Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.06.2015, 16:02   #91
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Вроде там Форрест Гамп показан чуть ли не циничным ублюдком, и грязи хватает...
Нет, это чушь. Роман, кстати, тоже отличный. И, что удивительно, живёт отдельной жизнью. Знаете, как иногда говорят "а в книге лучше" или наоборот. Так вот в этом случае нет желания их сравнивать вообще - обе вещи весьма хороши и живут каждый своей отельной жизнью.

Там знаете в чём фишка? В фильме нам Гамп, как бы рассказывает свою жизнь, но видим-то всё происходящее мы сами, своими глазами и можем лишь наблюдать за реакцией Гампа. А в романе всё повествование идёт от его лица. Таким образом, мы догадываемся, что на самом деле происходило по словам умственно отсталого рассказчика, который нам понятные случаи видит и пересказывает со своей точки зрения, как это принимает именно рассказчик, а не то, что происходило на самом деле. Это весьма забавно получается, что не умаляет драматизм происходящего. Поэтому роман сам по себе, а фильм - сам по себе.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 20.06.2015 в 16:08.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2015, 16:03   #92
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Нет, это чушь.
Дак я ж и говорю, книгу не читал, так в википедии написано
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2015, 16:17   #93
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Поэтому роман сам по себе, а фильм - сам по себе.
как "полет над гнездом кукушки"
а про ФГ не читал. там, говорят, аж до наших дней все расписано, эдакое "евангелие от Фореста" )))
А Кобицкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2015, 16:23   #94
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Ах да, кстати, ФГ тот случай, когда фраза "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" имеет первоначальный смысл Что, безусловно, выделяет картину из общего ряда, и 6 оскаров тут совершенно ни при чём.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2015, 16:38   #95
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Ах да, кстати, ФГ тот случай, когда фраза "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" имеет первоначальный смысл
Дело в том, что тут и кроме этой дежурной фразы есть о чём поговорить и что обсудить хоть с какой точки зрения - от простого зрительского обсуждения сцен и эпизодов, до профессионального разбора конфликтов и характеров.
Вот, например, антагонист - его тут нет. Конфликтов масса, но герой с ними не борется, но побеждает. Разве не интересно?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2015, 16:54   #96
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот, например, антагонист - его тут нет. Конфликтов масса, но герой с ними не борется, но побеждает. Разве не интересно?
Так конфликт не с конкретным подлецом, а с обществом в целом, в каком-то смысле это борьба со стихией... У Хэмингуэя старик ведь тоже не имел антагониста, не считать же таковыми море и рыбину-меченосца? Другой вопрос, что борьба Форреста Гампа может, на первый взгляд, показаться пассивной. Но она всё равно есть!
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2015, 22:11   #97
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот, например, антагонист - его тут нет. Конфликтов масса, но герой с ними не борется, но побеждает. Разве не интересно?
Интересно!
Антагониста много где нет, ничего удивительного. Какая цель у Фореста Гампа? Только не говорите про кошение лужаек, Гамп достигает этого задолго до конца фильма. У героя должна быть понятная зрителю цель, а Гамп просто живет. Чем это повествование лучше рассказа о жизни Маруси из Хацапетовки?

Последний раз редактировалось Элина; 20.06.2015 в 22:21.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2015, 23:05   #98
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Чем это повествование лучше рассказа о жизни Маруси из Хацапетовки?
То есть, если вам непонятно, как построена драматургия произведения, то оно автоматически занимает уровень "Доярки из Хацапетовки" (кстати, далеко не худшего фильма в своём жанре)?
А мне кажется, разумнее было бы понять, как выстроена драматургия Гампа, чем пытаться принизить достоинства произведения лишь на том основании, что оно не примитивно и не шаблонно.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Какая цель у Фореста Гампа?
Это экранизация романа, а не примитивная односерийка для домохозяек или "попкорновый" боевичок. Это подразумевает, что история захватывает большой промежуток времени, и включает в себя множество историй объединённых в одну общую (роман же). Соответственно на протяжении всей истории, цели героя меняются и переплетаются.

Однако это не означает, что нет главной. Я уже говорил, что это фильм о любви. Через весь фильм Гамп проносит свою мечту - быть рядом с любимой девушкой. Разве это не простая и понятная цель? Гамп осознаёт, что стать кем-то больше чем приятелем для девушки, которую любит, он не может в силу своей природной особенности. Разве это обстоятельство не выше возможностей нашего героя? Так что тут всё "по учебнику".
Но вот действует он опять же, в соответствии со своей особенностью. И это привлекает. Это интересно. В конечном итоге он достигает своей цели и получает даже больше, чем ожидал. Я имею в виду не богатство - оно для него, как мы видим, не имеет никакого значения (опять же новый пласт философии фильма). Гамп получает свою женщину в жены, и она даже рожает ему сына. Сына, который самый умный в классе! Вот вам и ещё один пласт. Гамп всю жизнь страдал оттого, что является умственно отсталым. Он осознавал свою ущербность и страдал от этого. В финале он получает подарок судьбы - сына (которого, повторяю, рожает ему самая желанная для Гампа женщина на свете), в котором воплощается вторая мечта Гампа - быть умным!

И всё это не падает на голову Гампа просто так, как подарок с небес. Он заслуживает это всей своей жизнью, своими поступками - поступками бесхитростного, искреннего, лишенного алчности человека.
Гамп не идиот, не придурок. Он простодушен, как ребёнок, чист и искренен - разве это не те качества, которых нам всем не хватает, а многим не хватает катастрофически, и за которые мы особенно ценим людей? И вот, человека, который обладает этими лучшими качествами на все 100% - мы называем дураком! Вот вам и парадокс! Для нас, человек обладающий лучшими качествами - дурак!
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Только не говорите про кошение лужаек, Гамп достигает этого задолго до конца фильма.
Во-первых не задолго, а во-вторых, об этой цели мы узнаём действительно практически в конце фильма. Это значит, что она и не может быть целью героя, за достижением которой наблюдает зритель и на которой строится сюжет. Эта цель совершенно иной элемент - это элемент философского содержания истории, а не конфликта, двигающего сюжет. Это элемент притчи, вплетённой с основную историю.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 20.06.2015 в 23:10.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
Личная (24.09.2015), сэр Сергей (20.06.2015), Элина (21.06.2015)
Старый 21.06.2015, 00:06   #99
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
"Форест, это твой ребенок, поговори с ним" - и он не требует генетической экспертизы.
А что это показатель? А если да, то чего? Я не поняла, к чему эта фраза - что она объясняет? Наивность ГГ? Его чистые помыслы? Ну, так я и не возражаю против этого...
Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
А может, мы сейчас дураки?
Всё может быть...
Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
А кому-то дать хороший урок о том, что прежде всего надо оставаться человеком.
Для того, чтобы это понять, не обязательно ведь смотреть именно этот фильм?
Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
То, что сейчас в кинотеатрах показывают - вот это для людей с отсутствующим айкью.
Согласна...если вспомнить трехветвистую соседнюю тему )))
Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Я не понимаю, что Вы здесь имеете ввиду?
То, что этот фильм идеален для глупых людей?
Нет, наоборот... Прославляющий таких людей...
Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Так, это ж люди там, такие же, как и мы с Вами, его обзывали. Это не значит, что он им был.
А каким он был? Умным? образованным?
Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Отрицательное влияние важно, как в жизни, так и в кино.
Полностью согласна - если все будут добрыми - то мы не будем знать об этом)))
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А Форрест Гамп не сволочь.Он не хочет стать миллиардером, знаменитым, величайгим. выдающимся. Он мечтает,просто, косить газоны.
Но ведь при всем при этом - он ведь (ГГ) - не должен нравиться всем-всем-всем??? Нет?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Боже, что за глупости! желание учиться может отбить и торгаш на рынке. Причём тут Форест?
Мы ведь про этот фильм говорим, не рынок пошли? Так ведь?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вообще-то "Форест" - кино не для подростков.
Полностью с вами согласна!!! Я тоже об этом говорила знакомой...
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А фильм "Я тоже" - отвратительный фильм о больных даунизмом. Гимн синдрому дауна. Да?
Не видела. поэтому мой ответ: Не знаю.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это фильм о чистоте помыслов, добром открытом сердце, искренности и любви.
Если честно, смотрела давно этот фильм - исключительно с учебной целью... Если учесть, то что на американские фильмы у меня табу - то для меня это уже подвиг)))) (шутка), а серьезно если то в советских фильмах - вот этого:
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это фильм о чистоте помыслов, добром открытом сердце, искренности и любви.
гоооораздо больше... (я сейчас смотрю советские фильмы, многие из которых никогда не видела и даже не слышала о них...) так вот там этого - кладезь!!!
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Мне очень нравятся эти качества.
- аналогично!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А то, что он там в грязи барахтался, так это контраст
про это вообще не помню - где он барахтался и как, я ничего об этом не писала...

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Экранизируйте басни.
Спасибо за совет, но я сама уже девочка большенькая...умею решать, что мне делать, куда идти.... ну и т.д. Если совет нужен будет, я обязательно у вас спрошу его - я знаю, что вы кладезь самой разнообразной информации. К тому же мне оч. нравится, как вы излагаете свою мысль...

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Цитата:
-Может я и дурак, но я знаю что значит любить
Очень хорошо, тогда вопрос: А не дураки могут не знать что значит любить? То есть умные люди или реднестатистический человек (я не про моральных уродов)...
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 01:34   #100
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
так вот там этого - кладезь!!!
А как это должно умалить достоинство хорошего американского фильма?

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Очень хорошо, тогда вопрос: А не дураки могут не знать что значит любить?
Отвечу вашими же словами:
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Мы ведь про этот фильм говорим, не рынок пошли? Так ведь?
Я не понимаю ваших претензий к фильму. Вы считаете, что фильм, где герой умственно отсталый априори плохой фильм, который учит плохому?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 01:44   #101
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я не понимаю ваших претензий к фильму. Вы считаете, что фильм, где герой умственно отсталый априори плохой фильм, который учит плохому?
Я не сказала, что фильм плохой - где я это сказала? Я лишь сказала, что:
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Если честно - мне тоже эта история не нравится, но постановка сюжета, конечно заслуживает внимания.
не нравится!!! и далее объяснила почему именно мне не нравится... об чем речь то? Кто сказал, что фильм плохой?
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Их философия мне не понятна, их методики тем более... фильм не приятный и даже вызывает чувство отвращения в некоторых местах. Но справедливости ради - снят хорошо, постановка, игра актеров - действительно на оч. хорошем уровне. Операторская работа - шикарна! (Перышко - это нечто!!!)
32 сообщение.
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!

Последний раз редактировалось Нюша; 21.06.2015 в 01:48.
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 01:50   #102
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А как это должно умалить достоинство хорошего американского фильма?
а для меня американское = плохо))) синоним слов - отвратительно, подло, жутко, грязно, лживо и т.д.
это конечно же шутка, но в ней как известно только доля шутки))) Не так фанатично, но приблизительно ))))
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 08:05   #103
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Фильм о великой американской мечте о стране, где жизнь каждого человека будет лучше, богаче и полнее, где у каждого будет возможность получить то, чего он заслуживает.
Если ты добрый, честный, открытый, трудолюбивый, если стремишься к своей цели, то у тебя всё получится. Цель у Форреста Гампа есть, быть в этом обществе с равными возможностями своим. Не изгоем, не одиночкой, а равным.

Из Декларации независимости США:
"Так как люди созданы равными и … наделены их Творцом определёнными неотчуждаемыми правами, включая жизнь, свободу и стремление к счастью, … то жизнь каждого должна быть лучше, богаче и полнее, с возможностями для каждого в соответствии с его способностями или достижениями — независимо от социального класса или обстоятельств рождения".
Понятие американской мечты тесно связано с понятием «self-made person», то есть человека, который самостоятельно упорным трудом добился успеха в жизни.
Форрест Гамп дает надежду родителям, у которых не совсем обычные дети. Да и всем людям. Если Гамп смог, то мне что мешает?
__________________
И яркие личности вынуждены платить за свет
Бастинда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 08:43   #104
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Юдин, спасибо за разбор. Я не сравнивала этот фильм с "Дояркой из Хацапетовки", не смотрела и ничего не могу сказать о его недостатках и достоинствах и как зовут героиню. Я имела в виду рассказ о судьбе простого человека, который ищет простое счастье, как гипотетическая Маруся с ее поступками во имя любви к недосягаемому Ване.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 10:51   #105
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Бастинда Посмотреть сообщение
"Так как люди созданы равными и … наделены их Творцом определёнными неотчуждаемыми правами, включая жизнь, свободу и стремление к счастью, … то жизнь каждого должна быть лучше, богаче и полнее, с возможностями для каждого в соответствии с его способностями или достижениями — независимо от социального класса или обстоятельств рождения"
вот и я том...американова агитка - а если рассматривать с этой стороны:
Цитата:
Сообщение от Бастинда Посмотреть сообщение
Форрест Гамп дает надежду родителям, у которых не совсем обычные дети.
то тогда, и мне все же не показалось, фильм дает ложную надежду....ложная агитка... ИМХО
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru