Сценарист.РУ
Старый 06.04.2018, 02:04   #106
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Диалоги - это искусство. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Лайда Посмотреть сообщение
Надо уметь перевоплощаться в своего персонажа, чтобы его реплика была органична с его характером. Если ему свойственно говорить "в магазин завезли курей", значит, и в других местах сюжета он будет говорить подобным образом. Если ваш персонаж образован и интеллигентен, но наивен и простодушен, то и речь его будет соответствовать такому характеру. Диалог умным и красивым становится тогда, когда он соответствует характерам персонажей и ситуации, в которой этот диалог происходит. "Он" и "она" будут говорить по-разному на романтическом свидании и в состоянии ссоры. Чтобы "слышать", как говорит ваш персонаж, нужно хорошо знать его характер. Тогда диалог будет не придумываться, а естественно вытекать из характера.
И все это не сделает диалог хорошим. Проходным и неплохим - да. Хорошим - нет. Для хороших диалогов нужен талант. Именно поэтому сотни сценаристов пишут неплохие диалоги, а на цитаты растаскивают немногих.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 02:15   #107
Ночной пассажир
Читатель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Диалоги - это искусство. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Лайда Посмотреть сообщение
Надо уметь перевоплощаться в своего персонажа, чтобы его реплика была органична с его характером. Если ему свойственно говорить "в магазин завезли курей", значит, и в других местах сюжета он будет говорить подобным образом. Если ваш персонаж образован и интеллигентен, но наивен и простодушен, то и речь его будет соответствовать такому характеру. Диалог умным и красивым становится тогда, когда он соответствует характерам персонажей и ситуации, в которой этот диалог происходит. "Он" и "она" будут говорить по-разному на романтическом свидании и в состоянии ссоры. Чтобы "слышать", как говорит ваш персонаж, нужно хорошо знать его характер. Тогда диалог будет не придумываться, а естественно вытекать из характера.
Благодарю за ответ
Ночной пассажир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 02:23   #108
Ночной пассажир
Читатель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Диалоги - это искусство. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
И все это не сделает диалог хорошим. Проходным и неплохим - да. Хорошим - нет. Для хороших диалогов нужен талант. Именно поэтому сотни сценаристов пишут неплохие диалоги, а на цитаты растаскивают немногих.
Насчет таланта это понятно, это вопрос с которым каждый из нас останется один на один.
Но все что за пределами этого вопроса - особенности реализации, приемы, воплощения и пр. не грех обсудить, поделиться опытом. Для того ведь и есть тут эта тема )

Последний раз редактировалось Ночной пассажир; 06.04.2018 в 02:30.
Ночной пассажир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 12:01   #109
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Диалоги - это искусство. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ночной пассажир Посмотреть сообщение
это вопрос с которым каждый из нас останется один на один.
Ну почему? У меня такого таланта нет, я это знаю. Поэтому очень радуюсь когда находится кто-то способный мои диалоги улучшить )

Цитата:
Сообщение от Ночной пассажир Посмотреть сообщение
Но все что за пределами этого вопроса - особенности реализации, приемы, воплощения и пр. не грех обсудить, поделиться опытом.
Тогда давайте учитывать, что в разных жанрах разные требования. В хороре или триллере диалоги короткие и емкие. В комедии и ситкоме просто своя структура диалога - они строятся иначе. В мыле диалоги это вода, цель которой максимально удлинить сцену )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Лайда (07.04.2018)
Старый 18.12.2018, 16:13   #110
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Диалоги - это искусство. Часть 2

Когда я начинаю тормозить на диалогах, я всегда, с упоением, смотрю эту сцену. Это нечто!!

https://www.youtube.com/watch?v=xL68S5DwIxQ
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru