Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.08.2010, 01:06   #1441
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Перлы

Цитата:
Сообщение от Сосна Посмотреть сообщение
"Обе послушные, хорошие, разумные - жалко их."
Нет, Мария, эту фразу говорит няня санатория.
А-а. Я-то думала - это автор так мило описывает героинь.
Мария О вне форума  
Старый 21.08.2010, 01:11   #1442
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Перлы

"..Мишина речь была организована примечательно. Членораздельно и ответственно Миша выговаривал лишь существительные и глаголы. Главным образом, в непристойных сочетаниях. Второстепенные же члены употреблял Михал Иваныч совершенно произвольно. Какие подвернутся. Я уже не говорю о предлогах, частицах и междометиях. Их он создавал прямо на ходу. Речь его была сродни классической музыке, абстрактной живописи или пению щегла. Эмоции явно преобладали над смыслом. Допустим, я говорил:
- Миша, пора тебе завязывать хотя бы на время.
В ответ раздавалось:
- Эт сидор-пидор бозна где... Пятерку утром хва и знато бысь в гадюшник... Аванс мой тыка што на дипоненте... Кого же еньть завязывать?.. Без пользы тыка... И душа не взойде...
Мишины выступления напоминали звукопись ремизовской школы.
Болтливых женщин он называл таратайками. Плохих хозяек - росомахами. Неверных жен - шаландами. Пиво и водку - балдой, отравой и керосином. Молодое поколение - описью...
"На турбазе опись гаешная бозна халабудит..." В смысле - молодежь, несовершеннолетняя шпана озорничает и творит Бог знает что..." (Сергей Довлатов)
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 21.08.2010, 01:11   #1443
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,888
По умолчанию Re: Перлы

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
В диалогах может быть все, что угодно. Я так думаю. И в данном случае с Сашко категорически не согласен. Или это юмор, а я не продуплил?
Согласен с Вами. Но тольо когда человек так изъясняется постоянно, когда это для него натурально, когда это часть натуры. Но когда в разговоре с девочкой воспитятельница или кто там она выдаёт кацеляризм с улыбкой на лице, это коряво. И если бы это был единичный случай в тексте, то ладно. А то ведь таких корявостей по тексту разбросано. И абсолютно счастливая в лучах всенародной любви, и разумная девочка и прочие примеры в той же куче.

Сосна, я не понимаю, чего Вы добиваетесь? Убрать из перлов эти фразы? Или добавить мои, что Вы уже сделали? Если можно, суть претензий. То, что Вы не понимаете, что это коряво, не моя вина. Или же то, что я понимаю, что это коряво, и поместил это в эту ветку, то это мой прокол. Значит, я не чувствую языка. Но точно такое же чутьё сейчас проявили Вы, запостив вырезки из моих сценариев. Мы квиты? Или мне публично закатить истерику от того, что здесь оказалось что-то из моего?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 21.08.2010, 01:38   #1444
Сосна
Читатель
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Перлы

Мне трудно ответить на вопрос « …чего Вы добиваетесь?» Ничего из перечисленного я не добиваюсь. Хотела сказать , что при желании можно наковырять «перлов» даже у маститых авторов. Можно их , опять таки при желании, не замечать. Фраза «Ваша речь корявая» не только бьёт по рукам(вот опять коряво выражаюсь). Её можно читать «Вы безнадёжны, оставьте это дело».
Сосна вне форума  
Старый 21.08.2010, 01:57   #1445
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Перлы

Цитата:
Сообщение от Сосна Посмотреть сообщение
Фраза «Ваша речь корявая» не только бьёт по рукам(вот опять коряво выражаюсь). Её можно читать «Вы безнадёжны, оставьте это дело».
А можно начать работать над стилистикой и повышать свой уровень. Выбор за Вами: считать себя безнадежной или способной к обучению и самосовершенствованию.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 21.08.2010, 02:02   #1446
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Перлы

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
когда человек так изъясняется постоянно, когда это для него натурально, когда это часть натуры. Но когда в разговоре с девочкой воспитятельница или кто там она выдаёт кацеляризм с улыбкой на лице, это коряво.
Я не понял. Т.е. сначала персонаж звонит складно, как В. Познер по телевизору, а потом вдруг скатывается на канцеляризмы?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 21.08.2010, 02:04   #1447
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Перлы

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
"разумная девочка" это невладение языком.
Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
"Сообщай" - очень официально, канцелярски.
В обоих случаях не согласен. Обычная разговорная форма.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 21.08.2010, 02:05   #1448
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,888
По умолчанию Re: Перлы

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Я не понял. Т.е. сначала персонаж звонит складно, как В. Познер по телевизору, а потом вдруг скатывается на канцеляризмы?
Выдаёт на гора. Сначала человек человеком, а потом упс - не сообщай мне об этом. Но это общая болезнь в сценарии. Не сказать, что это прикол персонажа или автор так захотел. Автор только так и смог, не найдя лучшей формы.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 21.08.2010, 02:09   #1449
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,888
По умолчанию Re: Перлы

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
А можно начать работать над стилистикой и повышать свой уровень. Выбор за Вами: считать себя безнадежной или способной к обучению и самосовершенствованию.
Именно этой реакции хочется. Можно, конечно, считать себя списанной с корабля, на всё забить. А можно начать вычитывать текст, давать кому-нибудь почитать. А не сразу на конкурс, а потом строить из себя обиженную девочку.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 21.08.2010, 02:16   #1450
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,888
По умолчанию Re: Перлы

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
В обоих случаях не согласен. Обычная разговорная форма.
Сколько раз в год Вы говорите слово "сообщать" и его производные в разговорах с семьёй, друзьями, приятелями, детьми? Ладно, слово "сообщение", если говорить о смс, то можно частенько употреблять, простите за выражение. Чаще в обиходе используют слова "говорить", "сказать", "ответить". Но "сообщить" в новостях, в официальной речи.

А эпитет "разумный" в связки с ребёнком? Не считаете же Вы, что это нормально, говорить о детях, что они разумные, давая тем самым понять, что есть неразумные дети. Умные - глупые. Но разумные? Человек разумный, разумное решение. Но разумный ребёнок...
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 21.08.2010, 02:20   #1451
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Перлы

Дело не во мне, а в том, что у каждого персонажа должна быть своя речевая характеристика, которая не подчиняется логике, но соответствует характеру, а также социальному статусу и уровню образования.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 21.08.2010, 02:30   #1452
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Перлы

Есть не только неразумные дети, но и неразумные взрослые - те, что поступают неразумно. А не в смысле принадлежности к "хомо сапиенс".
А вот насчет "сообщает" согласна - режет глаз.
Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
От этого становится менее корявее?
или как бы сказать более правильнее?
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 21.08.2010, 02:30   #1453
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,888
По умолчанию Re: Перлы

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Дело не во мне, а в том, что у каждого персонажа должна быть своя речевая характеристика, которая не подчиняется логике, но соответствует характеру, а также социальному статусу и уровню образования.
Спора не получится, как некогда у нас на форуме писали. Но не выстреливать же один раз, это должно быть закономерностью. А её там нет.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 21.08.2010, 02:32   #1454
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,888
По умолчанию Re: Перлы

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
или как бы сказать более правильнее?
Это я в дугу дискуссии выдал. Стилистику поддерживаю Ветка же Перлы. Надо держать масть. В одсуждении сценариев, если пишу о проблемах с пунктуацией, то частенько намеренно ставлю запятую не там.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 21.08.2010, 02:33   #1455
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Перлы

Сашко, экий вы шутник.
ЛавсториЛТД вне форума  
Закрытая тема

Метки
великий, могучий русский язык, перловка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru