Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.06.2011, 18:38   #16
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию Re: Сериал "Зона" и Каббала

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Лайтман правда слишком много базарит для знающего человека
А у Вас есть возможность оценить уровень знаний Лайтмана?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 20:24   #17
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Сериал "Зона" и Каббала

Граф Д,это что было, приступ истерии?
Есть вещи о которых мало кто знает и об этом книг не пишут, а кое-кому лучше не знать вовсе, чтобы "крыша" не уехала от преждевременного страха и понимания, как многогранна жизнь, и сколько в ней было скрыто за розовыми очками.
Так что не собираюсь отвечать на дурацкий вопрос об одежде и зубах, увидишь при встрече, если вдруг решу, что всё-таки хочу тебя видеть. У меня есть такая и в магазине её не купишь, делается на заказ и мне её подарили. Подумай кто и почему.
Да и вообще, бросай свою привычку юродствовать, есть что сказать по теме - говори, нету, лучше тогда молчи, не добавляй эпитетов в свой портрет.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 20:31   #18
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Сериал "Зона" и Каббала

Авраам,
Цитата:
По народному еврейскому поверью, красная нить на левой руке - это амулет от сглаза. А в блатном мире это что-то означает?
Про поверье я тоже слышал, только про шерстяную нитку, без упора на цвет. А в том мире, откуда дядя Гриша - не встречал такого. Тем более красную... вряд ли. Вообще, чем серьезнее там человек, тем меньше он выделяется. Тише говорит, меньше, или совсем не ругается матом.
Скорее всего, выдумка сценариста.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 20:40   #19
Шилов
Студент
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Барнаул
Сообщений: 85
По умолчанию Re: Сериал "Зона" и Каббала

Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Насчет магического сознания блатных - это интересная мысль. В принципе, сообщество архаичное, так что неудивительно, что там такие атавизмы сохраняются. Со своей стороны замечу, что, как мне показалось, блатные представления о запретном часто совпадают с религиозными представлениями о ритуальной нечистоте (например, в иудаизме, или же у цыган). Не думаю, что это прямые заимствования - скорее, коллективное бессознательное.
Возможно, дело даже не в коллективном бессознательном, а в том, что на уголовный мир России большое влияние оказали уголовники-евреи - выходцы из Германии и Польши ( в той же Одессе, например). Неслучайно же многие уголовные жаргонизмы происходят из идиш: марвихер, шнифер, шухер и т.п. (нет сейчас под рукой русско-блатного словаря, а то еще бы привел примеры).
Кстати, сериал называется неправильно: почему "Зона", когда дело происходит в тюрьме?
__________________
Долой продюсеров!
Шилов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 20:41   #20
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Сериал "Зона" и Каббала

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Скорее всего, выдумка сценариста.
Ну вот, приехали! Актер какую-то херню на себя нацепил, а виноват почему-то не художник по костюмам, а сценарист.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 20:43   #21
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Сериал "Зона" и Каббала

Цитата:
Сообщение от Шилов Посмотреть сообщение
уголовные жаргонизмы происходят из идиш
В том числе и "блат", если я ничего не путаю.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 20:44   #22
Шилов
Студент
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Барнаул
Сообщений: 85
По умолчанию Re: Сериал "Зона" и Каббала

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
В том числе и "блат", если я ничего не путаю.
По-моему, да.
__________________
Долой продюсеров!
Шилов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 20:44   #23
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сериал "Зона" и Каббала

Афиген,
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Актер какую-то херню на себя нацепил, а виноват почему-то не художник по костюмам, а сценарист.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 20:46   #24
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Сериал "Зона" и Каббала

Цитата:
Сообщение от Шилов Посмотреть сообщение
По-моему, да.
Блат (идиш blat — «посвященный, согласный» по Фасмеру) — жаргонное слово, широко распространённое на территории бывшего СССР, означающее знакомство или связи, используемые в личных целях и ущемляющие интересы третьих лиц.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 20:56   #25
Шилов
Студент
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Барнаул
Сообщений: 85
По умолчанию Re: Сериал "Зона" и Каббала

"По словам раввинов, ни в Торе, ни в Талмуде и письменной Каббале нет никаких упоминаний о красной нити. Но если верить старинным народным суевериям, красная нить, обвязанная вокруг тела, - это есть сигила, т.е. защитная магия. Некоторые ортодоксальные евреи привязывают красные нити к кроваткам младенцев для защиты от злых духов и сглаза. Приверженцы «классического» иудаизма считают красную нить суеверием, которое до опасного близко к нечестивости и даже идолопоклонничеству".

http://www.fargate.ru/supernatural/content/866

http://www.fashiony.ru/page.php?id_n=16114
__________________
Долой продюсеров!
Шилов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 21:01   #26
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Сериал "Зона" и Каббала

Афиген,
Цитата:
Ну вот, приехали! Актер какую-то херню на себя нацепил, а виноват почему-то не художник по костюмам, а сценарист.
Я хотел сказать - выдумка режиссера.
Пардон, Афиген, я не знал, что это Ваш сериал.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 21:01   #27
Шилов
Студент
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Барнаул
Сообщений: 85
По умолчанию Re: Сериал "Зона" и Каббала

Не знаю, как насчет красной нити, но просто шерстянные нити на запястьях действительно помогают, когда они болят. Сам носил, когда сильно болели.
__________________
Долой продюсеров!
Шилов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 21:04   #28
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Сериал "Зона" и Каббала

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Пардон, Афиген, я не знал, что это Ваш сериал
Мой? Почему мой? Я даже его не видел.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 21:06   #29
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Сериал "Зона" и Каббала

Афиген,
Цитата:
Мой? Почему мой? Я даже его не видел.
Тогда эту херню выдумал все-таки сценарист.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 21:07   #30
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Сериал "Зона" и Каббала

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Так ведь, была известная уголовная история - некий доктор медицинских наук, профессор одного из закрытых НИИ изучавших психику человека, в совершенстве владел гипнозом.
Чем отличается профессионал от любителя в уголовном мире? Профессионал старается делать свою работу так, чтобы не попадаться, продумать всё наперёд на несколько шагов, предусмотреть все возможные варианты выхода из ситуации, если что-то выйдет из под контроля. А любитель делает то, что у него хорошо получается, не анализируя слабых мест своих действий, или теряет контроль после нескольких успешных эпизодов.
Описанный вами случай - это действия любителя. Самое слабое место - одноплановость. Чтобы не попасться рано или поздно, этой паре не достаточно было лишь переодеваться, использовать накладные бороды и менять места преступлений - им нужно было не повторяться в подходе к кассе и каждый раз изобретать что-то новое, так у них было бы больше шансов погулять на свободе подольше. А так...одна и та же схема - дотошный клиент с брелком в руках, а потом подходит "тяжёлая артиллерия" в виде гипнотизёра. Во что бы они не одевались, какую бы бутафорию не цепляли на лица, как бы не меняли города и страны для очередного "дела", но для любого опытного оперативника после двух одинаковых эпизодов стал бы понятен "почерк", и поимка в таком случае дело времени, ведь уже известно сколько человек входит в группировку, примерный возраст и сборный фоторобот, примерное время преступления, а внимательно изучив и проанализировав карту, то и наиболее вероятное следующее место преступления.
Профессионалы бы действовали иначе. Их бы было больше, чем двое. Брелком бы махал не "завязавший алкоголик" - слишком опасно, где гарантии что он рано или поздно не сорвётся? В очереди бы был ещё один человек, желательно женщина, чтобы изучить все события после "отхода" с деньгами, (реакция кассиров, скорость прибытия милиции и её дальнейшие действия). На улице дежурил бы ещё один, проверяя нет ли хвоста. И как минимум два автомобиля для отхода, один недалеко от банка, другой в нескольких кварталах, в зависимости от ситуации. И самое важное, профессионалы каждый раз меняли бы тактику. В один раз это был бы брелок, другой раз - блестящая игрушка в руках ребёнка, которого мама держит на руках, в третий раз, знакомство с кассиршей произошло за несколько дней до этого, например в кафе, и гипнотизёр заранее поставил "маяк", условный жест или действие, после которого кассирша в нужный момент впадёт в транс. Короче говоря, вариантов масса, и чем больше преступники импровизируют и действуют нестандартно, тем, соответственно, они профессиональнее.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru