Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.05.2010, 20:03   #391
Д Озор
кинозритель
 
Аватар для Д Озор
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 419
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Кинобонд Посмотреть сообщение
На подкорке,ибо даже начинающий конкурент-тоже конкурент.
То есть жюри читает сценарий, смотрят - неплохо, так, конкурент, держи минус, коллега! Так что ли?
Д Озор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 20:05   #392
Марина Калюк
Читатель
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
И я о том же. Поэтому, кто хвалится рецками на Прозе.Ру, тот не заслуживает серьёзного разбора на Сценаристе.
Дайте ссылочку на серьезный разбор тут.
Марина Калюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 20:07   #393
Марина Калюк
Читатель
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну что я скажу. Прошелся я поссылке, почитал отзывы - впечатлительные дамочки рыдают над произведением. Открыл столь душещипательное произведение "Гран-при". Хм... тут автор топика прошелся по чужим диалогам, типа скучные, неадекватные и т.п.
В общем впечатления от прочитаного:
1. Написано аккуратно - уже хорошо.
2. Развития никакого нет. История топчется на месте утомительно долго. Бестолковый бесконечный трёп на кладбище, каких-то там деяителей искусства. Бред про приступ и раковый диспансер. Завязки просто нет. Героя - не видно. Диалоги самые обычное скучное бормотание. Дальше читать не стал - рецензию писать не собирался, а увидеть нечто свежее и захватывающее, после стольких обличающих выказываний здесь, хотелось, но не удалось.
Так что наша песня хороша - начинай сначала. Подобные негодования о несправедливой критике я слышал уже, очень мягко скажем, пару-тройку разков.
Так что всё в порядке - Земля верится, снег белый, а сахар сладкий.
Типичный отзыв "не нравится". Лучший ответ на такой отзыв - забыть.
Марина Калюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 20:14   #394
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Марина Калюк, скромно замечу, что за моими рецензиями очередь стоит. Так что Ваше мнение мне вот действительно по барабану. А советы давайте на Прозе.
Цитата:

Дайте ссылочку на серьезный разбор тут.
А Вам-то это зачем?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 20:16   #395
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
Дайте ссылочку на серьезный разбор тут.
Идите на Конкурс и читайте. Примерно четверть рецензий в той или иной форме толково подсказывают автору, на что обратить внимание. Есть признанные рецензенты и бета-ридеры. Если вы не смогли их заинтересовать, это не моя проблема. Я своих холю и лелею. Потому что качество рецензий, что я получаю здесь, на порядок выше, чем на Прозе, Стихире, Литиздате и прочих кладбищ забытых страниц.
Поэтому ссылочку дать не могу, будет слишком длинный список, к тому же, в отличие от Прозы.Ру, на Сценаристе задерживаются рукописи ПостФонда (но и там бывает подвижка), ПерсФонд и Новинки постоянно обновляются. Я помню блестящие рецензии, но, увы, они канули, вместе с работами, покинувшими Конкурс. Марина, когда у вас стаж пребывание здесь будет не месяц, а год, вы на многое будете смотреть другими глазами. А может и не будете, но мне до этого нет дела. Если я вас не убедил, оставайтесь при своём мнении.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 20:27   #396
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
Сценарий же точно описывает то, что будет потом показанно на экране.
На первый взгляд - да.
На второй - не всё, что описано в сценарии - обязательно нужно показывать в фильме.
Если авторский текст изобилует сценами не развивающими историю (говорильня ни о чём, указания каким планом что снимать) - то зачем это всё на экране?

Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
Так и хороший сценарий - это точное описание всего важного,
Ну, так то хороший сценарий...
А я вот глянул скрины вышеозначенного автора на Прозе - в частности первую серию двухсерийки, а там сразу же, в самом начале длиннющий диалог ГГ с соседкой, в стиле:
- Привет.
- Привет, как сама?
- Да ничего. А ты?
- Да тоже.
И вот так - примерно страницы на три (если не больше).
Читатель эту сцену проглотит и не поморщится.
А редактор сразу же швырнёт скрипт в мусорную корзину. Потому что читая текст, смотрит несколько дальше читателя.
И предвидит, как этот трёп будет выглядеть на экране, и какое раздражение (или скуку) вызовет у того же читателя, который на Прозе хвалит, а при просмотре - немедля переключит на другой канал.

Иными словами, читатель думает только о себе, а редактор о потенциальном зрителе.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 10.05.2010 в 20:40.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 21:12   #397
Марина Калюк
Читатель
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Марина Калюк, скромно замечу, что за моими рецензиями очередь стоит. Так что Ваше мнение мне вот действительно по барабану. А советы давайте на Прозе.
А Вам-то это зачем?
Рада, что к вам есть такая очередь.
Ссылочка мне нужна, чтобы быстрее найти ваши рецензии и составить собственное мнение о них. Интересно стало, хочется познакомиться и с вашим взглядом на написание сценариев и их специфику.

Последний раз редактировалось Марина Калюк; 10.05.2010 в 21:18.
Марина Калюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 21:15   #398
Марина Калюк
Читатель
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
На первый взгляд - да.
На второй - не всё, что описано в сценарии - обязательно нужно показывать в фильме.
Если авторский текст изобилует сценами не развивающими историю (говорильня ни о чём, указания каким планом что снимать) - то зачем это всё на экране?
Ну, так то хороший сценарий...
А я вот глянул скрины вышеозначенного автора на Прозе - в частности первую серию двухсерийки, а там сразу же, в самом начале длиннющий диалог ГГ с соседкой, в стиле:
- Привет.
- Привет, как сама?
- Да ничего. А ты?
- Да тоже.
И вот так - примерно страницы на три (если не больше).
Читатель эту сцену проглотит и не поморщится.
А редактор сразу же швырнёт скрипт в мусорную корзину. Потому что читая текст, смотрит несколько дальше читателя.
И предвидит, как этот трёп будет выглядеть на экране, и какое раздражение (или скуку) вызовет у того же читателя, который на Прозе хвалит, а при просмотре - немедля переключит на другой канал.

Иными словами, читатель думает только о себе, а редактор о потенциальном зрителе.
Как сказала Ханума: "Хороший сапожник - поэт. Зачем говорить о плохом сапожнике? Сапожник." Есть смысл говорить о хороших сценариях, их отличии от других литературных жанров. Так же надо помнить о разнице между чтением книги и просмотром фильма. Вы явно об этом забыли.
Что касается произведений Кинобонда, то у него написаны не киносценарии и не книги. Это скорее пьесы, чем сценарии. Вот от этого и проблемы. Он не знает или плохо понимает специфику сценария, и поэтому делает грубейшие ошибки.
Читатель при чтении создает свой фильм, мысленно доделывая то, что упустил автор. Обычное дело. Это многие писатели используют и другим рекомендуют. Это специфика книги. Для киносценария это вредно. Редактор относится к сценарию не как к книге, а как к техническому заданию для фильма. Он смотрит, насколько хорошо выглядит история на экране, при этом ту мысленную работу, которую проделывает читатель при чтении книги, он делать отказывается. Редактор видит только то, что написанно в сценарии, без всяких доделок. Вот и выходит, что читатель в определенном плане это соавтор писателя, но у сценариста такого соавтора нет (кроме съемочной группы в будущем). То есть читатель и редактор смотрят принципиально по-разному.
Марина Калюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 21:24   #399
Марина Калюк
Читатель
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
Идите на Конкурс и читайте. Примерно четверть рецензий в той или иной форме толково подсказывают автору, на что обратить внимание. Есть признанные рецензенты и бета-ридеры. Если вы не смогли их заинтересовать, это не моя проблема. Я своих холю и лелею. Потому что качество рецензий, что я получаю здесь, на порядок выше, чем на Прозе, Стихире, Литиздате и прочих кладбищ забытых страниц.
Поэтому ссылочку дать не могу, будет слишком длинный список, к тому же, в отличие от Прозы.Ру, на Сценаристе задерживаются рукописи ПостФонда (но и там бывает подвижка), ПерсФонд и Новинки постоянно обновляются. Я помню блестящие рецензии, но, увы, они канули, вместе с работами, покинувшими Конкурс. Марина, когда у вас стаж пребывание здесь будет не месяц, а год, вы на многое будете смотреть другими глазами. А может и не будете, но мне до этого нет дела. Если я вас не убедил, оставайтесь при своём мнении.
При своем мнении я в любом случае останусь. Вот совпадет оно с вашим или нет - это другой вопорос. А можно мне списочек признанных рецензентов и бета-ридеров? Я тут новенькая и понятия пока не имею, кто тут кто, на кого лучше обратить внимания, к кому прислушаться. Помогите новичку.
Подсказать часто бывает мало, иногда нужно и совет дать, и научить, и объяснить. А тут только подсказывать можно, на что обратить внимание?
Марина Калюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 21:46   #400
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
А можно мне списочек признанных рецензентов и бета-ридеров?
Нельзя. Не ищите халяву. Вперёд на Конкурс читать и рецензировать. Увижу добросовестное отношение, тогда и поделюсь, хотя "они" и так вас заметят. А сейчас меня раздражает тупое копирование постов от начала до конца. Сразу заметен "не сценарный" подход к тексту. Не отсюда ли длинные бесмысленные диалоги, чем грешат многие новички?
Вы бы глянули Главную страницу Сценариста и посмотрели, кто ставит оценки. Можете к ним прильнуть, так мол и так, дяденьки-тетеньки, вспоможите, чем можете, сама я тут новенькая.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 22:15   #401
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
Так же надо помнить о разнице между чтением книги и просмотром фильма. Вы явно об этом забыли.
Я этого не только не забыл, я об этом постоянно напоминаю автору, и твержу на основании этой разницы, что мнение читателей в данном случае - полный пшик.
Читатель на Прозе оценивает его сценарий как книгу.
Тут же оценивают именно как сценарий.

Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
Он не знает или плохо понимает специфику сценария,
Добавлю: и до кучи ещё берётся осуждать жюри, которые в отличие от него эту специфику достаточно хорошо понимают.
А уж о его рассуждениях про Голливуд, конкуренцию и панибратство на ТВ и вовсе промолчу.

Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
но у сценариста такого соавтора нет
Есть.
Как ни странно, но невольными соавторами выступают те, кто аргументированно разбирают его работы - указывают на "воду" в тексте, непроизносимые диалоги, провисание сюжета, топтание истории на месте и многое другое.
Нужно лишь прислушаться, а не кричать о всемирном заговоре бездарей против самобытного гения, которому дорогу не дают.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 22:17   #402
Марина Калюк
Читатель
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Я тут не сценарии пишу, а свое мнение обосновываю. У меня в сценариях главная проблема - малый объем. Слишком все компактно объясняю. Все есть, все на месте, а объема нет. Впрочем, я в другом шаблоне пишу, в русском.
А "добросовестное отношение" - это как?
Марина Калюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 22:20   #403
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
Впрочем, я в другом шаблоне пишу, в русском.
В смысле - киноповести?
И как по ним определить хронометраж будущего фильма, и где в нём поворотные точки?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 22:20   #404
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
У меня в сценариях главная проблема - малый объем. Слишком все компактно объясняю. Все есть, все на месте, а объема нет.
Если так, остается лишь позавидовать.
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 22:22   #405
Марина Калюк
Читатель
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Как ни странно, но невольными соавторами выступают те, кто аргументированно разбирают его работы - указывают на "воду" в тексте, непроизносимые диалоги, провисание сюжета, топтание истории на месте и многое другое.
Нужно лишь прислушаться, а не кричать о всемирном заговоре бездарей против самобытного гения, которому дорогу не дают.
Я их не соавторами называю, а учителями. Впрочем, если мне только указать "тут плохо", но при этом не сказать, что именно и почему, то я такие "указания" отправляю в корзину. Вот когда указали, обосновали и еще предложили/подсказали как сделать лучше, то я не только выслушаю и спасибо скажу, но и за советами бегать буду.
Сказать "плохо" может любой и по любой причине, а вот помочь, научить - это мало кто может, но именно это самое ценное для новичка.
Марина Калюк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гении идут!!!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru