Сценарист.РУ
Старый 28.10.2010, 23:59   #961
Радов Анатолий
Читатель
 
Аватар для Радов Анатолий
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Да Вы что? Конечно, ошибаетесь. Вспомните комедии Гайдая, ту же "Бриллиантовую руку", "Кавказскую пленницу" . В "Иронии судьбы" проникновение и нахождение Лукашина в чужой квартире, смешно без всяких диалогов. А Ипполит в ванной - какое зрелище, но при этом сопровождающинся изумительным монологом ( мы перестали лазить в окно к любимым женщинам). В кино вообще, а в комедии в первую очередь, "показать" должно превалировать над "рассказать" - это закон. Динамика - это не обязательно погони и перестрелки. Это действие, зрелище.
чуток понятно, много непонятно, а как же всякие там Те самые Мюнхаузены? Буду пытаться больше действий.


[/QUOTE]Длинноваты и неестественны. Чувствуется какая-то излишняя прямолинейность. А смешного ни в одной из сцен нет ничего. Я вообще думала, что это социальная драма, а не комедия. [/QUOTE]
Ну по большому счёту да социальная драма с элементами комедии.



[/QUOTE]Вот это хороший штрих, говорящий гораздо больше, чем сам диалог. Думайте о зрелище, не пытайтесь исскуственно сделать смешным диалог, утрируя образ "коварной блондинки" диалогами из анекдота.[/QUOTE]
Хм, но ведь часто где бывает именно смешным диалог, даже в тупых пбоевиках герои говорят тупые шутки. всё-таки мне кажется, что немного смешного должно быть и в самом диалоге. Ладно ещё чуть поверчу-покручу, а потом выложу.

Последний раз редактировалось Радов Анатолий; 29.10.2010 в 00:06.
Радов Анатолий вне форума  
Старый 29.10.2010, 00:10   #962
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Радов Анатолий Посмотреть сообщение
чуток понятно, много непонятно, а как же всякие там Те самые Мюнхаузены?
Очень зрелищное кино. Пересмотрите, там герои не тупо сидят (стоят) и разговаривают. Там очень много играющих деталей.


Цитата:
Сообщение от Радов Анатолий Посмотреть сообщение
Буду пытаться больше действий.
Не просто действий, а зрелища! То, на что хочется смотреть.


Цитата:
Сообщение от Радов Анатолий Посмотреть сообщение
Хм, но ведь часто где бывает именно смешным диалог, даже в тупых пбоевиках герои говорят тупые шутки. всё-таки мне кажется, что немного смешного должно быть и в самом диалоге.
Конечно должно. Я не спорю. Наооборот, говорю, отточите диалоги. Вы слишком прямолинейно все понимаете. Либо диалог - либо действие. Сочетайте - это и есть работа сценариста.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 29.10.2010, 00:18   #963
Радов Анатолий
Читатель
 
Аватар для Радов Анатолий
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Очень зрелищное кино. Пересмотрите, там герои не тупо сидят (стоят) и разговаривают. Там очень много играющих деталей.




Не просто действий, а зрелища! То, на что хочется смотреть.




Конечно должно. Я не спорю. Наооборот, говорю, отточите диалоги. Вы слишком прямолинейно все понимаете. Либо диалог - либо действие. Сочетайте - это и есть работа сценариста.
Хм, что-то совсем мозг завис, но не нужно же бросаться и в другую крайность, чтобы герои говорили только в движении глупо будет. Вы сначала сказали что герои говорят слишком прямолинейно, теперь говорите что я понимаю всё прямолинейно. Не могли бы вы растолковать подробнее - что вы понимаете под этим словом - прямолинейно.
Радов Анатолий вне форума  
Старый 29.10.2010, 00:29   #964
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Критикуй

Радов Анатолий, а Вы не пробовали с кем-нибудь порепетировать, почитать вслух (по ролям) свой сценарий. Т. е. посмотреть, как это будет выглядеть "в действии"?
Ну и вообще... читать кому-нибудь давали?
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 29.10.2010, 00:45   #965
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Радов Анатолий Посмотреть сообщение
Не могли бы вы растолковать подробнее - что вы понимаете под этим словом - прямолинейно.
Прямолинейно - это значит буквально,в лоб. В отношении нашей беседы, Вы сразу решили, что если я говрю о действии, то отрицаю роль диалогов. Я не призываю бросаться в другую крайность
Цитата:
Сообщение от Радов Анатолий Посмотреть сообщение
чтобы герои говорили только в движении
Я предлагаю Вам подумать о соотношении диалог-действие, в Вашем сценарии. Пока что, вижу перевес в сторону говорильни, что ни есть хорошо.

В отношении Ваших диалогов:
1. Кассирша и зэк. Предложение сразу в лоб + разжевывание, когда зрителя за дурака держат,типа сам не догадается, что герой из зоны, после оговорки про парашу. Надо еще про прически поговорить,сначала отнекиваться, а потом вдруг согласиться и про мать рассказывать.
2. Вика и Федя. Практически тоже самое. Не надо ей уточнять как его зовут. Лучше пусть оговориться и назовет его другим именем, а он поправит. А так, опять впечатление: тупой зритель не поймет как она к нему относится.

Федя говорит сам с собой вроде, но на самом деле сообщает зрителю, что у Вики нет ее телефона. Тоже грубовато.

У кассирши вообще нет характера. Либо она делает такие предложения каждому встречному и зэка этого совсем не запомнит, а я так поняла что должна запомнить. Либо он чем-то ее очаровал: а очарования нет.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 29.10.2010, 00:53   #966
Радов Анатолий
Читатель
 
Аватар для Радов Анатолий
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Радов Анатолий, а Вы не пробовали с кем-нибудь порепетировать, почитать вслух (по ролям) свой сценарий. Т. е. посмотреть, как это будет выглядеть "в действии"?
Ну и вообще... читать кому-нибудь давали?
Вообще-то ни то ни другое. Попробую. Спасибо за совет. блин, а тому, кто типа фильм будет снимать вроде как нравиться. Ладно, будем работать.
Радов Анатолий вне форума  
Старый 29.10.2010, 01:54   #967
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Критикуй

Радов Анатолий, вы отождествляете "действие" с "движением". Или мне показалось? (ваша реплика про диалог в движении)
А вом это меня не напрягло, даже если он "тихо сам с собою" бормочет:
Цитата:
Сообщение от Радов Анатолий Посмотреть сообщение
ФЕДЯ (с грустной ухмылкой) Без номера это вряд ли.
Во всем остальном абсолютно согласна с тетей Асей (а не с этим вашим, кто будет снимать)
И еще по мелочи:
Цитата:
Сообщение от Радов Анатолий Посмотреть сообщение
Я с сестрою только схожу, ничё?
Тот, кто говорит "ничё" вряд ли скажет "с сестрою". Скорее, "с сестрой". И стрижка не "под моду", а "по моде". Ну и упоминание фильма "Сумерки" - мне кажется, это излишне. Через несколько лет о нем никто и не вспомнит, а вы же свой шедевр ваяете на века
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 29.10.2010, 07:52   #968
ДеньКа
Заблокирован
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 364
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Радов Анатолий Посмотреть сообщение
а тому, кто типа фильм будет снимать вроде как нравиться
Анатолий, а этот кто типа он Вам денег очень много должен, да? или родственник какой? нет, я серьезно интересуюсь.
Искренне надеюсь что он действительно с хорошими намерениями снять фильм.
ДеньКа вне форума  
Старый 29.10.2010, 13:34   #969
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Радов Анатолий Посмотреть сообщение
а тому, кто типа фильм будет снимать
просто продайте сценарий. Если ему действительно
Цитата:
Сообщение от Радов Анатолий Посмотреть сообщение
вроде как нравиться
и нефиг зря
Цитата:
Сообщение от Радов Анатолий Посмотреть сообщение
работать
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 29.10.2010, 21:31   #970
Радов Анатолий
Читатель
 
Аватар для Радов Анатолий
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Радов Анатолий, вы отождествляете "действие" с "движением". Или мне показалось? (ваша реплика про диалог в движении)
А вом это меня не напрягло, даже если он "тихо сам с собою" бормочет:

Во всем остальном абсолютно согласна с тетей Асей (а не с этим вашим, кто будет снимать)
И еще по мелочи:

Тот, кто говорит "ничё" вряд ли скажет "с сестрою". Скорее, "с сестрой". И стрижка не "под моду", а "по моде". Ну и упоминание фильма "Сумерки" - мне кажется, это излишне. Через несколько лет о нем никто и не вспомнит, а вы же свой шедевр ваяете на века
ну насчёт сумерков у меня тоже был сомнения. Но вроде бы фильм должен быть снят в следующем году, потому привязка как бы. а насчёт Сумерек это с подругой одной на эту тему разговорился, она мне так и сказала, что мальчики там прикольные. взял и записал слово в слово. .
. не родственник мой заказал сценарий, а какие-то человеки незнакомые, просто появилось на мыле письмо, мол прочитали мой рассказ Мозг где-то на каком-то форуме, и спросили не могли бы вы написать сценарий. вообще моё типа творчество вот тут http://zhurnal.lib.ru/editors/r/radow_a_a/, не фонтан конечно, но интересные вещи есть.
Радов Анатолий вне форума  
Старый 29.10.2010, 21:42   #971
Радов Анатолий
Читатель
 
Аватар для Радов Анатолий
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй

А вообще конечно для меня разница между действием и движением - тьма тмютараканья, прошу профи объяснить. честно говоря не понял даже. кстати прочитал недавно сценарий Кавказкого пленника, там всё улаживается в 26 страниц. то есть никакой привязки - страница=минута вообще нету. но фильм-то реалный. сейчас читаю сценарий Крика в переводе, амерекоский формат вообще!!! какой-то другой, сейчас главное понять, в чём другой.
но в любом случае, всем спасибо за помощь. повторяюсь - это мой первый сценарий, потому ничего особо не понимаю. подскажите всё-таки о разнице между действием и движением.
кстати скажу, в последнее время(года два) мой любимый режиссёр, а собственно он и сценарист - это Эмир Кустурица. уже двадцать раз пересмотрел андеграунд(подземелье) тащусь до сих пор. Мощь!!!
Радов Анатолий вне форума  
Старый 29.10.2010, 22:01   #972
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Критикуй

Радов Анатолий, прочитал Ваш фрагмент. Скажите, а дальше будет как-то объяснено поведение кассирши. Почему она так за мужика ухватилась?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 29.10.2010, 22:22   #973
Радов Анатолий
Читатель
 
Аватар для Радов Анатолий
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Радов Анатолий, прочитал Ваш фрагмент. Скажите, а дальше будет как-то объяснено поведение кассирши. Почему она так за мужика ухватилась?
Уважаемый ОГО, хотелось бы повториь в третий раз, но так чтобы вы не обиделись, просто не нужно это. не могу же я выложить сюда полный синопсис, ежли человек попросил меня написать сценарий.
Первая сцена - Это просто знакомство с одним из главных героев, в конце(по задумке сейчас)он вернётся к ней и скажет, мол согласен рассмотреть данный вариант серьёзно, преодолев некую череду событий, вот и всё. То есть это не основная магистраль сценария.
ну нельзя же объяснить полностью всю подноготную этой кассиршы, которая по сути является сквозным персонажеи.
Где Тётя Ася, устал без её хорошей критики
Радов Анатолий вне форума  
Старый 29.10.2010, 22:24   #974
ДеньКа
Заблокирован
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 364
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Радов Анатолий Посмотреть сообщение
не родственник мой заказал сценарий, а какие-то человеки незнакомые, просто появилось на мыле письмо, мол прочитали...... ........и спросили не могли бы вы написать сценарий
вы это серьезно?
ДеньКа вне форума  
Старый 29.10.2010, 23:34   #975
Радов Анатолий
Читатель
 
Аватар для Радов Анатолий
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от ДеньКа Посмотреть сообщение
вы это серьезно?
Денька, серьёзно, а что это полный дурдом? работаю, получаю свои мизерные 15 штук, вот не писал сценарий, решил развиться. Лит-ра пока тоже не принесла существенных диведентов. А что - так незя?
Радов Анатолий вне форума  
Закрытая тема

Метки
всё равно получишь куй, от критикуя слышу, первый опыт, сам - гений!, свежие головы, советы, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru