Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.08.2007, 03:10   #16
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@16.08.2007 - 23:51
А я вам синопсис отправила.
Зря, значит
почему зря - заинтерсует синопсис - напишешь сценарий... без аванса... если сценарий нормальный - его возьмут. Если сам автор сомневается, в том, что сможет написать нормальный сценарий, то что я могу сделать? Если автор боится, что у него студия Мостелефильм украдет сценарий, то можно послать в другую студию...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 03:40   #17
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
почему зря - заинтерсует синопсис - напишешь сценарий... без аванса... если сценарий нормальный - его возьмут.
А если за время написания сценария у студии изменятся интересы? Если передумают? Если заинтересовал синопсис - почему не выплатить аванс? Имхо, грамотный развернутый синопсис - треть сценария. Даже если автор окажется не в состоянии доработать его, у студии останется эта заготовка, которую довести до сценария - уже дело техники. Просто не раз слышал от редакторов - "как мало хороших идей". Дык не грех в любом случае выкупить этот материал и доработать его самостоятельно - на этих условиях и выдавать аванс.
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 08:01   #18
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию

Цитата:
3. В конце делаю примечание: сам сценарий написан.
В итоге получается 5-7 страничек.
Эндрюс,
я слышал откровения нескольких продюсеров и редакторов о том, что им тяжело читать больше полутора страниц. Ну, максимум, что они могут осилить за раз - это 2 страницы. И тут нужно их понять - для многих людей их работа - не любимая работа, а обязанность. Так-то

Поэтому, задача синопсиса:
1. Заинтересовать, заинтриговать, но не раскрывать сюжет до конца, - ЕСЛИ СЦЕНАРИЙ НАПИСАН.
2. Заинтересовать, заинтриговать, доказать, что "ты можешь", - ЕСЛИ СЦЕНАРИЙ ЕЩЁ НЕ НАПИСАН. - Вот это сложнее всего.

А вопрос аванса, мне кажется, больше связан с политикой компании - Лала права. И если компания крепко стоит на ногах и имеет свободные средства, то почему бы их ни вложить в статью активов "Авансы выданные" - это капитализация нематериальных активов или инвестиции (бухгалтерский термин). В одной из веток я поместил признание известного американского сценариста о соотношении покупаемых и реализованных (поставленных) сценариев в США. Цифра ошеломляет - 10 к 1. Это говорит о благополучии этой сферы экономики в стране. Даже если твой фильм не снимут - то хотя бы дадут денег, чтобы ты мог достойно жить. Хорошая ситуация.
Когда у нас эти времена наступят?
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 10:25   #19
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ@17.08.2007 - 07:01
[b]Поэтому, задача синопсиса:
1. Заинтересовать, заинтриговать, но не раскрывать сюжет до конца
знаете, исходя из того что я читал, мне показалось, что синопсис должен раскрывать сюжет до конца. посмотрим, что редакторы скажут.

Цитата:
В одной из веток я поместил признание известного американского сценариста о соотношении покупаемых и реализованных (поставленных) сценариев в США. Цифра ошеломляет - 10 к 1. Это говорит о благополучии этой сферы экономики в стране. Даже если твой фильм не снимут - то хотя бы дадут денег, чтобы ты мог достойно жить. Хорошая ситуация.
ага, так и представил себе бедного американского сценариста, который получив свой гонорар (не менее 50 тыс.) сидит и пропивает его, гадая: поставят - не поставят... поставят - не поставят... и клянет на чем свет стоит эту статистику - 10 к 1!
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 12:05   #20
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Если б я была "компанией", я б аванс не выдавала. Лала :friends: Остальные - расстреляйте меня!
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 12:10   #21
Дарья Лецко
ЧеширскаЯ
 
Аватар для Дарья Лецко
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
По умолчанию

Милая Эгги, с другой стороны, когда студия просит автора написать сценарий по такой-то теме, мурыжит его несколько месяцев, просит внести то те, то другие правки, а деньги обещает только ЕСЛИ фильм запустит в производство... Что не есть гарантированный факт...
Ну как тут не возопить об авансе?
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
Дарья Лецко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 12:17   #22
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дарья Лецко@17.08.2007 - 11:10
Милая Эгги, с другой стороны, когда студия просит автора написать сценарий по такой-то теме, мурыжит его несколько месяцев, просит внести то те, то другие правки, а деньги обещает только ЕСЛИ фильм запустит в производство... Что не есть гарантированный факт...
Ну как тут не возопить об авансе?
:friends:
Действительно, рискуют обе стороны.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 12:26   #23
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Лека, Дарья, да я понимаю :friends: Но Вы заметьте, что я написала: если б я была компанией...
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 12:32   #24
яблоко
Критик
 
Аватар для яблоко
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 375
По умолчанию

Вопи не вопи об авансе - ничего не поможет. Если компания решила не выплачивать пока сама не прояснит ситуацию - значит не выплатит. У меня ситуация такая - якобы кинокомпания готовится уже к съемкам пилотной серии - но ни договор не заключен, ни, тем более аванс, еще не выплачен автору. Думаю, они себя подстраховывают - купит канал пилотную серию - будет продолжение - тогда и о сценаристе вспомнят, Не купят, зачем тратиться. Вообщем, я их понимаю и терпеливо жду.
яблоко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 12:43   #25
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию

Авраам, вот эта статья:

http://www.hollywood-school.com/1_5_40_article.html

Сотношение 10 к 1 считаю хорошим признаком. Таким образом голливудские компании поддерживают талантливых писателей и сценаристов. Всех фильмов не снять! Кроме того, затраты на авторские права списываются в течение нескольких лет (амортизация). Плюс практика опциона - переход авторского права кинокомпании на определённый строк. И лазейка для ухода от налогов -платят за "сценарии" определённым лицам.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 13:14   #26
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ@17.08.2007 - 11:43
Авраам, вот эта статья:

http://www.hollywood-school.com/1_5_40_article.html

Сотношение 10 к 1 считаю хорошим признаком.
да я разве спорю! я бы так не отказался.
просто, зная немного человеческую природу, которой всегда хочется большего, могу предположить, что средний голливудский сценарист, у которого исправно покупаюти сценарии, но не ставят их - очень переживает.
а средний русский сценарист, наверное, переживает, что не может прорваться на полный метр. а тот, кто прорвался, переживает, что не может прорваться к нужному режиссеру. и т.д.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 13:30   #27
Дарья Лецко
ЧеширскаЯ
 
Аватар для Дарья Лецко
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от яблоко@17.08.2007 - 11:32
Вопи не вопи об авансе - ничего не поможет. Если компания решила не выплачивать пока сама не прояснит ситуацию - значит не выплатит. У меня ситуация такая - якобы кинокомпания готовится уже к съемкам пилотной серии - но ни договор не заключен, ни, тем более аванс, еще не выплачен автору. Думаю, они себя подстраховывают - купит канал пилотную серию - будет продолжение - тогда и о сценаристе вспомнят, Не купят, зачем тратиться. Вообщем, я их понимаю и терпеливо жду.
Яблоко, несерьезная компания какая-то...
Если уже к съемкам готовится, т.е. имет Ваш готовый сценарий на руках и этот сценарий принят...И Вам до сих пор ни договора, ни аванса
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
Дарья Лецко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 13:32   #28
Дарья Лецко
ЧеширскаЯ
 
Аватар для Дарья Лецко
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
По умолчанию

Цитата:
Лека, Дарья, да я понимаю Но Вы заметьте, что я написала: если б я была компанией...
Эгги, остается только радоваться, что ты - не компания
Хотя, если б я была царица...тьфу ты, компания, я б, наверное, непроверенным авторам аванс бы не выдавала тоже, а если автор - уже знакомый, известно, что хорошо работает, то выдавала бы...
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
Дарья Лецко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 13:34   #29
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Яблоко, несерьезная компания какая-то...
Компания-то, может, и серьёзная, но нечестная. В таких случаях делается так: звоните им и сообщаете, что забираете сценарий. Тогда они будут заинтересованы в скорейшем заключении с Вами договора. А если серия уже написана и готова к запуску в производство, речь должна идти не об авансе, а о выплате всей суммы за эту серию.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 13:36   #30
Дарья Лецко
ЧеширскаЯ
 
Аватар для Дарья Лецко
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
По умолчанию

Цитата:
А если серия уже написана и готова к запуску в производство, речь должна идти не об авансе, а о выплате всей суммы за эту серию.
Совершенно верно. :friends:
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
Дарья Лецко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru