Сценарист.РУ
Старый 14.05.2009, 15:30   #1
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Планирую посетить "Кинотавр" и Российский Международный Кинорынок, что пройдут в Сочи с 10 по 15 июня. Но просто шалындаться не смогу, статью в "Коммерсантъ-Деньги" надо привезти, но не киноведческого характера, а с учетом нашего формата - с привязкой к деньгам, бизнесу др. Не подскажете, о чем написать можно? Что вас бы, например, уважаемые соратники, интересовало бы? Просто довольно много в "Деньгах" статей мы на темы кинобизнеса писали - практически все аспекты, какие только можно представить уже затронуты, да и после начала кризиса уже была о том, что сейчас происходит - "Перебродившее кино". Наверняка, какой-то новый поворот существует, но глаз уже сильно замылен, не видит его пока
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 15:58   #2
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

В Липецк на "Золотой витязь" приезжайте с 22 мая по 29 мая.
Международный кинофестиваль. Будет Сам Папа и "другие официальные лица".
Денег выделено много. а что будет пока неизвестно. Много кин будет показано, круглые столы будут. квадратные столы и даже говорят Крёстный ход будет с молитвами об успеянии отечественного кинематографа.
Цитата:
новый поворот существует
Вы как всегда пытаетесь объять необъятное, (я тоже), показать картину в целом и общем. а это невозможно. даже если побеседовать с 5,7, 9 интервьюируемыми даже именитыми.
лучше возьмите и опишите расскажите частный случай. "Одно-кино- один продюсер-режиссёр - один коммерческий успех или неуспех".
А то ведь кризисы кризисами, но кому война а кому и мать родна. Кто-то и преуспевает не благодаря а вопреки. как часто у нас бывает.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 16:08   #3
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от адекватор@14.05.2009 - 15:58
Вы как всегда пытаетесь объять необъятное, (я тоже), показать картину в целом и общем. а это невозможно. даже если побеседовать с 5,7, 9 интервьюируемыми даже именитыми.
лучше возьмите и опишите расскажите частный случай. "Одно-кино- один продюсер-режиссёр - один коммерческий успех или неуспех".
А то ведь кризисы кризисами, но кому война а кому и мать родна. Кто-то и преуспевает не благодаря а вопреки. как часто у нас бывает.
Это вы верно сказали, необъятной статьи писать уже не хочется, приоритет будет конкретной теме, повороту, или истории. Как раз в этом направлении думаю.

В Липецк к сожалению приехать не смогу.
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 16:50   #4
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

"Сейчас все будут стараться тщательнее составлять бизнес-план,— объясняет Арам Мовсесян.— И, вкладывая 3-5 млн, многие предпочтут потратить 100 тыс. на исследования, чтобы оценить перспективы своего проекта".
Это направление было бы любопытно осветить. Советский кинобизнес (вторая прибыльная статья в бюджете СССР после водки) был крепок своей редактурой.
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 17:00   #5
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

В соседней ветки - "Новости" - Сашко привёл из "АиФ" сводку затрат и сборов на несколько лент.
Полезная инфа. в том плане, что по ней видны реальные сборы.
исходя из средних РЕАЛЬНЫХ СБОРОВ хотя бы примерно можно планировать и затраты.
А фестиваль в Липецке. извиняюсь. пройдёт с 21 по 31 мая. ошибся в датах.
Будет и президент ВГИКа. Крупное мероприятие, отмеченной вниманием Дмитрия Медведева.
Вход в кинотеатры с фестивальными показами будет бесплатным.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 17:32   #6
Танцующий Дым
ОПТИМИЗАТОР
 
Аватар для Танцующий Дым
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 309
По умолчанию

Пишульц
Цитата:
многие предпочтут потратить 100 тыс. на исследования, чтобы оценить перспективы своего проекта
Мой Учитель рассказывал, как однажды (в конце 70-х) его сценарий "исследовали" в каком-то отделе минкульта СССР... В результате получился документ на энном к-ве страниц, в котором подробно и чётко, с цифрами, было выложено:
- потенциальная зрительская аудитория (очень подроно);
- к-во копий, которое целесообразно выпускать в прокат;
- ожидаемый доход;
- сколько денег имеет смысл потратить на производство...
Как ни странно, прогноз подтвердился!
Так что маркетинговые исследования в кинобизнесе - это не ноу-хау.
Другой разговор, что не все хотят такие исследования проводить на серьёзном уровне. Это я о наболевшем... Не хочет продюсер сейчас такое дело делать А придётся: инвестору нужна прибыль. Причём прибыль запланированная
Так что, Ходорыч, подумайте о статье на эту тему. Мне кажется, это получится интересно и (главое!) в рамках интересов Вашего журнала. ОК?
:friends:
Танцующий Дым вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 18:18   #7
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Что вас бы, например, уважаемые соратники, интересовало бы?
Что сулит для кинобизнеса избрание президентом ГПР Р.Давлетьярова? Его "Интерфест" занимается к/фестивалями, так что Кинотавр - как раз хороший повод написать об этом.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 22:49   #8
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующий Дым@14.05.2009 - 17:32
Пишульц

Мой Учитель рассказывал, как однажды (в конце 70-х) его сценарий "исследовали" в каком-то отделе минкульта СССР... В результате получился документ на энном к-ве страниц, в котором подробно и чётко, с цифрами, было выложено:
- потенциальная зрительская аудитория (очень подроно);
- к-во копий, которое целесообразно выпускать в прокат;
- ожидаемый доход;
- сколько денег имеет смысл потратить на производство...
Как ни странно, прогноз подтвердился!
Так что маркетинговые исследования в кинобизнесе - это не ноу-хау.
Про эти вещи тоже писали, правда, вскользь. Может быть хорошая идея. Вот, кстати, сделал подборку всех статей про кино в "Деньгах"
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 23:24   #9
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Хороший кинематограф - это фокус, обман. Подумайте сами. Актёр играет, его тень (отражение) скользит на экране. Актёр пользуется умением владеть своим отражением в условиях сюжета. Дирижирует режиссёр. Зритель снова обманут искусством визуальных иллюзий. Карманы опустошаются. Всё, что хочет видеть зритель, минуя интеллект - это не окна напротив. Ах, обмануть меня не сложно. Я сам обманываться рад. Обманите меня честно и я заплачу за просмотр фильма другой иллюзией. Но это уже другая тема.

Главное. Кинематограф сейчас не умеет врать, чтобы претендовать на прибыль.

Не верю!!! Говорю я и снова не включаю телевизор неделю. Вспомните советское время. Редко. Не всегда! Иногда!!! Но всё же получалось. Красивая сказка? Ну и пусть. Сейчас и так врать не умеют.

Блажен еси...
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 23:41   #10
Танцующий Дым
ОПТИМИЗАТОР
 
Аватар для Танцующий Дым
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 309
По умолчанию

БариХан
А что это Вы на минорный лад настроились?
Цитата:
Кинематограф сейчас не умеет врать, чтобы претендовать на прибыль.
Простите, не согласен. Враньё прибыли не приносит. А кинематограф сегодня как раз не хочет (или не может? - что, в принципе, одно и то же) говорить со зрителем ЧЕСТНО. Потому и прибылей нет.
Цитата:
Вспомните советское время.
Согласитесь, Бари, что лучшие фильмы того времени - они ЧЕСТНЫЕ... ведь так?
Танцующий Дым вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 23:58   #11
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

Танцующий Дым
Цитата:
Согласитесь, Бари, что лучшие фильмы того времени - они ЧЕСТНЫЕ... ведь так?
:friends: По- моему лучшее определение, из всех, что я когда-либо читал.
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 00:03   #12
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующий Дым@14.05.2009 - 23:41
БариХан
А что это Вы на минорный лад настроились?

Простите, не согласен. Враньё прибыли не приносит. А кинематограф сегодня как раз не хочет (или не может? - что, в принципе, одно и то же) говорить со зрителем ЧЕСТНО. Потому и прибылей нет.

Согласитесь, Бари, что лучшие фильмы того времени - они ЧЕСТНЫЕ... ведь так?
Видно Вы меня не так поняли.

Простой пример. Мистика. Просмотрите хронику, снятую на телефон или на другую ерунду. Убийство... ну, скажем, пленного федерального солдата боевиком-террористом. И то же самое попробуйте снять постановочно, с актёрами. Эффект будет разным. Какую бы современную технику не использовали.

Наврите мне так, чтобы я поверил. Это почти невозможно. Я всё это видел и моё воображение рисовало порой картинки куда "красочнее". Сейчас зритель много видел, много знает, он страдал много, его обмануть сложно. Вот если бы "Два бойца"... Сказка?! Так мне этого и надо. Сказкам я всегда верю. "Правде" нет.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 00:15   #13
Танцующий Дым
ОПТИМИЗАТОР
 
Аватар для Танцующий Дым
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 309
По умолчанию

БариХан
Цитата:
Просмотрите хронику, снятую на телефон или на другую ерунду. Убийство... ну, скажем, пленного федерального солдата боевиком-террористом. И то же самое попробуйте снять постановочно, с актёрами. Эффект будет разным. Какую бы современную технику не использовали.
А смотрели "В долине Эла"? (Кажется, так фильм называется) - как раз об убийстве, снятом на телефон...
Цитата:
Вот если бы "Два бойца"... Сказка?! Так мне этого и надо. Сказкам я всегда верю. "Правде" нет.
"Сказка - ложь, да в ней намёк..."

Вот теперь я понял, что Вы имели в виду под "врать"
Согласен. Врать нужно так, чтоб и самому в это верить. Или, точнее - говорить (делать, снимать, писать) то, во что сам искренне веришь... но что же это тогда?
Это ведь уже не будет "ложь", правда?

автор, спасибо.
:friends:
Танцующий Дым вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 00:19   #14
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

БариХан
Цитата:
Вот если бы "Два бойца"... Сказка?! Так мне этого и надо. Сказкам я всегда верю. "Правде" нет.
Вы правы. Помните у Высоцкого про правду и ложь? Правда жизни зачастую горька. От неё устаёшь в реале. И если придёшь в зал(кино), а там тебе опять правду-матку о жизни с экрана...Бррр
Хочется на общем сером жизненном фоне чего-нибудь светлого и радостного. Сказки хочется. Хочется верить задним умом, что есть место, пусть и не здесь и не сейчас, где люди живут долго и счастливо.
Хочется сказки, не обмана, а именно сказки,но рассказанной правдиво.
Сказки о чём угодно, но светлой и радостной.
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 01:26   #15
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
Согласитесь, Бари, что лучшие фильмы того времени - они ЧЕСТНЫЕ... ведь так?
- Нет. Они искренние. Ибо "Нет правды на земле, но нет ее и выше" (Пушкин).
Искренность - вот антоним лжи, а вовсе не правда.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru