Сценарист.РУ
Старый 31.07.2020, 03:50   #676
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
А если происходит следующая фигня (имели место случаи в Израиле):
заказчик передаёт свои права по договору третьей стороне, при этом нарушается пункт об оплате, а первичный заказчик заявляет о банкротстве. Обязана ли заплатить третья сторона? Остаются ли в силе обязательства автора перед первичным заказчиком?
В правильном договоре автор передаёт права только после полной оплаты. Нет оплаты - права не переданы, сделка кинокомпании с третьим лицом недействительна. У нас телеканалы очень дотошно за этим следят.

В неправильном договоре права на весь проект передаются при заключении договора при выплате аванса, например оплата за заявку/синопсис при написанном сценарии. Тогда с оплатой всего сценария вас могут кинуть, но пункт об оплате при этом будет соблюдён.

То есть, пункт об оплате в России всегда соблюдается, а в Израиле беспредел. А как же суды?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
кирчу (30.08.2020), Фредди Ромм (31.07.2020)
Старый 31.07.2020, 06:52   #677
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
В правильном договоре автор передаёт права только после полной оплаты. Нет оплаты - права не переданы, сделка кинокомпании с третьим лицом недействительна. У нас телеканалы очень дотошно за этим следят.

В неправильном договоре права на весь проект передаются при заключении договора при выплате аванса, например оплата за заявку/синопсис при написанном сценарии. Тогда с оплатой всего сценария вас могут кинуть, но пункт об оплате при этом будет соблюдён.

То есть, пункт об оплате в России всегда соблюдается, а в Израиле беспредел. А как же суды?
Насчёт "в России всегда соблюдается" вам виднее, а что касается Израиля, то под этот каток попадают в основном люди неосторожные. Вы сами указали, что в правильном договоре эта проблема не возникает. А что касается суда, то это отдельная большая тема. Я не поклонник израильских судей, но вы же не хотите оффтопик?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 29.08.2020, 21:16   #678
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
"43й номер", "Однажды в Ростове", отчасти "Другие".

Ужос... Какую гадость вы смотрите...
Я не смотрел это все. Я привел примеры, которые довольно живо обсуждалось в народе. Обсуждение того, что назвали вы, я не помню. Наверное, где-то как-то обсуждалось, но в гораздо меньшей степени. Мне куда больше нравились "Ликвидация", "Крик совы", еще бы три-четыре назвал бы да названия забыл, но все они прошли не так ощутимо для общественного внимания.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 29.08.2020, 21:24   #679
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Я не смотрел это все. Я привел примеры, которые довольно живо обсуждалось в народе. Обсуждение того, что назвали вы, я не помню. Наверное, где-то как-то обсуждалось, но в гораздо меньшей степени. Мне куда больше нравились "Ликвидация", "Крик совы", еще бы три-четыре назвал бы да названия забыл, но все они прошли не так ощутимо для общественного внимания.
Бедный народ, что он только ни хавает.
Сериалы, которые я назвал, несколько элитарны, не для широкой аудитории. "Однажды в Ростове" антисоветский, два других тоже без обожания к СССР, так что поклонникам совка не рекомендуются.
Можно назвать ещё несколько мини-сериалов, но это вряд ли то, что вы имели в виду.
Что касается Ликвидации - я поставил плюс, но практически только за одесский юмор. Ситуации, когда ГГ ведёт бой и вместо чётких и коротких команд выдаёт монологи в духе Жванецкого, я не приветствую. Ну и "картина маслом" достала.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 29.08.2020, 22:42   #680
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
И это повсеместно!
Красивые речи. А запускают все равно Чик.)
Никто не говорит, кстати, что это плохое кино. Но постпандемийным его точно не назовешь. Это все уже было - и в Интердевочке, и в Точке.

Где тут прорыв-то.
А Чик и не "запускали" в привычном понимании. Там режиссер с Горбачевой свои личные бабки на пилот потратили (потом ещё и переснимали его).
Потом год обходили все студии, всем им отказали и только на more.tv чудом им фартануло. Потом у них ещё их доли отжали, но это другая история, из-за которой 2-го сезона не будет.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума  
Старый 29.08.2020, 23:25   #681
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Потом у них ещё их доли отжали, но это другая история, из-за которой 2-го сезона не будет.
Как я понял, они хотели получить 50 на 50, но "Море ТВ" дали только 5% в случае повторных продаж.
Но если сервис "Море ТВ" заплатил за производство всего сезона, то и права его.

"Нетфликс" тоже так делает. Либо сервис покупает сериал с потрохами, но тогда полностью оплачивает производство. В этом случае никаких материальных прав шоураннеры не получают, кроме оговоренных гонораров и бонусов.

Второй вариант сервис не имеет всех прав, а лишь покупает лицензию у продакшена ("Корона", "Карточный домик"), но тогда продакшену приходится вкладывать свои деньги в производство.

Раньше российские телеканалы забирали права на несколько лет, потом они возвращались. Не все, но даже Первый канал отдавал права продакшенам на зарубежные рынки. Но платформы стараются забирать все и насовсем.

Но СТС, видимо, настроены все забирать. Тем более у СТС уже был опыт конфликта с Yellow, Black & White

Последний раз редактировалось Сергофан; 29.08.2020 в 23:55.
Сергофан вне форума  
Старый 02.09.2020, 15:01   #682
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=6798&page=59


Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Очередной конкурс сценариев - теперь уже и от Данилы Козловского.
Жанр им почему-то не важен, будто все равно что снимать, комедию, драму, детектив или триллер... Хотя так, конечно, не бывает.

https://moviestart.ru/2020/09/02/dan...E1FwoVoFAP_Zf0
Видать хай концепт ищут, хоть какой-нибудь.
хочется вне форума  
Старый 03.09.2020, 11:26   #683
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Да, юные сценаристы должны ошалеть от счастья от такого количества желающих экранизировать их сценарии.)
Белый олеандр вне форума  
Старый 24.09.2020, 13:30   #684
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
«Привет! Если у тебя есть идея нового классного контента, тебе могут помочь его снять.
В новом веб-шоу DreamApp главные люди в кино и медиа инвестируют в тебя: да-да, на твою гениальную идею для кино, сериала или шоу могут дать деньги.

Как это работает:
У тебя есть две минуты, чтобы убедить продюсера Тимура Бекмамбетова, миллиардера Игоря Рыбакова и представителей крупнейших стримингов в России в том, что твоя идея достойна их внимания и денег.
Думаешь, акулы индустрии тебе не по зубам? Чтобы быть еще более убедительным, тебе помогут звездные пушеры: Настасья Самбурская, Кристина Асмус, Маша Миногарова и все-все-все.

Как это выглядит, смотри в свежем выпуске шоу DreamApp - https://youtu.be/3QZvTkEh0MU

Подать заявку на участие можно по ссылке - https://screenlifer.com/dreamapp/

Взято отсюда: https://vk.com/nuzhen_scenarij
Это, конечно, больше шоу, чем питчинг... Нужно снять интересный тизер, заручиться звездным защитником (не меньше, чем Гошей Куценко).
Некоторые проекты явно выбраны заранее, и мне кажется это как раз минус данного шоу. Хотелось, чтоб они в реальном времени принимали решение.

Кстати, они как раз серьезного парня с нормальной веб-историей "опустили" (типа, он скучный), а какую-то ерунду про обыск и свидание (первая девушка предлагала - я даже не поняла до конца о чем это) все готовы были купить.

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 24.09.2020 в 13:37.
Белый олеандр вне форума  
Старый 24.09.2020, 14:21   #685
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

И еще один момент. Они ведь не сами берутся реализовывать, а денег дают. А деньги не резиновые, миллиардов не дают. Т.е. проект в идеале должен быть осуществляем самим участником. (значит, выпадают сериалы, дорогие полные метры и тд)... Забавно было, когда один парень снизил ценник с 250 млн до 15, а потом секундочку подумал, и до 10 млн.))

Т.е. должно быть что-то в меру дешевое, в меру интересное, формат веб-сериалов идеален для такого шоу, имхо. Но увы, Бекмамбетов уже разочаровался в этом формате *судя по его жмотничеству))*

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 24.09.2020 в 14:27.
Белый олеандр вне форума  
Старый 24.09.2020, 14:27   #686
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

DreamApp недалеко от собачки-гипнотизера ушли.
Мухомор вне форума  
Старый 24.09.2020, 15:10   #687
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
DreamApp недалеко от собачки-гипнотизера ушли.
Как и все остальные шоу на нашей арене.)
Белый олеандр вне форума  
Старый 24.09.2020, 15:19   #688
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Нужно снять интересный тизер
Ни в коем случае! Если делать сиззл, то из качественных нарезок. Если же снять самому, то оценивать готовый продукт будут по этой съемке - а она же с крошечным бюджетом.



Это главное правило сиззл рила.



Цитата:
заручиться звездным защитником (не меньше, чем Гошей Куценко).
Скорее популярным ребенком. Шоу заявлено как 12+, но на самом деле оно чисто 12-.



Цитата:
Некоторые проекты явно выбраны заранее, и мне кажется это как раз минус данного шоу. Хотелось, чтоб они в реальном времени принимали решение.
Из них только один может спокойно миллионами разбрасываться. И скоро ему это наверняка наскучит.


Если шоу вдруг продержится. Прошлая версия умерла сразу.


Цитата:
Кстати, они как раз серьезного парня с нормальной веб-историей "опустили" (типа, он скучный), а какую-то ерунду про обыск и свидание (первая девушка предлагала - я даже не поняла до конца о чем это) все готовы были купить.
Считай, что им всем по 10 лет. Кроме разве что тетки - она лет на 15 потянет, ну или на 13 хотя бы.



Поэтому в шоу ютубные проекты, которыми серьезный продюсер заниматься не стал бы.


Сценарные шоу - это просто шоу, не стоит надеяться продать через них какое-то свое говнецо. А не говно туда никто не отправит, его через нормальные каналы с руками оторвут.


К сожалению, не особо пока радуют нас шоумены. Мишин даже какой-нибудь жалкий миллион зажал вложить в само шоу (лишь в то, что его инфантильное сознание посчитало бизнесом - хотя нормальный проект ему бы никто не продал, даже если бы его не развели). Бекмамбетов решил, что жалкого миллиона достаточно - production value у шоу ужасающий.


Цитата:
Забавно было, когда один парень снизил ценник с 250 млн до 15, а потом секундочку подумал, и до 10 млн.))
Забавно, что они слили 10 лямов в унитаз. Концепт - феерический бред. С бюджетом в 250 млн - смотрите такое сами, не будь даже это бредом. Бюджет в 1 млрд, с которым уже можно начинать говорить о таком кино, никто естественно не даст. Мальчик в качестве реализатора хоть чего-то - да ему сначала повзрослеть надо.


Со взрослостью там у всех проблемы. Они пришли на шоу в качестве генеральных продюсеров, представляющих свои проекты. А в бизнесе они нули. Один даже не понял, что инвестор хочет % от стартапа. Чисто шоу.



Цитата:
Но увы, Бекмамбетов уже разочаровался в этом формате *судя по его жмотничеству))*
У него веб-говна, особенно скринлайфа, в недопроизводстве - хоть жопой жуй. А вот с деньгами из-за этого напряги.


Быть кинофондовой побирушкой позорно, да и не особо его там уже любят. В Голливуде к нему серьезно не относятся.
хочется вне форума  
Старый 01.10.2020, 20:35   #689
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Сегодня конкурс Козловского сделал объявление, что они в шоке - к ним пришло около 2000 заявок и они вынуждены продлить время рассмотрения заявок.

Вот какой конкурс ни возьми - везде встретишь цифру "около 2000". Есть ощущение, что именно столько в стране сейчас неустроенных пока сценаристов и мечтающих о кино авторов: )
Белый олеандр вне форума  
Старый 02.10.2020, 02:59   #690
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
около 2000
Около 2000 синопсисов. А участников, наверное, чуть поменьше будет.
Конкурсов сейчас много. Кто-то участвует в одном, кто-то в другом.

В конкурсе Мишина и вовсе участвовали кинодеятели топового уровня. Их сложно назвать неустроенными.
Сергофан вне форума  
Закрытая тема

Метки
гкгл знает все, идею с руками оторвут, неоптималет, оправдание говна, рекомбинация дхарм, тоже артхаусница, что угодно грех


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru