Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.11.2013, 23:43   #181
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Вы думаете, для того, чтобы сделать авторское кино, нужно просто не суметь создать нормальный сюжет?
В нем может не быть непреодолимого препятствия и поступка, который нужно совершать здесь и сейчас.
Бурый Кролик вне форума  
Старый 18.11.2013, 23:43   #182
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Наташа Дубович, я имею в виду этот случай. Нужно докрутить этот логлайн, по-моему, а не убеждать автора, что он не вписывается в конкурсные требования потому, что сверхталантлив.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/

Последний раз редактировалось Эстас; 18.11.2013 в 23:45.
Эстас вне форума  
Старый 18.11.2013, 23:49   #183
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
Препятствие в виде "Я ангел, ангелы не воры!" похоже здесь не катит.
Автор и сам приписывает ангельскому руководству массу отрицательных черт. Что такого мог совершить музыкант, чтобы самоубийство можно было благословить? Нет такого.

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
Сначала надо грохнуть Бога в сценарии, а потом вернуться к логлайну.
Я бы так не выражалась, но что-то додумать в сценарии надо.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 19.11.2013, 00:24   #184
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Эстас,
Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
я имею в виду этот случай. Нужно докрутить этот логлайн, по-моему, а не убеждать автора, что он не вписывается в конкурсные требования потому, что сверхталантлив.
А, полностью согласна.


Бурый Кролик,
Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
Препятствие в виде "Я ангел. Ангелы не воры!" похоже здесь не катит.
Похоже, да. Что меня и удивляет Мне кажется, самый интересные фильмы - как раз те, где препятствия не внешние, а созданные самой ситуацией.

Неточка Незванова, я правильно понимаю, что ваш ангел предпринимает аж три попытки словесно переубедить настойчивого в своем желании умереть вьюношу? Если так, то это будет скушно, ибо нет прогрессии усложнений. И да, недовольства руководства явно мало. Если не хотите рассматривать как препятствие ангельскую природу, то создайте усложнения со стороны юноши, т.е. по ходу можно ввести новые факты, о которых зритель пока не знает, или еще что. Недовольство руководства - это совсем ничего. Это слабый фильм, ибо дураку понятно: на одних весах - недовольный босс, на втором - человеческая жизнь. Надо усилить проблематику. И дело, похоже, не в логлайне.

Последний раз редактировалось Наташа Дубович; 19.11.2013 в 00:29.
Наташа Дубович вне форума  
Старый 19.11.2013, 00:31   #185
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Бурый Кролик,
Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
грохнуть Бога
а по-моему, очень даже постмодернично.
Наташа Дубович вне форума  
Старый 19.11.2013, 00:35   #186
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Неточка Незванова, кстати, подумайте еще и над логикой событий. Первое, почему ангела способностей лишили, а от работы не отстранили? Так даже люди не делают. Второе, Эстас права, почему, собственно говоря, бог должен быть недоволен тем, что парня спасают от самоубийства? Настолько, чтобы личное дело прятать? Какой-то жестокий и непоследовательный бог у вас получается. Надо все эти моменты в сюжете прояснить, ибо если сейчас возникают эти вопросы, у зрителя они тоже возникнут, не сомневайтесь.
Наташа Дубович вне форума  
Старый 19.11.2013, 00:36   #187
Неточка Незванова
Улетела
 
Регистрация: 03.05.2013
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Наташа, почему словесно? Словами как раз твердо решившего умереть не переубедишь. Человек, который лезет в петлю осознанно, как правило, подумал над такими аргументами "а как же твои родители", "ты еще молодой - все впереди" и пр. Ангел ищет способ, и у него 24 часа. С каждой попыткой времени становится меньше, давление сверху больше.
Может, обратиться к причине, побудившей юношу к мыслям о самоубийстве, и эту причину определить как основное препятствие.
Неточка Незванова вне форума  
Старый 19.11.2013, 00:39   #188
Неточка Незванова
Улетела
 
Регистрация: 03.05.2013
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
от работы не отстранили
Отстранили. Он же похищает личное дело, значит доступа в служебный архив нет.
Насчет отрицательных черт ангельского руководства я еще думаю. Это в любом случае не главная линия и не акцент всего сценария. В центре - юноша и ангел и их проблема.
Неточка Незванова вне форума  
Старый 19.11.2013, 00:44   #189
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Неточка Незванова,
Цитата:
Сообщение от Неточка Незванова Посмотреть сообщение
Может, обратиться к причине, побудившей юношу к мыслям о самоубийстве, и эту причину определить как основное препятствие.
Ни в коем случае. Надо учится разделять и определять в своих сценариях мотивы героев (внутренние и внешние) и препятствия. Не пытайтесь натянуть историю на структуру логлайна. В вашей истории либо слабые препятствия, либо отсутствуют полноценные поворотные пункты, либо все вместе. Либо это все есть, но вы нам не признаетесь, потому как сами не умеете вычленять в своей истории составляющие.
Цитата:
Сообщение от Неточка Незванова Посмотреть сообщение
Ангел ищет способ, и у него 24 часа. С каждой попыткой времени становится меньше, давление сверху больше.
Я бы очень советовала вам вот эту статью:
http://www.cinemotionlab.com/stati/s...ogo_scenariya/
Обратите внимание, как автор статьи описывает мотивы. Особо обратите внимание на необходимость поворотных пунктов и их сущность.
Наташа Дубович вне форума  
Старый 19.11.2013, 00:50   #190
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Неточка Незванова, тогда нужно будет аргументировать, почему ангел, отстраненный от работы, пытается помочь парню и именно этому парню. И аргументы "потому что он - ангел" не прокатят.

Цитата:
Сообщение от Неточка Незванова Посмотреть сообщение
Насчет отрицательных черт ангельского руководства я еще думаю. Это в любом случае не главная линия и не акцент всего сценария. В центре - юноша и ангел и их проблема.
Это понятно, что не главная линия. Но вам нужны препятствия, вы нам перечислили возможные, а мы вам говорим, что это не подходит. Если только бог не собирается активно вмешаться в самый ответственный момент. Опять же, в центре у вас никак не может быть вьюноша, какой бы трогательной не была причина его суицида. Центр вашей истории - ангел и его путь из точки А в точку Б. Иначе это будет уже не то, что заявлено у вас в логлайне.
Наташа Дубович вне форума  
Старый 19.11.2013, 06:47   #191
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Неточка Незванова, еще раз воветую вам внести в историю антигероя.
А Кобицкий вне форума  
Старый 19.11.2013, 11:54   #192
Мади
Читатель
 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Мади, а вы не пробовали прочитать сообщение №1 в данной ветке?
Я знаю правила, "Помните, что логлайном проверяем историю, а не подгоняем логлайн под историю." Мой сценарий по-моему не соответствует требованию конкурса. Я просто тренируюсь писать логлайны.
Мади вне форума  
Старый 19.11.2013, 12:30   #193
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Цитата из сообщения Неточки Незвановой:
Цитата:
Может, обратиться к причине, побудившей юношу к мыслям о самоубийстве, и эту причину определить как основное препятствие.
Ни в коем случае. Надо учится разделять и определять в своих сценариях мотивы героев (внутренние и внешние) и препятствия.
Может, целью ангела будет устранение этой причины, а война с коррумпированным ангельским сонмом - останется для сеттинга?
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 19.11.2013, 12:49   #194
Карасик
Критик
 
Аватар для Карасик
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 522
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
Неточка Незванова, еще раз воветую вам внести в историю антигероя.
Согласна. Если этого ангела отстранили от должности хранителя, то значит юноше назначили нового? И новый хранитель отлынивает от своих обязанностей?
__________________
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов (К.Гельвеций)
К концу сказки добро победило разум.
Жизнь ничего тебе не говорит, она всё показывает.
Карасик вне форума  
Старый 19.11.2013, 17:35   #195
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
постмодернично
Сэра Сергея начитались? ))) Он это мокрое дело одобрил бы.
Бурый Кролик вне форума  
Закрытая тема

Метки
конкурс, логлайн, обучение, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru