Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.06.2016, 14:13   #856
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 105

Цитата:
Сообщение от Бэлла Крейнина Посмотреть сообщение
Я не скажу, что это не так. Пожилые больные люди, конечно, хотели внимания. И всё-таки есть вещи, которые не подделаешь. Когда бабушка, которая никогда никаких стихов не читала, да, возможно, и вообще уже сто лет как не читала ничего, переписала себе "Мы живём под собою не чуя страны" и перечитывала потом постоянно. Это не было данью моде, ей было совсем не до этого.
В 80-е уже все болтали, что хотели, никто ничего не боялся, да. Но, если бы победил ГКЧП, 80-е годы бы не вернулись. Думаю, что вернулись бы 30-е.
Если у человека промыты мозги, то факты бессильны.
Кинофил вне форума  
Старый 01.06.2016, 14:31   #857
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 105

Цитата:
Сообщение от Бэлла Крейнина Посмотреть сообщение
В 80-е уже все болтали, что хотели, никто ничего не боялся, да. Но, если бы победил ГКЧП, 80-е годы бы не вернулись. Думаю, что вернулись бы 30-е.
Далось вам это ГКЧП... Далеко не самая трагическая страница. Был октябрь 93-го, когда трупы Камазами вывозили. Был новогодний штурм Грозного. Да много чего было, чего могло и не быть. Кабы, да если бы...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 01.06.2016, 14:51   #858
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 105

Цитата:
Сообщение от Бэлла Крейнина Посмотреть сообщение
Когда бабушка, которая никогда никаких стихов не читала, да, возможно, и вообще уже сто лет как не читала ничего, переписала себе "Мы живём под собою не чуя страны" и перечитывала потом постоянно.
Это ни о чём не говорит. Знаете, кому принадлежат вот эти строки (всё не помню уже):
"...Как все, по сроку, стал я октябрёнком
И в пионерах тоже побывал
С дружиной пел я песни про Орлёнка.
С отрядом по плацу маршировал.
***
Зачем, скажи, весь мир держали в страхе,
Угробив детство у своих детей?
Сидим теперь в развалинах,
В одеждах цвета хаки,
В своих силках и у своих дверей..."

Это про жизнь в СССР.

Цитата:
Сообщение от Бэлла Крейнина Посмотреть сообщение
Это не было данью моде,
Не в этом дело. Например, моя мама вспоминала хрущёвкую оттепель:
"А ведь мы и не знали всего этого! Верили! И эта правда была как гром среди ясного неба. Это был шок!"

Жили и не знали, что оказывается так всё ужасно! Парадокс?

Цитата:
Сообщение от Бэлла Крейнина Посмотреть сообщение
В 80-е уже все болтали, что хотели, никто ничего не боялся, да.
И снова верили! А потом доклад Горбачева! И снова "А мы жили и не знали. Верили."

Это называется манипуляция сознанием. Любая ложь такого уровня использует факты. Поэтому выглядит столь убедительно. Но, порой, необходимо прожить не одно десятилетие, чтобы лишь начать сомневаться. А уж суметь отстранёно проанализировать и отбросить всю шелуху и пропаганду со всех сторон, и лишь изучив то, что остаётся в сухом остатке - дано не каждому.

Ну самый простой пример: украинцы в массе своей уверены, что воюют с Россией, которая на них напала. А россияне крутят у виска, считая их сумасшедшими.
И тех и других можно назвать непосредственными участниками событий - людьми, которые живут в данное время на этих территориях. Ну и?

Цитата:
Сообщение от Бэлла Крейнина Посмотреть сообщение
Но, если бы победил ГКЧП, 80-е годы бы не вернулись. Думаю, что вернулись бы 30-е.
Даже примерно не могу представить что бы было. Не в смысле что случился бы неописуемый ужас, а в прямом смысле - понятия не имею. Потому что совершенно не представляю, какие планы у них были и чего они на самом деле хотели. Хотя тоже - непосредственный свидетель событий вроде как. Очевидец! И что я могу по этому поводу внятного рассказать потомкам? Да ничего!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 01.06.2016 в 15:23.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 01.06.2016, 15:14   #859
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 105

Цитата:
Сообщение от Бэлла Крейнина Посмотреть сообщение
В 80-е уже все болтали, что хотели, никто ничего не боялся, да. Но, если бы победил ГКЧП, 80-е годы бы не вернулись. Думаю, что вернулись бы 30-е.
Ограбление страны, разрушение экономики, обнищание населения, развал и унижение армии, разгул бандитизма и т.д. - не слишком ли большая цена за право читать Солженицына и носить варённые джинсы? (Спустя четверть века всё видится уже по-другому).
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 01.06.2016, 15:23   #860
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 105

Бэлла Крейнина,
Цитата:
Сообщение от Бэлла Крейнина Посмотреть сообщение
И всё-таки есть вещи, которые не подделаешь.
Например, историю советского актера Вацлава Дворжецкого старшего - не имея успешной карьеры в Киеве, будучи молодым актером, он обиделся и решил бежать в Польщу (благо, был этническим поляком).

Бежал. Но на границе офицер полской разведки сказал ему, что польское гражданство, еще надо заслужить.

Дворжецкий согласился, подписал документ и стал платным агентом польской разведки.

Вернувшись в Киев, он поставлял сведения о воиских частях, дислоцированных в Киеве, за что регулярно получал вознаграждения.

Потом, был провал и отсидка.

Потом, типо, истории про то, что, дескать, сидел при кровавом Сталине известный актер...

Дескать, выбили из него показания. сам себя оговорил...

Проблема, только в том, что в 1939-м Красная Армия захватила документы польской разведки на Западной Украине (они, сейчас, в архиве КГБ), где есть и согласие сотрудничать, подписанное Дворжецким и расписки в получении вознаграждений...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 01.06.2016, 15:24   #861
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию Re: Курилка. Часть 105

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Да элементарно! "Мы все задним умом крепки".

Вы почитайте 23-ю курилку.

Всех кто пытался говорить что Украину за уши тащат в гражданскую войну, принимали за неодекватов и крутили им пальцем у виска.

Забыли главный аргумент того времени?

курилку я иногда почитываю
и собственно я не о тех, кто снаружи, а о тех, кто внутри
я до сих пор не понимаю, почему я понимала, куда все идет, а вот допустим подрга моя, с которой у нас одинаковый возраст, образование и по большому счету жизненные ценности, верила что бунт приведет к улучшению
но на тему политики я с ней не разговариваю, не хочу разругаться в пух и прах
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума  
Старый 01.06.2016, 16:22   #862
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 105

Варя,
Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
верила что бунт приведет к улучшению
Скажу больше - мой знакомый, крутой бизнесмен из Киева, умный, хваткий в делах, образованный... Еще, во время Оранжевой революции верил, что, как только президентом станет Ющенко, ЕС сразу отменит визы, а сама Украина войдет в ЕС и Шенген.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 01.06.2016, 16:24   #863
Бэлла Крейнина
Студент
 
Аватар для Бэлла Крейнина
 
Регистрация: 03.01.2016
Сообщений: 202
По умолчанию Re: Курилка. Часть 105

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это ни о чём не говорит. Знаете, кому принадлежат вот эти строки (всё не помню уже):
"...Как все, по сроку, стал я октябрёнком
И в пионерах тоже побывал
С дружиной пел я песни про Орлёнка.
С отрядом по плацу маршировал.
***
Зачем, скажи, весь мир держали в страхе,
Угробив детство у своих детей?
Сидим теперь в развалинах,
В одеждах цвета хаки,
В своих силках и у своих дверей..."

Это про жизнь в СССР.
Нет, никогда не слышала. Такое впечатление, что это и не в России написано.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну самый простой пример: украинцы в массе своей уверены, что воюют с Россией, которая на них напала. А россияне крутят у виска, считая их сумасшедшими.
И тех и других можно назвать непосредственными участниками событий - людьми, которые живут в данное время на этих территориях. Ну и?
Сейчас инет очень сильно манипулирует сознанием. Раньше такого не было.
Бэлла Крейнина вне форума  
Старый 01.06.2016, 16:31   #864
Бэлла Крейнина
Студент
 
Аватар для Бэлла Крейнина
 
Регистрация: 03.01.2016
Сообщений: 202
По умолчанию Re: Курилка. Часть 105

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Ограбление страны, разрушение экономики, обнищание населения, развал и унижение армии, разгул бандитизма и т.д. - не слишком ли большая цена за право читать Солженицына и носить варённые джинсы? (Спустя четверть века всё видится уже по-другому).
Можно подумать - это из-за чтения Солженицына случилось.
Бэлла Крейнина вне форума  
Старый 01.06.2016, 16:42   #865
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 105

Цитата:
Сообщение от Бэлла Крейнина Посмотреть сообщение
Нет, никогда не слышала.
Понятное дело - я их нигде не публиковал. А теперь уж и забыл половину.
Вот я во всё это верил. Напели. Напели красиво. И, тут кстати сказать ,мне действительно никогда не нравились все эти обязательные смотры строя и песни пионерские, торжественные линейки в пионерлагерях. Это как раз те перегибы и глупость на мой взгляд, которые и подточили "детскую психику".
Но ведь если эту ерунду отбросить, то детство-то было, действительно классным: кружки, спортшколы, турпоходы, лагеря и т.д и т.п. практически бесплатно всё. И там уж этой идеологии не было.

Но нас смогли убедить тогда, что это мы весь мир запугали. А они все хорошие, свободные люди. Что мы даже не осознаём, как же плохо мы живём. Сработало!
Но тогда не было Югославии, Ливии, Ирака, а в Афганистане строили дороги, университеты, больницы и школы, а не сеяли опиумные поля, как сегодня, когда мы ушли, а "домократизаторы" пришли.
Тогда не было НАТО у границы моей Родины и казалось, что теперь-то, когда идеологических разногласий нет, весь мир облегчённо вздохнёт и заживёт счастливо и свободно. И вовсем были виноваты мы "оказывается"...

Но факты, факты говорят об обратном. А мнение... мнение может меняться под напором фактов. Никогда не меняют своего мнения только покойники и идиоты.

Цитата:
Сообщение от Бэлла Крейнина Посмотреть сообщение
Раньше такого не было.
Раньше было другое. Инет сегодня позволяет хотя бы выслушать иное мнение. Раньше альтернативы не было вовсе. Но с информацией тоже нужно уметь работать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 01.06.2016, 16:44   #866
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Курилка. Часть 105

Из разговора с академиком Чубарьяном:
Цитата:
— Что такое транснациональная история, насколько я понимаю, второй проект посвящен ей?
— Это сейчас очень модная глобальная история, некоторые ее называют транснациональной. Это история более широкая: взаимозависимости мира, показ не только в рамках национальных образований и регионов, а как некая общая взаимосвязанная вещь, как всемирная история.
— В чем миссия нового органа?
— Эти контакты имеют значение, потому что всё-таки мы присутствуем при очень сильной атаке на Россию — ведется настоящая информационная война, особенно в средствах массовой информации, массовое распространение русофобских настроений вообще в отношении России и попытки пересмотреть ее роль с древности. Возрождаются какие-то старые клише, стереотипы. В этой ситуации наши контакты призваны противостоять этим тенденциям.
Для простого населения многих стран настроения против нас связаны еще со слабой информированностью. Информацию они имеют только из СМИ, которые сегодня играют гораздо большую негативную роль, чем во времена холодной войны, поверьте мне. Я в то время сталкивался с этими процессами.
— Информационная атака на Россию сейчас гораздо сильнее, чем во времена холодной войны?
— Безусловно, потому что роль средств массовой информации увеличилась.
— Из-за социальных сетей, новых медиа?

— Да, из-за интернета в том числе.
— По сути российские ученые в такой ситуации являются «мягкой силой».
— Да, вы правы. Опыт последних лет показал: наука, по крайней мере культура и образование сильнее всяких санкций, и санкции на них не отражаются. Это значит, что и в странах, которые ввели их против нас, есть сферы — в данном случае гуманитарные науки и культурное сотрудничество, — представители которых готовы сотрудничать с Российской Федерацией. У нас есть поручение президента: активизировать и расширить контакты с зарубежными учеными в целях доведения исторической правды и противодействия попыткам исказить роль России.
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/615828#ixzz4AKsyytUw

Швейцарский публицист Ги Меттан о корнях русофобии, наивно, но достаточно справедливо:
Цитата:
— Я обратился к истории и пришел к выводу, что всё это, вся эта русофобия, можно считать, началась еще во времена Карла Великого, который 1200 лет назад создал Западную империю и заложил основы того, из чего вышел Великий религиозный раскол в 1054 году. Да, Карл создал свою империю вопреки сложившейся ситуации, когда центр цивилизованного мира в то время находился в Византии.

И что меня поразило — я понял, что в школе мне рассказывали о тех временах совершенно по-иному, исторически неправильно. Всегда мне говорили, что раскольники были из Восточной церкви, которая и откололась от единой христианской. Но теперь я знаю, что всё произошло с точностью до наоборот — откололась-то западная католическая церковь от всеобщей, универсальной церкви. А Восточная церковь осталась православной — ортодоксальной.
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/615672#ixzz4AKtzRcex
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 01.06.2016, 16:44   #867
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 105

Цитата:
Сообщение от Бэлла Крейнина Посмотреть сообщение
Можно подумать - это из-за чтения Солженицына случилось.
Не без этого. Солженицын серьёзно изменил идеологию в своё время. Его боготворили и считали пророком и истиной в последней инстанции. Это потом люди начали учиться работать с информацией и анализировать. И многое оказалось снова не таким, каким вдруг многие решили себе представлять.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 01.06.2016, 17:02   #868
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 105

Фантоцци, Немецкий наемник, бывший опричник Генрих фон Штаден написал, вернувшись на родину, записки о времени Иоанна Грозного, в которых писал одни гадости.

Это задолго до небезызвестного маркиза де Кюстина.

Именно, из Штадена западники и черпают ишнформацию и образ "дикой азиатчины и кровавого режима"
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 01.06.2016, 17:02   #869
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Курилка. Часть 105

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Но ведь если эту ерунду отбросить, то детство-то было, действительно классным: кружки, спортшколы, турпоходы, лагеря и т.д и т.п. практически бесплатно всё. И там уж этой идеологии не было.
Я лет с 10 не вылазил со станции юных техников. Сестра - из музыкальных кружков. Пять моих институтских лет и урывками потом - мотокросс и пр. гонялки. Очень недешевое удовольствие. Все - бесплатно!!! Зачем мне нужны были наркота и др. гадости?
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 01.06.2016, 17:10   #870
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 105

Анатолий Борисов, а, воть Сытин Александр Николаевич (р. 11 мая 1958) — российский политолог, доктор исторических наук, эксперт в области современной внешней и внутренней политики России, на каждом ток-шоу, скривив морду, утверждает, что СССР ему ничего не дал.

На вопросы о бесплатной медицине, он утверждает, что никогда не болел
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема

Метки
естествознание, и так далее, история, политика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru