Сценарист.РУ
Старый 13.12.2022, 20:14   #811
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Ник Никита Посмотреть сообщение
Актрисе, которая играла ранее Дашу, нужно изображать персонажа Петю. Если она говорит, мы пишем:
ДАША
ты кто?
или
ПЕТЯ
(в теле Даши)
Ты кто?
Для того чтобы ответить на этот вопрос достаточно посмотреть любой фильм с обменом телами. Если вы смотрели, то заметили, что актеры начинают играть иначе. Т.е. актриса начинает изображать мужика, а мужик - женщину. Это важно и важно, чтобы режиссер и актеры понимали когда они играют себя, а когда противоположный пол. Так что
Цитата:
Сообщение от Зеленитель Посмотреть сообщение
ПЕТЯ В ТЕЛЕ ДАШИ
ДАША В ТЕЛЕ ПЕТИ
Наиболее правильный вариант (да, ремарки часто пропускают, а в отделе планирования их не читают). По сути у вас не два героя, а четыре. Значит четыре имени )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 14.12.2022, 08:34   #812
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Ник Никита,
Цитата:
Сообщение от Ник Никита Посмотреть сообщение
Актрисе, которая играла ранее Дашу, нужно изображать персонажа Петю. Если она говорит, мы пишем: ДАША ты кто? или ПЕТЯ (в теле Даши) Ты кто?
Вот, кстати, да...


Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Наиболее правильный вариант (да, ремарки часто пропускают, а в отделе планирования их не читают). По сути у вас не два героя, а четыре. Значит четыре имени )


Хотел было ответить вам вариант с ремарками


ДАША
(в теле Пети)


Но Зеленитель, предложил более простой и надежный вариант.



Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Для того чтобы ответить на этот вопрос достаточно посмотреть любой фильм с обменом телами. Если вы смотрели, то заметили, что актеры начинают играть иначе.

Воть, кстати, да. Я бы вам посоветовал глянуть эпизод "Обмен телами" в фильме "Дневной дозор. Мел судьбы"


ГГ - Антон Городецкий (Константин Хабенский) и подруга Гесера Ольга (Галина Тюнина) меняются телами.


Очень показательный эпизод в смысле отыгрывания актерами задачи.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 14.12.2022, 20:37   #813
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Немного поразмыслив, понял, что все не так однозначно (с).

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
ПЕТЯ В ТЕЛЕ ДАШИ
ДАША В ТЕЛЕ ПЕТИ
Кажется логичным, но сценарий это документ, с которым работает масса народу. И вот, второй режиссер, весь в мыле, готовит вызывные листы. Он читает ПЕТЯ В ТЕЛЕ ДАШИ и на площадку вызывают... Актера играющего Петю! А нужна-то актриса, играющая Дашу )
Поэтому правильнее указать не персонажа, а именно актера, который нужен на площадке Т.е. Дашу.
Так что или ПЕТЯ
(в его теле ДАША)
Или в одной строке ПЕТЯ (В ЕГО ТЕЛЕ ДАША).
Тут указания разным людям. Одно второму режиссеру, чтобы он не запутался кого вызывать. Второе режиссеру и актерам, чтобы они понимали кого играть.
Но проще спросить у редактора-режиссера-продюсера )
В любом случае, даже если вы напишите неправильно, вам скажут как лучше. Из-за таких вещей сценарий не отвергнут, главное везде писать одинаково. А не там одной строкой, там ремаркой, там так, а там эдак.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 14.12.2022, 20:57   #814
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Кертис,
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Немного поразмыслив, понял, что все не так однозначно (с).
Да сам, если честно, переодически к размышлениям возвращаюсь. Воть пытался найти сценарий "Мела судьбы"... Хотел посмотреть как там прописано, не нашел.

Буду смотреть английскиее, посмотрю как штаб-писатели пишут...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 15.12.2022, 12:18   #815
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Кажется логичным, но сценарий это документ, с которым работает масса народу. И вот, второй режиссер, весь в мыле, готовит вызывные листы. Он читает ПЕТЯ В ТЕЛЕ ДАШИ и на площадку вызывают... Актера играющего Петю! А нужна-то актриса, играющая Дашу )
Поэтому правильнее указать не персонажа, а именно актера, который нужен на площадке Т.е. Дашу.
Угу. "Всё не так однозначно, всё гораздо однозначнее" (с)
О каком сценарии речь - о литературном или о режиссёрском? Автор литературного сценария не обязан заморачиваться такими вещами, более того, когда он пишет сценарий, то не знает, какой актёр что будет играть. К тому же актёры могут меняться. Литературный сценарий пишется в основном для режиссёра, а уж тот должен всё чётко согласовать и всех предупредить, а ещё быть наготове ответить в последний момент на все вопросы. Иначе нафиг он надо?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 15.12.2022, 12:46   #816
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Автор литературного сценария не обязан заморачиваться такими вещами
Обязан. Иначе это не сценарий, а невнятная графоманская писанина, которую никто не будет за него расшифровывать.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
когда он пишет сценарий, то не знает, какой актёр что будет играть
Задача автора - чётко и понятно прописать роли так, чтобы они укладывались в логику и хронологию развития сюжета. Речь об этом. Кстати, сценарии так же нередко пишутся и под известных актёров, заранее утверждённых. А уж в следующих сезонах сериалов тем более известны все исполнители.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
К тому же актёры могут меняться.
В начале фильма одни, потом тех же персонажей играют уже другие? Ну... Ок, допустим даже. И как это повлияет на то, что новый актёр по сценарию должен вселиться в тело другого, но никому из текста непонятно, в какой последовательности это происходит? Сценарий-то тот же самый, при чём тут это вообще?..
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 15.12.2022 в 13:22.
Крыс вне форума  
Старый 15.12.2022, 12:58   #817
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Литературный сценарий пишется в основном для режиссёра, а уж тот должен всё чётко согласовать
Так и заявляйте продюсерам, можно прямо с порога - я вот наваял, ничего объяснять и править не буду, сами с режиссёром разбирайтесь. Гоните мильён авансом. Сто процентов сработает!

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Иначе нафиг он надо?
Чтобы руководить съёмочным процессом на площадке. Это не значит, что режиссёр один отвечает за всё, и на него можно свалить всё подряд. Кинопроизводство - процесс коллективный, каждый имеет свой круг обязанностей, за которые ему платят. Так что отпетлять от работы над сценарием у автора не выйдет, пункт о внесении исправлений, доработке и консультациях на съёмках указывается в договоре (это так, для справки). Можете потребовать его оттуда убрать, конечно, Но...

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Но проще спросить у редактора-режиссера-продюсера
Да, нужно заранее этот момент обсудить, чтобы был утверждён порядок указания конкретных персонажей. Если же пилот пишется без заказа, и отправляется после одобрения заявки, но нет уверенности в правильности оформления этого пункта, стоит в письме указать - мол, прописал вот так, можно исправить на другой вариант. И никаких проблем. На этом этапе главное не запутаться самому, после всё равно придётся вылавливать ашипки-несостыковки, допиливать и переписывать (скорее всего, не один раз))
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 15.12.2022 в 13:55.
Крыс вне форума  
Старый 15.12.2022, 20:28   #818
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
О каком сценарии речь - о литературном или о режиссёрском?
Сценарист пишет один сценарий.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Автор литературного сценария не обязан заморачиваться такими вещами, более того, когда он пишет сценарий, то не знает, какой актёр что будет играть.
Обязан. Ибо сценарий это не полет фантазии, а документ. И не для одного человека, а для группы. Именно поэтому и была придумана американка.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
более того, когда он пишет сценарий, то не знает, какой актёр что будет играть
Ему не нужно знать кто играет Петю. Но если в сцене Петя, то он должен написать именно Петя, а не что в голову взбредет. Это и так понятно, сейчас просто обсуждается частный случай. Поскольку он частный, то... могут быть варианты, так как общего правила нет (или я его не знаю, что не исключено).

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Литературный сценарий пишется в основном для режиссёра, а уж тот должен всё чётко согласовать и всех предупредить, а ещё быть наготове ответить в последний момент на все вопросы
Режиссера часто приглашают когда уже все готово ) За неделю-две до начала съемок )))
И вызывными листами он, обычно, не занимается.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Иначе нафиг он надо?
Чтобы поставить и снять фильм )

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
На этом этапе главное не запутаться самому, после всё равно придётся вылавливать ашипки-несостыковки, допиливать и переписывать
Да запутаться, это... бывает )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (16.12.2022)
Старый 15.12.2022, 20:39   #819
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
так как общего правила нет (или я его не знаю, что не исключено).
Я тоже не нашёл такого. Ради интереса порылся в наставлениях по сценарному формату - нигде подобное не упоминается. Так что да:

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
частный случай
Под каждую сюжетную конструкцию ведь не придумаешь отдельные правила. Так что надо смотреть по ситуации, как и что лучше делать.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 15.12.2022, 20:42   #820
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Сценарий, к примеру, фильма "Любовь-морковь" есть в сети. Там есть обмен телами. Почитать сценарий и сделать так же.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 15.12.2022, 20:44   #821
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Сценарий, к примеру, фильма "Любовь-морковь"
Он у меня был, хотел сюда скинуть ссылку - самый подходящий пример. Не нашёл ни сценария в своём архиве, ни в сети. Поудаляли отовсюду (хотя кому это надо?), или плохо искал - хз. Раньше на него постоянно везде натыкался...
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 15.12.2022, 20:50   #822
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Он у меня был, хотел сюда скинуть ссылку - самый подходящий пример.
Вот и у меня где-то валяется. Тоже хотела пристегнуть, но тоже не нашла. Но в сети есть. Проверяла.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 15.12.2022, 20:56   #823
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Но в сети есть.
Был выложен как минимум на нескольких ресурсах. Грешу на поисковики - не первый раз замечаю, что не выдают ссылки даже по прямому запросу, а вместо искомого какой-то инфомусор. Приходится вспоминать названия сайтов, что не всегда реально.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 15.12.2022, 21:37   #824
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Как бы я оформил такой сценарий. Очень просто - в описании действия, по ходу сюжета, доступно изложил, как персонажи меняются телами. Суть всей истории была бы прописана в синопсисе, так что заказчик бы явно понимал, о чём идёт речь. Вот если сценарий начинают читать, минуя этап хотя бы заявки, тогда да, могут и забуксовать, запутавшись в этих изменениях. Но такое вряд ли возможно. А так всем уже намного проще ориентироваться в сюжетных ходах. Поэтому я мог бы называть Петю и дальше Петей, хоть он уже в теле Даши (но ведь по сути-то он Петя, у него мышление и повадки Пети, и тд, и тп).

Он не настоящая Даша, и это важно. То, что он в душе продолжает оставаться самим собой, будет постоянно обыгрываться по ходу пьесы, в этом и фишка таких историй. Так что почему бы ему имя не оставить? Главное - не допускать путаницы в диалогах, когда героя вдруг называет настоящим именем тот, кто об обмене телами знать не может, обращается к нему в мужском роде и тп. За этим просто нужно следить в процессе.

А мог бы называть и Дашей - так как играет его всё же актриса, и называть Петю остальные персонажи тоже будут Дашей. Вооот... А уже потом, когда герои возвращаются в свои прежние тела, в описании действия появляется строчка - "Теперь это снова Петя, каким он был раньше". И тут уже Петя - Петя, а Даша - Даша, путаница исключена. Оба варианта имеют право на жизнь, если синопсис и сценарий написаны просто и понятно. В этом случае вряд ли кто-то будет придираться к тому, как именно вы героя называете. Как-то так. Не вижу повода тут заморачиваться особо.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 15.12.2022 в 22:04.
Крыс вне форума  
Старый 15.12.2022, 22:09   #825
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Он не настоящая Даша, и это важно.
Да. Помню строки из сценария "Любовь-морковь", когда Марина и её муж уже поменялись телами. И вот сидит такая Марина, бухает из горла и спрашивает свою половину: что, мол, теперь мне придется ноги брить и детей рожать? Ну, не дословно, но примерно так.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Закрытая тема

Метки
американка, вопросы, загадка природы, запись, меню не трогал, о вас пел чингис-хан, оформление сценария, потом расскажу, пртомучта дверь, реально не в курсе, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru