Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.09.2007, 12:38   #61
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Не так. Было бы 100%, написал бы без условного "практически".
Как много условностей однако. Теоретически 100% граждан нашей страны, достигших 18 лет могут баллотироваться в Президенты страны. Практически 100% наших Президентов - это мужчины и видные политики. ИМХО теория - это условность, практика - это реальный показатель.

Цитата:
У Семенова в литературных кругах не было славы не только гениального, но и более или менее мощного писателя, его часто называли журналистом.
А Солженицына как называли? В советских литературных кругах у него была слава или не было? Что там у него с образованием?

Цитата:
Т.е. вы считаете, что Розов, Шукшин, Вампилов (о Чехове и Платонове даже не говорю) - устарели в плане кинематографического материала?..
Да, я так считаю. Сейчас их не снимают, о чем это говорит? Или я ошибаюсь?


Цитата:
я не знаю, имел ли Ваш учитель, великий и очень уважаемый мною драматург Розов представление о трёхчастной структуре. Судя по его сценарию "Летят журавли", написанному по его пьесе "Вечно живые", определённо имел. Откуда? Представления не имею.
Зелиг, это входит в школьную программу начиная с 5го класса.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 12:48   #62
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Практически все наиболее известные писатели СССР второй половины XX века оканчивали Литинститут.
Навскидку: Сергей Довлатов (был отчислен с первого курса Литинститута и отправился на зону служить вертухаем, где, по его признанию, и стал писателем), Василий Шукшин (окончил ВГИК), Венедикт Ерофеев (был отчислен со второго (или с третьего?) курса Литинститута), Эдуард Лимонов (если мне не изменяет память, вообще ничего не заканчивал). Впрочем, допускаю, что эти фамилии не входят в Ваш список известных писателей СССР второй половины прошлого века.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 12:50   #63
Руслан Смородинов
Студент
 
Аватар для Руслан Смородинов
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 196
По умолчанию

Зелиг
Виктор Сергеевич в молодости был актером. Потом окончил Литинститут. С общими законами драматургии он, безусловно, был знаком. Но в схему Червинского его не впишешь - у него даже главный герой не сразу понятен (вспомните также "В поисках радости" и фильм по этой пьесе "Шумный день"), кульминации и развязки - не "водопадные".
У нас в Литинституте на семинарах общие законы (не говоря о строгих, типа сегеровской) не изучали потому, что их все - в крайнем случае, интуитивно - знали. Иначе просто нельзя было бы поступить в Литинститут, т.е. не пройдешь главный - творческий - конкурс. Мне казалось, что и во ВГИКе так же.

Цитата:
К чему этот спор?
А это вы у автора темы спросите - он куда-то капитулировал
Руслан Смородинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 12:51   #64
Руслан Смородинов
Студент
 
Аватар для Руслан Смородинов
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 196
По умолчанию

Цитата:
Но при этом опытный художник должен уметь нарисовать лошадь, соответствующую школьным осям и окружностям.
Писатель тоже умеет писать плохо. Но редко хочет
Руслан Смородинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 13:07   #65
Руслан Смородинов
Студент
 
Аватар для Руслан Смородинов
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 196
По умолчанию

Кирилл*Юдин
Цитата:
А разве он не заинтригован?
Заинтригаван... так же, как зритель индийского кино Понятно же, что это произойдет - весь вопрос, когда.

Цитата:
Ерунду Вы говорите.
Почему же ерунду? Вот лично вы и притягиваете за уши вторую поворотную точку, ибо сюжет дальше идет по накатанному, никуда не поворачивает

Цитата:
А как же исторические фильмы?
А это вы у Сегер и Червинского спросите Я за них не отвечаю.

Цитата:
И что это меняет?
Как что? Фильм хороший, а в схему не вписывается.

Цитата:
Ну, давайте вспомним, что было необходимо, что бы напечататься в СССР? Получается, что в СССР кроме тех вообще писателей не было. У нас. А вот заграницей издавались и признавались писателями и другие.
Не пойму, о чем вы вообще? Стать членом СП СССР можно было без Литинститута (кстати, многие учились в Лите уже имея членскую корочку - тот же Вампилов). Членов СП публиковали без всяких проблем и огромными тиражами.

Цитата:
Что и требовалось доказать.
Вы о чем-то о своем? Но я не телепат. Что вы тут доказали?

Цитата:
Это отрицает трёхчастную структуру?
Вы не ослабляйте тезис! Речь не о трехчастной структуре.

Цитата:
а Вы всё наскльными рисунками в лицо тычите
Это где это я наскальными рисунками тычу? Следите, пожалуйста, за аналогиями. Или Шукшин - настолько архаичен?
Я просто надеюсь, что разговариваю с людьми, уже умеющими более или менее писать сценарии, и им пора уже, как вы пишете, делать открытия, а не сидель в прокрустовом ложе. Вот и всё. А свои домыслы оставьте при себе.
Руслан Смородинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 13:08   #66
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Руслан*Смородинов
Попытаюсь объяснить на пальцах: у начинающего писателя есть выбор: разрабатывать свое произведение на базе устоявшихся схем (схем отработанных и во многом себя зарекомендовавших) или писать вслепую, надеясь на озарение и голос свыше. Схемы можно ругать, критиковать, опровергать, моедрнизировать, но это база которая есть и ее можно понять.

А что вы предлагаете? Не писать по схеме? Тогда как писать? Просто если через речку есть мостик (пусть и шаткий и не дающий 100% уверенности в том что через него можно пройти), я все таки бы пошел по мостику, а не стал бы прыгать наугад, выкрикивая, что мостик - фигня.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 13:09   #67
Жанка
Читатель
 
Аватар для Жанка
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 66
Отправить сообщение для Жанка с помощью ICQ
По умолчанию

Не соглашусь.
По-моему мотивации и действия героя тесно связаны со всем происходящим вокруг него. Поэтому, не думаю, что ты будешь продолжать взбираться на гору, упав в ущелье и сломав ногу... теперь твоей целью будет дать о себе знать кому-нибудь.
Вывод: изменение мотивации героя - это следствие изменения сюжета, а вместе они - поворотная точка.

Кажется так
__________________
Я не волшебник... Я только учусь )
Жанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 13:12   #68
Жанка
Читатель
 
Аватар для Жанка
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 66
Отправить сообщение для Жанка с помощью ICQ
По умолчанию

пардон, не просекла фишку, что тут еще несколь страниц дебатов )))
это было мое мнение по поводу мнения автора вопроса, что мотивация героя может не меняться при изменении сюжета...

постараюсь больше так не лопушиться )))
__________________
Я не волшебник... Я только учусь )
Жанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 13:13   #69
Ревирина
Читатель
 
Аватар для Ревирина
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 64
По умолчанию

Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы. Пифагор это не придумал. Пифагор это открыл.
Основные законы драматургии никто не выдумывал. Они просто существуют как данность, как теоремы в геометрии, как законы физики. Впервые они были сформулированы Аристотелем в "Поэтике".
Почитайте "Поэтику" - просто-таки современная теория драматургии в таблетках!
И греческие трагедии, и Чехов, и современные голливудские сценарии подчиняются им.

И нам с вами от них никуда не деться, господа кинодраматурги.
Ревирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 13:13   #70
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Поэтому, не думаю, что ты будешь продолжать взбираться на гору, упав в ущелье и сломав ногу... теперь твоей целью будет дать о себе знать кому-нибудь.
может да, а может и нет. Я зомби и поломанная нога мне не помеха. Буду взбираться дальше, но при этом мы узнали, что я зомби - поворот? Поворот. Сюжет не поменялся, мотивация не поменялась, но мы поменяли восприятие зрителя этой мотивации.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 13:26   #71
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Зелиг, это входит в школьную программу начиная с 5го класса.
Правда?!
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 13:27   #72
Руслан Смородинов
Студент
 
Аватар для Руслан Смородинов
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 196
По умолчанию

Вячеслав*Киреев
Солженицына считали писателем, хотя далеко и не всегда открыто. Давайте не будем вмешивать сюда еще и идеологию: Семенова называли журналистом не по приказу партии. Кстати, Солженицын после университета учился в МИФЛИ и учеба эта была прервана только войной.

Цитата:
Да, я так считаю. Сейчас их не снимают, о чем это говорит?
О том, что почти все снято. А то, что не было снято, доснимают (в частности, совсем недавно Никоненко снял "А поутру они проснулись..."; были недавно и телевизионные экранизации Шукшина - сериально).
Руслан Смородинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 13:30   #73
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Подводя некоторый промежуточный итог дискуссии, скажу, что поворотные точки в сюжете безусловно нужны.

Цитата:
А что вы предлагаете? Не писать по схеме? Тогда как писать?
НИХИЛЪ, Руслан уже открывал тему, в которой подвергал жесточайшей критике "постраничную схему Червинского".. Он предлагает, насколько я помню, НЕ писать по такой схеме. КАК писать, Руслан не говорит.
Это его трэйдмарк.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 13:32   #74
Руслан Смородинов
Студент
 
Аватар для Руслан Смородинов
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 196
По умолчанию

Зелиг
Цитата:
Навскидку: Сергей Довлатов (был отчислен с первого курса Литинститута
Он не учился в Лите. В ЛГУ на филфаке.

Цитата:
и отправился на зону служить вертухаем, где, по его признанию, и стал писателем), Василий Шукшин (окончил ВГИК), Венедикт Ерофеев (был отчислен со второго (или с третьего?) курса Литинститута), Эдуард Лимонов (если мне не изменяет память, вообще ничего не заканчивал). Впрочем, допускаю, что эти фамилии не входят в Ваш список известных писателей СССР второй половины прошлого века.
Лимонов под вопросом, остальный – входят. Но я и не говорил, что ВСЕ, я сказал, что «практически все», имея в виду подавляющее большинство. Возможно, я неудачно выразился («практически»).
Руслан Смородинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 13:35   #75
Руслан Смородинов
Студент
 
Аватар для Руслан Смородинов
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 196
По умолчанию

НИХИЛЪ
Цитата:
у начинающего писателя есть выбор
При чем тут начинающие?.. Я привожу примеры фильмов (сценарии к ним писали, наверно, не начинающие) и, мало того, рассчитываю, что мои оппоненты более или менее умеют писать сценарии.
Руслан Смородинов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru