Сценарист.РУ
Старый 13.03.2011, 18:35   #106
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Статья, сценарии, эксперимент

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
ну а кого надо?
Ну, там... хоть бы Спилберга какого-нибудь...
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 18:58   #107
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Статья, сценарии, эксперимент

Цитата:
Ну, там... хоть бы Спилберга какого-нибудь...
Братьев Люмьер...
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 19:42   #108
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Статья, сценарии, эксперимент

Цитата:
Сообщение от Цуцик Посмотреть сообщение
Тут АМЕДИА, Акопов тоже готов подключиться. Синемоушен групп?
Издеваетесь?..
АМЕДИА, Акопов - уважаю. И рейтинговые сериалы снимали, и хороший полнометражный сценарий не просмотрели. Мой и Норы.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 20:30   #109
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию Re: Статья, сценарии, эксперимент

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
АМЕДИА, Акопов - уважаю. И рейтинговые сериалы снимали, и хороший полнометражный сценарий не просмотрели. Мой и Норы.
Он, кстати, присоединился к дискуссии (к той части, которая ведется во вспомогательной ветке, в комментах, само сообщение про "Ремейк" читать не обязательно, там главное - высказывания Акопова, основная ветка дискуссии тут:

Alexander Akopov:

Готов принять участие в обсуждении ситуации с авторами. С корыстным интересом - описать ситуацию, как она есть, с точки зрения продюсера - надеюсь дискуссия окажется полезной, а может, найду интересных авторов, а если совсем повезет - может, и редакторы обнаружатся.

Вот, например, мне нравится идея.

НО! Вопрос который тут же прозвучит у нас на летучке, и зададут его пять человек, которые прочитают идею и которым она не может не понравиться. Вопрос будет звучать так: Ну, и кто это РАСПИШЕТ???? Дальше пятеро участников летучки горько поплачут несколько минут и перейдут к текущим проектам. Их сейчас в работе у нас в компании 27 (двадцать семь), и в КАЖДОМ(!!!!) такая же проблема - где взять авторов? Ведь парадокс в том, что люди, которые ПРИДУМАЛИ эти 27 историй, легко нашлись. Но эти же самые люди не всегда в состоянии превратить собственные мысли в СЦЕНАРИЙ.

Часто присылают "готовые сценарии" - 100 страниц текста, начинаешь читать - нет, это не сценарий, это идея. Практически готовый к производству сценарий в моей практике за 20 лет был только один - в таком виде ко мне попал сценарий "Бригады" (Велединский +Порублев +Сидоров /Сивушов/Иншаков). Заметь - три автора, Сивушов-продюсер/редактор - они работали пару лет, до того, как это попало ко мне на канал, да еще Тодоровский (в качестве продюсера) в процессе запуска, съемок и монтажа очень помог расставить все акценты по истории.

Отсюда первый ответ на общий вопрос - когда говорят, что авторов и сценариев много, на самом деле говорят о людях, которые придумали некие ИДЕИ. Их действительно много. А хороших сценариев очень мало. Потому, что превращение хорошей идеи в хороший сценарий - это отдельная долгая и нудная работа продюсера и редакторов с авторами. А без редактора и продюсера хорошего сценария все равно не будет - так уж это дело устроено - без ВТОРОЙ и ТРЕТЬЕЙ головы - никак. Ибо ГОТОВЫХ СЦЕНАРИЕВ НЕ БЫВАЕТ, а ПИСАТЬ СЦЕНАРИЙ - ЗНАЧИТ: ПЕРЕПИСЫВАТЬ - говорят наши голливудские коллеги.

Могу обнадежить только в одном - когда-то работавший рецепт - "позвонить в Лос Анджелес, нанять американца" работает, к сожалению, тоже уже не всегда. Лучше, чем с нашими, но вовсе не гарантия. Там ребята часто тоже не въезжают в идею, плохо структурируют, рисуют неинтересные ситуации и плоских персонажей и тп. Вывод: кинодраматургия - очень сложная профессия, и ничего удивительного, то СЦЕНАРИЕВ НЕТ.

А теперь берем твой случай. Идея, как было сказано - замечательная, но она ничего не стоит, пока не превратится в историю на 90 экранных минут, то есть примерно в 80-100 страниц текста (диалогов), в которых будут РАСПИСАНЫ примерно 90 логично выстроенных и потрясающе придуманных СЦЕН, каждая из которых должна быть отдельной блестящей пьесой, идеально подходящей для производства в заданные сроки и в рамках определенного бюджета.

И тогда от твоего сценария НЕСКОЛЬКО продюсеров будут визжать от восторга вырывая уже не ИДЕЮ, а готовую ИСТОРИЮ из твоих рук. Это первая важная примета хорошего сценария (других примет я не знаю): сценарий ХОРОШИЙ, если (необходимо и достаточно) НЕСКОЛЬКО продюсеров мечтают его у вас приобрести. Все остальные сценарии - НЕ хорошие (хотя могут быть неплохой литературой сами по себе). Вывод - если вашим сценарием интересуется 0, 1, или 2 продюсера - он НЕ хороший. Если три и больше - хороший. Интерес продюсера отличить от интереса непродюсера очень просто. Интерес продюсера к сценарию отличается от интереса всех остальных людей (например, режиссеров) тем, что продюсер готов не просто восхищаться вами и сценарием, но и нести ЛИЧНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за немалые деньги, которые пойдут на съемку фильма по вашему сценарию.

ЗЫ
А может, есть где-то хорошие РЕДАКТОРЫ??? Очень редакторы нужны.... Может кто-то, кто думает, что он - автор, на самом деле - редактор?

***

Вот такое мнение у Акопова.

Последний раз редактировалось Ходорыч; 13.03.2011 в 20:53.
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 20:32   #110
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию Re: Статья, сценарии, эксперимент

Цитата:
Сообщение от Цуцик Посмотреть сообщение
ЦПШ привлекать? Тут АМЕДИА, Акопов тоже готов подключиться. Синемоушен групп?
Издеваетесь?.. Ещё подключите "Пирамиду", "Стармедиа", "Феникс", редактуру телеканалов "Россия" и НТВ - и конкурс можно смело переименовывать в "Отстойное кино России".
Вот я и спрашиваю - а кого? Думаю, любую компанию и продюсера, если тут назвать, можно обсудить в негативе.
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 20:51   #111
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Статья, сценарии, эксперимент

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
Вывод - если вашим сценарием интересуется 0, 1, или 2 продюсера - он НЕ хороший. Если три и больше - хороший.
Когда есть киноиндустрия, и число хороших продюсеров превышает три. Т.е. это не про нашу жизнь.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 20:54   #112
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Статья, сценарии, эксперимент

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
Вот такое мнение у Акопова.
Он говорит как человек, прочитавший за всю жизнь лишь один сценарий - сценарий Бригады. Все остальные размышлизмы - результат производственных совещаний по пятницам.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 20:55   #113
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Статья, сценарии, эксперимент

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
А может, есть где-то хорошие РЕДАКТОРЫ??? Очень редакторы нужны....
Ну-ка подайте его координаты.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 22:24   #114
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию Re: Статья, сценарии, эксперимент

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Ну-ка подайте его координаты.

Тут есть имейлы, или пишите ему сразу в личку на ФБ, он ФБ постоянно юзает
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 22:44   #115
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Статья, сценарии, эксперимент

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
Барихан предлагает
Предложить может много. Был бы толк. В смысле: деньги на реализацию итогов эксперимента.
Проката нет. На него мало кто рассчитывает. Телевидение живёт по своим законам. Люди, которые давали рецензии великим отечественным кинодраматургам, тоже живут в своём мире. Есть кинокомпании, которые хотят делать стильное и интересное кино, но боятся.
Вот Ходорычу тот самый камень: Прямо пойдешь... (далее по тексту в четыре стороны).
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 00:35   #116
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Статья, сценарии, эксперимент

Ходорыч, я вот что думаю. Какова цель эксперимента? Доказать (показать), что Сценарии есть. Для этого не надо набирать 100 сценариев. Вполне хватит 10-15. С таким количеством вполне могут справиться за месяц человек 5, максимум 7. Причем все всем читать не надо, а разбросать - на человека 3-4 сценария. Причем так разбросать, чтобы один сценарий был прочитан минимум двумя-тремя рецензентами. И за месяц вполне можно прочитать эти сценарии, составить определенный отчет. Возможно, какие-то баллы расставлять. Может быть, даже оценивать по нашей конкурсной шкале. Я бы вполне поучаствовал бы в таком сабантуе на благо синематографа.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 10:35   #117
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию Re: Статья, сценарии, эксперимент

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Ходорыч, я вот что думаю. Какова цель эксперимента? Доказать (показать), что Сценарии есть. Для этого не надо набирать 100 сценариев. Вполне хватит 10-15. С таким количеством вполне могут справиться за месяц человек 5, максимум 7. Причем все всем читать не надо, а разбросать - на человека 3-4 сценария. Причем так разбросать, чтобы один сценарий был прочитан минимум двумя-тремя рецензентами. И за месяц вполне можно прочитать эти сценарии, составить определенный отчет. Возможно, какие-то баллы расставлять. Может быть, даже оценивать по нашей конкурсной шкале. Я бы вполне поучаствовал бы в таком сабантуе на благо синематографа.
Вы правы. Никакого широкого сбора сценариев. Только со Сценариста.ру. Переговорил с "Базелевсом", они предварительно не против реценировать. Еще планирую привлечь ЦПШ, Синемоушен Групп и Василия Бернхардта, который и придумал идею. Но, думаю, стоит говорить где-то о 50 сценариях. Вероятно, нужен предварительный отбор?
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 11:27   #118
Крысюк Андрей
Заблокирован
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Ст.Петербург
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Статья, сценарии, эксперимент

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
Вы правы. Никакого широкого сбора сценариев. Только со Сценариста.ру. Переговорил с "Базелевсом", они предварительно не против реценировать. Еще планирую привлечь ЦПШ, Синемоушен Групп и Василия Бернхардта, который и придумал идею. Но, думаю, стоит говорить где-то о 50 сценариях. Вероятно, нужен предварительный отбор?
Если будут серьезные оценщики, то надо немного изменить формат принимаемого сценария, к нему должен быть обязательный синопсис. С синопсисом не потребуется никакого отбора.

Да и без оценщиков этого не помешало бы.

Последний раз редактировалось Крысюк Андрей; 04.04.2011 в 11:37.
Крысюк Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 14:12   #119
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Статья, сценарии, эксперимент

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
Вероятно, нужен предварительный отбор?
Надо подумать, как и что. Во-первых, я бы разделил сценарии на группы: опытных (с фильмографией), начинающих (без фильмографии). Какие еще? И да, синопсис, а потом сценарий.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 14:15   #120
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Статья, сценарии, эксперимент

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Во-первых, я бы разделил сценарии на группы: опытных (с фильмографией), начинающих (без фильмографии).
А какая разница для продюсера, которому нужна хорошая идея в пристойном исполнении? Это же не школа, где оценки ставят и учитывают уровень подготовки. Тут все просто (на начальном этапе) - да или нет.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru