Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.07.2007, 11:07   #121
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Зелиг,

А какое кино вы хотели бы сами сделать?
И что лично для вас, является сложным в написании сценария?
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 11:28   #122
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Вы не стали доказывать нелогичность и неправомерность моей трактовки, а начали трясти пыльным Туркиным 1938 года выпуска, между прочим.
Свою позицию я довольно обстоятельно аргументировал. См. выше. Но вдруг оказалось (это следует из Вашего поста), что Настройщик, оказывается, имел в виду совсем не главного героя, а некоего мифического ГЛАВНОГО ГЕРОЯ ДЕЙСТВИЯ. При этом, Бразил, Вы совершили неловкую попытку дать определение этому несуществующему термину, опираясь на неверное, не по форме, а по сути (если бы Вы сейчас перешли хотя бы на второй курс ВГИКа, для Вас это было бы также очевидно, как и для меня) определение сюжета. Как это, по-вашему, называется? По-моему, демагогия. На всякий случай посмотрите значение этого избитого термина в энциклопедии.
Цитата:
Я начинаю думать, что Вы не способны полемизировать и сохранять при этом известное уважение к противнику.
Тот, кто не способен полемизировать, сразу отправляет в игнор. Я же сохраняю уважение ко всем своим оппонентам, включая Настройщика и известного кинодраматурга Кирилла Юдина.
Цитата:
Я не ввожу понятия. Да и авторство принадлежит не мне.
А кому же?! Именно Вы попытались дать наукообразное определение этому несуществующему термину.
Цитата:
Поковыряйтесь в других - более свежих - авторитетах и найдёте определение сюжета, как "событий в движении", правда меня больше устраивает именно мой вариант.
Охотно поковыряюсь. Порекомендуйте.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 11:43   #123
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
А какое кино вы хотели бы сами сделать?
Бубу, для того, чтобы делать кино, я слишком ленивый и недисциплинированный, к тому же пьющий. Вот сценарии писать - это по мне.
Цитата:
И что лично для вас, является сложным в написании сценария?
Сесть за компьютер и не отвлечься на что-нибудь, абсолютно не имеющее отношения к работе. Например, на этот форум.
Кстати, может быть, уважаемые редакторы поделятся своим опытом и приведут примеры самых экстримальных способов борьбы со сценаристами-волынщиками, которые не укладывабтся в сроки? Пеню, прописанную в договоре, я, понятное дело, не имею в виду.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 12:13   #124
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Неугомонный Зелиг!
Цитата:
имел в виду совсем не главного героя, а некоего мифического ГЛАВНОГО ГЕРОЯ ДЕЙСТВИЯ.
Он написал именно так: ГЛАВНОГО ГЕРОЯ ДЕЙСТВИЯ, т.е. написал то, что имел в виду. И не надо юлить.
Я не такай конченный зануда и ханжа, чтобы размениваться на мелочи, как Вы сейчас делаете. По-моему, нормальное понятие. По смыслу всё ясно и драматургу и простому человеку. В Ваших речах смысл выражается ничуть не яснее, чем в речах Настройщика.
Цитата:
При этом, Бразил, Вы совершили неловкую попытку дать определение этому несуществующему термину, опираясь на неверное, не по форме, а по сути (если бы Вы сейчас перешли хотя бы на второй курс ВГИКа, для Вас это было бы также очевидно, как и для меня) определение сюжета.
При определении этого термина я не опирался на определение сюжета. Поэтому всё Ваше неловкое построение - профанация.

Цитата:
На всякий случай посмотрите значение этого избитого термина в энциклопедии.
Легко.

Напомню, что Туркин дал определение "фабулы", как событий в движении, и Вы повторили вслед за ним.

Вот несколько цитат из Большой советской энциклопедии:
Цитата:
Сюжет - развитие действия, ход событий в повествовательных и драматических произведениях.

В современной советской литературно-критической и школьной практике термины "С." и "фабула" осознаются или как синонимы, или же С. называется весь ход событий, а фабулой - основной художественный конфликт, который в них развивается.

Существует точка зрения, что термин "фабула" излишен, поскольку весь диапазон его значений покрывается понятиями "сюжет", "схема сюжета", "композиция сюжета".
Таким образом, я мог бы заявить, что неловкую чушь пишете Вы, повторяя за Туркиным определение фабулы. Но я так не скажу, ибо образование мое проходило вне стен ВГИКа, а манерам вести дискуссию там, судя по Вашему поведению, учат не ахти.

Цитата:
Как это, по-вашему, называется? По-моему, демагогия.
Если рассматривать в том свете, как Вы это представляете, то, конечно, демагогия. А если как нормальный и уравновешенный человек, то это называется отстаивание своей позиции корректными методами.

Цитата:
А кому же?! Именно Вы попытались дать наукообразное определение этому несуществующему термину.
Это не термин, он не существует. Для тех, кто сидит в танке повторю, а не давал определение, я лишь писал, как я понял смысл фразы. Ферштеен, мусьё Зелиг?

Цитата:
Охотно поковыряюсь. Порекомендуйте.
Читайте любого из кучки "screenwriting guru" или научные и научно-популярные публикации по литературоведению и истории драмы: Хализева, Аникста, например.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 12:36   #125
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
образование мое проходило вне стен ВГИКа
То-то и оно, уважаемый. Почему-то особенно яростно со мной спорят не редакторы и профи, а сценаристы по призванию, но без специального образования.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 12:50   #126
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Зелиг,и это всё, что Вы имеете сказать? Радоваться должны, что с лёгкостью утрёте нос неучам. А Вы как-то ни бе, ни ме. Туркина процитировали и выдохлись.
Кстати, специальное образование можно получить не только во ВГИКе, уважаемый.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 12:55   #127
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Бразил, сравните два Ваших высказывания:
Цитата:
Вы как-то ни бе, ни ме. Туркина процитировали и выдохлись.
И
Цитата:
Неугомонный Зелиг!
Надеюсь, специальное образование, полученное (или неполученное?, я так и не понял) вне стен ВГИКа не помешает Вам усмотреть содержащееся в этих постах противоречие.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 13:18   #128
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Всё понятно. Сработано гладко, как у Чапека.
Цитата:
усмотреть содержащееся в этих постах противоречие
Вы тут недавно меня упрекнули в демагогии, а теперь наглядно демонстрируете типичную риторику демагогов.
Сначала упрекнул в отсутствии образования, теперь в противоречиях во фразах, не имеющих отношения к предмету спора вообще. Так дойдёт до измерения, у кого ... длиннее.
Противоречия в приведённых цитатах нет. "Выдохлись" в плане аргументов, "неугомонный" в плане фонтанирующей демагогии.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 13:27   #129
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Сначала упрекнул в отсутствии образования, теперь в противоречиях во фразах, не имеющих отношения к предмету спора вообще.
Хоть Вы и не ответили на мой вопрос насчёт наличия у Вас специального образования (в отсутствии которого я, кстати, не упрекал ни Вас, ни кого другого, а всего лишь констатировал любопытный, на мой взгляд, факт), но наконец-то приблизились к сути. Итак, задаю Вам конкретный и прямой вопрос: в чём, по-вашему, заключается суть нашего с Вами спора?
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 13:52   #130
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Хоть Вы и не ответили на мой вопрос насчёт наличия у Вас специального образования
Не, вопрос Вы не задавали. Просто констатировали факт, что Вы не поняли, обладаю ли я спец.образованием.
Цитата:
Итак, задаю Вам конкретный и прямой вопрос: в чём, по-вашему, заключается суть нашего с Вами спора?
Замечательный и своевременный вопрос. Мне это понимать так, что Вы даже не знаете, о чём спорите? Занятно.

Могу охарактеризовать свою позицию двуми пунктами, а Вы уж решайте, спорить или нет.
1. Нестандартный ход, упомянутый во фразе, инициировавшей спор, возможен в драматургии.
2. Здесь говорят не на уровне терминов, а на уровне смыслов.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 13:58   #131
Настройщик
Киновед
 
Аватар для Настройщик
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 1,144
По умолчанию

Бразил
Я процитирую один из постов на своей ветке, посвященный дискуссии с Зелигом в прошлом:
Существует такая порода людей, для которых жизненно важно, чтобы последнее слово осталось за ними. Из кожи вон вылезут, но будут добиваться, чтобы реплика, поосле которой дискуссия утихнет, принадлежала им. Единственный верный способ не втягиваться в такое соревнование по язвительности и уничижению опонента - полностью игнорировать усилия таких спорщиков. Иначе процесс затянется до бесконечности. Особенно если человека грызет изнутри ощущение, что оппонента могут поддержать "зрители".
__________________
Сегодняшняя неудача - необходимое условие завтрашней победы!
Настройщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 14:04   #132
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Настройщик, я понимаю, но как говорил Хармс: "Травить детей - это жестоко. Но что-нибудь ведь надо же с ними делать!"

Цитата:
Существует такая порода людей
Со своей стороны дам ссылочку на Карела Чапека. Двенадцать приемов литературной полемики или Пособие по газетным дискуссиям.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 14:26   #133
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Нестандартный ход, упомянутый во фразе, инициировавшей спор, возможен в драматургии.
Моё мнение Вам известно. Как выяснилось, оно во многом совпадает с мнением Лены НЕпродюсера, кстати. Интересно, что по этому поводу думают другие редакторы.
Цитата:
Здесь говорят не на уровне терминов, а на уровне смыслов.
Говорить на уровне смыслов, чётко не определившись с терминами, бессмысленно.
Цитата:
Существует такая порода людей, для которых жизненно важно, чтобы последнее слово осталось за ними. Из кожи вон вылезут, но будут добиваться, чтобы реплика, поосле которой дискуссия утихнет, принадлежала им. Единственный верный способ не втягиваться в такое соревнование по язвительности и уничижению опонента - полностью игнорировать усилия таких спорщиков. Иначе процесс затянется до бесконечности. Особенно если человека грызет изнутри ощущение, что оппонента могут поддержать "зрители".
Ага, поддержки хоть отбавляй! Кстати, я в ней не очень-то и нуждаюсь. А в остальном согласен с Вами и, пожалуй, последую Вашему же совету.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 14:44   #134
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Как выяснилось, оно во многом совпадает с мнением Лены НЕпродюсера, кстати.
Да Лена вообще не в теме. Заскочила на секунду, прокоментировала последний пост и убежала трудиться дальше. Это же очевидно.
Да, крепкая опра для полемики.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 14:49   #135
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Настройщик
Цитата:
Существует такая порода людей, для которых жизненно важно, чтобы последнее слово осталось за ними. Из кожи вон вылезут, но будут добиваться, чтобы реплика, поосле которой дискуссия утихнет, принадлежала им. Единственный верный способ не втягиваться в такое соревнование по язвительности и уничижению опонента - полностью игнорировать усилия таких спорщиков. Иначе процесс затянется до бесконечности. Особенно если человека грызет изнутри ощущение, что оппонента могут поддержать "зрители".
Практически "один в один" в мнением Дэйла Карнеги. ТольК другими словами.
Далеко не последний специалист по психологии...

p.s. Я вдумчиво не изучал дисскуссию на эТ ветке. Поэтому мои слова чисто по голой фразе Настройщика. Без имён, я не поддерживаю ни одного из дисскутирующих, так как толком не вник в предмет спора.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru