Сценарист.РУ
Старый 01.11.2020, 21:12   #1
Вятский
Студент
 
Регистрация: 21.12.2018
Адрес: реальный Мордор
Сообщений: 166
По умолчанию Китайское новое военно-патриотическое кино

29.10.2020 Вот уже два месяца как в Китае побеждает исключительно патриотическое кино. Очередным такого рода кассовым хитом стала военная драма «Подвиг». За первые три дня китайская кинолента заработала 357,47 млн юаней или $53,59 млн. Финальные сборы её прогнозируются в пределах 1,4-1,5 млрд юаней (210-225 миллионов долларов).
На крупнейшем портале по продажам билетов онлайн Maoyan первые отзывы очень хороши (средняя оценка 9,4 из 10). Более сдержанная реакция в социальной сети Douban (средняя оценка 6,5 из 10).

«Подвиг» стал одним из сразу четырёх проектов, посвящённых памятной дате – 70-летию вступления китайских добровольцев в Корейскую войну. Участие в ней подаётся как противостояние американской агрессии, что в период нынешних непростых отношений между двумя странами способно привлечь дополнительную аудиторию в кинозалы.
В 2016 вышел фильм Моя война. Тема - та же. Но прошел он без шума и гама, тогда была другая политическая обстановка....
Вятский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2020, 02:31   #2
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Китайское новое военно-патриотическое кино

Цитата:
Сообщение от Вятский Посмотреть сообщение
Очередным такого рода кассовым хитом стала военная драма «Подвиг».
Посмотрел. Очень качественное кино. Сюжет построен очень интересно. Оригинальное название "Sacrifice", которое в данном случае можно перевести как "Жертва". Собственно, о жертве и сюжет.
Один и тот же бой, точнее, примерно сутки боёв за маленький, но стратегически важный мост показан с разных точек зрения - с точки зрения разных групп солдат и с точки зрения американского лётчика, которого, кстати, играет русский актёр. Эпично. Местами страшненько.

Тем не менее мне больше понравился другой фильм из той же серии, под названием "800". Посмотрите, это интересно.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Вятский (02.11.2020), сэр Сергей (02.11.2020)
Старый 02.11.2020, 11:17   #3
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Китайское новое военно-патриотическое кино

Вячеслав Киреев,
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Оригинальное название "Sacrifice", которое в данном случае можно перевести как "Жертва".
Скорее как "самопожертвование" - одно из значений существительного "Sacrifice", ну да Бог с ним...

У меня к вам вопрос, кк к человеку побывавшему в Китае и разбирающемся в какой-то степени в китайском...

Как можно перевести оригинальное китайское название? Не нашел в иероглифическом написании, по сему приложу постер, а транскрипция - Jin gang chuan
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2020, 17:52   #4
Вятский
Студент
 
Регистрация: 21.12.2018
Адрес: реальный Мордор
Сообщений: 166
По умолчанию Re: Китайское новое военно-патриотическое кино

Я вообще тоже желаю поглядеть. Мою войну, 800 и Подвиг. Будублагодарен за ссылку в личку.
Вятский вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (02.11.2020)
Старый 03.11.2020, 01:09   #5
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Китайское новое военно-патриотическое кино

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Как можно перевести оригинальное китайское название? Не нашел в иероглифическом написании, по сему приложу постер, а транскрипция - Jin gang chuan
金刚川 - это можно только литературно перевести, ассоциативно. Наиболее близкий по смыслу перевод - Стальная река. Китайские иероглифы в сочетании с названиями гораздо более многосмысленны чем примитивная игра слов в названиях американских фильмов.
Судите сами:
金 - золото, золотой.
金刚 - алмаз, твёрдый металл, воин Будды.
川 - река

В постере выделены первый и третий иероглифы, то есть человек видит сначала слова "золото" и "река", что подчёркивает ценность и важность реки и подвига. Только присмотревшись можно увидеть средний иероглиф и это меняет смысл написанного.

Цитата:
Сообщение от Вятский Посмотреть сообщение
Я вообще тоже желаю поглядеть. Мою войну, 800
800 ищите на торрентах под названием "Восемь сотен". Русский перевод сделали удивительно оперативно.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Скорее как "самопожертвование" - одно из значений существительного "Sacrifice"
Самопожертвование - так определённо лучше по отношению к этому фильму и гораздо ближе по смыслу, чем Подвиг.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок

Последний раз редактировалось Вячеслав Киреев; 03.11.2020 в 01:17.
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (04.11.2020)
Старый 03.11.2020, 01:14   #6
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Китайское новое военно-патриотическое кино

Цитата:
Сообщение от Вятский Посмотреть сообщение
29.10.2020 Вот уже два месяца как в Китае побеждает исключительно патриотическое кино. Очередным такого рода кассовым хитом стала военная драма «Подвиг». За первые три дня китайская кинолента заработала 357,47 млн юаней или $53,59 млн. Финальные сборы её прогнозируются в пределах 1,4-1,5 млрд юаней (210-225 миллионов долларов).
Хотел бы особо отметить, что всё это происходит в период пандемии, когда в США банкротятся сети кинопроката, да и в России всё выглядит очень грустно с прокатом.
"Подвиг" стартовал с 23 октября, когда Европа стала вводить комендантский час.
Чудны дела твои, господи.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2020, 20:52   #7
Вятский
Студент
 
Регистрация: 21.12.2018
Адрес: реальный Мордор
Сообщений: 166
По умолчанию Re: Китайское новое военно-патриотическое кино

800 не вдохновил. Не понравилось следующее: 1. Русской шлюхе денег некуда девать? (могу чуток ошибиться) Она не русская, она полукровка...
2. В финале толпа с криком , - В атаку!!! фактически драпает по мосту в мирный Шанхай. К отлетающим конечностям и обилию крови думаю все уже привыкли.
Вятский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 08:41   #8
Вятский
Студент
 
Регистрация: 21.12.2018
Адрес: реальный Мордор
Сообщений: 166
По умолчанию Re: Китайское новое военно-патриотическое кино

Еще хочу спросить. В Подвиге, если не ошибаюсь, роль американского пилота играет русский актер. Возможно ли, что китайцы будут работать и с русскими сценаристами? Вы же сами печатали, что индустрия на Западе - переживает упадок. В Китае - все хорошо. Китайцы не дураки и могут, если подумают головой, осуществить экспансию на кинорынок и задавить конкурентов. Все в их пользу. Другое дело - различие культур, но русские могут быть мостом между двумя культурами. Если конечно же захотят....
Вятский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 09:46   #9
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Китайское новое военно-патриотическое кино

Вятский,
Цитата:
Сообщение от Вятский Посмотреть сообщение
Вы же сами печатали, что индустрия на Западе - переживает упадок
Я не эксперт по Китаю... И то, что я скажу - мнение, а не знание... Но, Еитай всегда был Внутренней Империей во всех смыслах. Китай главным образом интересует сам Китай...

Я могу ошибаться, но самый известный опыт сотрудничества - сериал "А зори здесь тихие" 2005 года, продюсер Чжан Гуанбэй в копродукции с РФ, режиссер Мао Вэйнин, авторы сценария - Борис Васильев и Лан Юнь
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Вятский (04.11.2020)
Старый 04.11.2020, 11:48   #10
Вятский
Студент
 
Регистрация: 21.12.2018
Адрес: реальный Мордор
Сообщений: 166
По умолчанию Re: Китайское новое военно-патриотическое кино

Жаль, что Борис Васильев умер.
Вятский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2020, 02:46   #11
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Китайское новое военно-патриотическое кино

Цитата:
Сообщение от Вятский Посмотреть сообщение
Возможно ли, что китайцы будут работать и с русскими сценаристами?
Мне известны случаи, когда китайцы работали с американскими сценаристами, но это разовые случаи. С русскими теоретически могут работать, но тоже только разово, над какими-то совместными проектами типа "А зори здесь тихие". Постоянно - нет, точно не будут.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru