Сценарист.РУ
Старый 27.10.2014, 22:04   #871
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Думаю, основное, что нужно для такой программы:
1. Быстрый доступ к старым версиям сценария, сравнение с текущей.
2. Наглядная видимость кто и что исправлял (писал)
3. Хранить изменения для каждой сцены отдельно с возможностью возврата. Это вообще реализуемо?

Последний раз редактировалось Мухомор; 27.10.2014 в 22:07.
Мухомор вне форума  
Старый 27.10.2014, 23:13   #872
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Думаю, основное, что нужно для такой программы: 1. Быстрый доступ к старым версиям сценария, сравнение с текущей. 2. Наглядная видимость кто и что исправлял (писал) 3. Хранить изменения для каждой сцены отдельно с возможностью возврата. Это вообще реализуемо?
У Ворда есть такая функция. Можно открыть два файла с примерно одинаковым содержимым, потом через меню окна сопоставить их и прокручивать одновременно, сравнивая изменения.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 28.10.2014, 08:59   #873
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
защитил комп (uninstall)
А от чего защитил, он не объяснил?

В такой ситуации, могу посоветовать вот что попробовать: отключить антивирус, удалить программу, почистить папку, в которую программа была установлена вручную, после чего установить...

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Это вообще реализуемо?
реализуемо
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 28.10.2014, 10:48   #874
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Вечная проблема - один автор выложил сценарий и двое сели его читать-править.
У нас очень разный опыт. Мои сценарии никто никогда не правил. Если что-то не устраивало - то писали замечания, а я уже на этой основе переписывал. После правки изменял номер драфта - после названия приписывал новую циферку и всё. Поэтому и путаницы никогда не было.
Если писал по синопсису/поэпизоднику, то он шел отдельным файлом - там тоже править нечего.
Редактор так же в мою рукопись никогда не лез - только отдельным файлом описывал, что нужно исправить.
Как правило правки если и вносили без меня, то это было либо технические примечания (от нумерации сцен до перечня действующих лиц, например), либо переписывали какую-то сцену непосредственно на этапе съёмок по причине чисто технической. То есть адаптировали под возможности, допустим локация немного не та, или актёр внезапно заболел, а оперативно связаться со мной не было возможности.
Но в этих случаях никакая синхронизация внутри программы не поможет.

С другой стороны я с ужасом представляю, как я пишу, допустим диалоги, а в это же время на моих глазах, какой-то... правит описание действия. И при этом даже исходника не сохраняется - файл остаётся под изначальным именем. Ужас! Это какое-то "письмо из Простоквашино" получится. ИМХО.

Вообще подобную писанину вижу, как вид извращения. Ну как можно писать диалоги отдельно от действия? Бред какой-то. Это расчленёнка, а не сценарий. Голова сама по себе, а всё остельное - само по себе и друг другу не подчиняется.

Или я всё же не понимаю принцип одновременной работы коллектива.

Цитата:
А если папка еще для редактора расшарена, то еще более весело.
Ага - даже пока пишешь текущую сцену, не имеешь понятия, сохранилось ли то, что писал час назад или уже всё изменилось и персонажи уже не в офисе, а на пляже, и не Чебурашка, а Джеймс Бонд - афигеть, как удобно. И даже файл имени не меняет - где искать хвосты? Скрипт живёт сам по себе.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 28.10.2014, 10:53   #875
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
А от чего защитил, он не объяснил?
У меня была подобная "паника" антивируса. Ему не понравилось отсутствие подписи там какой-то в установщике и он установку заблокировал. Но решилось это очень просто - антивирус предложил отменить установку или разрешить, если я доверяю автору. Ну, догадаться нетрудно, какое решения я принял и программа прекрасно установилась.
Может какой-то антивирус не стал "объясняться", а тупо заблокировал и всё?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 28.10.2014, 12:55   #876
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И при этом даже исходника не сохраняется - файл остаётся под изначальным именем. Ужас! Это какое-то "письмо из Простоквашино" получится. ИМХО.
Версии сохраняются ) Всегда можно откатить или сделать сравнение.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вообще подобную писанину вижу, как вид извращения. Ну как можно писать диалоги отдельно от действия? Бред какой-то. Это расчленёнка, а не сценарий. Голова сама по себе, а всё остельное - само по себе и друг другу не подчиняется.
Так работают многие студии. Есть сюжетчики, есть диалогисты. Насколько это оправдано - не знаю. Но, если работают, значит что-то в этом есть.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ага - даже пока пишешь текущую сцену, не имеешь понятия, сохранилось ли то, что писал час назад или уже всё изменилось и персонажи уже не в офисе, а на пляже, и не Чебурашка, а Джеймс Бонд - афигеть, как удобно. И даже файл имени не меняет - где искать хвосты? Скрипт живёт сам по себе.
Дропбокс умеет сохранять версии ) И программа умеет.
Обычно у нас правки это исправление ошибок и имен (бывает, что имена героев решают изменить, приходится править). И комментарии. Автор написал серию, я открыл, чтьаю, комментирую. Но второй автор делает то-же самое! Результат - два файла. А так файл один, плюс я вижу его комментарии, он мои.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Благодарность от:
Старый 28.10.2014, 13:39   #877
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Друзья, приветствую ещё раз.

Помимо программы для сценаристов, я планирую разработку программы для кинопроизводства. Программа будет предоставлять собой средство для взаимодействия всех цехов на этапе подготовки к съёмкам и непосредственно во время них. Планирование съёмок, занятость актёров, бюджет, разнообразная статистика, отчёты и всё всё, что необходимо учесть для успешного проведения съёмочных работ.

Сразу хочу заметить: 1) это будет коммерческий проект; 2) программа для сценаристов так и останется бесплатной, но это не повлияет на её развитие (хотя может даже и ускорит его, т. к. они будут сосуществовать в едином комплексе).

В связи с чем ищу заинтересованных людей: продюсеров, режиссёров, операторов, костюмеров, всех всех интересующихся и неравнодушных.

Для обсуждения проекта я предлагаю пользоваться следующими ресурсами: страница в контакте, страница в фейсбуке.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 28.10.2014, 14:09   #878
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Так работают многие студии. Есть сюжетчики, есть диалогисты. Насколько это оправдано - не знаю. Но, если работают, значит что-то в этом есть.
Полагаю, они всё же не одновременно скрипты строчат? И наверняка есть некто, кто потом всё это воедино сводит. Или сюжетчик даёт диалогисту уже готовый сюжет, а не одновременно строчит с ним.
Т.е., как ни крути, одномоментно не представляю, как можно писать один и тот же скрипт. Тем более, что вдохновение у каждого приходит в разное время суток.

Цитата:
бывает, что имена героев решают изменить, приходится править
И для этого необходима такая сложная функция в программе?

Цитата:
Автор написал серию, я открыл, чтьаю, комментирую. Но второй автор делает то-же самое! Результат - два файла.
Два? И зачем интерактиваня функция одновременности работы над текстом в таком случае? Написали, соединились, отправили друг другу что получилось и работайте дальше. Если нужно - открыли Скайп, обсудили все спорные вопросы, затем кто-то один (а это всегда будет кто-то один) завершит согласованные правки и перешлёт итоговый файл.
Чем всё это удобнее в программе со странными фишками?

Очевидно я очень тупой - ну не пойму я никак.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 28.10.2014, 15:00   #879
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Полагаю, они всё же не одновременно скрипты строчат? И наверняка есть некто, кто потом всё это воедино сводит. Или сюжетчик даёт диалогисту уже готовый сюжет, а не одновременно строчит с ним. Т.е., как ни крути, одномоментно не представляю, как можно писать один и тот же скрипт. Тем более, что вдохновение у каждого приходит в разное время суток.
Без понятия, я-то пишу один )
Хотя было-бы интересно попробовать только диалоги писать.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И для этого необходима такая сложная функция в программе
Я обхожусь без нее. Так я и без программы обхожусь, в ворде работаю. Но вот чат, видео и голосовое общение в одной программе это удобно. А то у одного скайпа нет, у другого аськи, у третьего еще чего-то )

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Два? И зачем интерактиваня функция одновременности работы над текстом в таком случае?
Это без использования программы. С ней - будет одна версия содержащая все замечания.
В принципе, новый офис 2013 позволяет настроить совместную работу над документами. Но я не пробовал, не уверен, что на него станет плагин писаря.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
? Написали, соединились, отправили друг другу что получилось и работайте дальше. Если нужно - открыли Скайп, обсудили все спорные вопросы, затем кто-то один (а это всегда будет кто-то один) завершит согласованные правки и перешлёт итоговый файл. Чем всё это удобнее в программе со странными фишками?
Мы не пересылаем файлы ) Почта это прошлый век, мы работаем в Дропбоксе )
Я могу сейчас открыть серию, почитать, найти опечатки и исправить. Но, если окажется, что у моего соавтора этот файл открыт и он тоже вносил правки, то получится две версии. А вариант открыть, что-то поправить, задуматься и пойти погулять не закрыв файл, увы случается.
Но это мелочи, в принципе, не сложно сделать сравнение версий и совместить документы.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 28.10.2014, 16:18   #880
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Но вот чат, видео и голосовое общение в одной программе это удобно. А то у одного скайпа нет, у другого аськи, у третьего еще чего-то )
Тут, пожалуй соглашусь. Тем более, что подобные модули, насколько я могу судить, не проблема внедрить. Только это скорее не работа над сценарием, а типа совещания по поводу одного проекта получается.

Цитата:
Но это мелочи, в принципе, не сложно сделать сравнение версий и совместить документы.
Ничего не могу сказать - никогда не пробовал подобное.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 28.10.2014, 16:48   #881
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Но вот чат, видео и голосовое общение в одной программе это удобно. А то у одного скайпа нет, у другого аськи, у третьего еще чего-то )
Не дай Бог, автор программы поведется на эти предложения. Погибнет хорошая прога.

Аську, скайп встроить, игрушки популярные, обои с голыми тетеками...
Валерий-М вне форума  
Старый 28.10.2014, 17:11   #882
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Не дай Бог, автор программы поведется на эти предложения. Погибнет хорошая прога.
Так уже есть программа, в которой все это есть. Кому нужно пользуются, думаю.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 31.10.2014, 14:24   #883
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Привет. Вот и вышла в свет версия 0.4.0, которая включает такую долгожданную возможность, как импорт сценариев из RTF-документов.

Покажу на примере, как оно работает:
1. Выбираем сценарий для импорта и сохраняем его в формате RTF.
2. Запускаем импорт сценария в заранее подготовленном проекте.
3. Запускаем импорт и ожидаем результат.
4. Можно приступать к работе над сценарием при помощи сценариста!

Кроме импорта версия 0.4.0 так же включает в себя ряд доработок:
• исправлена проблема со счётчиком символов;
• в стандартном стиле перед участниками сцены убрана промежуточная строка;
• увеличен минимальный размер ползунка прокрутки.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
4 товарища(ей) поблагодарили:
АлександрКу (31.10.2014), Вячеслав Киреев (31.10.2014), Кирилл Юдин (31.10.2014), сэр Сергей (31.10.2014)
Старый 31.10.2014, 14:30   #884
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Обычно у нас правки это исправление ошибок и имен (бывает, что имена героев решают изменить, приходится править). И комментарии.
Спасибо за идею! Возможен ведь вариант когда правки может вносить только автор (или тот кто уже работает с документом), а все остальные только оставлять комментарии!
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 31.10.2014, 15:18   #885
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
ривет. Вот и вышла в свет версия 0.4.0, которая включает такую долгожданную возможность, как импорт сценариев из RTF-документов.
Попробовал импорт. Сохранил файл в РТФ, открыл в Сценаристе - получил кракозябры вместо букв (
Цитата:
43. ÈÍÒ. ÊÂÀÐÒÈÐÀ ÃÅÂÎÐÊßÍÀ. ÄÅÍÜ
ÊÐÓÏÍÎ: íà òóìáî÷êå ñòîèò ôîòîãðàôèÿ Ãåâîðêÿíà ñ òðàóðíîé ëåíòî÷êîé.
ÒÈÒÐ: 2001 ÃÎÄ
Áåäíàÿ, íî ÷èñòàÿ êâàðòèðà. Íà ñòîëå ñòîÿò ÷àøêè ñ ÷àåì è âàçî÷êà ñ ïå÷åíüåì. Çà ñòîëîì ñèäÿò Êðîíèí è ÆÅÍÀ ÃÅÂÎÐÊßÍÀ.
Òèòð – ïðîäîëæåíèå ñëåäóåò
Êîíåö âîñüìîé ñåðèè
Явно слетела кодировка. А если сделать экспорт в ртф, а потом импорт обратно в Сценариста - все нормально.
Ну и второе - беда с подсчетом страниц. Или что-то с форматом, или с длиной страницы, но в Сценаристе показывает 32 странице, а в Ворде с плагином Писарь - 38.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru