Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.11.2010, 13:06   #451
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Странно, что не появились продолжатели в литературе и никому не пришло в голову "написать" "книгу", состоящую из пустых страниц.
"Всемирная история синематографа" из к/ф "Человек с бульвара Капуцинов". Правда, она была не совсем пустая и это была красивая метафора.

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
какая радость наверное для режиссера сделать фильм аналогичный Черному квадрату, который был бы с одной стороны примитивным, а сдургом мог вмещать в себя такое количество интерпретаций и смыслов
"Прибытие поезда" братьев Люмьер. Как хошь - так и интерпретируй, в зависимости от фантазии.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума  
Старый 16.11.2010, 14:35   #452
Ференц
ромгер
 
Аватар для Ференц
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 408
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Денни Посмотреть сообщение

"Прибытие поезда" братьев Люмьер. Как хошь - так и интерпретируй, в зависимости от фантазии.
А как еще можно интерпретировать прибытие поезда?
__________________
Кино и немец.
Ференц вне форума  
Старый 16.11.2010, 14:44   #453
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Черный квадрат

Ференц,
Цитата:
Сообщение от Ференц Посмотреть сообщение
А как еще можно интерпретировать прибытие поезда?
Бог с ним, с прибытием поезда, а вот "Андалузский пес"?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 16.11.2010, 15:23   #454
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
Чем бы Квадрат не был: провокацией, блефом "пройдох от искусства" - это гениальное произведение.
Так гениальность в чем? Если все его достоинства были ПРИДУМАНЫ гораздо позже,чем он был написан. То есть создавался бездумно и тех целей, о которых взахлёб рассказывают защитники, Малевич перед собой не ставил.
Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
Хотя как раз тот случай, что может существвоать в единственном экземпляре - всякая попытка сделать аналогичное со 100% верятоностью будет херней.
Если бы! Но дело в том, что и ДО Малевича чёрные квадраты рисовали не раз, и сам он нарисовал несколько чёрных квадратов. Он нарисовал кучу всякого подобного барохла - треугольники, круги прямоугольники, кресты и прочие многоуголники. Другое дело, что под другие не додумались подвести столь "глобальный" базис. И не получится, иначе глупости вокруг ЧК сразу видны станут. Всё это, опять же, опровергает все надуманные достоинства ЧК.
В сухом остатке что? Пиар! Единственное, что удалось Малевичу на этот раз (а возможно и не ему даже), так это напридумать некую концепцию под это барозло. Малевич и его соратники в этом деле гении, но не в смысле изобразительного искусства, а в смысле генального одурачивания масс! Это беспрецедентный пример шиакрного пиара, исключительнейший по своей дерзости и гениальности рекламный ход, пример втюхивания пустышки под видом редкого алмаза! Вот тут я соглашуь - 5+. Это искусство, но искусство раскрутки, а не изобразительное искусство.
После этого люди научились втюхивать посредственности во всех сферах искусства. В этом его прорыв!

Вот смотрите:
Если принять на веру всё то, что втюхивают поповоду ЧК, то что получается?
1. Перспектива (угол зрения и т.п.) - все эти "чудеса" проходят в первом классе любой художественной школы и известны уже сотни лет. Зачем же "гениальному" художнику столько заниматься исканиями того, что лежит на поверхности, и неизвестно только тому самому обывателю, который ничего не смыслит в рисовании? Зачем рисовать столько геометрических фигур в поисках всем давным давно известной тайны? Налицо, что рисовал он их, тупо делая вид, что занимается каким-то новым искусством - ведь в "старом" ему ничего не светило, в виду очевидного отсутствия таланта художника.
2. Цвет. Столетия художникам известны все хитрости с цветом, как и то, что чёрный цвет на самом деле не чёрный! Но эту истину преподносят так, словно это ОТКРЫТИЕ Малевича!
3. Квадрат, как форма. Я так и не понял в чём гениальность простоты квадрата? Чем треугольник или круг более сложен? И вообще, а что даёт нам "глубокое понимание" этой формы? Налицо обычное словоблудие. Уж чего-чего, а геометрию не Малевич придумал. И тем более забавно в этом контексте выглядит попытка выдать другие его "геометрические" работы за поиск идеальной формы. Ну, ребята, до Малевича что никто квадраты не видел? Не знали что это?

И так по любому пункту - если смотреть на него трезво, да ещё и немного разбираться в теме, то кроме смеха это словоблудство, которое якобы Малевич уничтожил (да он его породил невероятно), ничего не может вызвать. Надо только из состояния гипноза выйти и трезво взглянуть и постараться понять, что именно втюхивают по этому поводу.

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
Хотя как раз тот случай, что может существвоать в единственном экземпляре
Скажите, а что может существовать НЕ в единственном экземпляре? Только хорошенько подумайте, чётко сопоставив смысл, вложенный в эти слова по поводу ЧК и других картин. Я точно знаю, Вы отлично умеете думать. Мне кажется тут даже моей помощи не нужно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 16.11.2010 в 16:46.
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (16.11.2010)
Старый 16.11.2010, 15:30   #455
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Черный квадрат

Да кто вы такие - на "Черный квадрат" бросать свой тупой необученный взгляд!
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 16.11.2010, 15:39   #456
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Ференц Посмотреть сообщение
А как еще можно интерпретировать прибытие поезда?
Вы действительно не можете себе представить как?

1. Поезд - символ эпохи машин. Машины надвигаются на толпу - кто-то радуеся, не понимая всего ужаса происходящего. Кто-то убегает, испугавшись, подсознательно осознав, что это начало конца человечества. Это метафора развития человечества и его грядущих бед и смерти, заложенная в столь простом, и от этого гениальном сюжете, который лишает человечество возможности словоблудствовать.
2. Люмьеры перепрыгнули свою эпоху на тысячелетия вперёд. Не само чудо синематографа было открытием, а то, что они, не имея всех знаний, накопленных за последующее столетие в кинодраматургии, смогли взлянуть на проблему человечества и отразить так, как никто вот уже на протяжении более сотни лет не может сделать. Любые попытки насытить движущуюся картинку смыслом становятся лишь подражательством, лукавыми пошлыми попытками отражения окружающего мира. Люмьеры же нашли драматургическую точку простоты, лишая возможности всех последователей лукавить.
3. Не спроста фильм чёрно-белый! Любой цвет в кино - уже есть лукавство. Поскольку ни одна технология не может и не сможет передать истинные цвета окружающего мира. А чёрный и белый - это абсолютные единицы. Остаётся лишь удивляться, как Люмьеры смогли понять это, не имея возможности знать о цветном кино. Не знали, но уже тогда отрицали его!
4. Отсутствие звука - величайшее открытие. Ведь звуковые колебания, лишь подражают реальности. Они не могут быть истинными и поэтому гениальные драматурги Люмьер, уличая человечество во лжи, отказываются от звука вообще. Теперь звук у каждого индивида, смотрящего это шедевральное по своей драматургической сути и мощи полотно, возникает свой, основанный на личных ассоциациях, личном опыте и поэтому правдив в отношении каждого и во вселенском масштабе в целом!

Ну и так делаее. Подобный бред, я могу писать бесконечно. Но мне за это не платят.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
Анатолий Борисов (16.11.2010), Денни (16.11.2010), сэр Сергей (16.11.2010)
Старый 16.11.2010, 15:47   #457
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Черный квадрат

Вот как надо отстаивать свою позицию.

http://www.proza.ru/2010/11/09/63
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 16.11.2010, 15:57   #458
Ференц
ромгер
 
Аватар для Ференц
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 408
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Подобный бред, я могу писать бесконечно.
Почему же бред? Интересные интерпретации. Я бы никогда не додумался. Для меня прибытие поезда - это просто прибытие поезда. Никаких особых чувств и философских мыслей не вызывает в отличие от черного квадрата Малевича.
__________________
Кино и немец.
Ференц вне форума  
Старый 16.11.2010, 16:01   #459
Ференц
ромгер
 
Аватар для Ференц
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 408
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ференц,

Бог с ним, с прибытием поезда, а вот "Андалузский пес"?
Авторский сюрреализм можно интерпретировать исключительно через собственную сюрреалистическую интерпретацию, наверняка, у каждого из просмотревших эту картину мысли были о чем-то своем, сокровенном, подсознательном - Фрейдовском
Этакий маленький личный опыт. Поиск ассоциаций и чехарда мыслеформ в миражах смысла.
__________________
Кино и немец.
Ференц вне форума  
Старый 16.11.2010, 16:19   #460
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Ференц Посмотреть сообщение
Для меня прибытие поезда - это просто прибытие поезда.
Для меня тоже. Но если бы этот трындёж был бы частью моей работы, приносящей доход - я бы даже "поверил" во всё это.
Цитата:
Сообщение от Ференц Посмотреть сообщение
Никаких особых чувств и философских мыслей не вызывает в отличие от черного квадрата Малевича.
Сказал бы я, что эта профанация вызывает у меня. Такие чувства! Такие мысли!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 16.11.2010, 18:09   #461
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Черный квадрат

НИХИЛЪ,
Цитата:
сдургом
, это верно.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус

Последний раз редактировалось Анатолий Борисов; 16.11.2010 в 18:18.
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 16.11.2010, 18:27   #462
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Черный квадрат

Ого,
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Вот как надо отстаивать свою позицию.
Идея о Черном квадрате, как о гениальном прозрении Пиксела грядущих компьтерных технологий - это интересно

Но, вот это, по моему, стоит самого Черного квадрата:

"Загадки «Черного квадрата» более не существует. Фетиш разоблачен. Не надо ломать голову. Это был всего лишь Пиксел!

Всего лишь Пиксел…"
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 16.11.2010, 19:05   #463
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Черный квадрат

Должен заметить, что ни одна, из виденных мною картин, не вдохновила меня на поэзию. И лишь "Черный квадрат" Малевича смог пробудить во мне лирический огонь. Вот.

Чернеет квадрата.
Квадрате я рада.
Я родного брата
Убью за Квадрата!!!
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 16.11.2010, 19:29   #464
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Черный квадрат

Ого,
Цитата:
Чернеет квадрата.
Квадрате я рада.
Я родного брата
Убью за Квадрата!!!
На афише был апарт
На экране - сиквел,
На картине был квадрат
На сетчатке - пиксель
__________________
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 16.11.2010, 21:34   #465
Ялот
Студент
 
Аватар для Ялот
 
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Так захотите же и подумайте, наконец!
Я Вас уже несколько раз спрашивал - Вы кто по професии? Образование какое? Вот, я, например, 6 лет отдал именно профессиональному обучению изобразительному искусству. И для меня все цитаты, которые Вы пафосно привели, не какие-то заоблачные дали, а совершенно понятные вещи. Непонятно другое - почему азы рисования приподносятся, как ОТКРЫТИЕ, отражённое в ЧК?
То есть я понимаю, что какой-нибудь химик мне лапши навешает будь здоров, назвав непонятные мне химические термины и объявив их открытием - я в химии не силён. Но другой химик приколется и посмеётся над этим. Так и тут.
На форуме представляться неудобно, но если Вы настаиваете... так -
у меня три в/о, два из них художественные, одно из двух - педагогическое.25 лет преподаю то о чём пишу. Сейчас преподаю комп. графику, графику и композицию.44 года практической работы,В связи с резким ухудшением зрения , от практики ушёл и написал то, что "проповедую". Издал только "Конец злоключений "ЧК".
и сопротивляйтесь сколько хотите! Если хотите быть в авторитете среди знатоков искусства, никуда Вы от моей "ВЕРЫ" не денетесь! Я не фантазировал, а всё доказал и проиллюстрировал!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Бла-бла-бла. Сами-то понимаете, что говорите? По-моему очень смутно.
Ну Вам-то откуда знать, указывает это "чудовище" чего-то там художнику или нет?
Именно поэтому у Малевича есть и круги, и треугольники, и даже кресты. Кстати - разных цветов?
Вот зачем Вы повторяете чужие глупости?
Читайте "Конец злоключений «Чёрного квадрата»"!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот у Вас даже по физике максимум троечка - зачем рассуждаете о световом спектре, если не соображаете в этом?
Иными словами, теперь вообще что-либо изображать не имеет ни малейшего смысла? Всё, пипец изобразительному искусству?
А кто же Квадрат в абсолют возвёл, как не те самые, чья профессия заключается в болтовне? А Вы сейчас чем занимаетесь?
Это вообще, что за бред?
На самом деле всё произошло с точностью до наоборот - долгое время настоящее искусство было никому не нужно и потеряло свою истинную цену. Тысячи бездарей, выдавая жалкие каракули за произведения искусства, набили свои карманы. Люди похитрее, приобрели за бесценок целые собрания настоящей живописи, упавшей в цене на долгие десятилетия. Сегодня это становится очевидным - настощие произведения становятся снова востребованными, потому что "Квадратами" всех изрядно перекормили.
Про акцию "Таждик-арт" не слышали? Очень поучительная шутка, и приыбльная.
НОРМАЛЬНОЕ обывательское представление о развитии искусства


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это Вы на каком языке сейчас пытались изъясниться? Че скаать-то хотели, если без шпаргалки?
К 100 - летию "ЧК"(2015) - поймёте!
__________________
«Чёрный квадрат» лишает публику возможности «словоблудствовать», это её и раздражает.
Рассуждения о «Чёрном квадрате» без аргументов - это подчёркивание собственного невежества.
Ялот вне форума  
Закрытая тема

Метки
и красный круг тоже, с этой темы форум пошёл


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru