Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.09.2007, 11:09   #1
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Тут немало было высмеяно авторов, которые присылают сценарии малобюджетных телемуви или сериалов, где действие разворачивается на крыше эмпайр стейт билдинг или как минимум возле эйфелевой башни. Смех редакторов понятен - ведь зачастую авторы начиняют свои произведения нью-йорком и бомбеем просто от нечего делать, хотя можно было бы прекрасно обойтись и без них.
Однако внимание - вопрос. А что если? Что если построить действие заграницей, а снимать тут? Ведь в этом нет ничего невозможного - особенно, если речь идет о сериале, где всего-то шесть-восемь интерьеров. А для создания атмосферы можно делать перебивку с видами на париж, нью-йорк и что угодно. Т.е. взять несколько стандартных кадров - Нью-Йорк, Париж, Москва и предварять ими действие в соответствующем месте. Неужели таких кадров нет в архиве любой кинокомпании?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 12:31   #2
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Авраам, я думаю, что это возможно. Показать улицу, панораму, а действие-то в квартире, интерьер можно устроить какой хочешь. Да и улицу, напоминающую улицу Нью-Йорка, думаю, можно найти и в России, всего-то пару домов, чтоб герой прошел возле них. Ведь не обязательно центр нужно показывать.
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 21:49   #3
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
перебивку с видами на париж, нью-йорк и что угодно
Как я где-то читал (убейте, не скажу, где точно, в какой-то газете), если использовать виды достопримечательностей, мест, нпр Биг Бена или Эйфелевой башни, то за это надо платить. А какой Париж без Эйф. башни
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 23:08   #4
Автоответчик
Критик
 
Аватар для Автоответчик
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 379
Отправить сообщение для Автоответчик с помощью MSN
По умолчанию

А кому платить??? - эйфелевой башне?

не. если бы все платили, об этом было бы известно. Скорее если вы приехали в париж, и хотите снять башню, то надо платить за разрешение на съемку - в мэрии, а за показ - платить не надо.
__________________
Что с воза упало - того не вырубить топором.
Автоответчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 23:27   #5
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Т.е. взять несколько стандартных кадров - Нью-Йорк, Париж, Москва и предварять ими действие в соответствующем месте.
Это называется "адресный план".
Цитата:
Что если построить действие заграницей, а снимать тут?
У нас так и делают обычно. Интерьеры, во всяком случае, стараются снимать дома.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 00:06   #6
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

окей, значит это практикуется.
следующий вопрос: как впарить сценарий малобюджетного сериала, где действие происходит заграницей, чтобы редакторы не швыряли в корзину синопсис при виде слова нью-йорк?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 09:14   #7
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
как впарить сценарий малобюджетного сериала, где действие происходит заграницей, чтобы редакторы не швыряли в корзину синопсис при виде слова нью-йорк?
А так и написать. Можно ведь в сопроводиловке или на первой странице синопсиса-заявки типа пометки сделать перед самим текстом истории, мол, фильм малобюджетный, 70% павильона, ... добавить (типа поумничать), что-нибудь про предполагаемую аудиторию, жанр, тему.
Буквально в две строки, но чтобы внимание сразу обратить на МАЛОБЮДЖЕТНОСТЬ. Тогда сам текст будет восприниматься более спокойно. В том числе и упоминание, что история разворачивается в Нью-Йорке. Редактор вспомнит "Шерлока Холмса", "Штирлица", "Десять негритят", "Мираж" и т.п. фильмы, где действие происходит заграницей, но съёмки велись ДОМА. + "адресный план" (Как Зелиг пояснил).
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 10:16   #8
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Кирилл Юдин, понял, спасибо!

Если это вовсе не невозможно, то почему я не могу припомнить русских сериалов с заграничной фабулой? Не идет у нашего зрителя? Или я что-то упустил?
На ум приходит только "Барон..." со съемками в Израиле - правда, натуральными, не постановочными. Но это вроде был недешевый проект.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 10:35   #9
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Авраам
Вот, что мне написал режиссер Максим Пежемский. Возможно, это ответ на ваш вопрос.
Цитата:
в России вообще не интересуются тем, что происходит за границей, и наш, собственный фильм об американцах им совершенно чужд(как и про французов, англичан, австралийцев, казахов, узбеков,и т.д.). А это как раз то, про что пишете Вы.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 10:38   #10
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ишмейкин Александр@6.09.2007 - 09:35
Авраам
Вот, что мне написал режиссер Максим Пежемский. Возможно, это ответ на ваш вопрос.
нда, забавно...
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 11:07   #11
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Но если герой на время поехал куда-то за границу, а потом вернулся, то такое пойдет.
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 11:16   #12
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леена@6.09.2007 - 10:07
Но если герой на время поехал куда-то за границу, а потом вернулся, то такое пойдет.
конечно, об этом и речь. не про американцев, не про казахов - все про наших, родимых. но в городе париже. почему нет?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 11:22   #13
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леена@6.09.2007 - 10:07
Но если герой на время поехал куда-то за границу, а потом вернулся, то такое пойдет.
У меня тоже есть в минисериале выезд ГГ заграницу... но там ничего такого, что могло бы не сняться здесь... единственный напряг эНто прохождение границы на машине... выкинуть эНто из сценария нельзя... но и тут я считаю не особая проблема... я на транспорте 7 раз проходил границу и не вижу разницы между строениями КПП и заправок... они прям как братья близнецы... и при выборе определенного ракурса... думаю и эНто можно было бы снять не вылезая из города...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 11:37   #14
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Вот, что мне написал режиссер Максим Пежемский.
А зачем кому-то интересоваться тем, что происходит за границей? Создатели кино ориентированы в первую очередь только на зрителей своей страны и только во вторую - на заграницу. Это нормально, это у всех так и по-другому быть просто не может.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 11:59   #15
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@6.09.2007 - 10:37
Это нормально, это у всех так и по-другому быть просто не может.
:friends: Золотые слова! Когда вижу, как автор начинает писать о Джонах и Беби..., а действие вполне руссифицированно... то понимаю, что эНто пыль и скорее всего человек только начал свой путь... Таких всегда жалко... тут и в родной теме, чтоб бараном не вылядеть приходится вер дном поднимать сеть и реал...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru