Сценарист.РУ
Старый 06.02.2020, 19:34   #241
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Мне официально угрожала судом компания Двадцатый век Фокс за такой пустяк
А за что?)
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 19:46   #242
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Но даже откровенная чушь, если снята на уровне "мастерство не пропьешь" будет выглядеть лучше.
Мне сложно понять чем CSI лучше Следа. Или, скажем, "Лига справедливости" лучше.... Чего-то там бондарчуковского.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Ну и что делать с приговором в отношении Емеца?
Это не тип сюжета. Это полное заимствование. Т.е. сюжет взят целиком. И это не один из вечных сюжетов.
Ничего подобного с Крепостной не наблюдается и близко.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Но в суде его незнание не имело бы значения. Если бы Рид подал на него в суд, конечно.
Если бы он доказал, что не мог читать - еще как бы имело. Хотя, все равно назначили бы экспертизу.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 19:53   #243
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Мне сложно понять чем CSI лучше Следа.
Мне кажется, все же поживее снято. И мне там нравился рыжий актер в роли Горацио. След я ни одну серию не смогла посмотреть. Возможно, еще из-за того, что в наших реалиях крутая лаборатория, в которой они проводят исследования - выглядит как из фантастического фильма будущего. При этом дела, который они расследуют "дядя Петя убил соседа Колю из ревности". И актеры все очень деревянные.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 20:06   #244
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Мне кажется, все же поживее снято. И мне там нравился рыжий актер в роли Горацио. След я ни одну серию не смогла посмотреть. Возможно, еще из-за того, что в наших реалиях крутая лаборатория, в которой они проводят исследования - выглядит как из фантастического фильма будущего. При этом дела, который они расследуют "дядя Петя убил соседа Колю из ревности". И актеры все очень деревянные.
Зато там ничего лишнего. Убийство, расследование,признание вины. Никаких тебе любовных интриг, поиска подарка для тещи, скандалов с соседями из-за тявкающей собаки. Иногда все эти ответвления утомляют. А в некоторых сериалах они вообще затмевают детективную составляющую. Эдакое "Поле чудес" с Якубовичем, когда уже и забывается о том, что люди должны слово угадывать.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 20:12   #245
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Если бы он доказал, что не мог читать - еще как бы имело. Хотя, все равно назначили бы экспертизу.
Если бы он ещё доказал, что никто из его знакомых тоже не может читать, как чукча из анекдота.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 20:16   #246
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А в некоторых сериалах они вообще затмевают детективную составляющую.
Это один из способов написания корректного детектива. В корректном детективе читатель должен иметь возможность раскрыть преступление вместе с сыщиком, но при этом сыщик должен немного опередить. А как это сделать, если читатель не дурак и они получают одну и ту же информацию? Одно из решений - заморочить читателя ответвлениями, как делает Хмелевская. Если эти ответвления ещё и интересны ("Мы все под подозрением", "Всё красное" у Хмелевской), читатель ещё и спасибо скажет. Одна только сцена с вазоном("Мы все под подозрением") прикольнее всей детективной интриги, на мой вкус - одна из лучших комических сцен в мировой литературе.
Другой способ отвлечения читателя - сочетание нескольких детективных линий, но это только у мастеров получается ненавязчиво.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 20:19   #247
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Если бы он ещё доказал, что никто из его знакомых тоже не может читать, как чукча из анекдота.
Я ни Изауру не читал, ни как ее там... Но я очень сильно сомневаюсь, что там был плагиат, а не схожесть идеи. А даже не на схожесть, а на практически полную идентичность авторское право, насколько знаю, не распространяется. Уж до чего схожи "Буратино" и "Пиннокио", но это все равно разные книги.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 20:21   #248
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Я ни Изауру не читал, ни как ее там... Но я очень сильно сомневаюсь, что там был плагиат, а не схожесть идеи. А даже не на схожесть, а на практически полную идентичность авторское право, насколько знаю, не распространяется. Уж до чего схожи "Буратино" и "Пиннокио", но это все равно разные книги.
Они действительно разные, а их схожесть - непонятно откуда взявшийся миф. Общее между ними - только деревянный главгер.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 20:26   #249
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Они действительно разные, а их схожесть - непонятно откуда взявшийся миф. Общее между ними - только деревянный главгер.
Думаю, схожего гораздо больше. И все же отличий тоже хватает. Но, согласитесь, история деревянного человечка все же более уникальное явление, чем история рабыни или крепостной, которая воспитывалась своими хозяевами на уровне девушки из высшего общества. Собственно, на этом оригинальность "Изауры" заканчивается. То, что в нее влюбился ее хозяин, а она влюбилась в другого - это вообще сплошь и рядом было.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 20:32   #250
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Думаю, схожего гораздо больше. И все же отличий тоже хватает. Но, согласитесь, история деревянного человечка все же более уникальное явление, чем история рабыни или крепостной, которая воспитывалась своими хозяевами на уровне девушки из высшего общества.
Собственно, таких сюжетов у Рида несколько, но Квартеронка ближе всех к тому, что мы обсуждаем.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 20:37   #251
отступник
Критик
 
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 348
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Почему нет крутых русских книжек ? ХЗ. я не думаю что у нас нет талантов. Возможно книжного рынка просто нет нормального. Мало кому хочется писать в надежде что ему отпадет пару тройку тысяч долларов на годовой кропотливый труд. Были бы тут гонорары в книжном мире такие же как на западе, крутых писателей бы появилось сразу больше
Категорически согласен. Мало кто из россиян осилит нынешние 400-600р за книгу, а издательства без больших доходов приличный гонорар автору дать не может. Плюс любую книгу можно добыть в сети задаром. Я вот пробовал пару раз искать книги на английском, которые ещё не публиковались - нету! В англоязычном инете авторские права защищены. Их автор знает, что если напишет хорошую вещь, то заработает хорошие деньги, а деньги, как ни крути, отличный стимул чтобы пахать.
отступник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 20:37   #252
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Это один из способов написания корректного детектива. В корректном детективе читатель должен иметь возможность раскрыть преступление вместе с сыщиком, но при этом сыщик должен немного опередить.
Вот британский Страйк можно покритиковать еще за то, что там с этим переборщили. Иногда детектив начинал озвучивать совершенно новую для зрителя информацию - но так, будто это уже всем известный и давно понятный факт. Т.е. детектив провел некую мысленную (или практическую) работу вдали от зрителя. Это делало самого детектива еще умнее, чем мы думали, эдакий Шерлок Холмс, который не расшифровывает свои умозаключения.
Это происходит чаще всего в тех случаях, когда автор так погружен в свою историю, что уже не очень различает те факты, о которых зрителю хорошо известно, и то, о чем можно лишь догадаться, а можно и вообще не подумать.

К примеру, там был момент, когда метрдотель отлучился с рабочего места. При этом информация была подана так путано, что было неочевидно - отлучался ли он вообще. И тут вдруг детектив озвучивает вслух: "да, ты парень отлучался, и я знаю куда ты ходил". И озвучивает куда он ходил.
А зритель сидит и думает - лолшто? До этого не было ни одного намека, и тут вдруг оказалось, что детектив уже давно все знает.

Или в другой серии было озвучено, что у мужа сложный характер. И вдруг в какой-то момент детектив уверенно оповещает, что этот муж "терроризировал жену и закрывал ее на балконе".
Серьезно? Мы должны были это понять как? Сложный характер? Да мало ли что это может быть.

Вот так писать, мне кажется, не надо. Особенно если вы не умеете так же хорошо снимать, как умеют британцы. При картинке похуже и актерах поплоше - получилась бы полная чепуха.

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 06.02.2020 в 21:07.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 20:42   #253
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
А как это сделать, если читатель не дурак и они получают одну и ту же информацию? Одно из решений - заморочить читателя ответвлениями
Другой способ отвлечения читателя - сочетание нескольких детективных линий, но это только у мастеров получается ненавязчиво.
Обычно просто сочетание нескольких подозреваемых.
Обычно убийцей принято делать того, кого меньше всего подозреваешь. Но если знать эту нехитрую истину, то убийца очень просто вычисляется. Смотришь, на кого хотят навести подозрения, а кто находится в тени. И вуаля.)
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Уж до чего схожи "Буратино" и "Пиннокио", но это все равно разные книги.
Ну, не знаю. Вы как-то очень лояльно трактуете понятие "схожесть". Это очевидное заимствование идеи. Все остальное не важно.

Волшебник изумрудного города у нас еще есть.

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 06.02.2020 в 21:07.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 21:17   #254
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Мало кому хочется писать в надежде что ему отпадет пару тройку тысяч долларов на годовой кропотливый труд.
Если бы пару-тройку тысяч, издательства наоборот предлагают автору заплатить самому за свой труд, чтобы труд опубликовали хотя бы в электронном виде.
А кто-то покупает электронные книги? Есть вообще смысл?)

За бумажные версии берутся только если речь идет о чем-то проверенном уже, обретшим популярность в сети (или известное имя).
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 22:10   #255
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Мне кажется, все же поживее снято. И мне там нравился рыжий актер в роли Горацио.
Ну, может и поживее. Но я смотрел целый сезон CSI и это было мучительно. И Следа я десятка два серий видел. Это тоже было мучительно, но разницы в мучениях я не ощутил )))

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Они действительно разные, а их схожесть - непонятно откуда взявшийся миф. Общее между ними - только деревянный главгер.
Наверное основан этот миф на письмах Толстого
Цитата:
Я работаю над «Пиноккио». Вначале хотел только русским языком написать содержание Коллоди. Но потом отказался от этого, выходит скучновато и пресновато. С благословения Маршака пишу на ту же тему по-своему
Да, миф. Который начался
Цитата:
с того, что в 1923 году Алексей Толстой, будучи в эмиграции, редактировал русский перевод сказки итальянского писателя Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы» (1883), осуществлённый Ниной Петровской.
Такой вот миф о сыне плотника, рожденном без зачатия ))
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
fox на меня наехала, вали отсюда дебил!, кризис, перфоманс художника, простите мой олбанский, русское кино


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru