когда я в продакшине , эти мероприятия о снимаю.
Геберт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2018, 17:22   #20
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Казнить нельзя помиловать. Хронометраж в реальном времени

Цитата:
Сообщение от Геберт Посмотреть сообщение
Когда я в продакшине , эти мероприятия о снимаю.
Тогда у меня вопросов нет. Всё довольно грустно.

Я понимаю насчёт многокамерной съёмки. Но это всё технические средства визуализации - грубо говоря, чтобы не показывать 1,5 часа сцену с одними и теми же рожами, и глаз/внимание зрителя могли отдохнуть. А вы уже подтягиваете сюда психологию, которая без наполнения нормальным контентом не работает. То есть вот это:

Цитата:
Сообщение от Геберт Посмотреть сообщение
заставляет зрителей, кто смотрит запись и верить. Верить даже если диктор откровенно врет.
-установочки довольно вредоносные, и не самые умные, мягко скажем. То, что на нашем тв в них верят и слепо им следуют, не означает, что сие есть правильно и хорошо.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 01.07.2018 в 17:56.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru