Сценарист.РУ
Старый 01.11.2020, 23:17   #1
Мурад
Читатель
 
Аватар для Мурад
 
Регистрация: 01.11.2020
Адрес: Словения, Любляна
Сообщений: 35
Сообщение Поиск волонтеров: 3-х помощников сценариста

Немного о начале: 7,5 лет назад у меня был хобби, написать сценарий для своего фильма. Однако тогда я его забросил. Потом, после долгого периода времени я понял, что все-таки хочу быть сценаристом и режиссером.Поэтому я вернулся к сценарию, который в данный момент называется "Unexpected". Я также пишу бизнес-план для будущего фильма, который будет снят по сценарию "Unexpected". Сегодня сценарий состоит из 40 страниц.

В данный момент создана группа "Rose Blanche Entertainment" на странице Facebook, которая связанна пока, только со сценарием "Unexpected".

Причины для которых мне нужны волонтеры следующие:
a) ускорения написания сценария и улучшения его до превосходного уровня
b) для помощи выбора правильных идей
c) помощь по написанию и/или улучшению бизнес-плана
d) помощь в поиске продюсеров, когда сценарий и бизнес-план будут закончены
e) помощь в развитии группы "Rose Blanche Entertainment" в социальных сетях
f) другая помощь связанная со сценарием и будущим фильмом

Требование к помощнику сценариста: Знание письменного английского языка на уровне B1-B2

Что получают волонтеры-помощники:

1. Упоминание в титрах будущего фильма
2. Хорошее и надежное сотрудничество
3. Награда, которая будет получена во время процесса съемок фильма
4. Контракт

Дополнительно: По контракту, нарушение авторских прав приведет к уголовной ответственности.

Мои контакты:
Имя и фамилия: Мурад Каримов
Должность: Независимый сценарист
Телефон: +386-40-510-969 (Viber, WhatsApp)
E-mail: creativity27a@gmail.com
Skype: marty.mcfly100
Мурад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2020, 23:36   #2
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Поиск волонтеров: 3-х помощников сценариста

1. Волонтёры не работают за деньги. Вы уж определитесь - работа на заказ, с заключением договора и соответствующими финансовыми обязательствами (вашими), или на безвозмездной основе.

Что значит "оплата в процессе съёмок", я лично не понял. Процесс долгий, и подразумеваться может любой из его этапов.

2. "Нарушение авторских прав влечёт уголовную ответственность".

Тут 2 момента. Внимательно почитайте законы. Не влечёт, это гражданский кодекс. И второе - при таком подходе, не дай бог вам попадётся человек "в теме", и оспаривать ваши права на произведение в суде будет совершенно бесполезно. Инфа 100%. Почему - объяснять не буду)

3. Перечисленные вами обязанности выходят далеко за рамки работы сценаристов. Фактически, за вас должны делать вообще всё, включая поиск продюсеров (!), и тд, и тп. Я не вижу тут вашей роли, если честно - как и причины, по которой хоть кто-то может подписаться на подобное.

При этом вы себя называете "независимым сценаристом" (бывают сценаристы зависимые, государственные что ли?), но осилили только 40 страниц, и ищете других авторов. Все права желая оставить себе. Очевидно, что вы не понимаете, как устроена система взаимоотношений соавторов, в тч в юридическом плане.

Это самое странное объявление на моей памяти, и самое бесцеремонное к тому же. Мягко говоря. В общем, желаю вам удачи, но сильно сомневаюсь, что кто-то клюнет на столь дикую авантюру.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 01.11.2020 в 23:42.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2020, 01:49   #3
Мурад
Читатель
 
Аватар для Мурад
 
Регистрация: 01.11.2020
Адрес: Словения, Любляна
Сообщений: 35
Восклицание Re: Поиск волонтеров: 3-х помощников сценариста

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
1. Волонтёры не работают за деньги. Вы уж определитесь - работа на заказ, с заключением договора и соответствующими финансовыми обязательствами (вашими), или на безвозмездной основе.

Что значит "оплата в процессе съёмок", я лично не понял. Процесс долгий, и подразумеваться может любой из его этапов.

2. "Нарушение авторских прав влечёт уголовную ответственность".

Тут 2 момента. Внимательно почитайте законы. Не влечёт, это гражданский кодекс. И второе - при таком подходе, не дай бог вам попадётся человек "в теме", и оспаривать ваши права на произведение в суде будет совершенно бесполезно. Инфа 100%. Почему - объяснять не буду)

3. Перечисленные вами обязанности выходят далеко за рамки работы сценаристов. Фактически, за вас должны делать вообще всё, включая поиск продюсеров (!), и тд, и тп. Я не вижу тут вашей роли, если честно - как и причины, по которой хоть кто-то может подписаться на подобное.

При этом вы себя называете "независимым сценаристом" (бывают сценаристы зависимые, государственные что ли?), но осилили только 40 страниц, и ищете других авторов. Все права желая оставить себе. Очевидно, что вы не понимаете, как устроена система взаимоотношений соавторов, в тч в юридическом плане.

Это самое странное объявление на моей памяти, и самое бесцеремонное к тому же. Мягко говоря. В общем, желаю вам удачи, но сильно сомневаюсь, что кто-то клюнет на столь дикую авантюру.
Вы меня не совсем правильно поняли, поэтому я сейчас напишу более подробное объяснение
Мурад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2020, 02:21   #4
Мурад
Читатель
 
Аватар для Мурад
 
Регистрация: 01.11.2020
Адрес: Словения, Любляна
Сообщений: 35
Сообщение Re: Поиск волонтеров: 3-х помощников сценариста

Подробное объяснение:

1. Независимый сценарист - я имею ввиду мой сценарий не зависит от продажи студии, другим лицам, я пишу его чтобы по нему самому снять фильм. Это что-то вроде свободного художника.

2. 40 страниц - да это мало, но дело в том, что мое время на сценарий ограничено 1-2 часа в день. Я упоминал что 7,5 лет забросил сценарий, в данный момент по университету у меня экономический профиль, НО
как я писал за 7,5 лет я понял что мне больше по душе креативность, а именно профессия сценарист и режиссер.

3. У меня уже Есть сюжет для сценария от начала до конца, поэтому мне Не нужно, чтобы кто-то писал за меня сюжет. НО!! во время написания сценария у меня появляются от 2 до более новых идей, которые я могу внести в сценарий и чтобы внести не только нужную, но и идеальную идею, я на это трачу время - которое тратиться на сценарий, что уменьшает мое время написания. Если кто-то будет помогать с выбором идей, то я смогу больше времени уделять написанию самого сюжета.

4. Я идеалист, поэтому я хочу, чтобы мой сюжет был идеален, а для этого мне нужна помощь кого-то, кто смог бы улучшить некоторые моменты в сценарии до превосходства.

5.Контракт - он нужен для защиты сюжета. Потому что я не хочу, чтобы мой сюжет был скопирован и снят кем-то, я специально и пишу сюжет, чтобы его снять.

6. Бизнес-план - я его тоже пишу. Он был на Канаду, но сейчас будет переписываться на Францию. Я уже выбрал 13 городов Франции
, где будет сниматься мой будущий фильм. Мне не легко самому писать бизнес-план для будущего фильма, мне нужна какая-нибудь помощь, так как на бизнес-план как и на сценарий уходит не мало времени.

7. Поиски продюсеров - мне нужно будет найти продюсеров и добиться финансирования киностудии Gaumont. Я сейчас мало представляю как весь этот процесс будет происходить, поэтому мне нужна будет помощь в поиске нужных продюсеров.

8. Награда - в бизнес-плане в финансовой части, есть отдел "цена сценария" и еще что-то я уже забыл, так как финансовая часть не маленькая в кино индустрии. То есть например если сценарий + еще что-то будет скажем как пример составлять 100 000 евро, то эти деньги будут разделены.

9. Также я содержу(но пока не сильно активно) страницу в Facebook-е: Rose Blanche Entertainment, которая пока посвящена сценарию "Unexpected" с процветанием сценария я хочу эту группу впустить в другие социальные сети. То есть я хочу также получить помощь по поддержке этой группы. Так как в этой группе будет какое-то привлечение людей к сценарию и будущему фильму.

10. Спасибо за пожелание

Последний раз редактировалось Мурад; 02.11.2020 в 02:31.
Мурад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2020, 03:17   #5
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Поиск волонтеров: 3-х помощников сценариста

Цитата:
Сообщение от Мурад Посмотреть сообщение
2. 40 страниц - да это мало, но дело в том, что мое время на сценарий ограничено 1-2 часа в день.
Можно и за месяц было бы написать 120 страниц. Можно и за неделю.



Цитата:
3. У меня уже Есть сюжет для сценария от начала до конца
У тебя не может быть киносюжета, если писать сценарии ты не умеешь. А ты однозначно не умеешь.



Цитата:
Я уже выбрал 13 городов Франции
, где будет сниматься мой будущий фильм.
Т.е. о кинопроизводстве ты не знаешь ничего. Это будет дорого, а ты в киноиндустрии никто.



Цитата:
Мне не легко самому писать бизнес-план для будущего фильма, мне нужна какая-нибудь помощь, так как на бизнес-план как и на сценарий уходит не мало времени.
Т.е. и экономическое образование у тебя лишь для галочки. Я в 15 лет за несколько дней написал бизнес план. Попроще, чем требуется для фильма, но с таким сейчас бы справился за несколько дней.


Цитата:
7. Поиски продюсеров - мне нужно будет найти продюсеров и добиться финансирования киностудии Gaumont. Я сейчас мало представляю как весь этот процесс будет происходить, поэтому мне нужна будет помощь в поиске нужных продюсеров.
1. Русские сценаристы никак в этом помочь не могут.
2. Никто не инвестирует десятки миллионов евро в человека, который не снял ничего, и даже ни малейшего представления о съемке не имеет.



Ты даже не понимаешь, что называть себя должен продюсером и режиссером, а не сценаристом.


У тебя сильно альтернативное мышление, если считаешь возможным, чтобы профессионалы стали бесплатно работать на мальчика, живущего за мамим счет. А инвесторы дали огромную кучу денег.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2020, 05:31   #6
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Поиск волонтеров: 3-х помощников сценариста

Цитата:
Сообщение от Мурад Посмотреть сообщение
Подробное объяснение:

1. Независимый сценарист - я имею ввиду мой сценарий не зависит от продажи студии, другим лицам, я пишу его чтобы по нему самому снять фильм. Это что-то вроде свободного художника.

2. 40 страниц - да это мало, но дело в том, что мое время на сценарий ограничено 1-2 часа в день. Я упоминал что 7,5 лет забросил сценарий, в данный момент по университету у меня экономический профиль, НО
как я писал за 7,5 лет я понял что мне больше по душе креативность, а именно профессия сценарист и режиссер.

3. У меня уже Есть сюжет для сценария от начала до конца, поэтому мне Не нужно, чтобы кто-то писал за меня сюжет. НО!! во время написания сценария у меня появляются от 2 до более новых идей, которые я могу внести в сценарий и чтобы внести не только нужную, но и идеальную идею, я на это трачу время - которое тратиться на сценарий, что уменьшает мое время написания. Если кто-то будет помогать с выбором идей, то я смогу больше времени уделять написанию самого сюжета.

4. Я идеалист, поэтому я хочу, чтобы мой сюжет был идеален, а для этого мне нужна помощь кого-то, кто смог бы улучшить некоторые моменты в сценарии до превосходства.

5.Контракт - он нужен для защиты сюжета. Потому что я не хочу, чтобы мой сюжет был скопирован и снят кем-то, я специально и пишу сюжет, чтобы его снять.

6. Бизнес-план - я его тоже пишу. Он был на Канаду, но сейчас будет переписываться на Францию. Я уже выбрал 13 городов Франции
, где будет сниматься мой будущий фильм. Мне не легко самому писать бизнес-план для будущего фильма, мне нужна какая-нибудь помощь, так как на бизнес-план как и на сценарий уходит не мало времени.

7. Поиски продюсеров - мне нужно будет найти продюсеров и добиться финансирования киностудии Gaumont. Я сейчас мало представляю как весь этот процесс будет происходить, поэтому мне нужна будет помощь в поиске нужных продюсеров.

8. Награда - в бизнес-плане в финансовой части, есть отдел "цена сценария" и еще что-то я уже забыл, так как финансовая часть не маленькая в кино индустрии. То есть например если сценарий + еще что-то будет скажем как пример составлять 100 000 евро, то эти деньги будут разделены.

9. Также я содержу(но пока не сильно активно) страницу в Facebook-е: Rose Blanche Entertainment, которая пока посвящена сценарию "Unexpected" с процветанием сценария я хочу эту группу впустить в другие социальные сети. То есть я хочу также получить помощь по поддержке этой группы. Так как в этой группе будет какое-то привлечение людей к сценарию и будущему фильму.

10. Спасибо за пожелание
Предлагаю, если вы верите в свои идеи, перенести обсуждение сюда http://forum.screenwriter.ru/showthr...527#post748527 Там я вам объясню, как действовать, чтобы у вас ничего не украли (если есть что красть), и как создать свою команду (если вам есть что ей предложить). Здесь продолжать тёрки я не рекомендую, так как в любой момент может прийти злой админ с дубиной, и хорошо, если он просто закроет обсуждение. Потому как злостный оффтоп налицо.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2020, 10:22   #7
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Поиск волонтеров: 3-х помощников сценариста

Цитата:
Сообщение от Мурад Посмотреть сообщение
Подробное объяснение
А у вас есть какие-то связи с Gaumont? Или продюсерами Франции? Откуда взялись эти локации - Канада-Франция?
Есть ли у вас какие-то мысли по привлечению инвестиций? (кроме написания бизнес-плана).
Цитата:
какое-то привлечение людей к сценарию и будущему фильму.
Очень странная фраза. Вы хотите собрать целую сценарную команду? Одного соавтора обычно достаточно для такого (дебютного) проекта.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2020, 11:53   #8
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Поиск волонтеров: 3-х помощников сценариста

Мурад,
Цитата:
Сообщение от Мурад Посмотреть сообщение
4. Я идеалист, поэтому я хочу, чтобы мой сюжет был идеален, а для этого мне нужна помощь кого-то, кто смог бы улучшить некоторые моменты в сценарии до превосходства.
Тут вопрос в том... В каком жанре идеален? В своем жанре, например, сюжет "Коммандо", в общем-то, идеален...
Идеальный сюжет, если таковой, конечно существует, в разных жанрах выглядит весьма по разному...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2020, 11:57   #9
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Поиск волонтеров: 3-х помощников сценариста

Цитата:
Сообщение от Мурад Посмотреть сообщение
Подробное объяснение
У меня из всех объяснений сложилось только одно подозрение (ну, чисто из того, что вы написали). Призрачное вознаграждение вашим помощникам с непонятным статусом никто не гарантирует. Вы делаете всё для защиты своих прав, а вот как будут защищены права остальных, и подразумеваются ли они вообще - об этом не сказано ни слова. Мне кажется я понимаю, в чём тут фишка.

Обычно в таких случаях договор составляется таким образом, что в нём не прописывается никаких финансовых обязательств заказчика перед исполнителями.

То есть подсовывается, по сути, договор о безмозмездной работе по найму, где мелкими буковками указано что-то вроде "вознаграждение выплачивается по желанию работателя, и не является обязательным". Исходя из вашей юридической грамотности (перепутать гражданское право с уголовным - это нечто), я бы испугался даже начать ваш договор читать!

А в целом история стара, как мир. Перед наивным автором с горящими глазами время от времени машут морковкой-гонораром, который он точно получит, вот только сделает то, это, и ещё вот то, ну и ту кучу ещё перелопатит, это ж ради общего дела! Реально же он ни на что претендовать не может, и по итогу закономерно получает шиш без масла, и пинка под зад.

При этом на бедолагу смотрят честнейшим взором, с возмущением доказывая, что ничего на самом деле не обещали - а речь изначально шла о добровольной и бескорыстной работе ради искусства. В суд идти с этой филькиной грамотой смысла нет никакого. Так что риска для хитропопого заказчика ноль. И все лавры и плюшки достаются тому, на кого так отлично поработали задаром.

Я просто не увидел ничего, что опровергало бы это допущение, а вот характерных признаков - в избытке. Без обид, но просто по факту.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 02.11.2020 в 12:07.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2020, 12:04   #10
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Поиск волонтеров: 3-х помощников сценариста

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
История стара, как мир.
Не тот случай. Считай, что перед нами ребенок. Мамка в попу дует, поэтому не знает, что в реальном мире ничего с неба не сваливается лишь потому, что тебе так хочется.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2020, 12:04   #11
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Поиск волонтеров: 3-х помощников сценариста

Крыс,
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Тут 2 момента. Внимательно почитайте законы. Не влечёт, это гражданский кодекс.
Тут вы не совсем правы... В ряде случаев влечет.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

http://www.consultant.ru/document/co...0a3025daab7ab/

Но, одно дело пиратскими копиями торговать... Другое, тут вы правы, иметь дело с хитрыми сборщиками креатива, когда доказать плагиат практически невозможно, да формулировка статьи

Цитата:
если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю,
Крупный ущерб это сколько? В каком размере? Вопрос к юристам...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2020, 12:13   #12
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Поиск волонтеров: 3-х помощников сценариста

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
В ряде случаев влечет.
Это совершенно не тот случай. Только арбитраж и административка. Если не причинён какой-то значительный материальный ущерб, который это самое нарушение/спионеривание прав повлекло - и судебное решение, обязывающее виновного его возмещать, злостно не выполняется. Или состав преступления не имеет явных признаков мошенничества. Тогда да, возможно. Но это, повторюсь, уже другое.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Крупный ущерб это сколько?
Тут даже не это главное. Попробуйте в наших судах доказать, что ущерб причинён именно вследствие нарушения вами каких-то обязательств. Любой нормальный адвокат развалит такое дело с лёгкостью, и с вероятностью 99%))
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 02.11.2020 в 12:17.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2020, 12:21   #13
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Поиск волонтеров: 3-х помощников сценариста

Крыс,
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Любой нормальный адвокат развалит такое дело с лёгкостью, и с вероятностью 99%))
Даже если и не развалит, даже если будет приговор... То год принудработ и полгода тюрьмы - невеликое наказание.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2020, 12:25   #14
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Поиск волонтеров: 3-х помощников сценариста

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
То год принудработ и полгода тюрьмы - невеликое наказание.
До этого не дойдёт. Там бьют по карману. В крайнем случае дядя пристав опишет часть имущества. Но именно в случае нарушения авторских прав доказать материальный ущерб непросто. Такие процессы тянутся годами, и часто не заканчиваются ничем - а чаще всего просто решаются в досудебном порядке. Что есть правильно.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2020, 13:49   #15
Мурад
Читатель
 
Аватар для Мурад
 
Регистрация: 01.11.2020
Адрес: Словения, Любляна
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Поиск волонтеров: 3-х помощников сценариста

хочется,

1. Я писал что у меня ограниченное время на написания сценария
2. Невозможно сказать умею ли я писать сценарии или нет, не видя даже сам сценарий в глаза.
3. Я не сказал что это будет дешево, я не просто так выбирал 13 городов, в каждом из них есть своя локация, которая будет изображена в фильме по сценарию.
4. Я не могу сейчас быть режиссером, так как в данный момент сценарист, потому что я пишу, а не снимаю фильм.
4. Не для галочки, бизнес-план, особенно финансовая часть занимает много времени, а написание зависит от того сколько время есть уделить на бизнес-план.
5. Не важно какой национальности сценарист или просто человек, помочь в этом все равно возможно.
6. Вот здесь вы ошибаетесь, возьмем словенского кинорежиссера О'Конора. Он жил не помню, точно где в Словении - это место было что-то между городом и деревней. Он писал сценарий, никто, кроме его родных, не верил в него и смеялись над ним. Но он дописал сценарий, переехал в другую страну и снял свой фильм и до сих пор снимает свои фильм. Так как не остановить и не сбить с пути тех, кто искренне не жалея сил смело идет за своей мечтой.
7. Десятки? Фильм который я собираюсь снять будет в бюджете минимум 90 миллионов евро или максимум 150 миллионов евро. Точно цифру пока не могу назвать.
8. К вашему сведению, до пандемии я работал администратором, а после пандемии компаниях и офисах в Любляне, Словении пошли сокращения и я не сразу, но тоже был сокращен.
9. Вы пытаетесь сравнить меня с ребенком, а сами ведете себя как ребенок.
Мурад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бизнес план, волонтер, искусство, сценарий, сценарист


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru