Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.10.2008, 15:27   #61
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

"Чёрный квадрат" Малевича - это предмет для изучения историков искусства и искусствоведов. Например, художники (в частности, театральные) изучают творчество Малевича (и ЧК) в рамках дисциплины "История изобразительного исскуства".
Этой картине уже более 90 лет, а споры вокруг неё всё не умолкают. Безусловно, это явление культуры - в широком смысле этого слова.
Нравится это кому-то или нет, это неважно. Это просто факт. От "Черного квадрата" сейчас уже нельзя отмахнуться.
Бразил вне форума  
Старый 01.10.2008, 15:46   #62
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

Цитата:
аналогом черного квадрата в кино
на конкурсе вроде до сих пор есть сценарий "Автоответчик" (короткий метр, уже кажись продан). Кино без актеров. Правда если сделать полный метр, то это уже Оскар.
"Захватывающий боевик без актеров с элементами триллера и мелодрамы".
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума  
Старый 01.10.2008, 16:15   #63
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Авраам, теперь осталось только определиться, сколько человек являются "критической массой"
В США это автор и еще два свидетеля. Закреплено законодательно.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 01.10.2008, 16:25   #64
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
В США это автор и еще два свидетеля. Закреплено законодательно.


В оные времена у нас и ОДИН человек решал, что является художественной ценностью, а что - нет.

Так что...
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума  
Старый 01.10.2008, 17:04   #65
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
У товыарища просблемы, может "крыша потекла" - а все в восторге, кипятком ссут. Идиотизм.
Кирилл, да приведите хоть одну восторженную рецензию на ЧК! Его признают именно как "этап развития мирового искусства (Бразил, :friends: ) и "объект, имеющий художественную ценность". (Авраам, :friends: ) Без лишних эмоций. А кипяток течет как раз из тех, кого этот факт раздражает.

Цитата:
У него же есть восьмичасовой фильм "Эмпайр". Он 6 с половиной часов снимал Эмпайр стйэт билдинг на замедленной съёмке.
Ну, тут уже на лицо повторение пройденного и самоцитирование... Боюсь, маэстро исчерпал себя на "Спящем человеке"

Цитата:
Кстати, в "Мираже" есть главный герой? Или как часто у нас бывает, их много?
Рискну предположить, что это персонаж Алены Хмельницкой (жены Кеосаяна). По крайней мере, эффектней всего в кадре смотрится именно она
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 01.10.2008, 17:04   #66
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Кирилл Юдин, при всем моем уважении, но Ваш категоризм не делает Вам чести.
Зато я не идиот.
Цитата:
М.Б. Пиотровский, наверное, идиот, раз приобрел его для Эрмитажа?
Может и нет. Он менеджер. И этим всё сказано.
Цитата:
Малевич и его "Чёрный квадрат" - это этап развития мирового искусства.
Нет, грунтовка холста - это не этап развития искусства, это этап подготовки основы для рисования.
Цитата:
Они ещё и идиотами считают тем, кому не наплевать.
Вы поклонник творчества Андрюши Бартеньева? Советую познакомиться с его творчеством - Вам понравится. Вот мне не наплевать на то, что в искусстве рулят самозванцы и прятаться за "мудрыми" и высокопарными словами не собираюсь.
Цитата:
Эля
Золотые слова.
Наиглупейшие слова. Оказывается целью мирового изобразительного искусства является укрепление лёгкой промышленности и выпуска ситчика. Афигеть! Ничего более глупого о целях и предназначениях изобразительного искусства не слышал.
Цитата:
Объективно, объект, который признается в качестве художественной ценности некой критической массой людей, становится художественной ценностью.
Остаётся признать, что "Гитлер капут" - то же имеет право называться объектом искусства. Но это же идиотизм! Или нет?
Цитата:
Это два равнообъективных факта, Кирилл, и ты ничего не можешь с этим поделать.
И не собираюсь - я лишь называю вещи своими именами.

Вот интересный факт: почему-то те, кто реально умеют рисовать, понимают что это такое, реально разбираются в техниках и способах рисунка и живописи, понимают саму суть этого искусства и умеют это делать - дураки. А вот некие "искусствоведы" в лакированных тухлях, которые просто наблатыкались в мутных хвалебных речах - настоящие знактоки и ценители изобразительного искусства, которым стоит доверять. Только потому что очень красиво умеют вешать лапшу на уши? Ну не идиотизм?
Вот среди вас, поклонники ЧК и "понимающих" в великом искусстве, есть художники имеющие профессиональное образование? У меня - есть. Но я дурак - я ведь не понимаю, что дерьмо - благоухает, а не воняет. Хотите быть одураченными - будье ими. Но думайте иногда, а не тупо повторяйте за дельцами от искусства глупости.
Цитата:
А делать выводы, что раз "мне скучно и непонятно - значит это глупо и плохо" - вот это и есть снобизм
А мне пофиг - я знаю о чём говорю, мне понятно там всё, в отличие от остальных.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 01.10.2008, 17:05   #67
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
ЧК - это не явление искусства, а явление культуры - в широком смысле слова. Это предмет изучения для социологов и социопсихологов (и, возможно, для психиатров), а не для искусствоведов.
:friends:
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 01.10.2008, 17:27   #68
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Остаётся признать, что "Гитлер капут" - то же имеет право называться объектом искусства. Но это же идиотизм! Или нет?
Сказать, что "Гитлер капут" - говно (и, кстати, справедливо), может любой адекватный человек. Это как тест на нормальность - но тест, который не добавляет человеку ни плюсов, ни минусов. Мы же не хвастаемся тем, что умеем пользоваться ложкой - и не заявляем об этой способности, как о принципиальной позиции.
И мне лично гораздо интереснее было прочитать ироничную рецензию Волобуева, который пришел к выводу, что "Гитлер капут" ни что иное, как "полнометражная экранизация так любимого на либеральном фланге выражения "путинский рейх". (полная версия рецензии http://redroom-07.livejournal.com/65969.html )

И про ЧК можно кричать, что это бред. Но почему бы не отнестись к этому просто с иронией?
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 01.10.2008, 17:28   #69
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Этой картине уже более 90 лет, а споры вокруг неё всё не умолкают. Безусловно, это явление культуры - в широком смысле этого слова.
Потому что они нужны для увеличения стоимости таких картин. Вы, кстати, знаете, что ЧК Малевича на самом деле несколько? И все они ПОДЛИННИКИ и успешно периодически перепродаются.
Интересно есть ещё какие-нибудь полотна, которых несколько один в один, и все подлинники?
Цитата:
Например, художники (в частности, театральные) изучают творчество Малевича (и ЧК) в рамках дисциплины "История изобразительного исскуства".
А не так давно в школах на уроках родной литературы изучали Тараса Тычину. Тоже ПОЭТ, мля:
"Трактор в поле дыр, дыр, дыр
Мы за мыр, мы за мыр!"

"барабани бьють, бьють,
Пионэры идуть, идуть!"

Показатель!
Цитата:
Кирилл, да приведите хоть одну восторженную рецензию на ЧК! Его признают именно как "этап развития мирового искусства и "объект, имеющий художественную ценность".
А не один ли хрен? Демагогия. Подмена понятий.
Какую художественную ценность имеет объект, не имеющий никакой ценности (раз восторженных рецензий, как Вы считаете, не существует)?
На самом деле существует.
Вот немножко:
Цитата:
Глядя на "Черный квадрат", зритель невольно задается вопросом об эстетическом смысле картины. Но ответить на этот вопрос очень сложно. Выше уже указывалось, что К. Малевич называл свой "Черный квадрат" иконой. Многие исследователи впоследствии тоже отмечали, что действительно в основе "Черного квадрата" лежит древнерусская икона. Правда, не похожая на те живописные образа в красном углу, которые висели в доме родителей К. Малевича. Но по сравнению с иконой супрематический квадрат являет собой мощный ментальный сдвиг канона, при котором и сам автор может оказаться по ту сторону христианства.
И тому подобный трёп, призванный втереть мысль о гениальности творения.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 01.10.2008, 17:33   #70
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Вот ещё, н удержался:
Цитата:
В "Черном квадрате" К. Малевич воплотил ту самую идею синтеза, которая была коренной чертой русской культуры и которая объединила искусство и литературу, философию и политику, науку и религию, а также и другие формы интеллектуальной жизни в единое целое. Таким образом, считают Д. Сарабьянов и А. Шатских, "Черный квадрат" стал не только вызовом публике, но и свидетельством своеобразного богоискательства К. Малевича, символом какой-то новой религии.
Ну, и что это, как не идиотизм? Словоблудие? Очковтирательство? Относительно тех, кто это мелет - да, а тех, кто ведётся.... впрочем, я уже говорил.
Цитата:
Но почему бы не отнестись к этому просто с иронией?
Одураченных жалко.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 01.10.2008, 17:41   #71
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Интересно есть ещё какие-нибудь полотна, которых несколько один в один, и все подлинники? happy.gif
Дали частенько грешил подобными вещами. У него вообще все было поставлено чуть ли не на поток.

Цитата:
Одураченных жалко.
Нашли, кого жалеть. Ну не секта же это, чесслово! Никто не заставляет поклоняться великому Черному Квадрату и отдавать ему право первой ночи. Умные люди даже зарабатывают на этом - книги пишут, мыслями обмениваются. Вот мы с Вами уже трем его несколько дней - и ничего, не надоедает
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 01.10.2008, 18:09   #72
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Дали частенько грешил подобными вещами. У него вообще все было поставлено чуть ли не на поток.
Не тот ли, который сказал: "Я так богат лишь потому, что в мире слишком много идиотов" ?
Цитата:
Вот мы с Вами уже трем его несколько дней - и ничего, не надоедает*
Я, собственно не только о ЧК говорил. А о нём - двано надоело. И одураченных слепцов реально жалко - такой вот я, беспокойный.
Но, проехали, как говорится.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 01.10.2008, 18:37   #73
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Кирилл*Юдин, и что бы вам не сменить подпись на что-нить вроде "я - самый умный". С вами бы меньше спорили. Наверное, и чувство жалости у вас реже бы возникало к нам, ослепленным идиотам, имеющим иную точку зрения, больше времени оставалось бы для собственного творчества, чаще радовали бы зрителей простым, понятным всем кином.
А мы, идиоты, еще раз перечтем цитаты, приведенные вами относительно творчества Малевича - лично я в них не вижу никаких противоречий. Не иначе, глаза мне замозолил кто-то. Долго оглупляли. Вот и писаю теперь кипятком от последнего сезона "Доктора Кто".
Мария О вне форума  
Старый 01.10.2008, 18:39   #74
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Кстати, одной из предвестниц модернизма считается картина художника по имени Альфонс, написанная в конце 19 века. Она представляет собой белый холст )) Просто белый холст. называется "Девушки под снегом" )))
Но она не так известна как черный квадрат. Просто, как говорится, не попала в струю, не в то время была создана, не формат Да и пиара такого мощного как у квадрата не было у неё.

О чем здесь спор?
В живописи модернизма статьи с рассуждениями, идеи, заключенные во всевозможные манифесты, важнее самих картин. Картины только символ, эмблема, кратко обобщающая идеи. Это забавно.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 01.10.2008, 18:57   #75
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Кирилл Юдин, и что бы вам не сменить подпись на что-нить вроде "я - самый умный".
Потму что я не самый умный. Но если в чём-то понимаю больше, зачем это скрывать? Из скромности или ханжества?
Цитата:
чаще радовали бы зрителей простым, понятным всем кином.
Не переживайте - я успею.
Цитата:
лично я в них не вижу никаких противоречий.
Я тоже противоречий в них не вижу - просто глупость в красивой обёртке. Какие противоречия?
Цитата:
А мы, идиоты,
Вы восторгаетесь творчеством Малевича? В частности ЧК? Правда? Нет, чесное пречестное? Если нет, то зачем клевещите на себя? Если да - то это Ваш выбор. Кто-то и Андрюшу Бартеньева худжником считает и верит, что он инопланетянин. Я могу лишь развести руками.
Цитата:
Да и пиара такого мощного как у квадрата не было у неё.
Вот! Вот главное слово для того, чтобы что-то призналось искусством - пиар! Не содержание, не умелость автора, не... впарочем, кому я пытаюсь что-то объяснить...
Цитата:
В живописи модернизма статьи с рассуждениями, идеи, заключенные во всевозможные манифесты, важнее самих картин.
Вот и говорю - профанация.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема

Метки
и красный круг тоже, с этой темы форум пошёл


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru