Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.10.2007, 19:36   #1
Ангелума
Студент
 
Аватар для Ангелума
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: С Пб
Сообщений: 137
По умолчанию

Каму интересно можно почитать интервью За что выдвигают на Оскар? По адресу. http://echo.msk.ru/programs/kulshok/
Там есть кнопки и беседу можно послушать на компе.


Чуть-чуть цитат.


В прошлом году была «Девятая рота».

К. ЛАРИНА: Ее никто даже не заметил, ее не взяли.

В. КИЧИН: Она проиграла по всем статьям. До этого, если я не ошибаюсь, была попытка выдвинуть хорошее кино – «Итальянец» Кравчука. Почему? Да потому что только что победила везде картина «Возвращение» Звягинцева, тоже о детях, тоже трогательное кино, тоже душераздирающее. Может быть, тоже выиграет. Не выиграли. То есть какого-то единого критерия пока не наблюдается.

Это момент сложный. Конечно, вы понимаете, что автор «Итальянца» - это не автор «Дома дураков», или «Девятой роты», или, тем более, фильма «12». Это совершенно человек в другом художественном звании. Но вот такой сложный поиск идет. Это первое. Второе. Об этом никто не говорит, но это есть стереотип в каждой стране мира, поскольку американская кинематография столь значима для всего человечества, потому что 6 билетов из каждых 10 во всем мире продаются на американское кино. И она так значима, что кажется, что «Оскар» - это и есть высшая награда человечества в этом году и т.д. А это всего лишь национальная премия США.

Понимаете, там ведь будет участвовать и один из лучших фильмов этого года – румынский фильм Кристиана Мунгиу «4 месяца 3 недели и 2 дня». Я не сомневаюсь, что этот фильм – один из лучших фильмов этого года по мировому признанию, получивший «Золотую пальмовую ветвь» на 60-м Фестивале и высшие рейтинги – в русском прокате никто не хочет ни брать, ни показывать.

К. ЛАРИНА: Подождите, я хочу вернуться к критериям. Первый мы уже обозначили – это коммерческий успех в прокате фильма у «Оскара» в принципе. Дальше – торжество политкорректности в самых уродливых формах. Может быть, вы не согласитесь, но то, что я смотрю, я понимаю, что есть уже традиционный набор, который не может не получить: за то, что черный, за то, что представитель секс-меньшинств, еще что-то есть. Это то, что, к сожалению, стало уже общими местами. В том числе и за гуманизм. Это было все, за что ругали Московский Кинофестиваль эпохи советской власти.

В. КИЧИН: За гуманизм вряд ли ругали.

К. ЛАРИНА: Что у них все призы идеологические.

В. КИЧИН: Это еще и кассовый подход: они дают то, что хочет зритель. Слюнявые картины пользуются грандиозным успехом. И они отвечают этому рынку, рыночному спросу.

Д. ДОНДУРЕЙ: Но рынок отвечает тому, чему его учат. Если его учат сериалам, где рассказывается, что человек человеку волк, то и зрителю кажется, что человек человеку волк. И когда уже нет гипернасилия, зрителя кажется: какое неинтересное стало ТВ. Благо НТВ не позволяет нам забыть об интересном ТВ.

Д. ДОНДУРЕЙ: Эта проблема есть, я согласен с Вами, но я о другом. Вот это вот и есть ошибки. Дело в том, что та аудитория, которая сейчас ходит в кинотеатры, очень имущественно, демографически, как угодно, очень ограничена. Это те люди, которые делают кассу. Вот они на «Девятую роту» пришли. Они на «Ночной дозор» придут, особенно если Константин Львович Эрнст их позовет. Но на такой фильм, хотя рекламы было много…

В. КИЧИН: Но он собрал довольно много.

Д. ДОНДУРЕЙ: Довольно много, но не столько, сколько должен был собрать, сейчас будет меньше и меньше. Он свою аудиторию соберет в телевизоре. Вот когда он будет в телевизоре, это будет колоссальный рейтинг.

В. КИЧИН: Вот я хочу вам сказать, что, надеюсь, академики в Америке не будут пересматривать картину дважды. При повторном просмотре картина начинает распадаться. Вот вы сейчас упомянули о том, что герой Михалкова все с самого начала знает. И, когда в финале он говорит, что, мы этому верим. Если вы посмотрите картину заново, вы увидите, что все поведение его героя в кадре до этого говорит только о том, что он ничего не знает.

Д. ДОНДУРЕЙ: Но Вы же про это не думаете?

В. КИЧИН: Да. Но хорошую книжку мы перечитываем, а хороший фильм пересматриваем. И вот когда он начинает распадаться, это уже плохо. Кроме того, вы говорите, что там есть масса актуальных тем и среди них один идеологический посыл. Одна из ключевых фраз фильма, и Вы об говорили: в тюрьме ему будет безопаснее. Это воспринимается почти как метафора.
__________________
Сумасшедшая идея + сумасшедшие деньги = кино для сумасшедших?
Ангелума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 14:00   #2
Ангелума
Студент
 
Аватар для Ангелума
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: С Пб
Сообщений: 137
По умолчанию

Самая прикольная фраза в этом материале:

"Дело в том, что в кинотеатры ходит другая Россия: люди до 30 лет, большей частью девочки и девушки".
__________________
Сумасшедшая идея + сумасшедшие деньги = кино для сумасшедших?
Ангелума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 14:08   #3
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ангелума@8.10.2007 - 13:00
Самая прикольная фраза в этом материале:

"Дело в том, что в кинотеатры ходит другая Россия: люди до 30 лет, большей частью девочки и девушки".
одна моя знакомая лишилась невинности в кинотеатре на заднем ряду (по взаимному согласию, слава тебе господи)... так как ее оценивать в зрительских рейтингах после этого культпохода - девочкой или девушкой?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 14:12   #4
Ангелума
Студент
 
Аватар для Ангелума
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: С Пб
Сообщений: 137
По умолчанию

Цитата:
одна моя знакомая лишилась невинности в кинотеатре на заднем ряду (по взаимному согласию, слава тебе господи)... так как ее оценивать в зрительских рейтингах после этого культпохода - девочкой или девушкой?


Это тема для киноистории.
__________________
Сумасшедшая идея + сумасшедшие деньги = кино для сумасшедших?
Ангелума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 14:15   #5
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ангелума@8.10.2007 - 13:12



Это тема для киноистории.
это тема для участкового - проказница была несовершеннолетней
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 14:23   #6
Белый
Студент
 
Аватар для Белый
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 267
По умолчанию

Авраам :friends:
Ты приколист, с удовольствием читаю все твои посты.
__________________
Сценаристы, как вампиры, просыпаются по ночам.
Мария Хуановна
Белый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 14:25   #7
Ангелума
Студент
 
Аватар для Ангелума
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: С Пб
Сообщений: 137
По умолчанию

Цитата:
это тема для участкового - проказница была несовершеннолетней
Тем более. Это будет рекламный фильм, приглашающий в кинозалы. Чем там еще заниматься-то?
У тебя его закажет кинопрокат.
Подумай?! Авраам
__________________
Сумасшедшая идея + сумасшедшие деньги = кино для сумасшедших?
Ангелума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 14:42   #8
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белый@8.10.2007 - 13:23
Авраам :friends:
Ты приколист, с удовольствием читаю все твои посты.
:friends:
Белый, всегда велкам!

Ангелума, ага, я проект запущу, а потом меня же за ту девочку и привлекут :scary:
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 17:24   #9
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Ангелума, ага, я проект запущу, а потом меня же за ту девочку и привлекут
А Вы, Авраам, однако, циник - соблазнили девушку несовершеннолетнюю, а теперь она Вам всего лишь "одна моя знакомая"!
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 17:26   #10
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Брэд Кобыльев@8.10.2007 - 16:24
А Вы, Авраам, однако, циник - соблазнили девушку несовершеннолетнюю, а теперь она Вам всего лишь "одна моя знакомая"!
Еще и в тему оскара её приплел
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 17:27   #11
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Брэд Кобыльев@8.10.2007 - 16:24
А Вы, Авраам, однако, циник - соблазнили девушку несовершеннолетнюю, а теперь она Вам всего лишь "одна моя знакомая"!
Я?! В кинотеатре?! На заднем ряду?????!!!!!
Нет, это решительно невозможно. Я не могу работать в таких условиях. Я слишком нервный - у меня так ничего не получится.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 17:34   #12
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Нет, это решительно невозможно. Я не могу работать в таких условиях. Я слишком нервный - у меня так ничего не получится.
Напоминает классическое: "Это не то, что вы подумали!"
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 17:37   #13
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Брэд Кобыльев@8.10.2007 - 16:34
Напоминает классическое: "Это не то, что вы подумали!"
ну да... я, собственно, про драматургический процесс... писать чреватый оскаром сценарий про несовершеннолетнюю знакомую во время просмотра фильма в кинотеатре - малость неудобно
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 17:40   #14
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@8.10.2007 - 16:37
малость неудобно
Неудобно спать на потолке - одеяло падает! А все остальное, при наличии желания и капельки здоровья - удобно
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 17:43   #15
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Меркурианец@8.10.2007 - 16:40
Неудобно спать на потолке - одеяло падает! А все остальное, при наличии желания и капельки здоровья - удобно
теперь девушки будут знать, с кем лучше в кинотеатр, а к кому можно и домой заглянуть
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru