Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.07.2010, 17:13   #1381
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
а смотреть на движущиеся картинки, лично мне не интересно.
Слушали бы диалоги.



Проходящий мимо, все-таки на одном красавце-герое нельзя выезжать на протяжении трех лет. Сюжетнае ходы тоже значат очень и очень много.

А сравнивать "Глухаря" и "Апостола" не совсем корректно. Не думаю, чтобы создатели "Апостола" писали свои серии в состоянии цейтнота. Это все равно что сравнивать фильм "Горец" и сериал "Горец".
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 27.07.2010, 17:14   #1382
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Проходящий мимо Посмотреть сообщение
Пошел бы, к примеру, Е. Миронов сниматься в "Глухарь".
За те деньги, что давали на Апостоле - пошел бы.
Цитата:
Сообщение от Проходящий мимо Посмотреть сообщение
Полагаю, он скорее бы согласился Ваш сценарий без соли съесть.
А почему не съел столь отвратительный, лживый сценарий Апостола?
Хватит фантазировать и выкручиваться. Факты говорят против Ваших утверждений.

Цитата:
Сообщение от Проходящий мимо Посмотреть сообщение
Во всем мире одна из самых объективных оценок уровня сценария - пойдут ли в этот фильм сниматься звезды первой величины.
Это Вы только что такой критерий придумали?
Цитата:
Сообщение от Проходящий мимо Посмотреть сообщение
Почему?
Потому что это Ваше субъективное и неверное мнение, ни на чём не основанное, кроме личных пристрастий или неприязни.
Цитата:
Сообщение от Проходящий мимо Посмотреть сообщение
В отличие от драматургии "Глухаря" в "тупой" драматургии "Апостола" хотя бы прослеживаются какие-то мысленные усилия его создателя.
Чиво?
Цитата:
Сообщение от Проходящий мимо Посмотреть сообщение
Я знаю десятки людей, которым "Апостол" показался очень интересным, и никого - кто бы посчитал его скучным и не интересным.
Ну и что? А я знаю сотни, которые были шокированы тупизмом Апостола. Да и рейтинги у него оказались провальными, если уж об объективности говорить.
Цитата:
Сообщение от Проходящий мимо Посмотреть сообщение
Вероятно, сценаристы - "продвинутые" особенные телезрители. Может, придирчивые, может, завистливые.
Вам виднее - я Ваши мотивы не знаю.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 27.07.2010, 17:15   #1383
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Слушали бы диалоги.
А Вы фильм смотрели, Вас там ничего не смущало по ходу? Диалоги - подстать картинке - чушь и враньё.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А сравнивать "Глухаря" и "Апостола" не совсем корректно.
Безусловно - талантливую работу "Глухаря" с доргой подделкой "Апостол" не имеет смысла сравнивать. Разве что в укор последнему. И рейтинги об этом же говорят.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 27.07.2010, 17:26   #1384
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Глухарь

Честно если, самое некорректное это мне что-либо сравнивать, поскольку "Апостола" видел не все серии, а "Глухаря" до конца ни одной. Но чувствовалось в "Апостоле" напряжение какое-то, что-то удерживало от переключение телеканала. А вот в "Глухаре" ничего не удерживало. В фильме "Глухарь в кино" Серебряков свою роль сыграл. В сериале такого уровня актеров не заметил. Может и были, не спорю. Мне просто не попались.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 27.07.2010, 17:31   #1385
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Глухарь

С чем могу согласиться, что самя завязка сюжета в "Апостоле" высосана из пальца. Представить в реальности, чтобы школьного учителя быстренько обучили на спецагента, и чтоб никто не заметил подмены. Это хорошо для комедии, например, "Джентельмены удачи". Хотя в последних герою Леонова и то полегче было. Но хоть и высосали из пальца, зато со вкусом. А по мне красивое вранье всегда интереснее скучной правды.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 27.07.2010, 17:51   #1386
Проходящий мимо
Заблокирован
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Глухарь

Господа драматурги, ну неужели Вы не видите, чем отличаются "Апостол" от "Глухаря"?

"Апостол" - это попытка рассказать сложную интересную историю, а "Глухарь" - это нечто подобное "Дому-2". Кирилл, Вы действительно, не понимаете главную "фишку" того, над чем работаете? "Глухарь" - это псевдовозможность подглядывать "в замочную скважину" за личной, далеко не всегда пристойной, жизнью отдельно взятых "ментов". Преступления, уголовные дела - это все вторично, и чем дальше, вторичнее будет становится. Просто циничная беспроигрышная игра на низменных инстинктах обывателей.

"С чем могу согласиться, что самя завязка сюжета в "Апостоле" высосана из пальца. Представить в реальности, чтобы школьного учителя быстренько обучили на спецагента, и чтоб никто не заметил подмены".

Ого, это же кино! Вы любите кино? Искусство, которое делает обыкновенное необыкновенным, в котором совершаются любые чудеса. В котором допустимо все, кроме скучного!

"Это Вы только что такой критерий придумали?"

Представьте себе, это не я придумал, так уж заведено. Аксиома, так сказать.

Последний раз редактировалось Проходящий мимо; 27.07.2010 в 17:58.
Проходящий мимо вне форума  
Старый 27.07.2010, 17:56   #1387
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Проходящий мимо Посмотреть сообщение
Ого, это же кино! Вы любите кино? Искусство, которое делает обыкновенное необыкновенным, в котором совершаются любые чудеса. В котором допустимо все, кроме скучного!
Я об этом и говорил. Для меня реальность вторична.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 27.07.2010, 18:01   #1388
Проходящий мимо
Заблокирован
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Глухарь

"Для меня реальность вторична".

Правильно. Как и для любого находящегося в здравом рассудке зрителя. Он в кино ходит удовольствие получать, а не "сценарных блох" ловить.
Проходящий мимо вне форума  
Старый 27.07.2010, 18:01   #1389
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Глухарь

Итак, подведём итог, только факты:

1. Сериал "Глухарь" – это 48 серий (первый сезон снятых за 10 месяцев: первые серии писались в январе, а в октябре уже был премьерный показ) – "Апостол" – это 12 серий, снимался не один год;
2. Бюджет "Апостола" превышает бюджет "Глухаря" многократно;
3. В "Апостоле" были задействованы звёзды кино, телевидения и даже эстрады – в "Глухаре" не было задействовано ни одной серьёзной звезды экрана;
4. Съёмки "Апостола" проходили в интереснейших местах как в России, так и зарубежом – съёмки "Глухаря", по сути – во дворе дома, без заграничных командировок и сложных объектов;
4. "Апостол" показывался на Первом федеральном канале, в самое удобное для просмотра время и не пересекался с самой популярной информационной программой, что уже гарантировало определённый рейтинг. "Глухарь" – на НТВ, где круг потенциального зрителя был несопоставимо мал по сравнению с Первым.
5. До появления "Глухаря" самым рейтинговым каналом был Первый. НТВ было на третьем месте, после РТР. Сегодня Первый и РТР сравнялись – самый популярный канал – НТВ, и рейтинг сериала Глухарь играет в этом не последнюю роль (см. изображение под сообщением)
6. "Основа сюжета" Апостола" изначально выигрышная – удержать внимание зрителя на сюжете о супершпионах и невероятных спец операциях разведок двух воюющих стран, создать драматические ситуации и захватывающие перипетии гораздо легче, чем увлечь зрителя историями о простых парнях, занимающихся рутинной работой Без геройства, лихих погонь и интриг государственного уровня, да ещё и в обычное невоенное время.
7. Не смотря на всё вышесказанное, "Апостол" не пережил и единственного показа – рейтинги ужасно упали. Сегодня мало кто вообще помнит об этом сериале, хотя он был показан в том же году, что и "Глухарь".
"Глухарь" триумфально переживает неоднократный повтор и удерживает рейтинг на почти недосягаемой высоте; интерес зрителей не пропадает уже третий год, созданы и действуют фан клубы сериала, актёры, участвовавшие в сериале "Глухарь" стали всенародно любимыми и известными.

Всё это факты, а не субъективные предположения и хотелки отдельных индивидумов. Факты, говорящие о том, что именно идея и драматургия сериала вытащила на себе многое, в т.ч., позволила раскрыться актёрским талантам, а не выезжала за счёт них, как это мы наблюдаем в "Апостоле" (кто стал известен благодаря этому сериалу?).
Представьте мне хоть один бесспорный факт в пользу "Апостола" или признайте своё поражение.
Всё остальное – пустая брехня и полная фигня, не заслуживающая внимания.
Изображения
Тип файла: jpeg Dola.jpeg (22.4 Кб, 37 просмотров)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 27.07.2010 в 18:21.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 27.07.2010, 18:11   #1390
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Проходящий мимо Посмотреть сообщение
Кирилл, Вы действительно, не понимаете главную "фишку" того, над чем работаете?
Нет, разумеется.
Цитата:
Сообщение от Проходящий мимо Посмотреть сообщение
"Глухарь" - это псевдовозможность подглядывать "в замочную скважину" за личной, далеко не всегда пристойной, жизнью отдельно взятых "ментов".
А "Апостол" тогда что, с его извращениями и героями маньяками? Чистая порнуха хард-кор?
Цитата:
Сообщение от Проходящий мимо Посмотреть сообщение
Преступления, уголовные дела - это все вторично, и чем дальше, вторичнее будет становится. Просто циничная беспроигрышная игра на низменных инстинктах обывателей.
Для Вашего сведения - это называется драматургия, жанр - социальная драма. Один из самых тонких и уважаемых драматургами жанров. А то, о чём Вы сказали - это как раз в "Апостоле" в избытке.
Цитата:
Сообщение от Проходящий мимо Посмотреть сообщение
Искусство, которое делает обыкновенное необыкновенным, в котором совершаются любые чудеса. В котором допустимо все, кроме скучного!
То есть Ваш интеллект позволяет ставить на одну ступень комикс о супермене и историю разведчиков Второй Мировой не делая никаких отличий? То есть и летающий по ночам Гитлер, дерущийся на плазменных мечах со Сталиным, в фильме не являющемся комедией, Вас бы не смутил - а чё, зато не скучно ведь! Ну, ну.
Цитата:
Сообщение от Проходящий мимо Посмотреть сообщение
Представьте себе, это не я придумал, так уж заведено. Аксиома, так сказать.
Позвольте не поверить Вам на слово - источники в студию, плиз?
Цитата:
Сообщение от Проходящий мимо Посмотреть сообщение
Правильно. Как и для любого находящегося в здравом рассудке зрителя.
То есть насчёт Гитлера с плазменным мечом я был прав?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 27.07.2010 в 20:31.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 27.07.2010, 18:59   #1391
Проходящий мимо
Заблокирован
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Глухарь

"Позвольте не поверить Вам на слово - источники в студию, плиз?"

Не могу найти. В одном из серьезных пособий по кинодраматургии этот вопрос подробно рассматривается. В каком, не помню. Плюс: вопросом вопросов для начинающего Хичкока было: какими должны быть сценарии, чтобы у него согласились сниматься звезды (источник также не помню). Запоминать надо суть, а не откуда она взялась.

"То есть Ваш интеллект позволяет ставить на одну ступень комикс о супермене и историю разведчиков Второй Мировой не делая никаких отличий? То есть и летающий по ночам Гитлер, дерущийся на плазменных мечах со Сталиным, в фильме не являющемся комедией, Вас бы не смутил - а чё, зато не скучно ведь! Ну, ну".

Ну уж в такой-то примитивный маразм впадать Вам, думаю, не к лицу.
Есть хорошее талантливое кино, а есть абсолютно бездарное, которое никакие чудеса не спасут.

"Для Вашего сведения - это называется драматургия, жанр - социальная драма. Один из самых тонких и уважаемых драматургами жанров".

Ну это-то явно не про "Глухаря". "Краммер против Краммера", "Почтальон звонит дважды"..

Кирилл, а членам команды "Глухаря" самим разрешено что-нибудь придумывать, или "рыба" в зубы и мысль влево, мысль вправо является побегом?

Про рейтинг телеканалов. Что же Вы нас совсем за дурачков считаете? Сейчас закончится сезон отпусков, запустятся подготовленные на осень-зиму проекты, и НТВ быстренько вернется на свое обычное место.
Проходящий мимо вне форума  
Старый 27.07.2010, 19:27   #1392
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Проходящий мимо Посмотреть сообщение
Господа драматурги, ну неужели Вы не видите, чем отличаются "Апостол" от "Глухаря"?

.
Конечно, видим. И, в отличие от Кирилла, мне "Апостол" понравился. и лихо, хоть и не совсем правдоподобно, закрученный сюжет, и великолепный Миронов. Понравился. Только сравнивать сериалы - совершенно некорректно. Об этом Вам исписали уже три последние страницы. Да и сценарий "Апостола" писался год - одним человеком, "Глухаря" - пять человек, и не с таким временным размахом. Ищите пример для сравнивания с "Глухарем" среди сериалов длинной в 150 серий и бюджетом соответствующим.
Валерия вне форума  
Старый 27.07.2010, 19:55   #1393
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Проходящий мимо Посмотреть сообщение
В одном из серьезных пособий по кинодраматургии этот вопрос подробно рассматривается.
В серьёзном пособии такое рассматриваться не может по поределению - это байка для желтой прессы, а не материал из серьёзного издания.
Цитата:
Сообщение от Проходящий мимо Посмотреть сообщение
Что же Вы нас совсем за дурачков считаете?
Лично Вас?
Повторяю:

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Представьте мне хоть один бесспорный факт в пользу "Апостола" или признайте своё поражение. Всё остальное – пустая брехня и полная фигня, не заслуживающая внимания.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 27.07.2010, 20:03   #1394
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
и лихо, хоть и не совсем правдоподобно,
Дело не в правдоподобности вовсе. Проблемы совершенно серьёзнее. Отсутствие мотиваций поступков героев, неадекватные реакции и отсутствие логики происходящего, построение сюжета исключительно на случайностях, роялях в кустах бесконечных и всеобъемлющих, да ещё в шпионском боевике - критические недостатки.
Мерзости добавляет ещё и откровенное враньё, что сегодня очень модно в среде конформистов. Этого всего можно конечно не замечать, но если для "мыльного" сериала это ещё куда-ни шло, то для по-сути многосерийного фильма (всё-таки его и сериалом в полном понимании этого слова назвать нельзя) - пошло до неприличия.
Женщинам, особенно со светлым цветом волос , все эти доводы, может и лишние, ведь для них важнее:
Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
великолепный Миронов.

Будь там Анджелина Джоли в главной роли, я бы может тоже на многое закрыл глаза.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 27.07.2010 в 20:29.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 27.07.2010, 20:07   #1395
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Глухарь

Да когда же вы поймете наконец?! Как дети малые честное слово...
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума  
Закрытая тема

Метки
а мне нравится, глухари молодцы!, руки прочь от глухаря, хороший сериал, э...главное - местный!, эзопа полная


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru