Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.02.2011, 21:28   #796
Беркут
Читатель
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 55
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Режиссёр прямо говорит, что имел в виду это и это, а "мудрецы познавшие ситину" стоят на своём - нет, метафизика, мля!?
Не знаю за Хлебникова, но сценарий для него писал Родионов - человек чрезвычайно странный и интересный И он-то не написал бы однозначную концовку. Для сравнения можно вспомнить финал "Сумасшедшей помощи".
Беркут вне форума  
Старый 08.02.2011, 21:45   #797
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну, а "толкователи", "нострадамусы от кино" - совсем не странные? Режиссёр прямо говорит, что имел в виду это и это, а "мудрецы познавшие ситину" стоят на своём - нет, метафизика, мля!?
Это я-то "толкователи" и "нострадамусы от кино"?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
режиссёр ничего такого в свою картину не вкладывал
Я не знаю, что вкладывал в картину режиссер. Что касается "Дикого поля" - я прочитал сценарий и понял: сюжет метафизический. Через десяток лет, посмотрев фильм, я укрепился в своем мнении. Так как несмотря на кажущееся бездействие главного героя и пр. фильм смотреть интересно. А это - самое главное. Не структура, выстроенная в строгом соответствии с парадигмой Филда, а мой, личный зрительский интерес. Сценарий (хороший сценарий) - это не конструктор. Он не собирается по схеме. А схема нужна, чтобы тестировать замысел и то, во что он эволюционирует. В любом случае, структура - лишь средство, а цель - зрительский успех и его неслучайность.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 08.02.2011 в 21:54.
Афиген вне форума  
Благодарность от:
Мария О (08.02.2011)
Старый 08.02.2011, 22:30   #798
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Беркут Посмотреть сообщение
Не знаю за Хлебникова, но сценарий для него писал Родионов
Не надо ля-ля. В авторах числятся оба.
Цитата:
Сообщение от Беркут Посмотреть сообщение
И он-то не написал бы однозначную концовку.
А почитать слабо? Чего фантазировать-то?
__
Афиген, всё это конечно хорошо, красиво и, в общем правильно сказано Вами, но я не понимаю, почему нужно настаивать на той трактовке, которую сам режиссёр не собирался в историю вкладывать, и даже не догадывался об этом? Я это как понты воспринимаю - типа, а вот я увидел глубину пипец какую!
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Это я-то "толкователи" и "нострадамусы от кино"?
Ну, не прямо вот Вы. Я вообще о тенденции говорю, которой Вы тоже несколько подвержены, что, может, для творческого человека и неплохо.
Но я предпочитаю не вкладывать лишние смыслы там, где их не собирался вкладывать даже тот, кто историю создавал. То есть, не люблю усложнять простое. Непонимаю, зачем это делать. Простое не равно примитивному. В простоте - гениальность сокрыта! Более того, считаю, что в простом - истина и глубина и настояшее искусство, а не в сложном, хитром и потому - лукавом и ненастоящем. Не зря же появилась фраза "мудрствовать лукаво". Если понимаете о чём я.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 08.02.2011 в 22:36.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 09.02.2011, 00:15   #799
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Кирилл, что Вы хотели увидеть в этом сценарии? Что-то вроде:

НАТ. ТОТ СВЕТ. УТРО

То на что дал ссылку Бразил () трудно назвать сценарием. И это не удивительно, поскольку люди писали не для конкурса на СценаристРУ, а для себя и можно было не выеживаться. Я вполне допускаю, что некоторые вещи не попали на бумагу, поскольку записывать их просто не было необходимости.

Получается кинокомедия про сельского парня который искал-искал работу и… нашел. Такой вот незатейливый хеппи энд.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума  
Старый 09.02.2011, 03:02   #800
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

По-моему в сценарии достаточно внятно прописано, что герой умер:
"Лёня лег на барже ночью в своей комнатке. Ему снились многочисленные сны, но ни один из этих снов он не посмотрел вместе с нами. Очень трудно сказать ему «до свидания», потому что мы его на самом деле больше не увидим."
Просто в фильме решили это немного по другому. Кстати, лучше чем в сценарии, на мой взгляд. Но суть прежняя: И там и там герой погибает.Фильм вообще в данном случае, по-моему получился лучше.
Я понимаю, что некоторым нужно конкретно труп показать или момент смерти человека... как правило это нужно или конченным реалистам или людям, плохо знающим кино и мировую кино классику в частности.
В сценарии "Дорожные работы" смерть героя практически списана с финала фильма Микеланджело Антониони "Профессия репортер". Видимо поэтому в фильме смерть показали по-другому. Суть от этого не меняется: погиб Леня.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Благодарность от:
Андрей Бам (09.02.2011)
Старый 09.02.2011, 12:00   #801
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Получается кинокомедия про сельского парня который искал-искал работу и… нашел. Такой вот незатейливый хеппи энд.
Видимо, авторам тоже так показалось - вот и мочканули парня. Типа цели-то он своей достиг, но - в раю! Пусть и на той стороне, но работу нашел... Не просто "слава труду", а "Метафизическая Слава Труду!"
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 09.02.2011, 12:51   #802
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
По-моему в сценарии достаточно внятно прописано, что герой умер:
"Лёня лег на барже ночью в своей комнатке. Ему снились многочисленные сны, но ни один из этих снов он не посмотрел вместе с нами. Очень трудно сказать ему «до свидания», потому что мы его на самом деле больше не увидим."
Невнятное бормотание, из которого никаких выводов сделать нельзя, кроме того, что история на этом закончилась и авторам рассказывать более нечего.
Там весь сценарий в таком стиле прописан.

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
Я понимаю, что некоторым нужно конкретно труп показать или момент смерти человека... как правило это нужно или конченным реалистам или людям, плохо знающим кино и мировую кино классику в частности.
А передёргиванием от большого ума занимаетесь? Ну да, это ж вы такие одухотворённые, зрящие в корень, а мы ж быдло необразованное - где нам понять высокий полёт авторского замысла.

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Я вполне допускаю, что некоторые вещи не попали на бумагу, поскольку записывать их просто не было необходимости.
Не понимаю, зачем что-то выдумывать, предполагать и фантазировать? Есть фильм, есть сценарий - смотрите и сравнивайте. Мало - вот Вам интервью самого автора сценария и режиссёра. Нет же, надо до усирачки спорить и доказывать какую-то ерунду. Это спорт такой - докажи Юдину, что он не прав любой ценой, пусть и ценой здравого смысла?
Мне добавить нечего.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 09.02.2011, 13:40   #803
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А передёргиванием от большого ума занимаетесь?
Вы правы. Вступать с вами в малейший спор, это да- ни есть признак большого ума. Вы же сразу хамите.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это спорт такой - докажи Юдину, что он не прав любой ценой, пусть и ценой здравого смысла?
Было бы кому доказывать. И был бы в этом смысл. А так.... Вам что-то доказывать, все одно что на воду дуть. Только брызги от этого действа(кто бы с Вами не спорил), почему-то всегда(или почти всегда, чтобы не говорили что передергиваю)))) пахнут говном.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман



Последний раз редактировалось ТиБэг; 09.02.2011 в 13:42.
ТиБэг вне форума  
Старый 09.02.2011, 13:53   #804
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
Вы правы.
На этом можно было бы и остановиться, тем более, что это очевидно. Имеющий глаза - да увидит. Все ссылки доступны.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 09.02.2011, 13:56   #805
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
Вам что-то доказывать, все одно что на воду дуть. Только брызги от этого действа(кто бы с Вами не спорил), почему-то всегда(или почти всегда, чтобы не говорили что передергиваю)))) пахнут говном.
"Есть две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчет первой я не уверен".
Альберт Эйнштейн

p.s.
Кстати, какой образный, глубокий художественный язык - явно во вгике научили.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 09.02.2011 в 14:02.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 09.02.2011, 14:02   #806
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
На этом можно было бы и остановиться, тем более, что это очевидно. Имеющий глаза - да увидит. Все ссылки доступны.
Я понимаю, что вам бы этого хотелось. Но уверяю вас сие не столь очевидно и однозначно. Сделайте опрос(по финалу С.П.) и посмотрим сколько человек с Вами согласятся, а сколько нет. Не думаю, что люди будут голосовать вопреки вашей точки зрения только из-за нелюбви к Вашей персоне. А то, что большинство проголосует за то, что герой погиб- я почти не сомневаюсь. "Имеющий глаза - да увидит".)))
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 09.02.2011, 14:04   #807
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
явно во вгике научили
Я понимаю Ваш комплекс. Особенно в контексте рассуждений про глупость
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 09.02.2011, 14:06   #808
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
Сделайте опрос
Зачем мне делать опрос? Среди кого его делать? Я своё мнение не сличаю с поросами - я его рагументирую. Есть возражения конкретно по моей аргументации?
Есть конкретно слова автора сценария и режиссёра. Может Вы и ему объясните, о чём он снимал кино? А то же он, бедолага, не знает.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 09.02.2011 в 14:18.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 09.02.2011, 14:10   #809
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
Я понимаю Ваш комплекс.
Снобизм - это беда многих вгиковцев. Он очевиден. Отчего комплексу-то у меня развиваться? От зависти чужим порокам, завышенной самооценке, неадекватным реакциям, СПГС? Гупость какая-то.
Если говорить о комплексах, то любой опытниый психолог Вам скажет, что у Вас их гораздо больше.
Но, я не хочу это обсуждать, как обсуждать и другие очевидные вещи.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 09.02.2011, 14:17   #810
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Есть конкретно слова автора сценария и режиссёра.
Во первых, не так. Не передергивайте.)))) Слова соавтора сценария. С мнением автора сценария по этому поводу вы не знакомы.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Есть возражения конкретно по моей аргументации?
Я попытался. В частности, указал вам, что финал в сценарии списан с фильма Антониони "Профессия репортер", где герой так же как и в С.П. умирает.... Но для вас цитата из Антониони:
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Невнятное бормотание, из которого никаких выводов сделать нельзя
И поскольку нет конкретного трупа и прямолинейного изображение смерти героя, спор с Вами может продолжаться до бесконечности. ... Однако, не увидеть, что герой погиб, на мой взгляд- не понять фильм. Не думаю что такие талантливые кинематографисты, как Родионов и Хлебников ставили целью рассказать, как герою хорошо работается среди "нормальных работяг" или как там у Вас(лень по форуму искать)?)))
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Закрытая тема

Метки
зачот, люблю


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru