Сценарист.РУ
Старый 12.08.2019, 16:26   #1
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Сценарная разработка полного метра

Всем привет! Вот о чём я думаю в последнее время. Все мы знаем, с чего начинается разработка сценария сериалов. Список героев с характеристиками, схема конфликтов, посерийный и поэпизодный план, карточки, графики, схемы и тд, и тп. Без этого автор просто потеряется и не будет знать, что, как и когда ему делать. А как обстоит дело с полнометражным кино? Поясню. Понятно, что нормальный сценарист, едва ему в голову стукнет некая идея, не кинется лупить по клавишам. Но всё же объёмы несопоставимы, и специфика несколько иная, имхо... Так вот, какие есть особенности планирования в ПМ, как обычно у вас это происходит (вопрос, конечно, больше к тем, кто уже имеет опыт подобной работы и, что называется, "в теме"), есть ли какие-то нюансы, способы и хитрости, позволяющие оптимизировать сей важный и непростой процесс? Делитесь опытом!
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 12.08.2019 в 16:31.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 18:02   #2
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Сценарная разработка полного метра

Единственное существенное отличие - для ПМ не нужно составлять библию.

Сложный ПМ в планировании может быть сложнее сложного сериала, потому что все сюжеты нужно как-то уместить в 1,5-2 часа.

Для любой сложной писанины может очень пригодиться прога Aeon Timeline.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 18:27   #3
Иван Афонин
с неограниченными возможн
 
Аватар для Иван Афонин
 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 872
Отправить сообщение для Иван Афонин с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сценарная разработка полного метра

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Единственное существенное отличие - для ПМ не нужно составлять библию
Я так думаю, что для полного метра библии тоже пишутся. Всё это нужно сценаристу чтобы лучше понимать откуда у характеров их героев ноги растут.
__________________
Я сценарист не по диплому- а по призванию.
Иван Афонин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 18:38   #4
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сценарная разработка полного метра

Тоже много и долго задавался этим вопросом. Признаю, что все мои познания и размышления скорее теократические данные и анализ ем практика.

Из того что я вынес из разговоров с редактором, который много работал на ПМ:
  1. Чтобы понять сериал, его, в теории, можно слушать и/или смотреть краем глаза на экране телефона. Чтобы понять и оценить ПМ, его нужно смотреть на большом экране с хорошим звуком.
  2. Разница в визуальной составляющей, требует проработки сцен и деталировке описания действия на качественно ином уровне, чем в сериалах. (Правильно описать некоторые спецэффекты для ПМ, я банально не возьмусь)
  3. ПМ более конкретный и контрастный по действию. И более амплитудный по раскачке эмоций.
    Любая сцена, действие, реплика... они, с одной стороны, более качественные, с другой "одноразовые". Шансов что-то пояснить (в другой серии) уже не будет. Она недокрученная сцена может тупо загубить всю картину.
  4. ПМ нет пульта от телевизора и рекламы, поэтому нужны паузы чтобы зритель мог выдохнуть.
  5. В ПМ нет времени на раскачку второстепенных персонажей.
  6. Персонажей в ПМ меньше, но качество их проработки, а также возни с поиском "правильного места в истории" для каждого персонажа в отдельности, в разы больше.
  7. 99% работы над ПМ -- это работа с поэпизодником.
    Фактически ты пишешь очень подробный 90 стр. роман, который потом адаптируется в сценарий (не уверен что я правильно сформулировал свою мысль).
  8. ПМ (имхо) тяготеет к ярко выраженной трех-актной структуре. В сериалах серии 4-5 и даже 6-ти актные (развитие горизонтальной и вертикальной линии).
  9. в ПМ 50-60% времени отведено ГГ, в сериалах не более 40%.

В завершении, озвучу шутку одного знакомого продюсера, которая, как мне кажется, лучше всего отражает разницу в специфики написания сценария

Цитата:
Полный метр от сериала, от отличается также, как заказной гоночный болид от серийной малолитражки.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 12.08.2019 в 18:45.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Иван Афонин (13.08.2019), Крыс (12.08.2019)
Старый 12.08.2019, 19:08   #5
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Сценарная разработка полного метра

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
99% работы над ПМ -- это работа с поэпизодником.
Фактически ты пишешь очень подробный 90 стр. роман, который потом адаптируется в сценарий
Ну да, как-то так... Лично я не думаю, что тут нужно прям очень много "технической документации" писать, как к сериалам. Вполне реально держать в голове ключевую информацию, ну может где-то в двух словах расписать, да - если больше ничем таким не занят. Но стало интересно, есть ли ещё какие-то особенности - в каждой избушке же свои погремушки. Благодарю за подробный ответ
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 19:31   #6
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Сценарная разработка полного метра

Цитата:
Сообщение от Иван Афонин Посмотреть сообщение
Я так думаю, что для полного метра библии тоже пишутся. Всё это нужно сценаристу чтобы лучше понимать откуда у характеров их героев ноги растут.
Библия сериала для ПМ точно не пишется.

У библии две задачи:

1. Показать каналу, о чем сериал, и продать его.
2. Руководство для авторов.

Если автор планируется один или создатель сериала пофигист, или любитель убеждать языком, а не буквами, то библия обычно очень сильно напоминает банальную заявку, только длинную.

А в библии, над которой я сейчас работаю, одних только референсов на полстраницы. И их еще как-то попонятней надо будет сделать (задачка не из простых), а то от подобного все выпадут:

3. Саспенс создается не только загадками (как в Lost, Heroes, Veronica Mars…), а ожиданием, какой эффект каждое действие окажет на обе противоборствующие стороны, и в каком положении они по итогу окажутся.

Lost. Причинно-следственная петля: поступки в прошлом влияют на будущее, которое в момент наблюдения уже прошлое.


И много еще такого, что для ПМ неактуально и уж точно не для показа кому-то.

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Из того что я вынес из разговоров с редактором, который много работал на ПМ:
Сравнение не подходит для сериалов "нового поколения". Они очень близки к ПМ. Число актов вообще от платформы зависит - Нетфликсу больше 3-х не требуется.

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Разница в визуальной составляющей, требует проработки сцен и деталировке описания действия на качественно ином уровне, чем в сериалах. (Правильно описать некоторые спецэффекты для ПМ, я банально не возьмусь)
Это не забота сценариста.

Крыс, тритмент - он и для ПМ, и для пилота тритмент. Кто-то пишет, кто-то нет.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 19:35   #7
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Сценарная разработка полного метра

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Крыс, тритмент - он и для ПМ, и для пилота тритмент. Кто-то пишет, кто-то нет.
Это с точки зрения продажи сценария - зависит от требования заказчика то есть. Я же имел ввиду больше то, что сам автор для себя делает, как настраивает рабочий инструментарий, чтобы лучше, проще и быстрее писалось. Типа того.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Сравнение не подходит для сериалов "нового поколения". Они очень близки к ПМ
Да ну? Мне кажется наоборот, всё ближе к западным лекалам типа филдовской 5-актной структуры, 8-и секвенциям и тп. Грубо говоря, больше поворотных точек, динамики, плюс жанры смешиваются и форматы мутируют - далековато уже отошли от 3-актов пресловутых.

Если брать праймовые сериалы, какие-то вещи, которые изначально планировались как топовые и "нового поколения", или где-то близко - там в основном всё посложнее.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Это не забота сценариста.
Ещё какая забота! Ну, опять же где-то могут и тормознуть, типа это прописывай без деталей, сами придумаем. Но это чаще относится немного к другому - например, экшн-сценам, где думать будет постановщик боёв, вот такое всё. А визуальный ряд - задача сценариста. Не одни же диалоги он должен писать?!
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 12.08.2019 в 19:44.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 19:40   #8
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Сценарная разработка полного метра

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Чтобы понять сериал, его, в теории, можно слушать и/или смотреть краем глаза на экране телефона. Чтобы понять и оценить ПМ, его нужно смотреть на большом экране с хорошим звуком.
Это да. Потому что в современных блокбастерах (на которых все и зарабатывают миллионы) нет героев, нет интересного сюжета. Нет ничего кроме спецэффектов, а на них нужно смотреть. И вникать во что-то там не нужно. Попкорн муви под пиво и поцелуи.


Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Разница в визуальной составляющей, требует проработки сцен и деталировке описания действия на качественно ином уровне, чем в сериалах. (Правильно описать некоторые спецэффекты для ПМ, я банально не возьмусь)
Режиссер руки оторвет сценаристу, который возьмется такое делать. И будет прав.


Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Персонажей в ПМ меньше, но качество их проработки, а также возни с поиском "правильного места в истории" для каждого персонажа в отдельности, в разы больше.
Не забудьте рассказать это Марвелу )

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
ПМ (имхо) тяготеет к ярко выраженной трех-актной структуре. В сериалах серии 4-5 и даже 6-ти актные (развитие горизонтальной и вертикальной линии).
Которая является частным случаем трехактной структуры. В фильмах тоже есть четыре-пять актов, если автор поклонник пятиактного варианта.

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Полный метр от сериала, от отличается также, как заказной гоночный болид от серийной малолитражки.
Ну, да, болид. Но китайский и из фанеры. Но большой и красивый. Но не ездит.
А так-то все, что нужно для написания ПМа написано в миллионе книг. Полному метру посвещено раз в десять больше чем сериалам.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 19:46   #9
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Сценарная разработка полного метра

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Грубо говоря, больше поворотных точек, динамики, плюс жанры смешиваются и форматы мутируют - далековато уже отошли от 3-актов пресловутых. Имхо.
Это просто расширенная трехатная структура. Даже специалисты часто не могут определить какой структурой пользовался автор, о чем был миллион лулзов.
В кино все так-же в этом смысле. Больше неожиданных поворотов, насыщенней сюжет. Разбивание второго акта на подакты - это все о блокбастерах.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Ещё какая забота! Ну, опять же где-то могут и тормознуть, типа это прописывай без деталей, сами придумаем. Но это чаще относится немного к другому - например, экшн-сценам, где думать будет постановщик боёв, вот такое всё. А визуальный ряд - задача сценариста. Не одни же диалоги он должен писать?!
Речь шла о (Правильно описать некоторые спецэффекты для ПМ, я банально не возьмусь) это не работа сценариста.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 19:51   #10
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Сценарная разработка полного метра

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Это просто расширенная трехатная структура.
Да не суть. Не будем тут разводить очередной, бессмысленный теоретический спор на эту тему (я, в принципе, с вашим утверждением вполне согласен).

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Разбивание второго акта на подакты - это все о блокбастерах.
Дак а мы шо, не можем замахнуться на Вильяма нашего Шекспира?..

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Речь шла о (Правильно описать некоторые спецэффекты для ПМ, я банально не возьмусь) это не работа сценариста.
Ну, тут вообще всё просто. Автор пишет что происходит, а не как. И усё, ноу проблэм...

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А так-то все, что нужно для написания ПМа написано в миллионе книг.
Я их читал. Не миллион, слава богу, но кое-что из серьёзного и проверенного временем. Однако учебники учебниками, а жизнь вносит свои коррективы. Не все ответы стоит искать в книжках, реальный опыт работы "в полях" иногда вскрывает удивительные, нигде и никем не описанные явления...
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 12.08.2019 в 19:57.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 20:15   #11
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сценарная разработка полного метра

По факту 4 актов как было, так и осталось. Если присмотреть, то можно увидеть, что большинство фильмов вписываются в эту структуру.
1 акт. Экспозиция
2 акт. Развитие истории
3 акт. В конце 2 акта обычно случается центральный поворот, который все меняет. Поиски нового равновесия. Усложнение истории, пока она не доходит до максимальной кризисной точки.
4 акт. Финальная битва.

В фильмах Марвел строго 5 актов из-за особенностей повествования.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 20:21   #12
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Сценарная разработка полного метра

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
1 акт. Экспозиция
Которая просто введение в атмосферу, даже не пролог истории.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
4 акт. Финальная битва.
Которая длится минут 5, и по факту является таким же драматическим эпизодом, как и всё остальное.

Вы это серьёзно считаете полноценными актами? Тогда их и 100 может быть - каждая сцена отдельный акт

Ps: хотя насчёт экспозиции всё же не утверждаю, слышал разные мнения. Где-то кем-то и считается.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 12.08.2019 в 20:26.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 20:35   #13
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Сценарная разработка полного метра

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
ак а мы шо, не можем замахнуться на Вильяма нашего Шекспира?
Он же памятник!
Но именно в блокбастере мы сталкиваемся с расширенной трактовкой трехактной структуры. Причем очень расширенной и достаточно вольной )

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Ну, тут вообще всё просто. Автор пишет что происходит, а не как. И усё, ноу проблэм...
Ну да, как они сделают танк - из фанеры или CGI закажут дело не наше ) Нам важно этот танк описать, или указать модель (если он реальный).

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Не все ответы стоит искать в книжках, реальный опыт работы "в полях" иногда вскрывает удивительные, нигде и никем не описанные явления...
Идиот продюсер (редактор, режиссер) - вот то самое удивительное и неописанное явление. Так что писать так-же как любой сценарий (в серии сериала тоже есть структура), а потом слушать правки, все ломать и строить заново. То-же самое, но чтобы фундамент сверху, а несущая стена снизу.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Ps: не, ну насчёт экспозиции всё же не утверждаю, слышал разные мнения. Где-то кем-то и считается.
Экспозиция это просто часть первого акта. Раньше ее делали длинной, чтобы познакомить нас с героем. И отдельно выделяли (хотя, все равно, это именно часть первого акта была. Начало), сейчас чаще применяют размазанную экспозицию, когда с героем мы знакомимся уже по хожу дела.
Вспомните первые (которые четвертые) Звездные Войны - вот там классическая длинная экспозиция, в которой нас знакомят с Люком. Сейчас ее бы не было.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 20:50   #14
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Сценарная разработка полного метра

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Экспозиция это просто часть первого акта.
Я просто вспомнил, что таки видел одно ТЗ к реальному проекту, который планировалось запускать. Там была прописана пресловутая экспозиция как 0 акт (!), далее шли 1,2,3, и 4-м эпилог - и так строго к каждой серии. Так что имеет место быть.

Но тут штука вообще в чём. Всё это условности, по большому счёту. Вот вы продюсер, а я сценарист. Вы заказываете мне сценарий с 5-актной структурой. Я сторонник того, что это обычная 3-актная структура, только расширенная. А вы с этим не согласны.

Ну и ладненько. Я пишу всё так, как обычно, просто дописываю подакты, экспозицию, финальный эпизодец - всё то же, что и так бы сделал, в принципе. Но если всё сделано грамотно, вы увидите все эти точки так, будто это и есть те самые, полноценные 5 актов. А я так, как вижу я. Это всё в голове, а суть не меняется совершенно, и ни на что особо не влияет! В общем, диалектика немножко такая, + психологическое восприятие.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 20:51   #15
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Сценарная разработка полного метра

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А визуальный ряд - задача сценариста. Не одни же диалоги он должен писать?!
Не одни, еще экшен.

http://www.godspeedstudios.us/www.un...rnival-Row.pdf

Не самый простой мир. Почти один экшн с диалогами. Описание мира простенькое: обшарпанные крыши, дымящие трубы...


хочется вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ломаемголову, планирование, разработка, схемы, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru