Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.12.2006, 13:05   #46
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию

Лала
Цитата:
3. Не морочить голову ни себе, ни людям своим творчеством, а спокойно жить как все нормальные люди.
Хороший вариант. Увы не всем под силу.


Денис
Цитата:
За елкой в лес еще не ходили?
нечего лес портить! Пластиковые ёлки покупайте!
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума  
Старый 26.12.2006, 13:18   #47
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леена@26.12.2006 - 12:34
Юдин, как обычно, в своем репертуаре - шокирует всех оценкой признанных гениев.
Вот, и до Толстого дотянулись его ручки.
Леена, почитайте дневники жены Толстого. Пару-тройку раз топиться в пруду ходила...
Татьяна Гудкова вне форума  
Старый 26.12.2006, 14:21   #48
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию

Леена
Цитата:
Цитата
А как по мне, так придурок он, хоть и гений, говорят.



Юдин, как обычно, в своем репертуаре - шокирует всех оценкой признанных гениев.
Вот, и до Толстого дотянулись его ручки.
Вы ещё не знаете что у него на меня вытянулось.


Татьяна*Гудкова
Цитата:
Цитата (Леена @ 26.12.2006 - 12:34)
Юдин, как обычно, в своем репертуаре - шокирует всех оценкой признанных гениев.
Вот, и до Толстого дотянулись его ручки.


Леена, почитайте дневники жены Толстого. Пару-тройку раз топиться в пруду ходила...
Таки и не утопилась? Значит повезло. От гениев все топяться и вешаются. И тому не мало примеров. Да и сами они порой от себя топяться.
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума  
Старый 26.12.2006, 14:38   #49
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
А как по мне, так придурок он, хоть и гений, говорят.
Не знаю, как там насчет придурка? Я лично знакома с ним не была. Но что касается уровня его текстов – он очень высокий. А что касается стиля и языка… дай Бог, Вам, Кирилл, когда-нибудь так писать.
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума  
Старый 26.12.2006, 14:49   #50
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А что касается стиля и языка… дай Бог, Вам, Кирилл, когда-нибудь так писать.
Спасибо, конечно. Пожелание и впрямь хорошее. Но надо будет Вам выслать его творение, одно из первых, и Вы поймёте, что мой стиль и язык, а так же знание материала, далеко не так плачевно и бесперспективно.
Щас покопаюсь, если сохранил - выложу.

И ещё, почему-то мои комментарии, направленные против обожествления каких-либо личностей, многими воспринимаются, как кощунственный наезд на признанных гениев. Нет ребята. Это не так. Я вполне уважительно отношусь к заслуженным трудам. Просто не нравится, когда из людей (пусть и талантливых), обуреваемых, порой очень некрасивыми страстями (а то и просто с головой не дружащих) создают божественные персоны.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 26.12.2006, 15:28   #51
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Вот, нашел:
ЧЕРЕПАХА
Один раз я пошел с Мильтоном на охоту. Подле леса он начал искать,
вытянул хвост, поднял уши и стал принюхиваться. Я приготовил ружье и
пошел за ним. Я думал, что он ищет куропатку, фазана или зайца. Но
Мильтон не пошёл в лес, а в поле. Я шёл за ним и глядел вперед. Вдруг
я увидал то, что он искал. Впереди его бежала небольшая черепаха
величиною с шапку. Голая темно-серая голова на длинной шее была
вытянута как пестик; черепаха широко перебирала голыми лапами, а
спина ее вся была покрыта корой.

Когда она увидала собаку, она спрятала ноги и голову и опустилась на
траву, так что видна была только одна скорлупа. Мильтон схватил ее и
стал грызть, но не мог прокусить ее, потому что у черепахи на брюхе
такая же скорлупа, как и на спине. Только спереди, сзади и с боков
есть отверстия, куда она пропускает голову, ноги и хвост.

Я отнял черепаху у Мильтона и рассмотрел, как у нее разрисована
спина, и какая скорлупа, и как она туда прячется. Когда держишь ее в
руках и смотришь под скорлупу, то только внутри как в подвале, видно
что-то черное и живое. Я бросил черепаху на траву и пошел дальше, но
Мильтон не хотел её оставить, а нес в зубах за мною. Вдруг Мильтон
взвизгнул и пустил её. Черепаха у него во рту выпустила лапу и
царапнула ему рот. Он так рассердился на неё за это, что стал лаять и
опять схватил её и понес за мною. Я опять велел бросить, но Мильтон
не слушался меня. Тогда я отнял у него черепаху и бросил. Но он не
оставил её. Он стал торопиться лапами подле нее рыть яму. И когда
вырыл яму, то лапами завалил в яму черепаху и закопал землёю.

Черепахи живут и на земле, и в воде, как ужи и лягушки. Детей они
выводят яйцами, и яйца кладут на земле, и не высиживают их, а яйца
сами, как рыбья икра лопаются - и выводятся черепахи. Черепахи бывают
маленькие, не больше блюдечка, и большие, в три аршина длины и весом
в 20 пудов. Большие черепахи живут в морях.

Одна черепаха в весну кладет сотни яиц. Скорлупа черепахи - это её
рёбра. Только у людей и других животных ребра бывают каждое отдельно,
а у черепахи рёбра срослись в скорлупу. Главное же то, что у всех
животных рёбра бывают внутри, под мясом, а у черепахи рёбра сверху, а
мясо под ними.

Читайте и наслаждайтесь
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 26.12.2006, 16:20   #52
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию

Кирилл*Юдин
Нормально написано... даже если это твоё. )
Только по стилю .... да и по теме, это детский рассказ. Мне понравился.)
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума  
Старый 26.12.2006, 16:21   #53
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Кирилл, каждый начинает с чего-то. Главное не как начать, а - как закончить. Толстой оставил большой след в литературе. Я сужу об авторе по его произведениям, и ни капельки мне не интересна его личная жизнь. Если так смотреть, то ничего нельзя читать. Или, сначала узнать биографию автора, а после уже, если он не придурок и не г. - интересоваться его творчеством. Одно дело, когда болезнь свозит в каждой строчке, как у какого-то, блин, не помню имени, случайно взяла в библиотеке "Голубое сало". Вот, у него. Это блезнь. А если я читаю прекрасный текст, с интересной интригой и тонкими психологическими портретами - это другое дело. Случайно узнав, что Андерсен был педофилом ( и по этой причине боялся детей), я уже не могу читать его прекрасных сказок детям, мне как-то не по себе. Лучше бы я этого не знала.
И, в отличии от некоторых, здесь не все повторяют слепо и глупо - этот гений, значит его не трожь. Смелость сказать свое мнение, вопреки другим - нужна. И это надо делать. Но только, Кирилл, не надо превращать развенчание гениев в свое кредо и при любом удобном случае тыкать пальцем в очередного попавшегося под руку толстого, тарковского...
И, вообще, это не корректно - называть человека придурком. Даже если его не любишь. Толстой таких слов не достоин.
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума  
Старый 26.12.2006, 16:23   #54
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Цитата:
далеко не так плачевно и бесперспективно.
Как раз-таки, у Толстого перспективы открылись очень широкие.
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума  
Старый 26.12.2006, 16:40   #55
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Я сужу об авторе по его произведениям, и ни капельки мне не интересна его личная жизнь.
Так тут его творчесвто особо не обсуждалось. Моя реплика касалась вот этого:
Цитата:
а, именно Льву Толстому и принадлежит идея о благодатном влиянии физического труда на умственные и творческие способности
И вот этого продолжения мысли:
Цитата:
Да уж... Граф с имением и доброй сотней душ не один, видимо, вагон разгрузил.
Цитата:
И, вообще, это не корректно - называть человека придурком...Толстой таких слов не достоин.
Ну отчего же? Если не касаться его творчества, то очень даже достоин и большего.
Я как раз за то, чтобы отделять личность от творчества. А кредо моё не в развенчании гениев. Скорее это способ заставить посмотреть на тех достойных, которые живут нынче рядом с нами, и не сравнивать их жизнь и творчество с обожествлёнными.

Я, например, восторгаюсь умением Ильи Куликова писать коротко просто и понятно - очень редкий дар. Мне нравится стиль и способности Вадима Пэ. Меня поражает глубиной знаний в различных отраслях Сергей Лагунов. Я уважаю Нору, за её пробивные способности и работоспособность. Преклоняюсь перед знанием русского языка Мариены, и многие другие люди мне гораздо больше симпатичны, чем "святые мощи" на которые существует табу. Вот в этом моя главная мысль - не надо себя уничижать, постоянно сравнивая с известностями. Может мы ничем не хуже. Так зачем жить по завету иных смертных?

Цитата:
Нормально написано... даже если это твоё.
Вот и я говорю - нормально, ничем не лучше, чем мнолгие из нас пишут. Но это ведь Л.ТОЛСТОЙ.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 26.12.2006, 16:44   #56
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Как раз-таки, у Толстого перспективы открылись очень широкие.
Я о своих стиле и перспективах
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 26.12.2006, 16:49   #57
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Кхе, по моему личному убеждению, у каждого Г (гения, а вы что подумали? ) были свои тараканы (модно теперь так говорить )
в голове.

Не каждый придурок гений, но ни у одного из гениев не обходилось без разной степени придурковатости. Причем, относится к любым выдающимся людям. Взять хоят бы современных, 20-го века, любых, на выбор - Есенин, Шукшин, Высоцкий. Продолжать можно долго. И чем более ярко выраженная личность, тем более выражается и некоторая "придурковатость". Хотя иногда это принято называть характером.
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума  
Старый 26.12.2006, 18:48   #58
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
И ещё, почему-то мои комментарии, направленные против обожествления каких-либо личностей, многими воспринимаются, как кощунственный наезд на признанных гениев.
Обожествление (в моем понимании), это когда какую-нибудь средненькую кинозвездочку раскрутили и все фанатеют от ее «таланта».
А что касается Толстого, то здесь речь идет о признании заслуг. И, на мой взгляд, справедливое признание. Я допускаю, что Толстой может кому-то не нравиться. Специфика его произведений такова, что там много рассуждений, описаний (иными словами – воды), что может показаться скучным, занудным. Особенно, для тех, кто любит зрелищность, яркие события. Но какой у него стиль! Как он владеет словом! А характеры?! Например, «Война и мир» - столько героев и каждый яркий. И я как творческий, пишущий человек не могу не признать его мастерство. Но ни о каком обожествлении не идет речь.

Цитата:
Вот, нашел:
ЧЕРЕПАХА
Простенький детский рассказик.
Может быть, это было одно из школьных сочинений.

Цитата:
Вот в этом моя главная мысль - не надо себя уничижать, постоянно сравнивая с известностями.
Вот именно! Уничижать никогда себя не нужно. Еще неизвестно, что может получиться из того или иного автора лет эдак через… не буду загадывать.
Я сама, например, не люблю такие надменные (или снисходительные) сравнения: «Ну, это, конечно, не Пушкин (Толстой, Достоевский), но так неплохо», «До Толстого здесь, как до Луны пешком», «Я видел что-то похожее у авторов, которые, несомненно, более талантливы».
На мой взгляд, в творчестве важно оставаться самим собой. Учиться у авторитетов, но не подделываться под них.
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума  
Старый 26.12.2006, 19:04   #59
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скиталец+26.12.2006 - 00:45--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Скиталец @ 26.12.2006 - 00:45)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Лала@25.12.2006 - 23:58
1. пойти разгрузить вагон угля, придти после работы и творить.
Интересно было бы поглядеть на ентого Толстого, что после вагона сел бы творить. [/b][/quote]
Есть другие варианты? Что, разве кто-то должен оплатить расходы по нашему существованию, пока мы тут маимся в муках творчества? Не поняла... Есть даже не три, а два варианта результативных действий, либо стивнув зубы переть танком к своей цели, либо сразу отказаться от нее и найти что-то попроще. Все остальное отмазки. Если из тебя прет энергия творчества, то и после вагона угля, будешь писать. По две строчки в день, по две буквы в день, но через год сценарий будет... Кто не может жить, как "нормальные люди", примерно так и поступают...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 26.12.2006, 19:14   #60
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Что, разве кто-то должен оплатить расходы по нашему существованию, пока мы тут маимся в муках творчества?
Вот именно. Но у Толстого такой проблемы не было. В этом смысле для меня Ломоносов стоит гораздо выше, в человеческом плане, разумеется.
Цитата:
Если из тебя прет энергия творчества, то и после вагона угля, будешь писать.
А Вы пробовали? Я пробовал - имею право рассуждать на эту тему. Хотя, я же и пишу , и начинал писать, кгода "вагоны разгружал" по 12 часов в день.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru