Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.08.2012, 19:17   #886
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
"Гарри Поттер" - не сказка.
А что же это? Сказка. Причем, высокой пробы.
Тут я соглашусь с сэром Сергеем, это фэнтэзи. Если быть точным, "городское дарк-фэнтэзи"
Хотя сам автор это отрицает

Последний раз редактировалось Пауль Чернов; 10.08.2012 в 19:22.
Пауль Чернов вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (10.08.2012)
Старый 10.08.2012, 19:21   #887
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
домохозяйку Джоан Роулинг...
Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
домохозяйки Джоан Роулинг
Она филолог по образованию, на секундочку
И вкалывала как бешеная. А до Поттера написала два романа, которые не стала издавать, поскольку её не удовлетворило их качество
Пауль Чернов вне форума  
Старый 10.08.2012, 21:07   #888
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Зайдите в любой обычный книжный магазин любого обычного российского города и поинтересуйтесь, сколько книг Достоевского покупается за год. Думаю, ответ Вас глубоко разочарует.
Я немного занимался книжным бизнесом в свое время, и могу вас немного разочаровать - Несмотря на то, что Достоевского издавали и переиздавали, его книги и тогда относительно неплохо продавались на книжном рынке...
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума  
Старый 10.08.2012, 21:10   #889
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Талантливое произведение и художественная ценность не одно и то же.
Вы как всегда категоричны и как всегда с претензией на "сказать что-нибудь умное"...
Давайте определимся что такое художественная ценность и что такое талантливое произведение?
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума  
Старый 10.08.2012, 21:42   #890
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Я немного занимался книжным бизнесом в свое время, и могу вас немного разочаровать - Несмотря на то, что Достоевского издавали и переиздавали, его книги и тогда относительно неплохо продавались на книжном рынке...
Ключевое в этой фразе: "в свое время".
Полагаю, это было давно.

Здесь книги Достоевского в Озоне:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4083560/

Обратите внимание на года выпуска книг. Тиражи явно не распродаются. Причем, не думаю, что тиражи были большими.

Последний раз редактировалось Август; 10.08.2012 в 21:45.
Август вне форума  
Старый 10.08.2012, 21:48   #891
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Обратите внимание на года выпуска книг. Тиражи явно не распродаются.
Я думаю, что Достоевский уже давно есть в каждой культурной семье, где любят книги...
Скажите, пожалуйста, что дал "Гарри Поттер" Вам? Как Вы думаете: в чем его художественная ценность?
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума  
Старый 10.08.2012, 22:05   #892
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 3

"Гарри Поттер" дал радость, которую испытываешь при прочтении каждой действительно хорошей книги. Ценность "Поттера" в том, что это отличная детская книга.
Август вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (10.08.2012)
Старый 10.08.2012, 22:09   #893
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Ценность "Поттера" в том, что это отличная детская книга.
Это будет видно лет через 50-100... Если и к тому времени по нему будут снимать фильмы и мультики, как сейчас по Достоевскому и Астрид Лингрен, тогда да.
А то ведь для кого-то и "Малая земля" Леонида Брежнева в свое время была замечательной книгой...
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума  
Старый 10.08.2012, 22:16   #894
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 3

Я очень хорошо отношусь к творчеству Астрид Лингрен, но, полагаю, суммарный тираж всех ее книг меньше, чем тираж одной первой книги из эпопеи Роулинг.
Лингрен пользовалась бешеной популярность в Союзе, но ее популярность в остальном мире была несравнимо меньше.
Интересно, в мире-то ее еще издают, или уже забыли.
Август вне форума  
Старый 10.08.2012, 22:17   #895
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, что дал "Гарри Поттер" Вам? Как Вы думаете: в чем его художественная ценность?
Иногда книги становятся бессмертными даже не имея художественной ценности. Просто должно быть что-то другое. Тут есть, прежде всего, тайная школа волшебников. А, например, в "Тарзане" есть очень яркий герой, хотя какая там художественная ценность?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 10.08.2012, 23:23   #896
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Вы как всегда категоричны и как всегда с претензией на "сказать что-нибудь умное"... Давайте определимся что такое художественная ценность и что такое талантливое произведение?
Вы, батенька, глупец и хам. Давайте с этим определимся для начала. А я не с "претензией", я просто умный человек. А умный человек понимает, что иногда лучше категорично ответить на глупость и идти своей дорогой, а не тратить время попусту. И вы сами должны поработать головой или что там у вас вместо нее и определиться с известными понятиями, а не требовать, чтобы вам разжевывали очевидные вещи.
Но я сегодня настолько прекраснодушен и снисходителен, что объясню - художественная ценность это совокупность литературных, эстетических и этических достоинств произведения, включая язык, тему, всякое там значение-перезначение, глубину, и так далее и конечно, повествование.
Талантливое произведение не обязательно обладает несомненной художественной ценностью.
Талантливо говорим мы, захваченные повествованием. Большинство людей при этом еще и ошибаются, потому что дураки набитые и ни хрена ни в чем не понимают. Но по сути - талантливое произведение, это то, что обнаруживает талант автора, как повествователя, при этом оно может не обладать какими-либо из художественных достоинств, скажем, языком или отличаться глубиной затронутой темы.
Примеров масса.
В свою очередь художественная ценность, конечно, тоже определяется не однозначно, но разница между популярной книгой и книгой, имеющей высокую художественную ценность часто очевидна. По крайней мере, мне и остальным умным людям.
И если разница эта может быть предметом литературного спора, то только не с вами. Вам нужно только понять, что никакое талантливое произведение с годами не приобретет художественную ценность, если ее не было изначально. А если она была, то ее и было сразу видно. Умным людям, конешно.
"Тарзана" Берроуза тоже читают.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Благодарность от:
Пампадур (11.08.2012)
Старый 11.08.2012, 08:35   #897
Турбополис
Турбонутый Полисмейстер
 
Аватар для Турбополис
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Вашинаглыйтон D.C
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 3

Лебединое озеро.Зона-сценарист Сергей Параджанов.
Пример отличного сценария под малобюджетный фильм
Турбополис вне форума  
Старый 11.08.2012, 16:05   #898
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 3

Пауль Чернов, я ничуть не сомневаюсь в талантливости Джоан Роулинг. Однако считаю, что художественная ценность Гарри Поттера непомерно раздута. Да, я читал книжку в переводе. Но даже самый херовый переводчик не способен убить произведение, если оно написано действительно красиво и интересно.
Не вижу в этой истории чего-то глубоко оригинального. Меня, признаюсь, просто слегка раздражает здесь то, что из изначально чисто детской сказки получилось какое-то уродливое гагантско раздутое пафосное чудовище. ( Я посмотрел первый фильм до конца и он мне даже понравился. Второй уже не мог посмотреть до конца. Тоже самое было у меня с Матрицей. Хотя там вторая часть еще более менее смотрибельна)

Когда у сил добра в руках волшебные палки а в зубах заклинания то можно написать и все семьсот книг, продолжая до бесконечности градировать иерархию магов , волшебных палок и заклинаний.
Структура у книги пусть и сложная, но эта сложность исходит не из глубокого и хитрого ума автора, а лишь из умения рассказывать сказки с постоянно отодвигающимся финалом.
Джоан Роулинг ( если нет каких-то тайных причин) невероятно повезло занять пустующую нишу в жанре детской литературы. Но вся эта чехарда вокруг Гарри Потера это просто какое-то безумие людей , пытающихся найти себе новых кумиров. Мне больше повезло. Я подсаживался не на Гарри Поттера. Я подсаживался на Звездные Войны.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 11.08.2012, 17:26   #899
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 3

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Да, я читал книжку в переводе. Но даже самый херовый переводчик не способен убить произведение, если оно написано действительно красиво и интересно
Способен, легко. Навтыкать утютюшечек, не перевести подтекст, переврать часть содержания - и вот оно, здравствуйте
Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Меня, признаюсь, просто слегка раздражает здесь то, что из изначально чисто детской сказки получилось какое-то уродливое гагантско раздутое пафосное чудовище
В том-то и фишка уникальной структуры данной книги - она НЕ БЫЛА "изначальной детской сказкой" даже в первом томе. Содержание не менялось, сюжет - не менялся. Просто герой взрослел, и начинал воспринимать те же самые события более взрослым взглядом. И если в первых томах герой (а вслед за ним и читатель) благополучно проглатывал подсунутую Дамблдором картину мира, то дальше уже начали возникать вопросы - просто потому, что герой повзрослел, и начал понимать, что вообще происходит

Даже просто придумать такую структуру - это вам не тут. Это несколько лет работы
Пауль Чернов вне форума  
Старый 11.08.2012, 21:52   #900
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Вы, батенька, глупец и хам. Давайте с этим определимся для начала.
Иного я и не ждал. Вы по-прежнему занудны и самовлюбленны до тупости. Я не буду вступать с Вами полемику - зачем тратить время на неумного человека, которого я неуважаю? Желаю Вам счастливого общения с госпожой Пампадур, которая Вас так нежно любит - слейтесь в экстазе!
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru