Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2022, 13:42   #91
Шалтай Болтаев
Искатель
 
Регистрация: 21.11.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Мультипликация. Помощь и советы

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
У меня впечатление, что тема открыта без должной подготовки.
А у меня впечатление, что кое кто кое кому завидует).
Хотите привлечь внимание к своей персоне - выложите сценарий или еще что, и будет вам счастье).
Если тема не соответствует правилам - модератор может ее убрать. Но пока не убрал...
Шалтай Болтаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (04.02.2022)
Старый 04.02.2022, 13:59   #92
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мультипликация. Помощь и советы

Шалтай Болтаев,
Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
а я сам себе режиссёр)), всё это у меня в голове сидит, воображение и память, слава богу, в норме).
Воображение и память это превосходно. Но к съемке нужно же готовтся и понимать, что и как снимать... Впрочем...

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
но так как рисую из рук вон плохо, бросил это неблагодарное дело.
Для этого нет необходимости уметь рисовать. Есть условные обозначения для персонажей, других элементов и точек съемки.
Изображения
Тип файла: jpg Screenshot_2.jpg (25.6 Кб, 0 просмотров)
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2022, 14:28   #93
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мультипликация. Помощь и советы

Шалтай Болтаев, В любом случае, то что вы делаете на мой взгляд интересно и я могу вам пожелать удачи и успехов.

А на счет... Вот вам очень хорошая книга, автор - профессор ВГИКа

https://docs.yandex.ru/docs/view?tm=...3D0%26nosw%3D1

https://docs.yandex.ru/docs/view?tm=...3D0%26nosw%3D1

http://padabum.com/d.php?id=42145
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 04.02.2022, 14:55   #94
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Мультипликация. Помощь и советы

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
А у меня впечатление, что кое кто кое кому завидует).
Чем завидовать - добейтесь конкретных результатов. Кинофестивалей, принимающих анимацию, полно. Для начала добейтесь хотя бы, чтобы вас приняли к участию в одном из них.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2022, 17:33   #95
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Мультипликация. Помощь и советы

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Чем завидовать - добейтесь конкретных результатов. Кинофестивалей, принимающих анимацию, полно. Для начала добейтесь хотя бы, чтобы вас приняли к участию в одном из них.
Феноменально. Совет, который никаким боком не приладишь к тому, что делает Шалтай Болтаев. Он нигде ни разу не сказал, что желает получить признание в профессиональной среде.
Подорожник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2022, 17:52   #96
Шалтай Болтаев
Искатель
 
Регистрация: 21.11.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Мультипликация. Помощь и советы

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Шалтай Болтаев, В любом случае, то что вы делаете на мой взгляд интересно и я могу вам пожелать удачи и успехов.
Спасибо. Имейте в виду, что я только начинающий, ошибки неизбежны.
Ваши ссылки обязательно посмотрю.
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Чем завидовать - добейтесь конкретных результатов.
Чтобы добиться результатов - надо хотя бы закончить начатое). А у меня - целая эпопея серий на 20ть...)) А вообще, знаю пару каналов, где соревнуются мультипликаторы. Поучаствую, почему бы и нет? Лишняя реклама не помешает). Но все не так просто. Чтобы рекламировать себя - надо иметь свой канал. Чтобы иметь свой канал - надо иметь хороший продукт... а он пока в процессе... И рад бы ускорить, но... быстро только кошки родятся)).
Шалтай Болтаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (04.02.2022)
Старый 04.02.2022, 23:44   #97
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Мультипликация. Помощь и советы

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Конкретно этот проект - пока несколько пятиминутных серий... еще без озвучки и постобработки, до полноценного фильма ох как далеко).
Хотите дельный совет? Делайте минутные серии для ТикТока. Youtube - это старая умирающая библиотека. Вся публика перебежала в ТикТок. Даже Инста опустела.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2022, 08:15   #98
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Мультипликация. Помощь и советы

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Хотите дельный совет? Делайте минутные серии для ТикТока. Youtube - это старая умирающая библиотека. Вся публика перебежала в ТикТок. Даже Инста опустела.
Ютуб удобен именно как библиотека, а не как площадка для бизнеса. Там удобно держать видеозаписи и, по появлении надобности, скидывать ссылки на них. Условия монетизации и оплаты там не подходят для нового качественного контента. Там процветает халтура: в лучшем случае - видеозаписи животных, в худшем - чувак, прыгающий по комнате с криками, что он воюет с инопланетянами. То и другое легко набирает просмотры, лайки и подписку.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2022, 10:26   #99
Шалтай Болтаев
Искатель
 
Регистрация: 21.11.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Мультипликация. Помощь и советы

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Хотите дельный совет? Делайте минутные серии для ТикТока. Youtube - это старая умирающая библиотека.
Думал о чем-то подобном. Не о тик-токе, а о коротеньких мультах. Мини-формат сейчас востребован как никогда, это верно.
Проблема в том, что лично мне сложно придумать коротенький законченный сюжет. У меня творчество постоянно стремится вылиться во что-то масштабное)). Хотя есть не только романы, но и полно рассказов...
Но это должен быть не рассказ, а миниатюра, причем захватывающая, с финалом и идеей, не слишком сложная для анимации. А это непросто. Нет, может, кто-то и придумает такое сходу - но я не буду снимать, если идея мне неинтересна.
Это если говорить об отдельном коротеньком фильме.
Минутные сериалы - это любопытно, но опять же, нужна очень хорошая идея. Минутные мульты - это непросто, ведь в минуту надо вложить завязку, кульминацию и развязку).
Шалтай Болтаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2022, 10:48   #100
Шалтай Болтаев
Искатель
 
Регистрация: 21.11.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Мультипликация. Помощь и советы

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Для этого нет необходимости уметь рисовать. Есть условные обозначения для персонажей, других элементов и точек съемки.
Прежде чем снимать, я всегда провожу репетиции). Расставляю персонажей, разыгрываю взаимодействие, кто куда идет, что делает, исходя из этого выбираю ракурс съемки.
Но тут есть нюансы. Ваши ссылки интересны, но они - для профи... У меня же нет проф.камеры и оборудования, и мне недоступны многие способы съемок. Моя камера статична, двигаться не может. Могу лишь приближать/удалять... Есть некоторые хитрости, позволяющие разнообразить ракурсы, но далеко на них не уедешь))...
Шалтай Болтаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (05.02.2022)
Старый 05.02.2022, 15:35   #101
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мультипликация. Помощь и советы

Шалтай Болтаев,
Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Ваши ссылки интересны, но они - для профи... У меня же нет проф.камеры и оборудования, и мне недоступны многие способы съемок.
Не совсем так. Не стоит так себя отделять. ВВы снимаете сложнопостановочную (судя по кадрам) анимацию. Вне зависимости от того, что у вас нет профильного образования и вы не в штате Союзммультфильма, вы работаете профессионально. Поэтому информация вам необходима. ВВы ее можете использовать исходя из ваших технических возможностей.

ВВы-то все равно монтируете и перед этим снимаете.

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Моя камера статична, двигаться не может. Могу лишь приближать/удалять..
ВВо-первых принципы монтажа и основные правила съемки были сформированы до эпохи "подвижной камеры"

Дмитрий Суренский снимал статичной камерой, поэтому, как говорят преподаватели, прежде чемм снимать а-ля Урусевский научитесь снимать как снимал Суренский...


Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Есть некоторые хитрости, позволяющие разнообразить ракурсы, но далеко на них не уедешь))...
Не так страшно. ИИспользуя подрусные средства вы можете сделать слайдеры - устройства для плавного движения камеры.

Слайдеры сейчас активно используются, они проще и дешевле, чем долли - тележка с рельсами.

З.Ы. Один мой знакомый оператор сделал маленький слайдер для ссъемок бильярдных шаров крупно прямо на бильярдном столе.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2022, 16:44   #102
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Мультипликация. Помощь и советы

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Используя подручные средства, вы можете сделать слайдеры - устройства для плавного движения камеры.
.
Напольная подставка для цветов на колёсах. Я так ложку-орех-монету сняла.
Подорожник вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (05.02.2022)
Старый 05.02.2022, 18:55   #103
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мультипликация. Помощь и советы

Подорожник, Вообще-то гениально �� Вотъ мы снимали КМ у нас слайдер перекосило и кадр не выходил так из подручных средств за 15 минут соорудили замену
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2022, 19:02   #104
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Мультипликация. Помощь и советы

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Подорожник, Вообще-то гениально
Есть немного
Подорожник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2022, 19:36   #105
Шалтай Болтаев
Искатель
 
Регистрация: 21.11.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Мультипликация. Помощь и советы

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Не так страшно. ИИспользуя подрусные средства вы можете сделать слайдеры - устройства для плавного движения камеры
Да, такое я уже видел у других мультипликаторов - я стараюсь смотреть на некоторых каналах, КАК они снимают "за сценами..."
Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Напольная подставка для цветов на колёсах. Я так ложку-орех-монету сняла
Вопрос в том, ЧЕМ вы снимали).
Теперь представьте, что я снимаю не на камеру - которую можно, в принципе поставить на тележку из того же лего) и двигать - а на огромный планшет). Обычно я снимаю в вертикальном положении на треноге. Часто планшет вообще находится большей частью ниже стола)) ибо камера у него в углу, на краю...

Почему не снимаю профессиональной камерой? Потому что у меня ее нет и никогда не было... Занимался фотографией в детстве и в армии, но на пленочные агрегаты).
Купить... ну, я совсем в них не разбираюсь, да и недешевы они.
Кроме того, на планшете есть программа стоп-моушн, позволяющая сразу смотреть и редактировать материал, кроме того, снимки сразу формируются в клип - это архиудобно). В электронных камерах этого нет, снимки собираются и потом редактируются отдельно в программах типа Драгонфрейм... а я не всегда имею доступ к компьютеру - жена работает на нем удаленно.
Не говорите, что у камер лучшее качество - это не играет роли, картинка 3000 на 4000 пикселей нафиг не нужна для мульта, к тому же много весит.
А вообще я люблю решать подобного рода задачки). Надо подумать над колесиками. Что ни говори, а движение камеры иногда позволяет снять некоторые эпизоды более красиво, масштабно и иногда даже легче.
Шалтай Болтаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (05.02.2022)
Ответ

Метки
300 перезвонов, вшивый о бане, елестронный затвор, из рук вон плохо, мультипликация, на учет в психушку, некоторая рукожопость, о лего и около, пишут и пишут падлы!, про буфетчицу, самопальная психиатрия, сделай сам, сейчас начну плакать, советы, сценарий, хрень у меня, шо я таки всё, я проверил: ерунда


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru