Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.03.2016, 12:48   #1
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Г у д в и н Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что в одной строке я не могу использовать и имя героя, и реплику (диалог)?
Нет. Так не получится. Более того, это очень сложно корректно сделать на программируемом уровне. Потому что придётся не абзацам задавать форматы, а отдельным символам в одной строке. Например, чтобы программа распознавала окончание Имени Персонажа, придётся привязывать к символу двоеточия, но абзац будет оставаться тем же. И нужно будет уже задавать границы абзаца не отступами, а количеством символов в строке (тут при выборе пропорционального или моноширного шрифтов будет несоответствие - строчка будет убегать).
Затем нужно будет задавать продолжение реплики персонажа на новой строке, как нового блока. А потом, в случае изменения длины реплики или экспорта - сшивать реплику в один блок (и снова разрезать в другом месте). Но это повлечёт проблемы уже в ворде. Вы там не сможете редактировать первую строчку корректно.
То есть гемороя получается не меньше.

Не проще всё же писать реплику с новой строки?

Мне кстати непонятно, как в Ворде вы набираете такой формат? Каждый раз отступы слева какие захотите ставите? Ведь имена могут быть разными по длине? Вот у вас там Снегурочка - и сразу уже идёт реплика. Если имя будет, например Карабас Барабас - то его реплика уже сдвинется вправо.
То есть в программе тогда придётся вообще плавающий отступ задавать и привязывать к самому длинному имени персонажа. А если он появится в конце пьесы? Программа зависнет, переформатируя всю пьесу до этого в новый формат.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 11.03.2016, 14:30   #2
Г у д в и н
Студент
 
Аватар для Г у д в и н
 
Регистрация: 14.01.2016
Сообщений: 162
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Кирилл Юдин, спасибо за пояснения!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не проще всё же писать реплику с новой строки?
Да, проще. Но нужно на одной.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Мне кстати непонятно, как в Ворде вы набираете такой формат? Каждый раз отступы слева какие захотите ставите?
Да, у отступа точного параметра нет. Его даже можно менять по ходу. А, может, и нельзя, но все так делают, если удобно.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ведь имена могут быть разными по длине? Вот у вас там Снегурочка - и сразу уже идёт реплика. Если имя будет, например Карабас Барабас - то его реплика уже сдвинется вправо.
Таких обычно в 2 строки пишут. Или пишут - Карабас, без Барабаса.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
То есть в программе тогда придётся вообще плавающий отступ задавать и привязывать к самому длинному имени персонажа. А если он появится в конце пьесы? Программа зависнет, переформатируя всю пьесу до этого в новый формат.
Да обычно сценарий пишется под конкретное количество исполнителей и все имена известны заранее. Но я поняла вашу мысль. Всего не предусмотришь.
Г у д в и н вне форума  
Закрытая тема

Метки
компьютер, писарь, программа, сценарий, форматирование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru