Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.12.2008, 18:11   #61
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Цитата:
но вот вопрос были ли у Тарковского в "Сталкере" и "Солярисе" хорошие дизанеры и прочие специалисты?
У него была команда своя, кажется. Впрочем, не помню - давайте ВГИКовцев спросим, они знают, наверное.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 18:17   #62
иванн
Студент
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 235
По умолчанию

Конечно была какая-то команда.
Вот только бюджет "Соляриса" раз эдак в 10 был меньше бюжета "Обитаемого острова" - около 40 лямов за 2 части.
Так Тарковский извернулся, и нашел приличных дизайнеров (что было невероятно трудно в Союзе - фантастику снимали мало). а вот Фредди Б. с такими деньжищами не смог. Хотя уж сейчас дизайнеров вагон. Одних скейтчистов для комп. игр в Москве наверное сотни.
иванн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 18:26   #63
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Меня дизайн "Соляриса" больше впечатляет, чем аляпаватое творение Фредди Б.
Скажем так, работу Федора мы ещё не видели. Вещи на с ъёмочной площадке могут выглядеть свосем не так, как в конечном счёте в кино. Так что поприкалываться-то можно, но выводы сразу делать, я бы не стал.
Ну и наконец, какой там нахрен дизайн и бутафория в Солярисе? Две небольшие павильонные декорации из фольги?
Я сам покритиковать люблю, особенно тех, кому в жизни повезло больше , но стараюсь избегать излишеного снобизма и предвзятости. Чего и Вам желаю.
Так что, сначала надо готовый фильм посмотреть. А там и видно будет.

P.S. В Обажаемом в своё время мной фильме "Храброе сердце" в финальной сцене бежит войско и у бородача - грозы борцов за свободу в руках огромный "стальной" боевой топор, толстенное лезвие которого предательски гнётся на ветру, даже не соприкоснувшись с препятствием, показывая, что он.... силиконовый. Ну так что, Мел Гибсон - лошара?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 18:28   #64
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Вот только бюджет "Соляриса" раз эдак в 10 был меньше бюжета "Обитаемого острова"
И доллар стоил 64 копейки. А на рупь можно было в столовке отпуза отобедать, даже со стаканом сметаны и булочкой, не говоря о салатах (первое-второе - само собой).
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 18:30   #65
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

иванн

Ну, сравнивать современные бюджеты с СССР-овскими смысла нет. Есть ведь знаменитое правило треугольника: "быстро-качественно-недорого, выберите два из трёх". В Советском Союзе "быстро" никто не требовал.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 18:34   #66
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Хотя уж сейчас дизайнеров вагон. Одних скейтчистов для комп. игр в Москве наверное сотни.
Одно дело нарисовать - другое сделать, чтобы ездило и выглядело.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 18:52   #67
иванн
Студент
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 235
По умолчанию

про "Солярис" - да дешево очень. Да фольга. но на экране глаз не раздражает.
Про эскизы. Я приводил ссылку на блог, так вот там одно из того, что удручает, огромная разница между эскизами и тем, что получилось. загадка природы
Есть такое понятие как вкус - можно одеться просто, но со вкусом, а можно бездарно нацепить кучу гламурного шматья.
По всему творение Фреди Б. имеет отношение ко второму.
ну зачем было бабки отваливать америкосу, который понятия не имеет, кто такие стругацкие и об их героях.
Да он просто сунул первые завалявшиеся эскизы и все, которые уже в другом кино засветились.
А фильм, только на пиратке посмотрю или с инета скачаю. Мои 10 баксов Фреди нихт.
Раздражаюсь потому, что читал книжку по молодости - нравилась. а тут взяли и ...
иванн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 19:09   #68
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
но на экране глаз не раздражает.
А Вы уже видели, как "Остров" выглядит на экране?
Цитата:
Я приводил ссылку на блог, так вот там одно из того, что удручает, огромная разница между эскизами и тем, что получилось.
Вот я и говорю - чего дизайнеров искать - нарисовали-то хорошо.
Цитата:
По всему творение Фреди Б. имеет отношение ко второму.
А Вы думаете это режиссёр фанерой грузовички обшивает? Я думал, что художники-бутафоры.
Цитата:
ну зачем было бабки отваливать америкосу, который понятия не имеет, кто такие стругацкие и об их героях.
Я не знаю. И Вы не знаете. И тот, кто блог замутил - тоже не знает. А может был смысл?
Цитата:
Раздражаюсь потому, что читал книжку по молодости - нравилась. а тут взяли и ...
И что? Сняли в главной роли не Вас? Это конечно обидно. А я вот раздражаюсь, когда кто-то начинает фильм с книгой сравнивать. Всегда спрашиваю, а почему бы с балетом или с оперой не сравнить?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 19:14   #69
Дон ХХХуан
Воин
 
Аватар для Дон ХХХуан
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 288
По умолчанию

Кирилл*Юдин
Я видел Душераздирающее зрелище :scary: ИМХО
__________________
Давай их всех убьем, а потом изнасилуем, используя кровь в качестве смазки! @ Южный парк.
В штате Айова все хорошо. А зря. Такая рифма пропала!
Дон ХХХуан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 19:18   #70
Дон ХХХуан
Воин
 
Аватар для Дон ХХХуан
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 288
По умолчанию

Загадочная история Бенджамина Баттона" (2008)
Curious Case of Benjamin Button, The
драма / мистика / мелодрама / фантастика

Режиссёр: Дэвид Финчер
Сценарий: Ф. Скотт Фицджеральд, Эрик Рот
Продюсеры: Киан Чэффин, Кэтлин Кеннеди, Фрэнк Маршалл
Оператор: Клаудио Миранда
Художник: Доналд Грэм Берт
Монтаж: Кирк Бакстер, Энгус Уолл
Костюмы: Жаклин Уэст

В ролях: Брэд Питт, Кейт Бланшетт, Тилда Суинтон, Тараджи П. Хенсон, Джейсон Флеминг, Джулия Ормонд, Элль Фэннинг, Элиас Котеас, Махершалальхашбаз Али, Питер Доналд Бадаламенти-вт., Джоэл Биссоннетт, Рас Блэкуэлл, Ив Брент, Фон Э. Чэмберс, Джошуа ДеРоше, Луис Хертум, Дэвид Дженсен, Синтия ЛеБланк, Дэвин Э. Тайлер, Эрик Уэст

"Я родился при необычных обстоятельствах". Фильм Дэвида Финчера является адаптацией небольшого рассказа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда («The Curious Case of Benjamin Button»), превращённого сценаристом Эриком Ротом «в 200-страничный сценарий, описывающий 80 лет жизни этого необычного человека». Рождённый восьмидесятилетним, Бенджамин Баттон (Брэд Питт) начинает молодеть. Не властный над временем, он проживает свою жизнь от старости до младенчества, пока окончательно не исчезнет с земли. «Загадочное дело Бенджамина Баттона» - это история о людях, ведомых временем по жизненному пути в разные стороны, находящих и теряющих любовь, и обретающих мудрость в противостоянии неизбежному.

трейлеры: http://www.kino-govno.com/movies/curiousca...button/trailers

Первые отклики с показов предсказывают, что Бенджамин Баттон первый со времен Властелина Колец номинат на по меньшей мере 11 Оскаров, с 99% вероятностью что фильм их и заберет.
__________________
Давай их всех убьем, а потом изнасилуем, используя кровь в качестве смазки! @ Южный парк.
В штате Айова все хорошо. А зря. Такая рифма пропала!
Дон ХХХуан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 19:31   #71
иванн
Студент
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 235
По умолчанию

Кирилл Юдин
последнее предположение, что завидую исполнителю главной роли удивило больше всего. Это форум все-таки сценаристов, включая тех кто ими хочет стать. Но причем здесь актерская карьера? у меня и актерского образования нет, и желания его получать.
Вы бы написали еще, что я завидую дизайнерам, которым Фреди Б. бабки отвалил.
Про американца - дизайнера, ну дал он некого монстра, так сравнить его надо было с другими фильмами. народишек вот сравнил, нашли аналоги - причем не спецы. Самое обидное - сделали урода, который и не похож на дизайн америкоса. Вопрос - зачем было делать заказ америкосу, чисто для рекламы, а вот у нас американский дизайнер участвует.
В общем кино снимает - кому бабки дают.
Пипл хавает, к такому гафну привыкает, воспитывается на нем.
вот тут упоминают сериал "Дживз и Вустер" - а аудитория у него какая? мне он нравится, но скольким еще?
Культурный уровень падает. Пипл глупеет, и им уже что-то приличное не нужно в принципе.
иванн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 19:35   #72
Дон ХХХуан
Воин
 
Аватар для Дон ХХХуан
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 288
По умолчанию

иванн
"Дживз и Вустер" - это голова!!!Вернее две :friends:
__________________
Давай их всех убьем, а потом изнасилуем, используя кровь в качестве смазки! @ Южный парк.
В штате Айова все хорошо. А зря. Такая рифма пропала!
Дон ХХХуан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 19:37   #73
иванн
Студент
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 235
По умолчанию

Алекс
Это не просто голова.
Это КЛАССИКА. :friends:
иванн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 20:47   #74
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
последнее предположение, что завидую исполнителю главной роли удивило больше всего.
Это я так пошутил.
Цитата:
Это форум все-таки сценаристов, включая тех кто ими хочет стать.
Сценарист никогда не скажет - "в книге не так". Он никогда не станет сравнивать кино и книгу по которой был написан сценарий, потому что понимает, что кино и книга - совершенно разные вещи.
Цитата:
Вы бы написали еще, что я завидую дизайнерам,
А что, надо? Могу и написать.
Цитата:
Самое обидное - сделали урода, который и не похож на дизайн америкоса.
А мне показалось, что похож.
Цитата:
Пипл хавает, к такому гафну привыкает, воспитывается на нем.
Ну, эт Вы загнули. У нас что, железный занавес? Нет возможности смотреть фильмы, сделанные лучше?
А вообще, надо сначала фильм-таки посмотреть, а потом и пройтись, если того заслуживает. И, если уж Вы утверждаете, что Вас интересует сценаристика и драматургия, а не актёрское, там, мастерство, то почему Вы стали придираться к бутафорам? Вы бутафор?
Уверен, что проблем у фильма будет гораздо больше драматургических, нежели дизайнерских. Вот их бы и обсудить, в первую очередь, коли уж мы тут драматургами назвались. Справедливо?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 02:10   #75
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Убогость сортирного "камеди-клаба" и шутки ниже пояса - 2? Увольте. Мне по душе Дживз и Вустер, или мрачноватый юмор СтивенКинговского "Королевства"...
Павел*Марушкин, сразу видно, что вы очень серьезно к себе относитесь
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru