Сценарист.РУ
Старый 28.07.2017, 17:58   #16
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Твин Пикс

Вообще-то, Твин Пикс - это, пожалуй лучшее сюрреалистическое произведение последнего времени... Потрясающий, сложный интеллектуализм... Практическое воплощение концепции Линча о смешении и взаимном проникновении сна и реальности, тождественности сознания и подсознания...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 20:14   #17
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Твин Пикс

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вообще-то, Твин Пикс - это, пожалуй лучшее сюрреалистическое произведение последнего времени... Потрясающий, сложный интеллектуализм... Практическое воплощение концепции Линча о смешении и взаимном проникновении сна и реальности, тождественности сознания и подсознания...
По мне ничего потрясающего. Не будь имени Линча, все бы плевались.

Практическое воплощение концепции Линча о смешении и взаимном проникновении сна и реальности было в первых сезонах Твин Пикса и весьма удачно. Здесь местами это тоже есть, но сны уродливее.

Где и в чем вы видите интеллектуализм?
Кинофил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 20:29   #18
отступник
Критик
 
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 348
По умолчанию Re: Твин Пикс

Цитата:
Сообщение от Сеновал Посмотреть сообщение
Девочка разбирает сериал.
Девочке самой бы кто объяснил, что там в сериале, тем более, что серия в ссылке практически полностью сюрреалистическая (на уровне фильма "Голова-ластик"), и искать в ней предметный смысл - значит пролететь мимо главного. Здесь Линч даёт зрителю прочувствовать глубинную природу зла, его ужасную неотвратимость и беспощадность.
А запутанный сюжет в "Твин Пиксе", как и в любом детективе (да и в любом фильме и книге), нужен зрителю чтобы запутаться. Кто "поплыл", тот получает истинное наслаждение от загадки, а кто сжав булки пытается разгадать концовку, тот решает кроссворд, а не познаёт произведение искусства.
отступник вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (29.07.2017)
Старый 28.07.2017, 20:31   #19
Сеновал
Студент
 
Аватар для Сеновал
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 121
По умолчанию Re: Твин Пикс

Нет, Линч создал такой космос. Мне вот чего не хватает, что было в первых сезонах – страх. Там реально ужас таился. Здесь такого нет, или я просто вырос и стал бесчувственным к этому.
Шумиха с отказом Линча снимать на полпути, думаю была потому, что продюсеры увидели, что это не современное популярное драмеди и пытались повлиять на режиссера. И хорошо, что это не современное драмеди, но блин страха не хватает…
Сеновал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2017, 16:25   #20
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Твин Пикс

Сеновал,
Цитата:
Сообщение от Сеновал Посмотреть сообщение
Нет, Линч создал такой космос.
Не совсем... Это, я бы сказал, "Внутренний космос", нечто, скорее, кастанедовское, чем некая обычная киновселенная.
Цитата:
Сообщение от Сеновал Посмотреть сообщение
Мне вот чего не хватает, что было в первых сезонах – страх. Там реально ужас таился. Здесь такого нет, или я просто вырос и стал бесчувственным к этому.
Не думаю, что вы стали бесчувственным к этому... Просто, это, так сказать, смена жанра. Это, уже, не хоррор, это, уже психоделическая драма...

Это "Ужас внутри".
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2017, 16:30   #21
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Твин Пикс

отступник,
Цитата:
Сообщение от отступник Посмотреть сообщение
и искать в ней предметный смысл - значит пролететь мимо главного.
Именно!!!! Нельзя искать смысл в том, в чем изначально его невозможно найти, как в ожившем и реализованном сне - потоке образов подсознания.

Объяснять психоделическую реальность Линча в категориях нашей реальности и с помощью формальной логики - это искать черную кошку в темной комнате...

Цитата:
Сообщение от отступник Посмотреть сообщение
Здесь Линч даёт зрителю прочувствовать глубинную природу зла, его ужасную неотвратимость и беспощадность.
Я бы сказал, даже более того - природу его зарождения в самом человеке, точнее в его подсознании...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
отступник (29.07.2017)
Старый 29.07.2017, 16:50   #22
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Твин Пикс

Кинофил,
Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Не будь имени Линча, все бы плевались.
Я бы не плевался в любом случае... Ибо сюрреализм и постмодерн - мои коньки, а Линч - выдающийся кинопостмодернист... И величайший киносюрреалист современности...

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Практическое воплощение концепции Линча о смешении и взаимном проникновении сна и реальности было в первых сезонах Твин Пикса и весьма удачно. Здесь местами это тоже есть, но сны уродливее.
Не соглашусь...

Первый "Твин Пикс" это был взгляд со стороны. То есть иная реальность только начала вторгаться в мир. Мир первого Твин Пикса, еще сохраняется, как реальный и осязаемый.

Второй Твин Пикс - полное погружение в иную реальность и смена точки зрения - взгляд, уже не со стороны, не объективный, а взгляд на реальный мир со изнутри ирреального.

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Где и в чем вы видите интеллектуализм?
В сложной и неоднозначной образной системе...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2017, 05:26   #23
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Твин Пикс

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
...
В сложной и неоднозначной образной системе...
По непонятной мне причине интеллектуализмом в искусстве называют обращение к подсознанию вместо логики. Очень уж "творцам" хочется умными казаться, в то время. как обращаются к глубинным инстинктам. Здесь мозг, наоборот, отключать необходимо, чтобы он воспринимал какашку не как какашку, а причудливую форму с запахом из детства.
Кинофил вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (02.08.2017)
Старый 30.07.2017, 06:04   #24
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Твин Пикс

Я бы тоже не назвал твин пикс интеллектуальным, даже с учётом всех отсылок (ко всему творчеству Линча и не только; сами по себе отсылки вообще имеют обычно нулевую ценность) и т.д. Постмодернизм редко бывает интеллектуально ценным, а не всего лишь псевдофилософским баловством с иллюзией интеллектуальности.
Именно поэтому смотреть его тяжеловато. Это сродни чтению графоманского потока сознания от неумеющего контролировать свою творческую шизу автора.
Но у Линча масса других плюсов и иногда здоровских задумок. Визуал, актёры, сцены и т.д.
Сейчас параллельно и выходит, и выходило, и будет выходить до конца лета немало более интересных сериалов, чем оверхайпнутый твин пикс. Некоторые из них хотя бы можно смотреть без прощёлкиваний. И я не про игру престолов.

Кек, даже сегодняшняя премьера "Рика и Морти" - куда больше подходит под определение интеллектуального произведения.

Последний раз редактировалось Перекапыватель; 30.07.2017 в 06:08.
Перекапыватель вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (02.08.2017)
Старый 30.07.2017, 09:02   #25
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Твин Пикс

Местами весело, местами просто хорошо, как обязательная песня в каждой серии. Но в целом скучно.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2017, 08:10   #26
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Твин Пикс

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
...
Но у Линча масса других плюсов и иногда здоровских задумок. Визуал, актёры, сцены и т.д. ...
У Линча практически везде потрясающий визуал.
Но не здесь.
Почему он использует спецэффекты уровня 50-летней давности понять не могу.
Не нравятся технологии - откажись от спецэффектов. В Твин Пиксе их не было, но одна драпировка вигвама чего стоила. Я с тех пор "тот свет" по-другому и не представляю.
А здесь жалкое крутящееся дерево и масштабирования актеров уровня нашего "Новый Гулливер" от 1935 года. Это портит великолепную визуализация, не отнять, натуралистических сцен.
Кинофил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 16:26   #27
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Твин Пикс

Кинофил,
Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
По непонятной мне причине интеллектуализмом в искусстве называют обращение к подсознанию вместо логики.
Не одному вам... Сам термин "Интеллектуальное кино" принадлежит Сергею Эйзенштейну.

Многие думают, что это неудачный термин. Ибо искусство, само по себе, вообще и кино в частности, как раз неинтеллектуально по сути.

Оно, именно, что обращается к подсознанию, к эмоционально-подсознательной сфере, а не к тому, что принято понимать под термином интеллект...

Но, считается, что эмоциональные переживания, вызванные лицезрением образного ряда, должны пробудить интеллект зрителя...

Примерно так.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 16:35   #28
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Твин Пикс

Перекапыватель,
Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Постмодернизм редко бывает интеллектуально ценным, а не всего лишь псевдофилософским баловством с иллюзией интеллектуальности.
Александр Дугин, вообще, считает, что образный ряд в Постмодерне не не несет в себе никакой нагрузки, вообще - это все, всего лишь, поток ничего не значащих и ни с чем не связанныых образов.

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Но у Линча масса других плюсов и иногда здоровских задумок. Визуал, актёры, сцены и т.д.
И, мне видится, что Линч превосходно это реализует в Твин Пикс...

З.Ы. Я не совсем согласен с Дугиным... Потому что любой художник несет, всегда, некие мысли и переживания, хочет он того или нет... Поэтому и о творчестве Линча вообще и о Твин пикс в частности, вполне можно говорить.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2017, 14:45   #29
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Твин Пикс

Кинофил,
Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
У Линча практически везде потрясающий визуал.
Но не здесь.
Ну, я бы не сказал... Тут визуал 100% потрясающий... Только он концептуальный.

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Почему он использует спецэффекты уровня 50-летней давности понять не могу.
Не нравятся технологии - откажись от спецэффектов.
Ну, понимаете, это концепция такая... В рамках этой концепции все и оформлено... Это как психодедическая и сюрреалистичекая живопись 60-х - 80-х... Все в этом стиле...

З.Ы. 8-я серия, вообще, психоделическая... потрясающая...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2017, 15:18   #30
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Твин Пикс

Про Твин Пикс 3...
«Твин Пикс» на телевидении — все равно что Shenmue в игровой индустрии. То есть феноменальный, во многом революционный проект, здорово встряхнувший рынок. Зрители по всему миру приняли анонс третьего сезона с огромным энтузиазмом, и на то есть причины. Такого мощного отклика не было даже после того, как Ю Судзуки объявил о разработке Shenmue 3 и вышел на Kickstarter.
В этом материале мы прикинем, как стало возможным возвращение в сонный американский городок спустя четверть столетия, кто стоит за постановкой нового сезона «Твин Пикс» и способно ли продолжение повторить бешеный успех оригинала.

https://www.igromania.ru/article/288...go_sezona.html
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru