Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.03.2012, 13:19   #766
Юрий Дудник
Читатель
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 84
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Есть еще вариант. Может лучше так? Подскажите, пожалуйста.

...Коварной Колдунье нужна ученица, и кандидатура юной монашки ей подходит. Монашка может иметь власть над людьми, но когда встает вопрос: выгода или человеческие жизни, она выбирает единственно правильное решение...

По примеру Николая Прохорко: (автору привет и наилучшие пожелания)

САШАавтор: Николай Прохорко3.2
Жанр: драма
... Беспризорник Сергей, промышляющий мелким воровством на рынке, заставляет интернатовца Сашу заниматься тем же. Но, когда встает вопрос: выгода или человеческая жизнь, Саша принимает свое решение. Вознаградит ли судьба его за это? Доработанная версия ...
Юрий Дудник вне форума  
Старый 28.03.2012, 13:33   #767
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Сообщение от Владимир Ионов
логлайн - инструмент продажи.
Увы, но нет.
Увы, но да

Но в России сегодня понимание того, что такое логлайн, дико искажено. У нас его сводят к пересказу фабулы, что резко делает его унылым и скучным

Сравните итоги одного из российских конкурсов логлайнов -
http://snimifilm.com/blog/pobediteli-konkursa-loglainov
и одного из западных -
http://scriptshadow.blogspot.com/200...iptshadow.html
Где написано якобы "по науке"? У нас. А где интереснее? У них

Культуры "придумывания истории" нет, терминология не сформирована. В результате термином "логлайн" (рекламно-прикладным) пытаются заменить все прочие термины, относящиеся к замыслу. В результате - и замысел слабый, и логлайн уныл

Почитайте в англоязычной вики, как этот термин вообще появился - это интересно
Пауль Чернов вне форума  
Старый 28.03.2012, 13:38   #768
Кэззл
Заблокирован
 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Арроу Посмотреть сообщение
Кэззл, мне кажется, у вас как раз такой случай, когда пару слов нужно потратить на то, чтобы задать сеттинг, чтобы было понятно, что все произходит в выдуманном мире.
...ну так помогите, подскажите. хотя мир вымышлен условно. по сути это наш реальный мир.

Цитата:
А почему девка-то умерла? Непонятно совсем.
потому что она не пошла на суд. а т.н. отказники умирают. таковы правила.

Цитата:
По моему более чем скромному (я не профессиональный киношник) мнению, ваша история не самая удобная для экранизации.
ну что поделать, таким уродился. вы ещё других моих сюжетов не читали
Цитата:
Что в ней зрелищного?
это смотря что понимать под зрелищностью. лично меня всякие зрелищя а-ля голливуд не интересуют в принципе. думаю вы это поняли, прочитав сюжет.
Цитата:
В "суде" множество сумбурных диалогов предполагается снять?
как вариант да, но в коротком метре думаю много диалогов не потребуется. так, чисто обрисовать ситуацию. не более. хотя...в общем пока до этого ещё далеко.
Цитата:
Как визуально будете показывать то, что на самом деле люди сами себя судят?
нууу , это не проблема. имхо. одним нервным курением сигареты, или банальной истерикой можно сказать в кадре про человека всё!
Цитата:
Не, снять-то можно, но, имхо, сюжет больше для литературы, чем для кино.
возможно, но написать хотя бы коротенький рассказ - это вообще непосильно для меня задача. нет даже малейших способностей.

а по логлайну что?
Кэззл вне форума  
Старый 28.03.2012, 14:33   #769
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Кэззл,
Цитата:
ну так помогите, подскажите
Да я уже подсказала же - возьмите себя в руки и попробуйте вставить в логлайн слово-другое о сеттинге. Или вы хотите, чтобы я за вас это написала? Мне один раз на почту прислали предложение - у человека "гениальная идея" и он предлагает мне "всего-то" написать по ней роман
Цитата:
потому что она не пошла на суд. а т.н. отказники умирают. таковы правила.
Так, почему тогда ГГ пошел? Он правил не знал или хотел таким хитрым способом укокнуть девчонку?
Цитата:
нууу , это не проблема. имхо. одним нервным курением сигареты, или банальной истерикой можно сказать в кадре про человека всё!
Да ну? Вот обрисуйте мне, как вы курением сигареты покажете идею о том, что "люди сами себя судят", да так чтобы это до всех дошло.

Ваш сюжет как бы намекает на философию, но философская мысль ваше незавершена. Люди сами себя судят и...? Что с того? Кстати, серия с таким сюжетом была в сериале Супернатурал, можете найти и посмотреть, как там решена задача. Даже в таком достаточном простеньком в философском смысле сериале мысль была доведена до конца: каждый человек судит себя сам и наказанием за грехи являются муки совести, поэтому порой, если хочешь жить - должен принять свои поступки и не казниться вечность. Еще мне вспоминается рассказ Карела Чепека, где показывался суд человека после смерти и идеей, насколько я помню было "только человек может судить человека и назначать наказание, поскольку бог знает все о хороших и плохих поступках и не может человека осудить".
Стрелка вне форума  
Старый 28.03.2012, 14:57   #770
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Увы, но да
Вам видней.


Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Где написано якобы "по науке"? У нас. А где интереснее? У них
Это же основной критерий - интереснее.

Давайте расставим точки над Ё и прочими буквами.

Тот логлайн, который мы хотим видеть здесь, - инструмент для проверки своей истории, Для этого выделены основные компоненты (герой, проблема, поступок героя и т.д.). Проверили историю? Все добре? Давайте перейдем к продаже. И тут нужна замануха, а это уже больше похоже на краткую аннотацию фильма - заманчивый пересказ.

Я читал не одно пособие по составлению логлайна. Да, там даются и рекламные логлайны, заманухи, которые поверхностно рассказывают об истории. Но нам такой логлайн как обучающее средство не нужен.

И в России пока нет такой культуры продажи сценариев, как на Западе. Здесь другие механизмы.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 28.03.2012, 15:00   #771
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Но изменить сценарий под появившийся логлайн - задача невыполнимая.
Надеюсь, вы понимаете, что пишете. Если задана история про то, как Вася делает что-то во имя того, чтобы достичь цели, то почему невозможно переписать сценарий?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 28.03.2012, 15:04   #772
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Вэл Дао Посмотреть сообщение
Только порядок несколько другой. Сначала бан, потом предупреждение.
Сначала всегда идет предупреждение. Почитайте пост №1 в этой теме. Если вы не читаете темы, а сразу суетесь сюда со своим логлайном, если вы не желаете ознакомиться с правилами игры, то кто ж виноват? Вот есть у нас раздел Поиск авторов. Приходят люди и создают сообщении о поиске авторов. И почти каждому автору модераторы выдают балл. За что? За то, что люди не ознакомились с правилами создания объявления о поиске авторов. Так кто же виноват, что кому-то лень потратить 5 минут на правила?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 28.03.2012, 15:33   #773
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Сравните итоги одного из российских конкурсов логлайнов -
http://snimifilm.com/blog/pobediteli-konkursa-loglainov
Насколько я понял, там проводился несколько, эээ, специальный конкурс - с обязательным использованием ключевых слов. Кроме того, в условиях конкурса были оговорены правила составления логлайна - аж 10 пунктов, если не ошибаюсь. Причем логлайн составлялся не к готовой истории, а просто выдумывался на ходу...
Это немного не то.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 28.03.2012, 15:50   #774
Вэл Дао
Читатель
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 85
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Сначала всегда идет предупреждение. Почитайте пост №1 в этой теме. Если вы не читаете темы, а сразу суетесь сюда со своим логлайном, если вы не желаете ознакомиться с правилами игры, то кто ж виноват? Вот есть у нас раздел Поиск авторов. Приходят люди и создают сообщении о поиске авторов. И почти каждому автору модераторы выдают балл. За что? За то, что люди не ознакомились с правилами создания объявления о поиске авторов. Так кто же виноват, что кому-то лень потратить 5 минут на правила?
В моем случае сразу был бан. о предупреждении я узнал только сегодня.
Вэл Дао вне форума  
Старый 28.03.2012, 15:54   #775
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Вэл Дао Посмотреть сообщение
В моем случае сразу был бан. о предупреждении я узнал только сегодня.
Вы зачем сюда пришли? Вылечить свой логлайн? А чем руководствуетесь? Вот уже 5 часть - что мы тут столько времени делаем? 4700 сообщений для чего? Прочтите хоть одну ветку, узнаете, что к чему, а не сразу кричите свое "поможите!". И в начале ветки все написано - см. пост №1.

Не думайте, что ваши ошибки уникальны. Они за почти 5000 сообщений все оговорены.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 28.03.2012, 15:56   #776
Кэззл
Заблокирован
 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Арроу Посмотреть сообщение
Кэззл,
Да я уже подсказала же - возьмите себя в руки и попробуйте вставить в логлайн слово-другое о сеттинге. Или вы хотите, чтобы я за вас это написала? Мне один раз на почту прислали предложение - у человека "гениальная идея" и он предлагает мне "всего-то" написать по ней роман
я не прошу делать за меня, я прошу подсказать, направить в нужном направлении, дать пример, иначе я, не имеющий опыта в данном деле, уйду абсолютно не туда и в такие дебри, что тупо заблужусь.
Цитата:
Так, почему тогда ГГ пошел? Он правил не знал или хотел таким хитрым способом укокнуть девчонку?
знал, но у него была надежда, что ценой своей жизни он может её спасти.
Цитата:
Да ну? Вот обрисуйте мне, как вы курением сигареты покажете идею о том, что "люди сами себя судят", да так чтобы это до всех дошло.
да легко, вот сидит человек, нервно курит, по лицу мы видим, что он он о чём-то думает, переосмысливает. вдруг его вызывают. он резко и уверенно тушит сигарету и так же уверенно идёт в комнату. всё. понятно, что человек осознал и приговорил себя. что он готов принять наказание.
Цитата:
Ваш сюжет как бы намекает на философию, но философская мысль ваше незавершена.
да нуу. из ваших комментов я вообще начал сомниваться, что вы поняли, о чём сюжет.
Цитата:
Люди сами себя судят и...? Что с того?
это без комментариев. разговаривать пропало желание. для начала подумайте, кто, кому именно, зачем и почему присылает повестки. и кто решает, т.е. приводит приговор в исполнение.
Цитата:
Кстати, серия с таким сюжетом была в сериале Супернатурал, можете найти и посмотреть, как там решена задача.
шутить изволите. я чё больной что ли 7 сезонов этой мути смотреть. вы мне лечение потом оплатите?
Цитата:
Даже в таком достаточном простеньком в философском смысле сериале мысль была доведена до конца: каждый человек судит себя сам и наказанием за грехи являются муки совести, поэтому порой, если хочешь жить - должен принять свои поступки и не казниться вечность.
не понял. да и вообще имхо это бред. это как понимать, если я убийца, и хочу жить, то мне всего лишь надо принять что я злодей и всё будет ок? фигасе философия. нее, ребят, такого мне не надо. я вообще куда попал, в дурку что ли?
Цитата:
Еще мне вспоминается рассказ Карела Чепека, где показывался суд человека после смерти и идеей, насколько я помню было "только человек может судить человека и назначать наказание, поскольку бог знает все о хороших и плохих поступках и не может человека осудить".
туда же , в рубрику бред.
Кэззл вне форума  
Старый 28.03.2012, 15:58   #777
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Кэззл, почитайте пост №41. И поменьше вот таких комментариев


Цитата:
Сообщение от Кэззл Посмотреть сообщение
туда же , в рубрику бред.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 28.03.2012, 16:03   #778
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Юрий Дудник Посмотреть сообщение
Есть ли шанс у сценария КМ(25) с таким Логлайном попасть на Конкурс?
Нет.
Цитата:
Сообщение от Юрий Дудник Посмотреть сообщение
Кто герой? Монашка-послушница.
Какова цель и/или проблема героя? Добиваясь любви пастуха/безответно влюбленная.
Как-то не увязывается - монашка добивается любви пастуха. это сценарий для пороно?
Ладно. Идём дальше.

Цитата:
Сообщение от Юрий Дудник Посмотреть сообщение
Что делает герой, чтобы решить проблему и/или достичь своей цели? Идет в подмастерье к колдунье.
Не понял. Монашка, чтобы добиться любви пастуха идёт к колдунье? Вы уверены, что ничего не путаете?

Цитата:
Сообщение от Юрий Дудник Посмотреть сообщение
Какое препятствие преодолевает герой? Снять ее колдовское проклятие и этим спасти жителей деревни от смертельной болезни.
Че? Монашка чего хочет-то?

= Папа Римский, желая стать главным раввином, идёт в ученики к имаму, чтобы наконец научиться варить самогон и спасти мир от нашествия саранчи =
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 29.03.2012 в 18:16.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 28.03.2012, 16:05   #779
Кэззл
Заблокирован
 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Сашко, по моему логлайну(читай теме) есть что сказать?
Кэззл вне форума  
Старый 28.03.2012, 16:16   #780
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Кэззл, а по моему посту №1 у вас есть что сказать?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru