Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.09.2009, 15:41   #496
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Ференц !
Цитата:
На десять американцев-изобретателей приходится половинка русского Кулибина.
У американов очень своеобразное патентное законодательство
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 18.09.2009, 15:45   #497
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Граф Д !
Цитата:
но история изобретений многолика и на каждого "нашего, первым придумавшего" приходится еще несколько разнообразных иностранцев, которые придумали "это" еще раньше и тоже не запатентовали по тем или иным причинам
Вы абсолютно правы. История изобретательства и открытий, под час, вообще на столько запутана, что разобраться не просто. Взять, скажем, историю открытия инсулина.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 18.09.2009, 15:52   #498
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Охотник
Цитата:
Не надо далеко ходить, чтобы убедиться о ничтожном вкладе русских изобретателей в мировую науку. У меня есть чудесная книжка серии "RIPOL-факт", изданная в России российским издательством, в которой приводится полный список изобретений человечества. На десять американцев-изобретателей приходится половинка русского Кулибина.
Не юродствуйте. Русские изобретатели совершили немало славных открытий, пусть и не всегда первыми, этого никто не отрицает. А вот утверждение их первенства во всем выглядит наивно (равно как рассказы новоявленных историков о том, что все языки пошли от русского) и заставляет копаться в справочниках. И когда человек находит там совершенно другие сведения (что неудивительно, ибо наука не стояла на месте на западе, а большее развитие промышленности в той же Англии более способствовало техническому прогрессу и соответственно новым изобретениям), то начинает скептически хмыкать и морщиться.
И заблуждения американского автора не извиняет заблуждений авторов отечественных.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 18.09.2009, 15:57   #499
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Граф Д !
Цитата:
И заблуждения американского автора не извиняет заблуждений авторов отечественных.
:friends: Вот это, совершенно точно. Множить чужие заблуждения, это, конечно, не преступление, но, своего рода, интеллектуальная диверсия, что ли!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 18.09.2009, 16:10   #500
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
большее развитие промышленности в той же Англии
У нас в 1861г. отменили крепостное право. А в Англии в это же время уже построили метрополитен. -ну чем ни ПЧИ?
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 18.09.2009, 16:10   #501
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Манилов@18.09.2009 - 14:58
[b] Нора
Я перечислил про те, которые пришли в голову в первую очередь. Любовь, кстати, на первом месте. Но я имел в виду все эмоции. Я только за "светлое" кино, но только мир в котором есть только "радость, доброта, счастье, веселье, любовь" - это мир идиота. В таком мире не может быть конфликта. О чем же тогда фильм? Все эмоции должны присутствовать, иначе неинтересно. Это и есть ПЧИ
Тогда окей!

Всего должно быть в меру. А сейчас явный перекос в сторону криминальных мелодрам. Как будто нельзя рассказать ПЧИ без криминала.
Цитата:
Для НТВ?
Мы сейчас, в принципе, разбираем, что такое ВАЩЕ ПЧИ.
Нора вне форума  
Старый 18.09.2009, 17:11   #502
тиграша
Читатель
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 98
По умолчанию

Ну вот возьмем "Властелин колец" - фэнтэзи? Но разве не простая человеческая история по предательство, любовь, преданность своему народу, доблесть и т.д.?
Или вот "Звездные войны". О чем они? Да о том же самом - о любви, верности, предательстве, мужестве и т.д.
Так что такое простая человеческая история?
И оставьте про изобретения. Вы - сценаристы. Вот и знайте свое место. А чтобы понять кто, когда и что изобрел надо вообще-то не около информатики ходить, а с инженерами общаться. У меня при общении с ними хватило ума не лезть со своим мнением. А у вас?
И русский язык тоже неплохо бы знать, хотя бы чем отличаются слова создать, разработать, рассчитать, внедрить и сколько времени проходит между разработкой и внедрением в производство. Я понимаю, что тех, кто происхождением из прибалтов (точнее как это там писали славяно-германо-литовского происхождения, кажется) это сложно сделать, поскольку немецкий язык не дает такого разнообразия понятий, но даже там отличается построить и разработать.
Еще по поводу простых человеческих историй. А вот трагедия фронтовика, вернувшегося с фронта и заставшего руины на месте дома, а потом усыновившего мальчика и рассказывающий эту историю писателю. Это как ПЧИ?
И как зависит ПЧИ от менталитета той или иной нации и реалий жизни того или иного государства, того или иного исторического периода? Или есть ПЧИ универсальные для всех?
тиграша вне форума  
Старый 18.09.2009, 17:14   #503
Ференц
ромгер
 
Аватар для Ференц
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 408
По умолчанию

Цитата:
Не юродствуйте.
:jester: :jester: :jester: :jester: :jester: :jester: ....

.
__________________
Кино и немец.
Ференц вне форума  
Старый 18.09.2009, 17:19   #504
Ференц
ромгер
 
Аватар для Ференц
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 408
По умолчанию

Цитата:
Сейчас в России и школьные учебники выпускаются, которые твердят, что это американцы победили Гитлера, а не Советский Союз.
Cоветский союз победил Гитлера, но выиграли во Второй мировой войне американцы.
__________________
Кино и немец.
Ференц вне форума  
Старый 18.09.2009, 17:20   #505
Изабель
Студент
 
Аватар для Изабель
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 202
По умолчанию

Цитата:
поскольку немецкий язык не дает такого разнообразия понятий
позвольте здесь с вами поспорить. в немецком языке гораздо больше понятий, чем в русском. и со словообразованием проще.

могу привести кучу примеров. но это не тема ветки.
__________________
Талантам надо помогать, бездарности уже достали!
Изабель вне форума  
Старый 18.09.2009, 17:22   #506
Ференц
ромгер
 
Аватар для Ференц
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 408
По умолчанию

Цитата:
Я понимаю, что тех, кто происхождением из прибалтов (точнее как это там писали славяно-германо-литовского происхождения, кажется) это сложно сделать, поскольку немецкий язык не дает такого разнообразия понятий, но даже там отличается построить и разработать.
"Ку-ку! Ку-ку! Ку-ку!", - кукукула кукушка с поехавшей крыши.
__________________
Кино и немец.
Ференц вне форума  
Старый 18.09.2009, 18:15   #507
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Cоветский союз победил Гитлера, но выиграли во Второй мировой войне американцы.
Ференц, это вы так думаете или так написано в школьных учебниках?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 18.09.2009, 18:45   #508
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Выиграли, не в смысле победы над врагом, а в смысле умело очень воспользовались подходящей ситуацией. С этим я очень даже согласна.

Мало того, что во времена фашизма к ним Эйнштейн и Нильс Бор перебежали, так еще после войны, большинство немецких ученых на них работать стало.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 18.09.2009, 20:12   #509
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию

Цитата:
Cоветский союз победил Гитлера, но выиграли во Второй мировой войне американцы.
Думаю - это не совсем правильно сказано. Выиграл во Второй мировой СССР, а вот "наварились" на выигрыше США. Ну, чёрт бы с ними..., я сейчас не об этом. Никак не могу догнать, по каким критериям выделять фильмы ПЧИ? Вот сейчас приведу примеры нескольких известных кинокартин, определите, какие из них относятся к ПЧИ. 1"Батальоны просят огня", 2"Вечный зов", 3"Обитаемый остров", 4"Девятая рота", 5"Москва слезам не верит".
Охотник вне форума  
Старый 18.09.2009, 20:22   #510
Берам
Студент
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 98
По умолчанию

А про национальности уже было? Кто все изобрел и все выиграл? А про мировой заговор?
Берам вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru