Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.01.2021, 14:01   #106
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 170

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Типо, я не знаю кто писал "Семью вурдалака"
Я почти не сомневался, что вы в курсе общеизвестных вещей, но вы так непонятно выразились:

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Толстой попал, так сказать, в поток олицетворяющий русскую литературу, так сказать в первые величины.
Я бы не сказал, что Алексей Константинович "попал в поток", и на Западе (да и в теперешней России) он ничего не олицетворяет. Его там знают разве что только специалисты. В отличии от Льва Николаевича, который в "первой обойме".
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 29.01.2021, 14:09   #107
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 170

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но тут, кроме Толстого, Пушкина, Гоголя, Карамзина и примкнувшего к ним Одоевского, можно, например, назвать малоизвестные имена Погорельского, Загоскина, Титова, Сомова, Сеньковского, отметившихся готикой...
Да, круто. Но, Гоголь - разве это готика??? Это какой-то южнорусский фольклор. Как там насчёт конвенций жанра???
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 29.01.2021, 14:22   #108
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 170

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
но вы так непонятно выразились:
Ну, если не считать Татьяну Толстую, а только классиков... в классической литературе три Толстых, двое из которых А.К.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Я бы не сказал, что Алексей Константинович "попал в поток", и на Западе (да и в теперешней России) он ничего не олицетворяет.
Не стану спорить. Я не литературовед...

Но... "Князь Серебряный", так сказать, в сокровищнице русской литературы. Один из самых читаемых русских романов при СССР, а в момент выхода, практически, бестселлер...

Его до революции дважды экранизировали.

И "Дон Жуан" у него, я бы сказал... философская и богословская вещь...


Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
и на Западе (да и в теперешней России) он ничего не олицетворяет
Да Бог с ним, с Западом... Нам имя Томаса Эллиота или Томаса Дилона или того же Уильяма Йетса, в массе, я имею в виду, тоже ничего не скажет...

Но для англоязычного мира, они, таки, кое-что олицетворяют.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 29.01.2021, 14:34   #109
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 170

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Но, Гоголь - разве это готика??? Это какой-то южнорусский фольклор. Как там насчёт конвенций жанра???
Спорить не стану... Не специалист. Я. правда, в свое время, просто интересовался этим жанром... Некоторые литературоведы уверенно относят Гоголя к готике...

Воть, специально после вашего вопрос полез в сеть, чтобы найти определение...
Цитата:
Готический роман — произведение, основанное на приятном ощущении ужаса читателя, романтический «чёрный роман» в прозе с элементами сверхъестественных «ужасов», таинственных приключений, фантастики и мистики (семейные проклятия и привидения).
Исходя из этого определения, Гоголевская малороссийская мистика вполне под него подпадает...

Но, это, всего лишь, мое суждение...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 29.01.2021, 14:36   #110
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 170

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
двое из которых А.К.
Не, тот, который написал "Аэлиту" - Алексей Николаевич.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 29.01.2021, 14:46   #111
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 170

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Не, тот, который написал "Аэлиту" - Алексей Николаевич.
Да-да... Вы правы. Mea Culpa... Kyrie eleison
И вы, тоже...
"Аэлита" - исключительно сексуальный роман... Яков Протазанов пошел еще дальше автора литературной основы
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 29.01.2021, 15:10   #112
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 170

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Да Бог с ним, с Западом... Нам имя Томаса Эллиота или Томаса Дилона или того же Уильяма Йетса, в массе, я имею в виду, тоже ничего не скажет...
Ну, есть несколько авторов, которые олицетворяют на Западе Россию и, некоторым образом, формируют образ этой самой России в глазах иностранцев. Это Достоевский, Толстой, эскьюз ми, Солженицын... До какого-нибудь Лескова доберётся только какой-нибудь редкий отчаянный русофил.

Так и у нас. Английская литература для нас, это, в первую очередь, Диккенс, Конан Дойл, Вальтер Скотт. Про Йейтса можно ничего не знать. Хотя он нобелевский лауреат и член "Ордена Золотой Зари"...
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 29.01.2021, 15:23   #113
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 170

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Это Достоевский, Толстой,
Тут не стану с вами спорить, снова. Пожалуй, если говорить о западном обывательском взгляде, то именно эти имена...


Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
эскьюз ми, Солженицын...
Ну, к нему можно добавить Гроссмана, Войновича, Бродского иже с ними... И примкнувшего к ним (не по своей воле) Бориса Пастернака...

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Так и у нас. Английская литература для нас, это, в первую очередь, Диккенс, Конан Дойл, Вальтер Скотт.
Снова не спорю, для большинства именно эти имена... Как и, например, чешская литература это прежде всего Ярослав Гашек и Карел Чапек...

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Про Йейтса можно ничего не знать. Хотя он нобелевский лауреат и член "Ордена Золотой Зари"
Йетс одно время часто звучал в голливудских диалогах, а Дилона, вообще, узнали только благодаря "Интерстеллару"
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 29.01.2021, 18:38   #114
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Курилка. Часть 170

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Ну, пускай бы он и остался писателем, психологом, знатоком человеческих душ. Однако - его почитатели выстроили на его "великих мыслях" целую политическую идеологию, теперь Достоевский "пророк", знамя некоей мутной "национальной идеи", без упоминания его имени не обходятся вечные пафосные разговоры про великое мессианское предназначение Великой России и т.п. Потом ещё вот эти глупые спекулятивные морализирования про пресловутую "слезинку ребёнка". Сентиментальная демагогия.
Мне это тоже не понятно, прочитал всего Достоевского в юности. С большим интересом прочитал, и ни разу в голову не пришло, что его можно так глупо оценивать
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 29.01.2021, 18:40   #115
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Курилка. Часть 170

Ну, что, с Дворцом Путина обдристон тут случился в курилке. Дворец-то пока ещё не построили.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 29.01.2021, 19:10   #116
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 170

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Дворец-то пока ещё не построили.
Тем хуже. Ещё расходов потребуется немерено.
А эти дворцы, которые Немедведева, несына одного из и другие тоже недостроенные торчат?
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 29.01.2021, 19:17   #117
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Курилка. Часть 170

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Тем хуже. Ещё расходов потребуется немерено. А эти дворцы, которые Немедведева, несына одного из и другие тоже недостроенные торчат?
Ну, и хорошо, строители там что-то зарабатывают, потом понадобится прислуга разная для царя и дворян с дискотеками водными, тоже хорошо, пусть тратят на дискотеки и девушек. Чем ещё на старости лет заниматься- писать мемуары и плавать в бассейне под диско.
И всё же, именно это здание больше похоже на гостиницу, чем на жилой дом. Думаю, что 5 звезд. Возможно, Навальному кто-то заплатил за такую своеобразную рекламу для будущего отеля. имхо, не берусь утверждать, но идея оригинальная
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист

Последний раз редактировалось Фантоцци; 29.01.2021 в 19:29.
Фантоцци вне форума  
Старый 29.01.2021, 19:34   #118
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 170

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Ну, что, с Дворцом Путина обдристон тут случился в курилке.
Ну, что вам сказать...

Конечно, какая-то херня. Вот, предположим, вы владеете квартирой в "хрущёвке" или современном 16-этажном доме. У вас есть все документы, подтверждающие ваше право собственности (либо, наоборот). Это так просто - поднять документы и выяснить, кто собственник. Какого хрена власть жуёт сопли и не говорит ничего конкретно????
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 29.01.2021, 19:45   #119
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Курилка. Часть 170

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Это так просто - поднять документы и выяснить, кто собственник. Какого хрена власть жуёт сопли и не говорит ничего конкретно????
Предполагаю, что эту интригу с будущим отелем разыграли на самом высоком уровне. Друзья Путина строят отель и предложили через подставных людей в Германии и сша разыграть Навального - подсунули ему этот недострой в качестве его Дворца. Путин согласился, у него с юмором, надеюсь, все в порядке. В результате будущий отель решил вопрос с заселением на ближайшие пять лет. Поэтому ничего конкретного не говорится, информация подается порциями, так чтобы не уходила интрига, остается крючок, так сказать, для следующей серии. И Навальный тут в выигрыше, за это платят через ютуб и какие-то гонорары от фбк. Может, так.
На счет собственника - нет пока регистрации, не построен объект, нет кадастрового номера. Есть собственник земли
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 29.01.2021, 19:56   #120
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 170

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Ну, и хорошо, строители там что-то зарабатывают
Как строитель в принципе не могу быть против любого разумного строительства. Люди уходят - здания остаются. Ливадийский дворец стоит, подмосковные, питерские памятники архитектуры стоят, что ж в этом плохого.
Народ напрягает советская традиция - охраняемые номенклатурные дачи в лесах за шлагбаумами. Хорошей народной власти прятаться от народа просто незачем. Потому эти все немедведевские и непутинские дворцы оправдывать никак не получается. А их десятки, рангом пониже сотни, а ещё на уровень ниже - тысячи по всей стране. А просто особняков - сотни тысяч по стране.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 29.01.2021 в 19:58.
адекватор вне форума  
Закрытая тема

Метки
браунинг создал браунинг, дружелюбный фашизм, копчённая мойва, лгбт-фестиваль, люди бредят, люди обмельчали, местные сектанты, мечтаю о дне, недоразвитые враги, обдристон тут случился, общности изложения, окончивая с начинания, отек головного мозга, писай и кури, платошкину расскажи, полная апофатика, про пьяную бабу, про хороший сосализм, секта "дырников", семья вурдалаков, текстовой кубизм, трусы навального, уже в дурке, я вас слабо ферштейн, я промарчара


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru