Сценарист.РУ
Старый 02.03.2012, 01:26   #16
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Посмотрите "Весна, лето, осень, зима и снова весна" Кима Ки Дука.
Спасибо за наводку! Обязательно посмотрю.
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума  
Старый 02.03.2012, 01:32   #17
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Савур Посмотреть сообщение
Да и Лукас "Звездных воен" снимал вдохновившись "Тремя разбойниками в крепости" Куросавы.
"Звёздные войны" - это про космических ковбоев, неважно кто там чем вдохновлялся.
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума  
Старый 02.03.2012, 01:41   #18
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Было бы интересно послушать аргументацию.
Про зависимость дохода авторов от кассовых сборов я уже написал. Кроме того, кино в советские времена приносило немалый доход не только в семейный бюджет кинодеятелей, но и огромный - в госбюджет. Нужны подробности? Гугл вам в помощь.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 02.03.2012, 02:13   #19
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Про зависимость дохода авторов от кассовых сборов я уже написал.
Еще бы хотелось, чтобы вы рассказали про конкуренцию советских и зарубежных фильмов.
Про то, что в год снималось от силы 3-4 фильма, которые можно было назвать хорошими, не кривя душой.
О том, что остальной шлак смотрелся лишь потому, что нечего было смотреть.
О том как выигрывались те самые конкурсы сценаристов, о которых вы пишете. Кому из режиссеров давали снимать фильмы. Как студиям давался план по жанрам и тематикам. Как валялись на полках фильмы, которые впоследствии собирали огромную кассу.
Почему первый советский боевик появился только в 1979 году, и не смотря на ошеломляющий успех, этот жанр продолжали игнорировать?
Хотелось бы понять, как это все соотносится с рынком.
Валерий-М вне форума  
Старый 02.03.2012, 02:35   #20
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Хотелось бы понять, как это все соотносится с рынком.
Хотите понять, тогда подумайте, как это было связано с моралью. Если действительно хотите, то поймёте.
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума  
Старый 02.03.2012, 10:54   #21
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Хотелось бы понять, как это все соотносится с рынком.
Как много вопросов. Сами-то что думаете?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 02.03.2012, 12:17   #22
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Как валялись на полках фильмы, которые впоследствии собирали огромную кассу.
Это какие? Помню во времена перестройки и гласности столько пиара было по поводу фильмов на полках. Всем было интересно, что же от них скрывали. В кинотеатрах и по тв лучшей рекламой было - "Фильм N-лет пролежавший на полках". И что? Так потом и говорили: "Ну лежал столько лет и лежал бы дальше".
И вот из всего потока "залежалого" действительно хорошего было невероятно мало. Во всяком случае кассу не сделало бы уж точно, ни тогда, ни потом. А без пиара "Запрещённое кино", так и вовсе осталось бы не замеченным.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
О том, что остальной шлак смотрелся лишь потому, что нечего было смотреть.
Да у вас всё шлак, что при советах сделано.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Кому из режиссеров давали снимать фильмы.
Да всем давали. Режиссёрам, разумеется.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Почему первый советский боевик появился только в 1979 году
Да ладно врать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.03.2012, 12:49   #23
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Еще бы хотелось, чтобы вы рассказали про конкуренцию советских и зарубежных фильмов.
Охотно. "12 разгневанных мужчин", "В джазе только девушки", "Тутси", "Трюкач", "Полет над гнездом кукушки", "Конвой" Пекинпа, "Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир", "Кокон", "Инопланетянин" Спилберга и пр. хорошие американские фильмы, лучшие комедии с Ришаром и Депардье, индийские вокально-инструментальные и французские бельмондо-боевики (тогда они еще не разучились их делать), японскую "Годзиллу", австралийского "Данди по прозвищу крокодил", польских "Новых амазонок" (как и "Некоторые любят погорячей", "Секс-миссия" шла в несколько урезанном виде") - все это я смотрел в советских кинотеатрах. Как видите, тогдашний прокат не боялся завозить в страну лучшие (пусть не все и с запозданием, но лучшие) образцы коммерческого кино разных стран. И лучшие образцы нашего кино с ними успешно конкурировали. Не только коммерческого, кстати. На модного Тарковского выстраивались очереди. А что сегодня? Вас не смущает, что уже давно в кинотеатрах идут одни условные трасформеры? Почему? В США разучились снимать глубокое, серьезное прокатное кино? Не-а. Просто прокатчики закупают не лучшие образцы, а то, что подешевле. Но даже в этом случае наши убогие киноподелки не выдерживают конкуренции с американским киноговном. Почему советский зритель в кино ходил до старости, а современный - до 25 лет? Теперь сериалы по ящику показывают, а раньше - "Лебениное озеро", и поэтому заняться было нечем? Ничего подобного. При правильной рекламной кампании взрослые люди покупают билеты в кино. Опыт удачного проката "Спасибо, что живой" это показал. Даже после голимого обмана ожиданий с "Ночными дозорами".
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
в год снималось от силы 3-4 фильма, которые можно было назвать хорошими, не кривя душой.
Это немало. Даже для Голливуда.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
остальной шлак смотрелся лишь потому, что нечего было смотреть.
Знаете, я тут как-то летом включил телевизор, а там шел какой-то ничем не примечательный советский черно-белый детектив. Я оторваться не мог: характеры даже эпизодических персонажей прописаны, все сцены решены, все артисты играют, операторская работа и режиссура на пять с плюсом. Я просто погрузился в этот мир проходного советского детектива. Так что шлак шлаку рознь. И потом, странно было бы говорить, что в американском кино нет рынка. Но там ведь шлака не меньше, а даже больше. Потому что вал больше.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
О том как выигрывались те самые конкурсы сценаристов, о которых вы пишете.
Не очень понимаю, о чем вы, но как бы они ни выигрывались - талантливые дебютанты, окончившие ВГИК, чаще запускались с фильмами, чем опускались на дно. Это была система. Или по-вашему, провинциалы: Шукшин, Черных, Мережко, недавно ушедший от нас Бокарев, московский пролетарий Григорьев, зеки Дунский и Фрид - имели мохнатую лапу где-то там, наверху?!
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Кому из режиссеров давали снимать фильмы.
А кому не давали? Даже Тарковский снимал кино, на которое в другой стране он едва ли получил бы деньги.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Как студиям давался план по жанрам и тематикам.
Совершенно верно. Давался. И сейчас дается (пресловутые лоты). Только тогда, при коммунистах, этот план подразумевал, что фильмы будут смотреть, и они соберут кассу, а если этого не происходило, авторы рисковали сменой профессии. Сейчас эти планы составляются по иным принципам, и результат никого не волнует и никак ни на ком не сказывается.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Как валялись на полках фильмы, которые впоследствии собирали огромную кассу.
Разумеется, я не утверждаю, что та система была идеальной. Но тогда, заметьте, фильмы сначала СНИМАЛИСЬ, а уже потом ложились на полку. Сейчас бы у них не было ни единственного шанса быть снятыми - рынок ведь.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Почему первый советский боевик появился только в 1979 году, и не смотря на ошеломляющий успех, этот жанр продолжали игнорировать?
Навскидку, начиная с 1977-го.
http://kino-teatr.ru/kino/movie/sov/727/annot/
http://kino-teatr.ru/kino/movie/sov/4863/annot/
http://kino-teatr.ru/kino/movie/sov/4235/annot/
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 02.03.2012 в 12:53.
Афиген вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
Вячеслав Киреев (02.03.2012), Годемиан (03.03.2012), Кирилл Юдин (02.03.2012)
Старый 02.03.2012, 13:01   #24
Д Озор
кинозритель
 
Аватар для Д Озор
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 419
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Боевик - Неуловимые мстители. 1966г. (не укорачивает)
Д Озор вне форума  
Старый 02.03.2012, 13:15   #25
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Д Озор Посмотреть сообщение
Боевик - Неуловимые мстители. 1966г. (не укорачивает)
Скорее - истерн.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 02.03.2012, 14:16   #26
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

А "Звезда" еще черно-белый. Это не боевик?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 02.03.2012, 14:39   #27
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Как видите, тогдашний прокат не боялся завозить в страну лучшие (пусть не все и с запозданием, но лучшие) образцы коммерческого кино разных стран. И лучшие образцы нашего кино с ними успешно конкурировали. Не только коммерческого, кстати. На модного Тарковского выстраивались очереди. А что сегодня? Вас не смущает, что уже давно в кинотеатрах идут одни условные трасформеры? Почему? В США разучились снимать глубокое, серьезное прокатное кино? Не-а. Просто прокатчики закупают не лучшие образцы, а то, что подешевле. Но даже в этом случае наши убогие киноподелки не выдерживают конкуренции с американским киноговном. Почему советский зритель в кино ходил до старости, а современный - до 25 лет? Теперь сериалы по ящику показывают, а раньше - "Лебениное озеро", и поэтому заняться было нечем? Ничего подобного. При правильной рекламной кампании взрослые люди покупают билеты в кино. Опыт удачного проката "Спасибо, что живой" это показал. Даже после голимого обмана ожиданий с "Ночными дозорами".
Эх, Афиген, какая бы ни была рекламная компания кинопрокат вынужден трансформироваться под веяния времени. Законы кино 80-х сейчас не работают. Меня так и не зманили на "Спасибо", и, думаю, это врядли кому удастся. А таких как я миллиарды. Если считать китайцев :-)

Кстати, в СССР был очень ограниченный прокат иностранного кино. Я бы не сказал, что завозили только лучшее. Лучшее просто осталось в памяти.
Свен вне форума  
Старый 02.03.2012, 15:35   #28
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Законы кино 80-х сейчас не работают.
Что вы имеете в виду? Я про систему, которая эффективно работала и развивалась бы, постепенно трансформируясь согласно духу времени, если бы ее зачем-то не разрушили.
Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
в СССР был очень ограниченный прокат иностранного кино.
Но был. Кстати, в СССР было предостаточно своего хорошего кино. А теперь что? Своего нет, зато иностранный прокат неограничен.

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Я бы не сказал, что завозили только лучшее.
Да, Свен, "Резню бензопилой в Техассе" к нам тогда так и не привезли...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 02.03.2012, 16:33   #29
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Да, Свен, "Резню бензопилой в Техассе" к нам тогда так и не привезли...
О, опять эти изумительные в своей искренности песни про расчудесный советский кинопрокат, в котором если и не было чего-то иностранного, то "Резни бензопилой в Техасе" или "Греческой смоковницы" и прочего трэша, а не высокохудожественных и интересных фильмов.
И конечно собственное кинопроизводство полностью удовлетворяло зрителя.
Как говорится, что-то с памятью моей стало, то что было не со мной помню.Впрочем, "людям труда" вообще много не надо. Так что может вы и не врете - для вас и у вас все было хорошо.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 02.03.2012, 17:14   #30
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Это да, у нас, "людей труда", в отличие от вас, "лишних людей" на все времена, не принято хвастаться своим безрадостным, лишенным всякого смысла существованием. Тем более, что нам всегда есть, чем себя развлечь.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru