Сценарист.РУ
Старый 14.04.2011, 13:24   #76
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Директор, это тоже хорошо... тем интереснее с Вами общаться.
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 11:07   #77
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Ого, это для Вас и для всех тех, у кого возникает в жизни вопрос: Где душа?

Вы правы в своём анализе. Но это поверхностный взгляд. Но не только в этом дело. У Вас ещё очень глубокий взгляд потому, что Вы интуитивно почувствовали недостаток фильма и он вызвал у Вас отторжение. А недостаток существенный: показан только путь к познанию Чёрного Лебедя - тёмной стороны женственности.
Директор тоже прав на счёт работы и поиска образа, своего творческого почерка, и фильм прекрасен в этом смысле и очень правдив. Но я понимаю, что у Вас вызвало отторжение, как и у меня, это отсутствие разбора пути к Белому Лебедю, истинной благословенной женственности. Конечно фильм не резиновый и в полнометражке это показать очень трудно, но можно было. Правда я тоже не знаю, как...
Дело в том, что это наверное у каждого творческого человека происходит: сначала он находит в себе и осознаёт тёмное творческое начало, а потом, через него, осознав и освободившись от него, приходит к светлому. И только тогда уже может творить прекрасное. Но этот путь не прост. В фильме показан только путь к тёмному, голой неприкрытой сексуальности, за которой - пустота. А путь к Белому настолько сложней, насколько сложней и богаче образ самого Белого Лебедя, истинной женственности. А он не показан. Там есть намёк, один эпизод, когда героиня видит своего наставника с женщиной. Она воспринимает это, как измекну своего принца... Но этого мало.
Директор сказал, что Белый Лебедь не имеет ничего общего с добродетелью, но потом поправился: добродетель только одна из составляющих этого образа. Так что же такое Белый Лебедь. Позволю себе сказать, что я думаю: Это не "синий чулок", это женственность, в которой есть всё, что и в Чёрном, но только кроме сексуальности, есть и ещё много чего. В ней есть Любовь, верность, сострадание, чувство собственного достоинства, уважение к достоинству других, любовь к детям и старикам, творческое начало... Много всего.
Вот прочитайте сказку маленькую. Она на мой взгляд исчерпывающе говорит о том, каким должен быть этот образ, но путь к нему гораздо сложнее, чем к Чёрному. Я ещё не готова к тому, чтобы такой образ написать, но очень хочу.

ВОЛЧЬЯ РЕСНИЦА
Если никогда не пойдешь в лес,
с тобой никогда ничего не случится,
и твоя жизнь так и не начнется

– Не ходи в лес, не выходи из дома, – говорили они.

– Почему? Почему бы мне нынче вечером не пойти в лес? – недоумевала она.

– Там живет большой волк, он ест людей вроде тебя. Не ходи в лес, не выходи из дома. Мы серьезно говорим.

Разумеется, она пошла. Она все равно ушла в лес и, конечно же, встретила волка, как они и предупреждали.

– Вот видишь, мы тебе говорили! – верещали они.

– Это моя жизнь, а не сказка, глупые вы люди, – сказала она. – Я должна ходить в лес, я должна встречать волка, а иначе моя жизнь так никогда и не начнется.

Но волк, которого она повстречала, попал в капкан. Капкан крепко-накрепко защемил его лапу.

– Помоги мне, помоги! Ай-ай-ай! – стонал волк. – Помоги мне, пожалуйста, помоги, – выл он, – и я щедро тебя награжу.

Именно так ведут себя волки в подобных сказках.

– Откуда мне знать, что ты меня не обидишь? – спросила она. Она была мастерица задавать вопросы. – Откуда мне знать, что ты меня не съешь, так что только косточки останутся?

– Бесполезный вопрос, – ответил волк. – Придется тебе поверить мне на слово. – И стал выть и стенать пуще прежнего:

- Ой-ой-ой! Ай-ай-ай! Уй-уй-уй!
Вот вопрос для девицы,
Чтоб ей не ошибиться:
Где-е-е-е-е
Ду-у-у-у-ша-а-а-а-а?

– Ладно, волк, я попробую. Так-то лучше! – Она открыла капкан, волк вытащил лапу, и она приложила к ране целебные травы.

– Спасибо тебе, добрая девица, спасибо, – вздохнул волк. Но она начиталась неправильных сказок и потому крикнула:

– Давай, убивай меня скорее, и покончим с этим!

Но ничего подобного не случилось. Вместо этого волк положил лапу ей на плечо и молвил:

– Я волк из другого места и времени.

А потом вырвал ресницу, дал ей и сказал:

– Храни и будь умницей. Отныне ты будешь знать, кто хорош, а кто не очень. Смотри моими глазами, и сама все увидишь.

Ты спасла мою жизнь,
Так взамен получи
Дар, какого не ведал никто.
Помни, что для девицы,
Чтоб ей не ошибиться,
Есть единственный верный вопрос:
Где-е-е-е-е
Ду-у-у-ша-а-а-а-а?

А девица вернулась домой,
Радехонька, что осталась живой.
И теперь, когда ей говорили
"Будь со мной, будь моею женой",
Или: "Делай, как велено",
Или: "Говори, что сказано,
И будь таким же чистым листом,
Как и в день, когда ты родилась",
Она вынимала волчью ресницу,
Подносила ее к глазам
И сразу видела все задние мысли,
Которых никогда не видела раньше.
А когда мясник стал взвешивать мясо,
Она посмотрела сквозь волчью ресницу
И увидела, что он придерживает весы пальцем.
Посмотрела на своего поклонника,
Который говорил: "Я для тебя прекрасная пара",
И увидела, что он никуда не годится.
И это ее уберегло
Не от всех,
Но от многих
Напастей.

Но это еще не все. Новое зрение не только помогало ей распознать коварных и жестоких – подарок волка, которого она спасла, сделал ее очень сердечной, потому что, глядя на каждого человека, она видела его новыми глазами.

Она видела тех, кто поистине добр,
И тянулась к ним.
Она нашла себе мужа
И прожила с ним всю жизнь.
Она видела храбрых
И стремилась к ним.
Она узнавала преданных
И водилась с ними.
Она замечала под гневом смятение
И спешила его унять.
Она видела любовь в глазах робких
И подходила к ним.
Она видела страдание суровых
И старалась их развеселить.
Она увидела нужду бессловесного мужчины
И попросила за него.
Она увидела затаенную веру в женщине,
Которая твердила, что ни во что не верит,
И зажгла ее искрой своей веры.
Благодаря волчьей реснице
Она видела все на свете:
Все истинное и все ложное,
Все, что уводит от жизни,
И все, что ведет к жизни,
Все, что можно увидеть
Только глазами того,
Кто мерит сердце сердцем,
А не только умом.

Так она узнала, что люди не зря зовут волка самым мудрым. Прислушайтесь внимательно и услышите, что в волчьем вое всегда есть самые важные вопросы: не где найти еду, не на кого бы напасть, не где бы порезвиться,

А самые важные вопросы,
Помогающие заглянуть внутрь,
Взвесить ценность всего живого:
Где-е-е-е-е
Ду-у-у-уш-а-а-а-а?
Где-е-е-е-е
Ду-у-у-уша-а-а-а-а?

Ступай в лес, ступай! Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится и твоя жизнь так и не начнется.
Ступай в лес,
ступай!
Ступай в лес,
ступай!
Ступай в лес,
ступай!
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ого (15.04.2011)
Старый 15.04.2011, 11:58   #78
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
А недостаток существенный: показан только путь к познанию Чёрного Лебедя - тёмной стороны женственности.
Директор тоже прав на счёт работы и поиска образа, своего творческого почерка, и фильм прекрасен в этом смысле и очень правдив. Но я понимаю, что у Вас вызвало отторжение, как и у меня, это отсутствие разбора пути к Белому Лебедю, истинной благословенной женственности. Конечно фильм не резиновый и в полнометражке это показать очень трудно, но можно было. Правда я тоже не знаю, как...
Светлана, а вы уверены, что кино должно нести эту просветительскую функцию? И всегда должно освещать обе стороны медали?
Мне как раз кажется интереснее авторский взгляд на проблему - когда очевидно, что одна из сторон, так сказать, медали (в данном случае, сторона "белого лебедя", "светлая" сторона) автора не интересует, так как уже в избытке рассмотрена мировым кинематографом, да и не только кинематографом.
Из тех ваших постов, что я читала, мне кажется, что вам хочется, чтобы был... м-м, как бы его назвать-то... духовно-идеологический баланс во всем - и в художественном произведении (в данном случае, кино) прежде всего.
Однако создание такого баланса не является целью кино. У кино вообще-то совсем другие цели - и если мы видим, например, гибель героя, то автор хочет, чтобы мы задали себе вопрос "почему так случилось", "что к этому привело" - и для того, чтобы такой вопрос возник, нужно показать путь героя к "черному", через "черное" (только не надо сейчас говорить, что для создания тени нужен свет - это очевидно, и в "Черном лебеде" света достаточно для того, чтобы показать тень).
Короче, я к чему. Если рассказывать в кино про "баланс светлого и темного" - это совсем другое кино. Другая история, другая героиня.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Пампадур (01.05.2011)
Старый 15.04.2011, 12:25   #79
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Мария О, Вы правы. Возможно, что в этом кино это и не нужно, ведь фильм называется "Чёрный Лебедь".
Я только не согласна с тем, что в кинематографе другая сторона медали в избытке рассмотрена. Иначе не возникло бы столько вопросов по этому фильму, на эту тему, и не только у меня.
Конечно, это авторский взгляд. И создание баланса целью не является. Это самовыражение. И я писала о том, чего лично мне не хватило.
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 12:41   #80
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Я только не согласна с тем, что в кинематографе другая сторона медали в избытке рассмотрена.
Практически весь кинематограф рассматривает путь героя - к свету, к подвигу во имя добра, жизни, любви и т.д.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 12:51   #81
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Мария О, это другое. Путь к героя к свету, подвигу - да. А вот путь к созданию образа творческого, подобного Белому Лебедю, этого я не могу припомнить. Но может я ошибаюсь, и это есть...
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 12:58   #82
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
А вот путь к созданию образа творческого, подобного Белому Лебедю, этого я не могу припомнить
Что значит "подобного Белому лебедю"? Чтоб был такой же фильм - но про другое? Конечно, его нет. А про поиски своего пути в творчестве, о том, как творчество влияет на жизнь, а жизнь на творчество - конечно, есть фильмы. И прекрасные. Лучший - "Восемь с половиной" Феллини.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 13:15   #83
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Мария О, создание образа светлой стороны женственности. Не то, как героиня приходит к этому в жизни, а то как она ищет этот образ, чтобы воплотить его в своём творчестве. Хотя может быть ещё и не готова. То же, что она делала, чтобы найти в себе источники для воплощения тёмной стороны, но другое, не менее мучительное и трудное, но с другой целью. Ведь к этому она тоже не была готова. Молодая очень. Нет опыта, не прожито ещё ни то, ни другое. Неоткуда черпать... Вот я про что.
Теперь понимаю, что хотел сказать Директор словами: до какого предела можно дойти в этих поисках...
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 19:17   #84
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Тимс, он может быть или чёрным, или белым. Поэтому так мучительна переходная стадия.

И понятно мне не про самого Фрейда. Я с ним знакома не была.
Отож, это сколько гидроперита ради сцены ))
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 19:18   #85
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
путь героя - к свету
Вот к примеру путь Барона Мюнхаузена на луну ))
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Мария О (15.04.2011)
Старый 15.04.2011, 19:37   #86
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Пампадур, Вы совершенно правы! Путь Барона - без сомнения путь к Свету! Не шучу.
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 19:51   #87
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Пампадур, Вы совершенно правы! Путь Барона - без сомнения путь к Свету! Не шучу.
Верю!! Я тоже серьезна как никогда (я никогда не серьезна)
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 22:00   #88
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Фильм откровенно глупый(жаль Чайковского). Актриса ничего не вызывала кроме отвращения(хотя вроде симпатичная). Противно все(от тупизма героини, при чем на ровном месте, до нелепых сексуальных сцен ни к чему не привязанных и вызывающих лишь действительно отвращение и желание перематать пленку)...
Единственно, да, стало слезливо, в предверии финала(и снова благодаря "несчастному" Чайковскому, по воли случая, но не его личного желания попавшего в этот дурной, никчемный фильм)...
Вопрос остался такой: когда же начнут снимать кино о здоровых психически и морально людях? О счастливых и полноценно-развитых? Сколько можно паразитировать на психушке? Правда, скучно и противно. Ведь играть придурка и снимать о придурках - это проще, чем отразить реально живого человека. В общем блажь. Очередная блажь.
Худшая роль Портман. Она играла саму себя мне кажется и значит ничего не играла. Ее лучшая роль осталась в "Леоне".

п.с. А финал да, ржала. Просто катастрофа.

п.п.с ждала хорошее кино, что бы так вздрогнуть, а получила очередную порцию пошлости и примитива на уровне унитаза. Жаль.

Последний раз редактировалось Мора; 30.04.2011 в 22:11.
Мора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 00:47   #89
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Мора Посмотреть сообщение
Вопрос остался такой: когда же начнут снимать кино о здоровых психически и морально людях? О счастливых и полноценно-развитых? Сколько можно паразитировать на психушке?
Жизнь -сумасшедший дом. А люди в нём - больные.

Где вы видели здоровых психически людей?

А Черный лебедь сделан скучно. Только последние 15 минут и достойны внимания. Не умеет Аранофски нагнетать саспенс. А вот крупные планы ему удаются. Но на них одних можно удержать внимание лишь профессиональных критиков.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 00:58   #90
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Долго. Очень долго думал, как сформулировать свое отношение к фильму "Черный лебледь" Созрел: Голимая пафосная х-ня. НО, черт побери, красивая, если смотреть без звука в каком-нибудь кабаке.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Мария О (01.05.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru