Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.01.2007, 20:34   #1
Александрит
Читатель
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 1
По умолчанию

Исходя из обсуждения прошлых тем , был ли опыт продажи сценария короткометражки? Если да, то пожалуйста осветите и эту тему, уважаемые коллеги.
Александрит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 21:19   #2
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
был ли опыт продажи сценария короткометражки
Корткометражек на конкурсе немного, а хороших короткометражек совсем мало. Теоретически можно получить заказ на короткометражку, но гонорар будет очень невелик.

Есть реальные шансы продать короткометражку на Фитиль, там у них постоянный конкурс.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 17:48   #3
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Есть идея для короткометражного фильма. Длительность - не более пятнадцати минут. Интерьер - один. Актера - два. Пленка - цифровая, ч/б.

Какие технические и финансовые средства мне понадобятся для этого? Проще говоря, что нужно и сколько это стоит?

Знаю точно, что хочу профессионального оператора - какие у них гонорары? Насчет осветителя - не знаю, оператор может сам свет поставить?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 19:13   #4
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Вам нужны, Авраам:
1. Два актёра. Если есть - хорошо, если нет - плохо, но ничего страшного. Их найти не проблема среди знакомых любителей. Да, и гонорар, само собой, небольшой. А вообще можете внаглую заявиться в тот же ВГИК и присмотреть себе типажи. Во всяком случае, если б я был в Москве при съёмке своих, я бы так и сделал.
2. Оператор. На полнометражках его гонорар составляет 75% от гонорара режиссёра. А режиссёрский - 10% бюджета фильма. Я думаю, что здесь всё же будет чисто устная договорённость. Потому что профи вам вряд ли есть смысл нанимать, а среди знакомых наверняка найдётся грамотный видеотехник.
3. Свет. Желательно пригласить нормального светотехника и заплатить. Свет - реальная проблема, если комнатный интерьер.
4. И режиссёр, kt надо писать режиссёрский сценарий, а потом снимать. Здесь не могу ничо сказать, только во конкретным вопросам.
Далее всё просто и чем то аналогично написанию сценария и окончательной его шлифовке.
4. После того, как снимите, всё снятое перегоняется в комп. Цифра ведь. Есть две хорошие видеопрограммы: Пинакл и Эдоп Перемьер. Они сделаны "один в один" практически с монтажным столом в профстудии. Там монтируете картинки. Черновой монтаж.
5. Потом накладываете звук в звуковой программе. Самой доступной мне была Аудишон 2,0.
6. Потом сводите в видеопрограмме звук и видео в единую дорожку. По синхронам.
7. Делаете чистовой монтаж, обрезая лишние доли секунд, убирая и подчищая шероховатости. Конечно там, где наложили звук, уже ничего нельзя убирать. Титры. Ну, их можно и при черновом монтаже заранее.
8. Накладываете в том же Аудишоне саундтрек (музыку). И субтитры в видеопрограмме, если надо. Кстати, титры при субтитрах (если на фестиваль) тоже должны быть английскими.
9. Сводите всё вместе (мультитрек: видео, звук, музыка) в единый трек. Всё.
Здесь конечно куча нюансов (например, чем проект отличается от файла, и куча форматов кодировки), я лишь сказал основную часть. Во всяком случае, так я делал сам. Ну, при съёмках сразу надо позаботиться о постерах или, на худой конец, фотках-пиарах. На фестивалях некоторых требуют.

Кстати, титры. Надо, чтобы они имели т. н. "эффект плёнки", то есть титры и видеокартинка должны совпадать по контрастности и цветовой (даже ч/б) схеме. Поэтому титры делайте "понизу" "плёночной черноты". Ну, это в программе покажет знающий человек.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 19:24   #5
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Насчет - "что нужно" мне стало понятнее ) А скоко стоит? )
И еще вопрос - раньше фильмы озвучивали, а теперь звук пишут прямо во время съемки. Почему так?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 20:05   #6
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Скоко стоит - тут подход индивидуальный. Потому что даже на полнометражных проетах стоимость фильма зависит от многих факторов, в том числе от личных связей "командиров" - режиссёра, оператора, продюсеров.
И смотря где вы живёте. Если в Москве, то готовьтесь к Ценам, если в провинции - к ценам. Вообще, на эт сайте есть интересная статейка по ценам в полнометраже, найдите, и вам она не пригодится. Ну, хоть представление будете немного иметь.
Звук пишут (чистовой) во время съёмки - эт глубокое заблуждение.
1. Шум. Какая бы ни была бесшумная камера - шум будет.
2. Во время съёмки не может быть гробовой тишины, всегда есть посторонние звуки.
3. Черновой звук хуже поддаётся компьютерной обработке (во всяк случае, в доступных мне "домашних" звук. программах).
Звук пишут сразу, когда делают некоторые сериалы (телемуви, в основном), так быстрее и дешевле. И видно есть способы обработки такого звука без проблем. И ещё цепляют петличные микрофоны актёрам. И вы видели эти сериалы?
Такое чувство, что актёр получил текст только что. Оно вам надо?
Нет, я подходил к съёмкам серьёзно и, несмотря не некоторые тех. погрешности, получил серьёзный продукт. Не знаю ваш подход. Спрашивайте, конечно. Но желательно, прежде чем снимать, изучить теорию в общих чертах. А с нюансами я (или кто другой) поможем разобраться без всяких.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 20:24   #7
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@14.08.2007 - 19:05
[b]Звук пишут сразу, когда делают некоторые сериалы (телемуви, в основном), так быстрее и дешевле. И видно есть способы обработки такого звука без проблем. И ещё цепляют петличные микрофоны актёрам. И вы видели эти сериалы?
Такое чувство, что актёр получил текст только что. Оно вам надо?
вот такого мне точно не надо... мне просто показалось, что где-то на форуме промелькнула фраза о том, что от озвучки давно отказались.

Цитата:
Нет, я подходил к съёмкам серьёзно и, несмотря не некоторые тех. погрешности, получил серьёзный продукт. Не знаю ваш подход. Спрашивайте, конечно. Но желательно, прежде чем снимать, изучить теорию в общих чертах. А с нюансами я (или кто другой) поможем разобраться без всяких.
теорию изучить - и хочется, и колется. т.е. с одной стороны, по здравому размышлению, я понимаю, что режиссер обязан врубаться во все технические винтики кинопроизводства. с другой стороны, так хочется, что всю эту пленочно-монтажную геморойству взял на себя кто-нибудь дельный и профессиональный, а я бы занимался исключительно текстом и лицами. но так, очевидно, не бывает.

Цитата:
Скоко стоит - тут подход индивидуальный. Потому что даже на полнометражных проетах стоимость фильма зависит от многих факторов, в том числе от личных связей "командиров" - режиссёра, оператора, продюсеров.
И смотря где вы живёте. Если в Москве, то готовьтесь к Ценам, если в провинции - к ценам. Вообще, на эт сайте есть интересная статейка по ценам в полнометраже, найдите, и вам она не пригодится. Ну, хоть представление будете немного иметь.
я живу в москве, связи есть, но довольно призрачные, так что вряд ли я буду этим пользоваться.
моя задача - отснять 15-минутный эпизод на цифру руками профессионального оператора. и профессиональными руками все это дело смонтировать, свести, перегнать на пленку, если понадобится, и т.п. т.е. получить минимально профессиональный с технической точки зрения продукт. художественную точку зрения - беру на свой страх и риск, как сценарист и режиссер.

ключевой вопрос - деньги. если это тысячи долларов, я задумаюсь. если десятки тысяч - отложу до лучших времен.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 21:04   #8
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Возможно, к осени я буду в Москве, Авраам, и тогда я вам помогу. И с нужными людьми, и сам дам пару советов.
Что касается денег, то 15-нутный фильм с одним интерьером и 2 актёрами десятки тысяч не будет стоить. Уверяю. Думаю, будет возможно уложиться и в тысячу-полторы. Баксов. А может меньше. Голь на выдумки хитра...

А режиссёр не обязан во всё врубаться. Для эт и нужны профи-оператор, монтажёр, звукарь. Надо лишь знать общие принципы. Ну а в вашем случае, Авраам, и этого не надо. Группа сделает, а вы следите за художественным моментом.

И ещё: профессиональный продукт получить можно даже с минимальными средствами. Моя Игра меня в этом убеждает.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 21:09   #9
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс+--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (эндрюс)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> Возможно, к осени я буду в Москве, Авраам, и тогда я вам помогу. И с нужными людьми, и сам дам пару советов.[/b]

Если будете у нас - ласково просимо :friends:

<!--QuoteBegin-эндрюс

Что касается денег, то 15-нутный фильм с одним интерьером и 2 актёрами десятки тысяч не будет стоить. Уверяю. Думаю, будет возможно уложиться и в тысячу-полторы. Баксов. А может меньше. Голь на выдумки хитра...

А режиссёр не обязан во всё врубаться. Для эт и нужны профи-оператор, монтажёр, звукарь. Надо лишь знать общие принципы. Ну а в вашем случае, Авраам, и этого не надо. Группа сделает, а вы следите за художественным моментом.
[/quote]

Т.е. я могу позволить себе группу, располагая, допустим, 2 тыс. долларов?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 21:34   #10
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Думаю, да. Можете. "Расклейте" объявления по Инету. На разных сайтах есть разные биржи. Таких сайтов куча. Пусть звонят, пишут, спрашивают. Обращайте сами внимание на объявления, сходите на биржу Гильдии продюсеров, там много гавриков болтается без дела, и не только в определённом разделе биржи. Просмотрите все разделы. Присмотритесь к разного рода курсам и мастерским вашего профиля: актёры, режиссёры, операторы. Напрягите знакомых, пусть тоже ищут. Назначайте встречи, встречайтесь, звоните и пишите без стеснения сами... Только запомните, что "банкир" вы. Поэтому зарвавшихся "гениев" ставьте на место сразу. Эт чисто дружеский совет и я не должен был его говорить, но вы мне почему-то по душе.

Эх, мне бы ваши проблемы, я б уж полтора месяца назад "Копполой" стал!!

Прошу только учесть, Авраам, вы лезете в кино. И здесь энергии сценариста не хватит совсем. Совсем не хватит. Забудьте о спокойной размеренной жизни с того момента, когда дадите первое объявление. И я не шучу.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 21:42   #11
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@14.08.2007 - 20:34
[b]Эт чисто дружеский совет и я не должен был его говорить, но вы мне почему-то по душе.

взаимно :friends:

Цитата:
Эх, мне бы ваши проблемы, я б уж полтора месяца назад "Копполой" стал!!
еще скажите, что не вспоминаете славные денечки, когда все только начиналось...

Цитата:
Прошу только учесть, Авраам, вы лезете в кино. И здесь энергии сценариста не хватит совсем. Совсем не хватит. Забудьте о спокойной размеренной жизни с того момента, когда дадите первое объявление. И я не шучу.
Вы имеете в виду процесс съемок или последующее продвижение результата?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 22:07   #12
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
еще скажите, что не вспоминаете славные денечки, когда все только начиналось
Ох, Авраам, я сейчас расчувствуюсь. Искренне!! С вами я могу себе эт позволить.

Цитата:
Вы имеете в виду процесс съемок или последующее продвижение результата?
Имею в виду предсъёмочный, сьёмочны и монтажно-тонировочный процесс. Поскольку фильм - это не совсем то, что роман или сценарий. Постоянно приходят новые мысли, ты думаешь: "А вот как эт будет смотреться; а если переделать-переснять; а если взять чуть другой ракурс" и т. д. Даже после финального сведения, то есть готового продукта, будут бродить мысли: а вот здесь бы я снял чуть по-другому; а вот здесь неправильная немного тональность при озвучке и пр. Вы вспомните мои слова, что называется "зуб даю".
Я сужу по себе. Одну озвучку Игры (24 мин.) я делал 2 месяца! Не сам, а профи, я в звуке ни черта не смыслю (тех. не смыслю).
Просто я хотел её сделать классно.
Это как сценарий. Нельзя то, что сразу написал, давать редактору. Пусть полежит пару дней, а желательно неделю.
Так и здесь.

А продвижение результата проще, чем пописать. Ищешь в Инете фестивали и отсылаешь. Там в тонкостях разберётесь, и если что, подскажут. Тут ничего хлопотного нет, только небольшие деньги (копейки по сравнению с бюджетом) на посылки дисков и далее тупо ждать: отберёт отборочная комиссия или нет.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 22:13   #13
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@14.08.2007 - 21:07
[b]
Имею в виду предсъёмочный, сьёмочны и монтажно-тонировочный процесс. Поскольку фильм - это не совсем то, что роман или сценарий. Постоянно приходят новые мысли, ты думаешь: "А вот как эт будет смотреться; а если переделать-переснять; а если взять чуть другой ракурс" и т. д. Даже после финального сведения, то есть готового продукта, будут бродить мысли: а вот здесь бы я снял чуть по-другому; а вот здесь неправильная немного тональность при озвучке и пр. Вы вспомните мои слова, что называется "зуб даю".

я так понимаю, в процессе съемки идеи приходят в незавимости от того, насколько тщательно проработан режиссерский сценарий? а съемочная группа не бесится от таких импровизаций?

Цитата:
Это как сценарий. Нельзя то, что сразу написал, давать редактору. Пусть полежит пару дней, а желательно неделю.
Так и здесь.
эх, со сценариями не могу сказать - только начал. а вот на литературу у меня такие сроки закваски: рассказ - год, роман - пять лет, книга - десять.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 22:46   #14
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
я так понимаю, в процессе съемки идеи приходят в незавимости от того, насколько тщательно проработан режиссерский сценарий?
Да, во всяком - у меня. И даже после съёмки, и если есть возможность переснимаешь.

Цитата:
а съемочная группа не бесится от таких импровизаций?
Группе то, в целом, всё равно (если внезапно не заставите оператора на балкон залезти, когда он даже не мыслил). Они тех. сотрудники и получают з/п.
Хотя (оч. важно), в идеале, надо сделать так, чтобы группа болела за ваш фильм, не меньше чем вы. Тогда и фильм будет класс. Сумейте, режиссёр - эт ещё и психологг...
Цитата:
вот на литературу у меня такие сроки закваски: рассказ - год, роман - пять лет, книга - десять.
Долгая закваска. Ну, думаю, чем старее вино, тем лучше.. в вашем случае. ))
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 22:53   #15
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@14.08.2007 - 21:46
Долгая закваска. Ну, думаю, чем старее вино, тем лучше.. в вашем случае. ))
дай-то Бог
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru